ENTREVISTA CON...EL MEJOR ESCOLTA DE LA LEB PLATA, XAVI GUIRAO

Concoes un poco más al escolta catalán del C.B Martorell

CONOCE A LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LIBA EBA 2017/2018

La edición de la liga EBA 2017/2018 ha tenido un nombre propio, Asier de la Iglesia

ENTREVISTA CON... ALBERTO RUIZ DE GALARRETA, 450 PARTIDOS PARA EL FRANCOTIRADOR DE ORO

Conocemos al alero riojano con 450 partidos en LEB Oro a sus espaldas

AFANION C.B ALMANSA, LA HISTORIA DE UN METEORICO ASCENSO HACIA LA ELITE

Conoce la historia de la llegada de este equipo manchego a la LEB Oro

CONOCE LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LEB PLATA 2017/2018

"Tyson" Pérez, el gran triunfador de la temporada regular de la LEB Plata

viernes, 19 de julio de 2013

TABLA MERCADO LEB ORO

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

QUESOS CERRATO PALENCIA
Plantilla cerrada

Gabrielas Maldunas (Peñas Huesca, LEB Oro)

Jhornan Zamora (Ourense Termal, LEB Oro)

Carl Engstrom (Malbas Oresund Malmo, Suecia)

Josep Perez (Força Lleida, LEB Oro)

Robert Valge (Parnu Sadam, Estonia)

Dani Perez (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Sergio Garcia (entrenador)

Dani Rodriguez

Joan Tomas

Roma Bas

Marc Blanch

Urko Otegui

Lamont Barnes


CACERES PATRIMONIO
Plantilla cerrada

Nikola Rakocevic (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Aleksandar Marcius (Sammic ISB, LEB Plata)

Zigymantas Riauka (Simply El Olivar, LEB Plata)

Alberto Cano (San Antonio Cáceres Basket)

Ragnar Nathanaelsson (Thor Thorl, Islandia)

Ben Mockford

Alvaro Frutos (Palma Air Europa, LEB Oro)

Victor Serrano (Palma Air Europa, LEB Oro)

Añaterve Cruz (Muro Basket Academy, EBA C)

Rolandas Jakstas

Mansour Kasse

Ibrahima Thomas

Sergio Perez

Carlos Toledo

Jose Antonio Marco

Luis Parejo

Guillermo Corrales


BREOGAN DE LUGO

Rafa Huertas (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Salva Arco (Iberostar Tenerife, ACB)

Ivan Cruz-Uceda (Miami Hurricanes,NCAA)

Juan Fernandez (Brescia, Italia)

Sergi Quintela (Xuven de Cambados, LEB Plata)

Jonathan Gilling (Horsholm 79ers, Dinamarca)

Josep Franch (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Aaron Geramipoor (Soles de Mexicali, Mexico)

Pep Ortega (CB Prat, LEB Oro)

Jeff Xavier (Porto, Portugal)

Nikola Rakocevic (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Devin Wright (Ourense provincia Termal, LEB Oro)

Alex Lopez (Inmobiliaria San Pablo Burgos, LEB Oro)

Federico Ucles (Tau Castello, LEB Oro)

Mamadou Samb (UMF Tindastoll, Islandia)

Natxo Lezcano (entrenador)


BASQUET CORUÑA
Plantilla cerrada

Tautvidas Sabonis (Palma Air Europa, LEB Oro)

Javi Lucas (Palma Air Europa, LEB Oro)

Filip Djuran (KFUM Nassjo Basket, Suecia)

Josip Mikulic (Hopsi Polzea, Eslovenia)

Jesus Castro (retirado)

Beka Burjanadze (Morabanc Andorra, liga Endesa)

Thomas Hampl (Igualatorio Cantabria Estela, EBA AA)

Tito Diaz (entrenador)

Gediminas Zyle

Ben Stelzer

Zach Monaghan

Angel Hernandez

Sergio Olmos

Dago Peña

Joan Creus

Larry Abia


UNION FINANCIERA OVIEDO
Plantilla cerrada

Miquel Salvo (CB Tarragona, LEB Plata)

Manu Rodriguez (Amics Castello, LEB Oro)

Dani Perez (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Mouhamed Barro (C.B Gran Canaria, EBA B)

Fabio Santana (Saenz Horeca Araberri, LEB Plata)

Edu Hernandez-Sonseca (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Felipe Dos Anjos (Real Madrid "B", EBA B)

