martes, 19 de enero de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "B" JORNADA 14, MVP CARLOS POYATOS (GRUPO JUANEDA) 42 DE VAL

B.C MARTORELL–SOLVIN – TORRONS VICENS – C.B HOSPITALET (56-69)

Foto:SVETLANA AKIMOVA / martorellesport.cat

Derrota del primer equipo del Club Baloncesto Martorell en la decimocuarta jornada de la liga EBA. El conjunto entrenado por Xavi Garcia ha visto condenado por la falta de acierto en sus lanzamientos, unos registros bastante pobres que lo han privado de romper una mala dinámica de resultados.

El primer cuarto ha estado marcado por un tímido dominio del CB L'Hospitalet. A pesar de la falta de acierto inicial a ambos lados de la pista, el equipo dirigido por Jorge Tarragona ha reencontrado su eficacia de la mano de José Francisco Cabrera, uno de los referentes ofensivos ribereños de los primeros 20 minutos. Por parte local, Rubén Morales ha sido, a lo largo de los cuatro periodos, el jugador franquicia del CB Martorell. De hecho, los 7 primeros puntos, 5 han sido conseguidos por él.

Con 7-18 se ha iniciado el segundo periodo en el Pabellón Deportivo Municipal. La inferioridad física del equipo martorellense ante los jugadores interiores del CB L'Hospitalet se hacía patente en la pintura: Cabrera le ha ganado la partida a Deng Mayot, y ha impuesto su ley cerca de la canasta. Guillem Jou y Morales han dado vida a un CB Martorell algo desubicado, frente a los ribereños que han encontrado lanzamientos muy cómodas.

Confiando en su tiro exterior, el líder ha cedido terreno a 5 minutos para el descanso. La reacción local ha venido de manos de Morales y Pol Vives (que ha tenido que retirarse lesionado a los pocos segundos de juego), con 5 puntos consecutivos. Marco Bernadí ha aparecido a tiempo y ha sumado un 2 + 1 llave, y Morales, el hombre del partido, ha puesto el CB Martorell en un punto, a sólo un minuto para el descanso. Un tiro libre de Jordi Clotet empató el partido a 27, el resultado con el que ha finalizado la primera mitad.

Se deshacen las esperanzas

Un triple de Oriol Bayo ha abierto el tercer periodo, y ha dado pie a un intercambio de puntos favorable al CB L'Hospitalet. Poco a poco, los ribereños han abierto brecha en el marcador, aprovechando la falta de acierto de los azules. Morales ha mantenido con vida la poca anotación local, buscando los 1C1 con los defensores ribereños.

La dupla Jordi Saltó-Edgar San Epifanio ha sido letal, y es que ha castigado los errores defensivos del CB Martorell, dejando el 36 a 51 a 10 minutos para el desenlace.

Nil Sabata ha convertido el primer triple del partido y ha acercado a su equipo a 12 puntos. Gabriel Díaz-Morera ha tomado las riendas del CB L'Hospitalet y ha seguido sumando para mantener el triunfo para el bando visitante.

A 5 minutos para el final, el CB Martorell ha conseguido situarse por debajo en diez puntos la renta, poniendo el 45-54 en el marcador. Sin embargo, no ha sido capaz de evitar las canastas visitantes y ha vuelto a caer en la liga EBA por 56 a 69, la cuarta derrota consecutiva.

Noticia: María Cerezuela / martorellesport.cat


GRUPO JUANEDA – ARACENA-AEC COLLBLANC (64-71)

Grupo Juaneda que se quedó con las ganas de enganchar su quinto triunfo consecutivo y asaltar la segunda plaza que ahora ocupa, con dos partidos ventaja, su rival de ayer, un Aracena Collblanc que fue un muro imposible de superar en el Toni Servera.

Muy metido en defensa, le devolvió la moneda de la derrota encajada en la primera vuelta, aunque no logró voltear el ´basket average´ (+11 para el Grupo Juaneda).

El duelo tuvo dos partes, siendo la primera para los locales merced a su superior juego interior; en la segunda, los catalanes ahogaron con su defensa al Grupo Juaneda (64- 71).

Reseña: diariodemallorca.es


B.C MORABANC ANDORRA “B” – PHYSIC CB IGUALADA (74-60)

Foto:radioigualada.cat

El Physic Club Baloncesto Igualada perdió en la pista del Andorra por 14 puntos de diferencia (74 a 60).

Los igualadinos hicieron un buen inicio de partido y llegaron al descanso ganando de 1 punto. A partir de aquí el Andorra reaccionó y remontar el marcador hasta llegar a ganar de 11 al descanso.

