martes, 2 de febrero de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AB JORNADA 11, MVP MATT DON (MARCA DE GARANTIA) 40 DE VAL

BALONCESTO NARON – AGUSTINOS LECLERC (74-86)

Foto archivo: noticiascastillayleon.com

No tenía un duelo sencillo el Agustinos Eras E.Leclerc para finalizar la primera vuelta de la competición, visitando la cancha del Baloncesto Narón, un equipo que comenzó arriba en la clasificación, pero que se ha ido desinflando un poco en las últimas jornadas, y que nada pudo hacer ante el poderío de los leoneses, que volvieron a demostrar que se encuentran en un buen momento, llevándose un importante triunfo por 74-86 que les asienta en la primera posición con un balance de 10 victorias y 1 derrota, tomando ventaja sobre sus perseguidores, al vencer Zamora a Mieres, por lo que ambos equipos se sitúan ahora mismo a dos victorias de los de Adrián Álvarez.

El partido en tierras gallegas salió con un Narón que trataba de apretar, pero el Agustinos respondía bien, en un primer cuarto muy igualado que se saldó con mínima ventaja visitante por 21-22. Fue en el segundo cuarto cuando empezaron a marcar diferencias los jugadores de Agustinos, imponiendo su defensa, con Rima muy destacado en la faceta reboteadora, y manteniendo el ritmo anotador en ataque, donde el propio Rima, Ferguson, Diéguez y Loewen castigaban el aro rival, abriendo hueco hasta el 33-43 que reflejaba el marcador al llegar al descanso.

Tras el intermedio, llegó uno de los momentos delicados, con un Narón que salió a por todas en busca de recortar distancias, apoyados sobre todo en la producción ofensiva de Forbes, pero sin poder frenar a los leoneses en defensa, por lo que el equipo dirigido por Adrián Alvarez pudo manejar bien la situación, manteniendo diferencias para entrar al último cuarto con 56-65.

Quedaba rematar la faena, y en esos finales de partido se maneja bien Agustinos Eras, que jornada a jornada va ganando en consistencia, teniendo la calma necesaria para no complicarse la vida en situaciones ajustadas, por lo que no dejaron que los gallegos les remontaran, manteniendo la diferencia estable para sumar un nuevo e importante triunfo que les permite seguir como líderes, tras el 74-86.

Baloncesto Narón - 74 (21+12+23+18): Gómez (1), Rey (-), Sparkman (12), Seco (2), Forbes (27) -cinco inicial- Daniel García (-), Aller (9), Alejandro García (11), Barros (12).

Agustinos Eras E.Leclerc - 86 (22+21+22+21): Rima (17), Ferguson (20), Loewen (14), Jaime Diéguez (16), Raúl Fernández (7) -cinco inicial- De Prada (-), Gypsyn (-), Miguel Domínguez (-), Rubén Pérez (2), Sergio Martínez (10).

Noticia: Luis Sánchez / noticiascastillayleon.com


CALIDOS GALLEGO COB – C.B CHANTADA (53-63)


Crónica no disponible.


HILED QUESO ZAMORANO – POZO SOTON BVM2012 (85-71)

Foto:Emilio Fraile

El HiLED Queso Zamorano pudo resarcirse ayer de la derrota encajada ante el Marca de Garantía Chorizo Zamorano en el derbi del pasado fin de semana, y lo hizo por todo lo alto. Los de Saulo Hernández se impusieron a otro rival con altas aspiraciones de "play-off" como el BVM 2012, al que se impusieron por 85-71.

El conjunto zamorano dominó casi en todo momento a su adversario, yendo casi siempre al frente en el marcador y logrando ampliar su renta de forma progresiva hasta poder relajarse en un último parcial que los asturianos aprovecharon para maquillar el tanteo.

Desde el primer momento el CB Zamora dejó clara su necesidad de triunfo, tanto a nivel clasificatorio como anímico tras el varapalo de no ser capaz de rendir bajo presión en el derbi. Por ello, y pese a que BVMK 2012 se mostró muy sólido en el primer cuarto, los de Saulo Hernández fueron capaces de utilizar con acierto sus mejores armas y cerrar el primer periodo con ventaja.

Tras puntos de diferencia (18-15) que dieron seguridad al segundo clasificado. Una confianza que se dejó notar en el juego del HiLED Queso Zamorano, que fue mejorando a medida que pasaban los minutos. Una evolución a la que correspondió, de forma proporcional, un incremento de la renta en el luminoso. Una diferencia que llegó a ser de diez puntos al paso por vestuarios (43-33).

Sin caer en el conformismo, y teniendo en cuenta la entidad del rival, el equipo de Saulo mantuvo su ritmo de juego y altas prestaciones en un tercer cuarto decisivo, que terminó con un contundente 71-48 en el marcador que sentenciaba el envite. Un tanteo que quizá, propició una pequeña relajación en un HiLED Queso Zamorano que dejó a su rival maquillar el resultado final.

Noticia: R.D / laopiniondezamora.es


GRUPO COVADONGA – MARCA DE GARANTIA CHORIZO ZAMORANO (86-99)

Foto:L.N.E

El Marca de Garantía Chorizo Zamorano sigue apuntando a las alturas de la clasificación de la Liga EBA tras imponerse ayer al RGC Covadonga por un claro 86-99 en lo que fue todo un partidazo, como demuestra el tanteo.

El conjunto zamorano fue el primero en golpear a su rival. Saltó al parqué con las virtudes necesarias para adelantarse en el marcador y, tras unos compases de tanteo, tomó el control del juego en la pintura para coger ventaja. Una renta que se fue hasta los diez puntos (17-27) y que tuvo como gran contrapartida que Cid se cargara de faltas prematuramente.