Ferran Bassas (Iberostar Tenerife, ACB)

Agustin Prieto (retirado)

Fernando Fernandez (Coviran Granada, LEB Plata)

Mario Cabanas (Marin PeixeGalego, LEB Oro)

Diego Sanchez (Gijon Basket, EBA AB)

Kevin Van Wijk (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Dan Trist (MHorsens IC, Dinamarca)

Javier Marin (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Zaid Hearst (Araberri Basket, LEB Oro)

Justin Crosgile

Andres Miso

Carles Marco (entrenador)

Victor Perez

Drew Windler


CB PEÑAS HUESCA

Sergio Jimenez (entrenador)

Jokubas Gintvainis(Pieno Zvaigzdes Pasvalys, Lituania)

Alvaro Sanz (Cai Zaragoza)

Augustinas Jankaitis (BK Jelgava, Letonia)

Mikel Motos (Guipuzcoa Basket, ACB)

Jure Gunjina (Universidad de Georgia SW, NCAA)

Jackson Capel (RSV Eintracht Stahnsdorf, Alemania)

Albert Fontet (F.C Porto, Portugal)

Jose Malo (Plymouth Raiders, BBL)

Quim Costa (entrenador)

Guille Colom (Morabanc Andorra, ACB)

Gabrielas Maldunas (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Aegir Steinarsson (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Goran Huskic (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Christian Diaz (Ourense Baloncesto, LEB Oro)

Joan Pardina (Guipuzcoa Basket, LEB Oro)

Kris Davis (Albacete Basket, LEB Plata)

Jorge Lafuente

Marcos Portalez


C.B CLAVIJO
Plantilla cerrada

Volodymyr Herun (Força Lleida, LEB Oro)

Alberto Martín (UCAM Murcia, ACB)

Quique Garrido (Planasa Navarra, LEB Oro)

Marco Popadic (PVSK Pannon, Hungria)

Andre Norris (Cedar Valley CourtKings, MLB)

Seger Bonifant (West Liberty University, NCAA II)

Simon Birgander (C.B Clavijo "B", EBA AA)

Malick Fall (Melcoieper, Belgica)

Mike Carlson (Gipuzcoa Basket, LEB Oro)

Alfredo Ott (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Borja Arevalo (Tau Castello, LEB Oro)

Alberto Barrionuevo

Geoffrey Minda

Jermel Kennedy

Antonio Perez Cainzos (entrenador)

Alex Reyes

Alberto Ruiz de Galarreta

Adrian Laso

Tunde Olumuyiwa

Carles Bravo


AMICS CASTELLO
Plantilla cerrada

Kyle Cooper (Hillsdale U, NCAA)

Edu Duran (Palma Air Europa, LEB Oro)

Sergio Rodriguez (Planasa Navarra, LEB Oro)

Federico Ucles (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Alex Herrera (KTP Basket, Finlandia)

Borja Arevalo (C.B Clavijo, LEB Oro)

Maodo Nguirane (Planasa Navarra, LEB Oro)

Manu Rodriguez (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Alex Bortolussi (Coviran Granada, LEB Plata)

Garfield Blair

Brandon Garrett

Victor Hidalgo (Basket Navarra, LEB Plata)

Chris Nwogbo

Manu Rodriguez

Eric Sanchez

Toni Ten (entrenador)

Joan Faner

Alberto Fernandez

Jose Maria Garcia

Juan Cabot


FORÇA LLEIDA
Plantilla cerrada

Borja Comenge (entrenador)

Miquel Feliu (Palma Air Europa, LEB Oro

Garrett Nevels (Arcos Albacete Basket, EBA B)

Marc Marti (Cai Zaragoza)

Papa Mbaye (F.C Barcelona "B", LEB Oro)

Leonardo Demetrio (Montakit Fuenlabrada, ACB)

Luka Rupnik (Olimpia de Ljubljana, Eslovenia)

Joaquin Prado (entrenador)

Josep Perez (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Jorge Garcia (Inmobiliaria San Pablo Burgos, LEB Oro)

Alex Greven

Jaime Heras

Volodymyr Herun (C.B Clavijo, LEB Oro)

Khyle Marshall

Jose Simeon (Marin PeixeGalego, LEB Oro)

Marc Rubin de Celis

Juanpi Sutina

Gerad Sevillano

Juampi Sutina

Alfons Alzamora


CLUB MELILLA BALONCESTO

Oliver Artega (Planasa Navarra, LEB Oro)

