lunes, 1 de febrero de 2016

CRONICAS LEB PLATA JORNADA 16 | LA VICTORIA DEL SAMMIC LE ENGANCHA AL PELOTON PERSEGUIDOR DEL PRIMER PUESTO, MVP VINY OKOUO (CLINICAS RINCON) 32 DE VAL

SAMMIC ISB – VITEN GETAFE (66-60)

Jordan Semple.
Foto:Iraurgi SB

Los madrileños les marcaron el paso a los chicos de Iker Bueno a lo largo de todo el primer cuarto. Plantearon un trabajo defensivo feroz en las líneas de pase, enormes en el 1x1 con balón y controlando su rebote defensivo con una gran autoridad. Sammic además no hizo gala de un gran espíritu de trabajo en los diez primeros minutos, ni en defensa ni en ataque, sin duda se vio sorprendido por la enorme intensidad con la que se aplicaron sus rivales en el campo. Las rotaciones por lo menos consiguieron que nuestro trabajo defensivo se estabilizara, aunque en ataque el equipo continuó errático y sin hilvanar más de dos pases seguidos. Demasiada individualidad y muy poco juego colectivo. 8-17 para Viten Getafe y un detalle importante: todo el quinteto titular acabó en negativo en las valoraciones. Muchas cosas que cambiar para sumar una victoria.

Y las cosas cambiaron en el segundo cuarto. Cirkovic y Maiza fueron los principales artífices del cambio, sus aportaciones ofensivas en los primeros compases marcaron el “subidón” del equipo en todas las facetas del juego. Las tres primeras defensas de Sammic fueron impecables y además se vieron recompensadas en ataque con dos triples consecutivos de Cirkovic y un canastón de Maiza que provocaba el tiempo muerto visitante para reorganizar ideas. Pero los de Iraurgi ya se habían enchufado y con un demoledor 14-0 tomó las riendas del marcador (22-17), el equipo desarrolló un juego impecable en todas sus facetas. Armando Gómez buscó oxígeno en las rotaciones y consiguió frenar la sangría en el marcador, Dominique se encargó de romper la sequia anotadora y gracias a ello el partido llego empatado a 29 al descanso. 21-12 de parcial para Sammic.

Tras el descanso Getafe mejoró su rendimiento defensivo y a los nuestros les costaba llegar a sus tiros. La circulación de balón fue muy complicada y el equipo no encontraba el ritmo ofensivo del que había hecho gala en el segundo cuarto. En defensa los de Iker mantuvieron un buen tono, el trabajo de ayudas y el control del rebote liderado por Semple, bloquearon los ataques de los madrileños. Tuvimos que esperar hasta el ecuador del periodo para volver a disfrutar del basket ofensivo de los nuestros. Esta vez fueron Skouen desde el triple y las penetraciones imposibles de Guridi las protagonistas de un nuevo arreón de Sammic, un demoledor 14-2 de parcial parecía romper definitivamente el partido. Getafe perdía el rumbo en pista y veía como el tercer parcial era nuevamente para los locales, 19-8.

El comienzo del último acto siguió en la misma línea. Sammic muy centrado en tareas defensivas y rentabilizando cada ataque, mientras que los visitantes perdían tensión en defensa y en ataque no conseguían ver aro. La ventaja para Iraurgi llegaba a los +16 con Arenaza asumiendo responsabilidad anotadora. Pero Getafe se volvió a activar, la intensidad defensiva de los nuestros se vino abajo y los madrileños, de la mano de Víctor Moreno, comenzaron a anotar en cada posesión. Pero no había tiempo material para las sorpresas, Sammic supo dosificar la ventaja en el último minuto y llevarse una valiosa victoria. 18-23 de parcial para los visitantes.

No hay rival débil en esta Leb Plata y Getafe, a pesar de estar en la “zona roja” de la competición, hoy ha dejado claro en Azpeitia que tiene calidad y talento para estar mucho más arriba.

Victor Moreno ha sido el MVP del partido con 20 puntos (7/7 en tiros de dos) / 4 rebotes / 6 asistencias / 5 faltas recibidas / 25 de valoración.

Ibón Guridi (13 puntos / 6 rebotes) y Jordan Semple (10 puntos / 11 rebotes) han sido los jugadores más valorados de Sammic, ambos con 17.

SAMIC ISB: Sarasola, Oroz (3), Arenaza (8), Cirkovic (8), Astigarraga, Gutiérrez (4), Maiza (6), Segurola, Guridi (13), Skouen (9), Semple (10), Marcius (5)

VITEN GETAFE: Oladayo, Dominique (10), Sole (2), Cuellar (7), Martínez (3), Hidalgo (2), Moreno (20), Martín (4),Mendiola (4), Parra (5), Gueye (3)

Noticia: Dpt Comunicación Iraurgi


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Viny Okouo.
Foto:FEB.es

MVP VINY OKOUO (CLINICAS RINCON) 32 DE VALORACION

2-Mirza Bulic (Araberri) 29.

3-Zygimantas Riauka (Olivar) 27.

-Joel Almeida (Xuven) 27.

4-Chrles Nkaloulou (Zornotza) 26.

5-Víctor Moreno (Getafe) 25.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1MARIN ENCE PEIXEGALEGO161241278118628
2CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA161241155113828
3FUNDACIÓN LUCENTUM161061114109126
4SAMMIC ISB161061210117726
5SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET161061274117226
6COVIRAN GRANADA161061264117926
7CLUB BASQUET TARRAGONA16881182117224
8ACEITUNAS FRAGATA MORÓN16881165115924
9BRICO DEPÔT CIUDAD DE VALLADOL16791183127423
10IF CLÍNICAS RINCÓN166101091110922
11XUVEN CAMBADOS166101341135422
12ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA166101214126822
13SIMPLY OLIVAR165111178126321
14VITEN GETAFE162141075118218

0 comentarios:

Publicar un comentario