En la reanudación, la situación se volvió muy complicada y el Igualada se situó 20 puntos abajo en el inicio del último periodo. El equipo de Igualada reaccionó al cuarto cuarto y maquillar el resultado con el 74 a 60 definitivo.

El próximo sábado el Club Baloncesto Igualada recibirá la visita del Martorell.

Noticia: radioigualada.cat


CIUTAT DE LES ROSES CBS – BBA CASTELLDEFELS (73-68)

Foto: esportblanciblau.wordpress.com

El Ciudad de las Rosas CBS salvó un escollo en la carrera de obstáculos para acabar la primera fase entre los cinco primeros. Los santfeliuenses no entraron bien en la pista y los visitantes mandaron durante los primeros 25 minutos. Poco a poco ya golpe de intensidad los de Mateo Rubio fueron recortando distancias hasta la vuelta al marcador y dominar con cierta comodidad. Al final, sin embargo, un exceso de relación inexplicable podría haber dado un susto. Afortunadamente los visitantes no tuvieron suficiente convicción para hacer nada más que acercarse a cinco puntos.

El Santfeliuenc sabía que todas las esperanzas de lograr plaza en la fase noble pasaban por superar los vecinos comarcales. Y la historia no empezó nada bien. Los visitantes impusieron su ritmo y los santfeliuenses respondieron con imprecions y una defensa demasiado blanda (13-20, minuto 10). Había que reaccionar y poner las cosas en su lugar. Ya en el segundo cuarto y gracias sobre todo a los puntos de Luis Molina y la actitud generosa en el trabajo de Éric Mañes, los azules lograron meterse de lleno en la lucha por el partido (32-33).

La dinámica preludiaba una victoria santfeliuense. Pero no fue hasta el minuto 25 y medio cuando los locales consiguieron la primera renta positiva (44-43). Xavi Guirao en un contragolpe comenzó a enseñar el camino de una victoria irrestrictament obligada. El Castelldefels fue bajando los brazos como fruta madura a base de debilidad defensiva y precipitaciones constantes en ataque. Los de Mateo Rubio pudo encadenar diez minutos de buen juego coronados con eficacia desde la larga distancia (Molina, Oliva, Balboa y Guirao) e intensidad defensiva gracias a la estajonovista y siempre incisivo Mañes que se mueve en la lucha bajo el aro como un anfibio en el agua. El Castelldefels fue retirándose de la lucha por los puntos (65-54, minuto 34). Sin embargo una mala gestión del Santfeliuenc en los últimos minutos: indolencia ofensiva y relajación defensiva, permitió a los marineros acercarse a sólo tres puntos (71-68). Cristian Oliva desde el tiro libre escribió la sentencia y todo el mundo respiró.

Paso adelante del Santfeliuenc que se acerca al objetivo, si bien de las cuatro finales es obligado ganar dos.

Ciutat de les Roses CBS 73: Oliva (7), Molina (17), Real (10), Farfán (11) y Mañes (9) -cinco inicial-; Guirao (13), Komakech (3) y Balboa (3).

BBA Castelldefels 68: Ávila (10), Sese (12), Torres (11), Kiknazde (4) y Jensen (4) -cinco inicial-; Bertomeu, Maestros (19), Olmedo (6) y Carrasco (2).

Noticia: esportblanciblau.wordpress.com


CB CASTELLBISBAL – FLOR DE VIMBODI PARDINYES (84-88)


Crónica no disponible.


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Carlos Poyatos.
Foto: FEB.es

MVP CARLOS POYATOS (GRUPO JUANEDA) 42 DE VALORACION

2-Eduard Tejero (Igualaa) 26.

3-Pol Domingo (Pardinyes) 24.

-Gabriel Díaz-Morera (Hospitalet) 24.

4-Félix López (Castellbisball) 22.

5-Waly Niang (Andorra "B") 21.

-Xavi Guirao (Santfeliuenc) 21.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT14140110788028
2ARACENA-AEC COLLBLANC1495100597123
3PHYSIC CB IGUALADA1477995102321
4CIUTAT DE LES ROSES CBS14771008101021
5GRUPO JUANEDA14771109106321
6FLOR DE VIMBODI PARDINYES-LLEI14681047109520
7CB CASTELLBISBAL1459979104219
8B.C. MORABANC ANDORRA ´B´145992398819
9B.C. MARTORELL SOLVIN145990093319
10BBA CASTELLDEFELS145992999719

0 comentarios:

Publicar un comentario