Pedro Rivero (Ourense Termal, LEB Oro)

Alfredo Ott (C.B Clavijo, LEB Oro)

Kevin Van Wijk (Unión Financiera Oviedo, LEB Oro)

Brandon Edwards (Rethymno, Grecia)

Asier Zengotitabengoa (Palma Air Europa, LEB Oro)

Edu Hernandez-Sonseca (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Pelayo Larraona (C.A.M enrique Soler, EBA D)

Josep Franch (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Alejandro Alcoba (entrenador)

Jorge Sanz

Edu Gatell

Marcos Suka-Umu

Hector Manzano

Eloy Almazan

Pablo Almazan


COB OURENSE

Christian Diaz (Peñas Huesca, LEB Oro)

Devin Wright (Cafe Candelas Lugo, LEB Oro)

Martin Rodriguez (Ourense Baloncesto "B", EBA AB)

Dimitri Flis (ICL Manresa, ACB)

Fran Guerra (Movistar Estudiantes, ACB)

Nemanja Mitrovic (Berck/Rang Du Fliers, NM1)

Kyle Hittle (Incarnate Word U, NCAA)

Ander Martinez (Real Canoe, EBA B)

Jhornan Zamora (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Pedro Rivero (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Jonathan Barreiro (Cai Zaragoza, ACB)

Juan Ballesta (C.B Myrtia, EBA E)

Guillermo Rejon (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Gonzalo Garcia de Vitoria (entrenador)

Diego Kapelan

Tomas Fernandez


PALMA AIR EUROPA
Plantilla cerrada

Javier Medori (Grupo Juaneda, EBA)

Toni Vicens (Viten Getafe, LEB Plata)

Gabe Rogers (Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Asier Zengotitabengoa (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Alvaro Frutos (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Victor Serrano (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Carles Bivia (Bakken Bears, Dinamarca)

Roger Fornas (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Miquel Feliu (Actel Força Lleida, LEB Oro

Edu Duran (Amics Castello, LEB Oro)

Tautvidas Sabonis (Leyma Coruña, LEB Oro)

Adrian Mendez (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

JAvi Lucas (Palma Air Europa, LEB Oro)

Oscar Alvarado (Araberri Basket, LEB Oro)

Xavi Sastre (entrenador)

Mikel Uriz

Carlos Poyatos

Khalid Mutakabbir

Claudio Fonseca


CB PRAT
Plantilla cerrada

Pep Ortega (CB Prat, LEB Oro)

Xavi Moix (F.C Barcelona "B", LEB Oro)

Terrence Bieshaar (Arenys Basket, EBA C)

Marc Sese (C.B Castelldefels, EBA C)

Milan Nikolic

Jose Coego (C.B Mollet, EBA C)

Zoran Nikolic (Buducnost, Montenegro)

David Iriarte (Zornotza ST, LEB Oro)

Jose Ignacio Nogues

Agustin Sans

Roberto Sanchez (entrenador)

Alex Ros

Gerbert Marti

Sergi Costa

Xabi Lopez-Arostegui

Oscar Amo

Xavi Forcada


F.C BARCELONA "B"
Plantilla cerrada

Pol Figueres

Max Esteban

Aleix Font

Rodions Kurucs

Alex Mazaira

Atoumane Diagne

Wesley Sena

Jordi Trias (Valencia BC, ACB)

Ramon Vila (Arizona State)

Xavi Moix (C.B Prat, LEB Oro)

Marc Garcia (F.C Barcelona Lassa "B", LEB Oro)

Jaka Lakovic (retirado)

Papa Mbaye (Força Lleida, LEB Oro)

Lubos Barton

Alfred Julbe (entrenador)

Stefan Peno

Nedim Dedovic


SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS
Plantilla cerrada

Aegir Steinarsson (CB Peñas Huesca, LEB Oro)

Alex Lopez (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Mo Soluade (Clinicas Rincon, LEB Plata)

Alex Barrera (ICL Manresa, ACB)

Brandon Brine (Pronghorns, Canada)

Percy Gibson(Oakland U)

Goran Huskic (CB Peñas Huesca, LEB Oro)

Jorge Garcia (Força Lleida, LEB Oro)

Jules Akodo (vinculado Basket Burgos)

Antonio Jose Morales (Medacbasket, EBA D, vinculado Basket Burgos)