En el segundo cuarto mucho habían de cambiar las aspiraciones del Covadonga para lograr que los de David Barrio no se alejaran de manera definitiva. Y lo lograron. El cuadro local se vino arriba desde el perímetro, cosa que le facilitó la faena de recortar distancias. Triple a triple el juego del MG Chorizo Zamornao se resintió un poco, especialmente a nivel ofensivo dejando de jugar de forma colectiva.

Premeditado o no, ese individualismo no dio resultado, y con un parcial de 28-17 a favor del Real Grupo de Cultura Covadonga había partido -y del bueno- al descanso (45-44).

Después del receso, el partido volvió a dar un giro. Buena tuvo que ser la charla que recibieron los chicos del Marca de Garantía Chorizo Zamorano por parte de Barrio porque, en el tercer cuarto, se mostró más atento en defensa, aprendiendo de los errores que le habían hecho relajarse en el marcador y dilapidar su buen inicio de partido. Los locales, por contra, sufrían una inexplicable falta de acierto que parecía no acabar nunca. Solo las penetraciones de Álvarez, que acabó con 16 puntos, resultaron imparables para la defensa de los zamoranos, que guiados pese a todo se mostraban más enchufados.

Con la ventaja de cinco puntos a favor del MG Chorizo Zamorano y todo por decidir se inició el último cuarto. Los locales comenzaron estos últimos diez minutos presionando toda la pista, buscando los fallos del rival para forzar algún robo que les otorgara transiciones fáciles. Seguían insistiendo en el lanzamiento exterior. Era una buena elección teniendo en cuenta el acierto que habían experimentado anteriormente, pero la suerte - si era esa la razón de su acierto- no duró todo el partido.

Con esta caída en los porcentajes de tiros locales de larga y media distancia, los hombres de David Barrio vieron como el partido se les ponía de cara, ahora más que nunca, ya que cada error de los asturianos suponía aumentar la ventaja gracias al buen hacer ofensivo visitante.

Los tiros libres en los últimos minutos facilitaron la faena a los chicos del Marca de Garantía Chorizo Zamorano. Cabe destacar la actuación del británico Matt Don, que logró un doble-doble con 21 puntos y 23 rebotes (cinco ofensivos) y empujó a los suyos hacia el triunfo, relativamente tranquilo.

Una victoria conseguida gracias a una gran actuación en la que el Marca de Garantía Chorizo Zamorano, que se asoma entre los candidatos al "play-off", solo pasó apuros durante el segundo período.

Noticia: laopiniondezamora.es


INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO – ESTUDIANTES DE LUGO LEYMA NATURA (59-68)


Crónica no disponible.


ULE ALN FUNDACION B.LEON – SANTO DOMINGO BETANZOS (73-83)

Foto:noticiascastillayleon.com

Inesperado traspié para el ULE ALN Fundación Baloncesto León, que recibía al Santo Domingo de Betanzos en un choque que parecía propicio para pasar página de la derrota en el derbi, pero que finalmente acabó complicándose, sumando los gallegos una sorprendente victoria 73-83 que acaba con la imbatibilidad como locales de los leoneses, que dan un paso atrás en sus aspiraciones, viendo como la zona alta va alejándose, mientras se quedan en una posición intermedia en tierra de nadie.

No salió mal al partido el Fundación, que en el primer cuarto llevaba el peso del partido, tomando el mando en el marcador, aunque con el Betanzos manteniéndose relativamente cerca. El tiro exterior con Roales, Mallou y Berkeley castigaba la defensa gallega, igual que Bazemore con sus habituales penetraciones. Esta tónica se mantuvo en el segundo cuarto, aunque el equipo visitante se mostraba peleón y tampoco dejaba que se rompiera el marcador para los leoneses, por lo que al descanso se llegaba con 41-37 para los locales.

Todo parecía ir según el guión previsto, pero en la segunda mitad iba a cambiar el panorama, con los locales acumulando fallos en el tiro, permitiendo que el Betanzos pudiera coger el mando en el marcador, sin mostrar el equipo de Ángel Jareño una especial capacidad de respuesta, mientras el tanteo se hacía cada vez más preocupante, según avanzaban los minutos, confirmándose finalmente la sorpresa con la victoria gallega por 73-83, dejando frío al público asistente al Palacio de los Deportes.

Noticia: Luis Sánchez / noticiascastillayleon.com


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Matt Don.
Foto:FEB.es

MVP MATT DON (MARCA DE GARANTIA) 40 DE VALORACION

2-Steven Forbes (Narón) 31.

3-Michael Balkovic (Marca de Garantía) 30.

-WyKevin Bazemore (ULE) 30.

4-Dusan Juzbasic (Estudiantes de Lugo) 29.

5-Kevin Rima (Agustinos) 28.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1AGUSTINOS LECLERC1110188177121
2HILED QUESO ZAMORANO118389779119
3POZO SOTON BVM2012118387278819
4MARCA DE GARANTIA CHORIZO ZAMO118388380819
5C.B. CHANTADA116576574917
6ULE ALN FUNDACIÓN B. LEÓN116583283017
7BALONCESTO NARON116586586317
8CALIDOS GALLEGO COB115678381316
9ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA113878681614
10REAL GRUPO DE CULTURA COVADONG112981990713
11SANTO DOMINGO BETANZOS112968678813
12INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO112969383813

0 comentarios:

Publicar un comentario