domingo, 10 de enero de 2016

CRONICAS LEB PLATA JORNADA 14 | EL BRICO DEPÔT CIUDAD DE VALLADOLID CONSIGUE SU SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA, MVP TYRON DE LATTIBEAUDIERE (ARABERRI) 42 DE VAL

BRICO DEPÔT CIUDAD DE VALLADOLID - XUVEN CAMBADOS (84-74)

Shota Gelazonia en una entrada a canasta.
Foto:noticiascastillayleon.com

El Brico Depôt Ciudad de Valladolid ha ofrecido hoy su cara más coral, para suplir la baja de su referente, Sergio de la Fuente, y sumar la séptima victoria ante Xuven Cambados, en un partido que dominaron desde el principio y mostraron su superioridad gracias a que cuatro jugadores anotaron más de diez puntos y a que salvo Brock y Arranz todos disputaron más de 15 minutos. Especialmente óptima fue la actuación de Shota (19 puntos y 10 rebotes) y Astilleros (16 puntos y 11 rebotes), que guiaron al equipo para sumar la séptima victoria y asentarse en la zona media de la clasificación.

Los locales comenzaron despistados, con dos pérdidas seguidas y dificultades para anotar, aprovechando las segundas oportunidades gracias al rebote ofensivo de Astilleros. Pablo Pérez ajustó la dirección del equipo y en tres minutos dieron la vuelta al 0-7 inicial para ponerse por delante con 9-8 que obligó a Cambados a pedir tiempo muerto.

Izquierdo protagonizó el minuto de oro en este cuarto, con dos robos y otras tantas canastas además de una asistencia, para colocar el 15-10. Esa inercia positiva se mantuvo hasta el final del cuarto, 19-13.

Entre el final del primer cuarto y el inicio del segundo, Jota falló tres tiros y perdió un balón, rompió la fluidez de ataque unido a Tury, con problemas para superar la primera línea de presión y abusando del bote en el ataque estático. Un robo y mate de Graham levantó al público de Pisuerga y amplió la ventaja, 28-21 a falta de seis minutos para el descanso. Shota fue un martillo pilón y el líder en anotación toda la primera parte, finalizando jugadas, continuando bien tras bloqueo directo y generando sus propios lanzamientos con su buen movimiento de pies jugando de espaldas.

Tras el 42-33 del descanso, el Ciudad de Valladolid optó por concentrar sus opciones de ataque cerca del aro, con penetraciones y situaciones de tiro dentro de la zona, animados por su acierto ahí y el desatino desde el triple, 51-39 a mitad de cuarto. Cambados buscó la reacción con una defensa zonal que no logró aminorar la anotación local, gracias a un buen movimiento de balón y a los puntos de Shota y Astilleros en la pintura, 56-44 a falta de dos minutos.

Con 60-48 comenzó el último cuarto y la sensación de que el control local era menos estable de lo que transmitía el marcador. En tres minutos los visitantes bajaron la diferencia de diez puntos y fallaron varios ataques en los que podían dejar esa renta en solo cinco puntos pero erraron los lanzamientos.

Sin Pablo Pérez en el campo la dirección de juego se diluyó pero la ventaja se mantuvo entre ocho y diez puntos, 73-63 a falta de cuatro minutos. Con el partido resuelto, los últimos dos minutos se centraron en la diferencia de puntos, con el objetivo local de recuperar los trece de desventaja de la primera vuelta (118-105) en el partido con más puntos sin prórroga en la categoría. Pese a disponer de quince puntos a falta de un minuto, un tiro precipitado de Jota permitió a Cambados anotar en transición y tras un fallo de Izquierdo repetir la acción y dejar el marcador en el 84-74 definitivo.

Noticia: Isaac Barrientos / noticiascastillayleon.com


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Tyron De Lattibeaudiere
Foto:FEB.es

MVP TYRON DE LATTIBEAUDIERE (ARABERRI) 42 DE VALORACION

2-Maxi Solé (Getafe) 26.

3-Viny Okouo (Clínicas Rincón) 23.

-Joel Freitas (Xuven) 23.

4-Miquel Salvo (Tarragona) 22.

-Shota Gelazonia (Valladolid) 22.

5-Alejandro Marín (Morón) 21.

-Daniel Astilleros (Valladolid) 21.

-José Luis González (Lucentum) 21.

-Gabe Rogers (Marín) 21.

-Carlos Toledo (Ávila) 21.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA14113101497825
2MARIN ENCE PEIXEGALEGO141041088103124
3FUNDACIÓN LUCENTUM149597393323
4SAMMIC ISB14861074104922
5SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET14861102104722
6COVIRAN GRANADA14861103106422
7CLUB BASQUET TARRAGONA14771030103221
8ACEITUNAS FRAGATA MORÓN14771006100021
9BRICO DEPÔT CIUDAD DE VALLADOL14771065111421
10IF CLÍNICAS RINCÓN146894994720
11ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA14591065112319
12SIMPLY OLIVAR14591057111619
13XUVEN CAMBADOS14591204120019
14VITEN GETAFE14212940103616

0 comentarios:

Publicar un comentario