Christian Behrens

Roger Fornas (Palma Air Europa, LEB Oro)

Rafael Huertas (Cafe Candelas Breogan, LEB Oro)

Anton Maresch

Augustas Peciukevicius(Basic-Fit de Bruselas, Belgica)

Matija Poscic

Justas Sinica

Filip Toncinic

Roger Vilanova (C.B Mollet, EBA C)

Diego Epifanio (entrenador)

Javier Vega

Edu Martinez


MARIN PEIXE GALEGO
Plantilla cerrada

Jose Simeon (Força Lleida, LEB Oro)

Javi Mugica (Worcester Wolves, BBL)

Albert Homs (C.B Prat, LEB Oro)

Tim Derksen (San Francisco U, NCAA)

Mario Cabanas (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Joe de Ciman (Colorado State, NCAA)

Marc Bouza (Arenys Basquet, EBA C)

Jason Cain (Petro Atletico, Angola)

Gabe Rogers (Palma Air Europa, LEB Oro)

Javonte Green (Trieste, Italia)

Alejandro Navajas (Worcester Wolves, BBL)

Carlos Noguerol (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Alexandre Fernandez

Modou Mbaye

Antonio Pantin

Norman Rey (Fundacion Globalcaja La Roda, EBA B)

Manu Ferreiro

Gregorio Adon

Emilio Oubiña


RETABET.ES GUIPUZCOA BASKET
Plantilla cerrada

Joan Pardina (C.B Peñas Huesca, LEB Oro)

Lander Lasa (Take Tolosa, EBA AA)

Sergi Pino (Morabanc Andorra, ACB)

Abdoulaye Ndoye (Elan Chalon, Francia)

Mike Carlson (Cocinas.com, LEB Oro)

Ricardo Uriz (Baloncesto Fuenlabrada, ACB)

Tautvydas Slezas (Bilbao Basket, ACB)

Thierno Niang (Ejército Geish, Egipto)

Niko Skouen (Sammic ISB, LEB Plata)

Mikel Motos (Magia Huesca, LEB Oro)

Danny Agbelese

Andrew Lawrence

Gaizka Maiza

Mo Soluade (Inmobiliaria San Pablo Burgos, LEB Oro)

Zoran Vrkic

Txemi Urtasun

Pedro Llompart

David Doblas

Jordi Grimau

Travis Wear

Taquan Dean

Marcus Landry

Porfi Fisac (entrenador)

Andres Rico

Xabi Oroz

Julen Olaizola


ARABERRI BASKET CLUB

Arturo Alvarez (entrenador)

Nontas Papantoniou (AEK Atenas, Grecia)

Oscar Alvarado (Palma Air Europa, LEB Oro)

Zaid Hearst (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Jonathan Gilling (Horsholm, Dinamarca)

Nikola Cvetinovic (Inter Bratislava, Republica Eslovaca)

Fabio Santana (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Tyran De Lattibeaudiere (Coviran Granada, LEB Plata)

Markel Lopez

Daniel Lorenzo

Martin Buesa

TABLA MERCADO LEB PLATA

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

ACEITUNAS FRAGATA MORON

Tyler Gaffaney (Simply El Olivar, LEB Plata)

Jose Alberto Jimenez (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Ruben Gutierrez (Sammic ISB, LEB Plata)

Jesus Chagoyen (Rio Natura Mombus, ACB)

Emmanuel Okoroba (NBDL)

Julio de Assis (Pas Pielagos, EBA AA)

Alejandro Rodriguez (Baloncesto Sevilla, EBA D)

Alejandro Vergara (Valdivia, Chile)

Juan Toledo (C.B Utrera, EBA D)

Guillermo Sanchez (Basketballunion Salzburg, Austria)

Jose Maria Morales (Basquet Calvia, EBA C)

Mike Phillips

Pape Sow (Hispagan Gandia, LEB Plata)

Javier Fijo (entrenador)

Javier Marin

Alejandro Marin

Olajide Keshinro


COVIRAN GRANADA
Plantilla cerrada

Carlos de Cobos (Clinicas Rincon, LEB Plata)

Alex Bortolussi (Amics Castello, LEB Oro)

Carlos Corts (Clinicas Rincon, LEB Plata)

Cristian Uta (Clinicas Rincon, LEB Plata)

Joel Almeida (Xuven Cambados, LEB Plata)

Ivan Milekovic (KK Zagreb, Croacia)

