domingo, 17 de enero de 2016

CRONICAS LEB ORO JORNADA 18 | EL F.C BARCELONA LASSA “B” CORTA LA RACHA VICTORIOSA DEL PEÑAS HUESCA, MVP IÑAKI NARROS (NAVARRA) 34 DE VAL (III)

F.C BARCELONA LASSA "B" - PEÑAS HUESCA (71-67)

Marc Garcia ha sido uno de los mejores.
Foto: V. Salgado - FCB

El Barça B de baloncesto ha sumado este domingo, en la Ciudad Deportiva, el noveno triunfo de la temporada en la LEB Oro. Los azulgranas han superado por 71-67 un Peñas Huesca que ha estado a punto de darle la vuelta al partido en el tramo final con un parcial de 4-17. El filial, sin embargo, ha sacado el orgullo y dos triples de Lakovic han dado el partido a los de Julbe, que acaban la jornada en la zona media de la tabla con un balance de 9 triunfos y 9 derrotas.

Buena primera parte

Una de las claves para hacer frente al Peñas Huesca de Quim Costa era el rebote y la defensa. En los primeros compases del partido los hombres de Alfred Julbe así lo han hecho, a pesar de algunos desajustes iniciales (2-6 y 7-10). Una vez Lubos Barton y Emir Sulejmanović han entrado en juego el filial ha cambiado la cara y ha empezado a hacer un juego más vistoso y rápido. Esto ha permitido que al final del primer cuarto el Barça B mandara por dos puntos, 18-16.

En el segundo periodo el estilete ofensivo ha sido Sulejmanovic, que ha sabido ganar la posición, crearse canastas y también que le encontraran los compañeros. Peno y Lakovic han dirigido las acciones y en el 13' de partido los azulgranas se han situado siete puntos por encima 25-18. El encuentro parecía dominado por los catalanes y un triple de Marc Garcia ha dejado la máxima ventaja, de nueve puntos, con el 32-23. Un parcial de 0-6 de los aragoneses igualaba el partido (32-29), pero un buen final de cuarto de los de Julbe ha enviado el partido al descanso con 36-29.

Mantienen la ventaja

En los primeros minutos de la reanudación Marc Garcia ha sido el protagonista. Anotó dos triples increíbles que han dado una renta de nueve puntos en el Barça B (46-37, min 25). El equipo, muy sólido gracias a la aportación de Emir y Mbaye dentro de la zona, ha cogido once puntos de diferencia (48-37) que el Huesca ha secado con un gran final de tercer período hasta el 53-48, que dejaba el partido todavía muy abierto y con todo por decidir.

Final loco

En el momento de la verdad los de Julbe han tenido minutos de todo tipo. Ha sabido mantener su ventaja, cuidarla, y pese a sufrir en determinados momentos ha sabido sacar el partido adelante. Del 62-50 tras un triple de Lakovic ha pasado al 64-67 tras un parcial hiriente de 4-17 que ha liderado el base visitante Díaz. Pero el Barça B ha sabido sufrir y Lakovic, con dos grandes triples, volvió a romper el partido y ha situado el 70-67 que daba el partido a los azulgranas a falta de menos de un minuto. El 71-67 supone la novena victoria del filial esta temporada.

Noticia: fcbarcelona.es


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Iñaki Narros.
Foto:FEB.es

MVP IÑAKI NARROS (NAVARRA) 34 DE VALORACION

2-Volodymyr Herun (Lleida) 30.

3-Alberto Ruiz de Galarreta (Clavijo) 29.

4-Pedro Rivero (Ourense) 28.

5-Javier Vega (Burgos) 25.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1QUESOS CERRATO PALENCIA181621434124534
2CLUB MELILLA BALONCESTO181351473128531
3PALMA AIR EUROPA181171398135129
4SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS181171374130829
5PEÑAS HUESCA181081328131528
6UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO181081335138928
7AMICS CASTELLÓ18991480149027
8CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN18991309133427
9FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA18991353136727
10OURENSE PROVINCIA TERMAL188101301137326
11LEYMA BASQUET CORUÑA188101418141626
12CAFES CANDELAS BREOGAN188101337133826
13PLANASA NAVARRA187111295135325
14ACTEL FORÇA LLEIDA186121323139324
15COCINAS.COM185131431144823
16CB PRAT JOVENTUT184141230141422

0 comentarios:

Publicar un comentario