Tyran De Lattibeaudiere (Saenz Horeca Araberri, LEB Plata)

Duane James

Jorge Fernandez

Javi Hernandez(Fundacion Globalcaja La Roda, EBA B

Luis Lopez (Meridiano Baza, EBA D)

David Garcia (Meridiano Baza, EBA D)

Pablo Pin (entrenador)

Jesus Fernandez

Ivan Martinez

Berni Castillo

Edu Perez

Pablo Garcia


GRUPO ULSA CBC VALLADOLID
Plantilla cerrada

Paco Garcia (entrenador)

Henry Wade-Chatman (Edinboro University, NCAA II)

Boubacar Sidibe (PSE, Argelia)

Pablo Esteban (UVA, EBA AA)

Gullit Mukendi (Estudiantes de Lugo, EBA AB)

Iñaki Martin (entrenador)

Javier Gonzalez (CD C.A.M Enrique Soler, LEB Plata)

Arturo Fernandez (Fundacion Globalcaja La Roda, EBA B)

Jonatan Arranz

Brock Gillespie

Pablo Perez

Sergio de la Fuente

Rowell Graham-Bell

Daniel Astilleros

Antonio Izquierdo

Miguel Gonzalez

David Ortega

Javier Juan Lobato


GRUPO EULEN CARREFOUR "EL BULEVAR" AVILA

Carlos Noguerol (Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Mads Bonde Sturup (Fog Naestved, Dinamarca)

Arturo Cruz (Ametx Zornotza, LEB Plata)

Javier Marin (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Ignacio Ballespin (Real Madrid junior)

Ryan Beranek (Nebraska Kearney U, NCAA2)

Jose Alberto Jimenez (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Carles Marzo (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Alvaro Lobo (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Jorge Tejera (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Michael Young (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Stefan Asanin (C.B Zamora, LEB Plata)

Luka Nikolic (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Adria Uso (Cintra Plasencia, EBA D)

Berni Garcia (Basquet Muro, EBA C)

David Mangas (entrenador)


AMETX ZORNOTZA
Plantilla cerrada

David Iriarte (CB Prat, LEB Oro)

Greg Gantt

Juan Torres (C.B Santurtzi S.K, EBA AA)

Dani de la Rua (R.Madrid "B", EBA B)

Juanchi Orellano (Xuven de Cambados, LEB Plata)

Vasilije Vucetic (Olimpija de Ljubljana, Eslovenia)

Mads Rasmussen (Maia, Portugal)

Mikel Sainz de la Maza(Vinculado, C.B Santurtzi, EBA AA)

Imanol Orue-Mazaga(Vinculado, C.B Santurtzi, EBA AA)

Nouhoum Bocoum(Arkansas State, NCAA)

Charles Nkaloulou (Xuven Cambados, LEB Plata)

Borja Mendia (Bilbao Basket, ACB)

Seydou Aboubacar

Ander Arruti (Dornbirn Lions, Austria)

Ibon Carreto

Arturo Cruz (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Ander Garcia (Sammic ISB, LEB Plata)

Ignas Ramasauskas

Mikel Garitaonandia (entrenador)

Joseba Estalayo

Iker Salazar


Iraurgi ISB

Tim Dezelski (Pozo Soton BVM2012, EBA AB)

Michael Karena

Aitor Astigarraga (Cantera Iraurgi)

Alex Ramon (Universidad de Colgate, NCAA I)

Ander Garcia (Ametx Zornotza, LEB Plata)

Ruben Gutierrez (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Aleksandar Marcius (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Jordan Semple (Plovdiv, Bulgaria)

Iñigo Sarasola (easo Loquillo, EBA AA)

Niko Skouen (Gipuzcoa Basket, LEB Oro)

Iker Bueno (entrenador)

Gaizka Maiza

Lander Segurola

Pablo Arenaza

Ibon Guridi


XUVEN
Plantilla cerrada

Manuel Santos (entrenador)

Juan Rubio (UCAM Murcia "B", EBA E)

Matt Don (CB Virgen de la Concha, EBA AB)

Brantley Osborne (Baloncesto Naron, EBA AB)

Charles Nkaloulou (Ametx Zornotza, LEB Plata)

Pedro Romera (CAI Zaragoza, ACB)

Emmanuel Ogunfolu (Southern Indiana, NCAA)

Miguel Angel Hoyo (entrenador)

Joel Almeida (Fundacion CB Granada, LEB Plata)

Juanchi Orellano (Ametz Zornotza, LEB Plata)

Baru Adjehi

Michael Callaghan

Jesus Diaz

Max Hopfgartner (Basket Navarra, LEB Plata)

Alberto Rodriguez

Guido Villamil

Shota Gelazonia

Erik Quintela

Adrian Chapela


FUNDACION LUCENTUM ALICANTE

Francisco Solsona (Servigroup Benidorm, EBA E)

Miguel Ortin (Fundacion Lucentum junior)

Carles Marzo (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Alvaro Lobo (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Adrian Mendez (Palma Air Europa, LEB Oro)

Alvaro Martin (Viten Getafe, LEB Plata)

Luka Nikolic (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Michael Balogun (European Basketball Academy

Dionte Ferguson (Agustinos Leclerc, EBA AB)

Guillermo Rejon (Ourense Capital Termal, LEB Oro)

Edu Guillen (Fundesem Basket School, 1 Nacional

Johan Kody (Albacete Basket, LEB Plata)

Kaj-Björn Sherman (Cheshire Phoenix, BBL)

Xavi Hernandez (C.B Tarragona, LEB Plata)

Adrian Fuentes (Basket Navarra, LEB Plata)

Marco Porcher (C.B Novaschool, EBA D)

Jose Luis Gonzalez (Albacete Baloncesto, LEB Plata)

Miguel Angel Zapata (entrenador)


CB TARRAGONA
Plantilla cerrada

Salim Gloyd (Universidad de Hawaii, NCAA II)

Oriol Besora (CB Valls, Copa Catalunya)

Nil Sabata (C.B Marorell, EBA C)

Xavi Hernandez (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Isaiah Harrison (Sunshine Coast Rip, Australia)

Orion Outerbridge (BCGO, Francia)

Jamar Wilson

Fernando Boada (C.B Valls, EBA C)

Miquel Salvo (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Berni Alvarez (entrenador)

Ferran Torres

Dani Martinez

Marc Gimenez

Diego Gallardo

David Fernandez

Jordi Barbera


TORRONS VICENS-C.B HOSPITALET
Plantilla cerrada

Dani Garcia (C.B Hospitalet junior)

Javier Rodriguez (AEC Collblanc, EBA C)

IIkka Tapio Maki (Sabadell Sant Nicolau, EBA C)

Jordi Salto

Oriol Bayo

Javier Balastegui (JAC Sants, EBA C)

Xavi Moreno (Circul Catolic, Copa Catalunya)

Jorge Tarragona (entrenador)

Michel Acosta

Eduard Arques

Xavi Guia

Jaume Sole

Jose Cabrera

Gabriel Diaz-Morera

Alex Reina

Edgar San Epifanio


AGUSTINOS LECLERC

Angel Jareño (entrenador)

Jack Crook (Seattle U, NCAA)

Jose Antonio Media (Bball Cordoba, EBA D)

Javier Lacunza (Florida State, NCAA I)

Mantvydas Staselis (C.B Clavijo, EBA AA)

Anthony Libroia (Adelphi U, NCAA II)

Ben Millaud (St Francis, NCAA)

Adrian Alvarez (entrenador)

Dionte Ferguson (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Jaime Dieguez

Sergio Martinez

Miguel Dominguez


GRUPO INEC QUESO ZAMORANO

Javier Cardito (Cintra Plasencia, EBA D)

Stefan Asanin (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Sango Niang (Club Estudiantes Concordia, Argentina)

Dani Lopez (C.B Clavijo, EBA AA)

Nyla Forbes

Lucas Vaquero (VGO Basket, EBA AB)

Andreu Adrover (Muro Basket Academy, EBA C)

Pep Toni Roman (Muro Basket Academy, EBA C)

Jovan Vukasinovic

Saulo Hernandez (entrenador)

Dani Garcia

Chris Hansen

Christopher Iza

Jeff Solarin

Sergi Llufriu


UNITS PEL BASQUET GANDIA
Plantilla cerrada

Miguel Martinez (Valencia BC, EBA E)

Adria Duch (Valencia BC, EBA E)

Pape Amadou (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Sergio Vidal (C.B Jovens Almassera, EBA E)

Cheick Conde (Bball Cordoba, EBA D)

Nicolas Boscafiori (El Pilar, 1 Nacional)

Agustin Ambrosino (Bahia Blanca, Argentina)

Manuel Herrera (Jovens Almassera, EBA E)

Antonio Segovia (Jovens Almassera, EBA E)

Iñigo Remon (HM Torrelodones, EBA B)

Dani Marti

Cesar Ferrando

Fitzgerald White

Alexandra Camarena

Joaquin Galan

Shalawn Miller

Victor Rubio (entrenador)

Kevin Navarro

Carlos Gil


ALBACETE BASKET

Michael Torres (CB Villarrobledo, EBA B)

Johan Kody (Fundacion Lucentun, LEB Plata)

Kris Davis (C.B Peñas Huesca, LEB Oro)

Jose Antonio Blazquez (C.B Gran Canaria, EBA B)

Jose Luis Gonzalez (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Massime Fall (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Garrett Nevels (Força Lleida, LEB Oro)

Luis Otero (S.C Lusitania, Portugal)

Alfredo Galvez (entrenador)

Diego Fox

Georvys Elias

Uge Gomez

Juan Carlos Vilches


SEGUROS SOLISS
ALCAZAR BASKET

Leroy Isler (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Victor Ruiz (Unicaja)

Santi Villena (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Adrian Camino (C.B Villarrobledo, EBA B)

David Varela (entrenador)

Lamonte Thomas

Nacho Diaz

Nick Laguerre

Goran Oluic

Sebas Mbansogo

Pablo Villarejo

Iago Estevez

Jose Santonja


BASKET NAVARRA

Joaquin Prado (entrenador)

Adrian Fuentes (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Max Hopfgartner (Xuven Cambados, LEB Plata)

Adrian Garcia

Victor Hidalgo (Amics CAstello, LEB Oro)

Carlos Almendros (Megacalzado Ardoi, EBA AA)

Iñigo Urdiain (Fundación 5+11 Baskonia, junior)

Dylan Poston (Gardner-Webb U, NCAA)

Miguel Servera (CAI Zaragoza, ACB)

Sergio Rodriguez (Tau Castello, LEB Oro)

Joaquin Bonhome (retirado)

Maodo Nguirane (TAU Castello, LEB Oro)

Quique Garrido (C.B Clavijo, LEB Oro)

Oliver Arteaga (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Maodo Nguirane (Tau Castello, LEB Oro)

Iñaki Narros

Iñigo Zabalo

TABLA MERCADO LIGA EBA GRUPO B

EQUIPO ALTAS BAJAS SIGUEN

EUROCOLEGIO CASVI

Hector Jimenez (Fundal Alcobendas, EBA B)

Alejandro Fortes (Fundal Alcobendas, EBA B)


REAL MADRID

Javier Salson (HM Torrelodones, EBA B)

Pablo Rodrigo (Real Canoe, EBA B)

Dani de la Rua (Ametx Zornotza, LEB Plata)

Felipe Dos Anjos (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Javier Juarez (entrenador)


FUNDAL ALCOBENDAS

Jose Antonio Ramirez (entrenador)

Aleksander Antic

Hector Jimenez (Eucolegio Casvi, EBA B)

Alejandro Fortes (Eucolegio Casvi, EBA B)

Carlos Hidalgo (entrenador)

Carlos Arjonilla (retirado)

Nico Bermudez

Guillermo Ruiz


BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR

Santiago Ruiz (entrenador)

David Avila (CB Castelldefels, EBA C)

Grigol Shvangiradze (Sokhum Tbilisi, Georgia)

Mario Diez

Anthony Freeman (Union University, NCAA)

Michael Murray

Alejandro Gonzalez (Fundacion Globalcaja La Roda, EBA B)

Phillip Holm (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Artur Alaminos (C.B Villarrobledo, EBA B)

Bruno Diatta (C.B Villarrobledo, EBA B)

Placide Nakidjim

Javier Molina

Taylor Garcia

Francisco Ramos


GRAN CANARIA
Plantilla cerrada

Klaus Cavars (BK Liepajas Lauvas, Letonia)

Kristaps Gluditis (Barons Riga, Letonia)

Javier Lopez (Gran Canaria junior)

Paulo Rodriguez (Gran Canaria junior)

Biram Faye (Gran Canaria junior)

Mouhamed Barro (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Adrian Baez

Jose Antonio Blazquez

Berni Hernandez

Milos Varagic

Alejandro Viera

Rafa Arocha (entrenador)

Joaquin Portugues

Saulo Roman

Arturo Fernandez

Alberto Padron

Dzeks Krumins

Willy Isiani

Rokas Gadiliauskas


FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA

Alejandro Gonzalez (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Alex Young (Movistar Estudiantes, EBA B)

Raymond Cintron (Liga de Puerto Rico)

Arturo Fernandez (C.B Ciudad de Valladolid, LEB Plata)

Javier Hernandez (Coviran Granada, LEB Plata)

Norman Rey Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Victor Martinez (entrenador)

Jose Manuel Ojeda

Zilijan Jones

Manuel Aroca

Michel Diouf

Jairo Fernandez

Manuel Aroca

Manolo Blazquez


HM TORRELODONES

Iñigo Remon (Hispagan Gandia, EBA E)

Kevin Cham (Monteverde Academy)

Almir Hadzisehovic (Alaska U, NCAA II)

Javier Salson (Real Madrid "B", EBA B)


MOVISTAR ESTUDIANTES

Oscar Herrero (Real Canoe, EBA B)

Alex Young (Fundacion Globalcaja La Roda, EBA B)


ISOVER BASKET AZUQUECA

Marino Rodriguez (entrenador)

Jorge Tejera (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Michael Young (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Santi Villena (Soliss Alcazar Basket, EBA B)

Branislav Tomic (Keravnos Strolou, Chipre)

Moustapha Barro

Luis Varela (Cangrejeros de Monagas, Venezuela)

Sergio Vicente (entrenador)

Oscar Raya (CB Cornella, EBA B)

Carlos Calvo

Carlos Garcia

Alvaro Rojas

Aaron Sobrinos


TUDESPENSA.COM AGRICOLA
CB VILLARROBLEDO

Reco McCarter (C.B Cazorla, EBA D)

Artur Alaminos (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Anthony McDonald

Junior Fortunat (Pays de Olonnes Basket, NM2)

Erikas Kalinicenko (UCAM Murcia, EBA E)

Diego Mallou (Fundación Baloncesto Leon, EBA AB)

Adrian Camino (Seguros Soliss Alcazar Basket, EBA B)

Bruno Diatta (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Michael Torres (Albacete BAsket, LEB Plata)

Garrick Sims (MBK Lucenec, Eslovaquia)

Mario Melero

Jorge Añover


NAUTICO KIA
TENERIFE

Imobach González

Georffrei Silvestre

Petit Niang (Iberostar Tenerife, ACB)

Valter Lindstrom

Ayoze Alonso

Roberto de la Rosa

Jorge del Pino

Juan Andres Garcia

Serigne Niang

Adnan Alic

Imobach Pomares

Ivan Rodriguez

Samuel Rodriguez

Pablo Roman


REAL CANOE N.C
Plantilla cerrada

Ruben Martinez (Viten Getafe, LEB Plata)

Pablo Rodrigo (Real Madrid, EBA B)

Oscar Herrero (Estudiantes, EBA B)

Ander Martinez (Ourense Termal, LEB Oro)

Pablo Mariñan (CB Getafe, 1 Nacional)

Jose Maria Balmon

Alejandro Iglesias

Alberto Lopez

Richard Nguema

Greg Palmer

Javier Perez

Maxi Sole

Miguel Angel Aranzabal (entrenador)

Nacho Fort

Javier Alvarez

Eduardo Martinez

Daniel Yusta

Miguel Bustillo

Guillermo Ordas


LUJISA
GUADALAJARA BASKET

Rafael Molina

Ryan Okwudibonye (California State)

Markus Montague (Kentucky State, NCAA II)

Roman Peinado (entrenador)

Raul Lazaro

Dani Gomez

Paco Santos

Sergio de la Rua

Borja Ruiz

Pablo Moreno

Jorge Roche

Jorge Barra


ALOE PLUS LANZAROTE

Jonathan Bosa (CV Virgen de la Concha, EBA AB)

Cameron Vines (BBC Bayreuth, Regionalliga, Alemania)

Karl Niamamoukoko (C.B Cazorla, EBA D)

Kennedy Eubanks (Texas-Arlington, NCAA)

Ivan Fernandez (entrenador)

Cecimo Armas

Fran Suarez

Juan Vivas

Raul Rodriguez


BALONCESTO FUENLABRADA

Armando Gomez (entrenador)

David Cuellar

Milan Suskacevic

Victor Moreno

Jorge Parra


UROS DE RIVAS ATICON