martes, 2 de febrero de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E JORNADA 15, MVP ALBERTO BALLESTA (CARTAGENA) 28 DE VAL

POWER ELECTRONICS PATERNA - UPCT BASKET CARTAGENA (64-60)

Foto:UPCT Basket

El buen inicio de los jugadores de Pepe García encontró una temprana oposición que les dificultó los siguientes treinta minutos de partido. Tras un primer cuarto donde la anotación de ambos equipos fue bastante alta, Paterna impuso una marcha más y consiguió irse con siete puntos de ventaja al descanso. La diferencia en el marcador solo se lograría recortar en el último parcial pero la victoria ya tenía dueño.

UPCT Basket afrontaba un partido complicado. A su situación en la tabla había que sumarle dos factores más: la marcha de Lledó y jugar un partido ante un rival complicado con solo siete jugadores. En BeHappy2 CB Myrtia necesitaban un sustituto para cubrir el hueco dejado tras la marcha de Jasen y el elegido fue el jugador de la politécnica. Los murcianos conseguían un excelente refuerzo y los cartageneros perdían a un pilar de su equipo.

Para paliar la baja del juzgador de San Javier, el club se movió rápido y cerró la incorporación del alero estadounidense Yima Liambee Chia-Kur. El americano no tuvo tampoco el mejor de sus días, pese a jugar algo más de 26 minutos, solo pudo contribuir con 2 puntos (1/11), 4 rebotes y 2 recuperaciones, y -10 de valoración tras perder 7 balones.

La ventaja cobrada en el primer parcial (18-21) desaparecería minutos después, tras sobreponerse Paterna y establecer un 27-17, que les permitía irse al descanso con siete puntos de ventaja (45-38). El tercer acto sirvió para que los valencianos viesen el triunfo más cerca tras llevar la ventaja hasta los diez puntos (56-46).

Jacobo Ijeilat, Félix Climent y Víctor Arnau lideraron a los locales con 14, 13 y 10 puntos respectivamente, mientras que por parte de los cartageneros fueron Chema Albadalejo (12 puntos) y, sobre todo, Pablo Carsellé y Alberto Ballesta que con 16 y 21 puntos, fueron los jugadores más valorados del encuentro con 21 y 28 puntos.

El último parcial permitió a los visitantes recortar distancias, pero la diferencia se mantuvo insalvable y la victoria acabó quedándose en Paterna (64-60).

Noticia: Adrián Herero / murciaenlacancha.es


UCAM MURCIA - SERVIGROUP BENIDORM (81-76)

Foto:Foj / murciaenlacancha.es

Lo que se preveía un partido igualado y emocionante por la lucha por el quinto puesto no pudo serlo más, que cayó del lado de los locales en una prorroga cuando el equipo visitante lo tenía en la mano al final del tiempo reglamentario y dos malas decisiones llevó a los murcianos a poder empatar el partido.

El partido comenzó con los dos equipo al ataque predominando un gran acierto desde la línea de tres puntos por parte de ambos equipos, lo que llevó a un tanteo de 21 a 23 al final del primer cuarto, a partir de este momento las defensas empezaron a ajustarse sobre los tiradores, lo que hizo que el ritmo del encuentro bajara pero se mantuvieran la emoción en el marcador, llegando al descanso con un igualado 36-36.

En el arranque del tercer cuarto comenzó mandando el SERVIGROUP BENIDORM en el juego y aunque sin escaparse con grandes diferencias comenzaba a mandar en el marcador, y así se entró en el último cuarto , donde pese a la agresiva defensa del equipo local y a cierta permisividad arbitral, se conseguía entrar en el último minuto con una renta corta para los hombres de negro , que a falta de 48 segundos vencían por cuatro puntos y tenían posesión de balón, un tiro librado solo, una mala defensa sobre el mejor jugador local y por último una perdida incomprensible, daba la oportunidad al equipo Universitario a empatar el encuentro. Una última acción para los de la marina tampoco pudo evitar, la prórroga.

En la prórroga se vio a un equipo local más fresco y que jugó con las ideas más claras y que consiguió que el triunfo se quedara en tierras murcianas por un 81-76 final.

Noticia archivo: baloncestobenidorm.es


C.B PUERTO SAGUNTO - HISPAGAN UPB GANDIA (56-68)

Foto:levante-emv.com

El Hispagan UpB Gandia ganó el sábado pasado su partido correspondiente a la liga EBA en la cancha del CB Puerto Sagunto (56-68). Si los de Víctor Rubio lograran un triunfo más en la próxima jornada, el sábado en casa ante el UCAM Murcia, ya se proclamarían campeones de grupo en la fase regular. Hace un par de jornadas el Gandia se clasificó de forma automática para disputar la 2ª fase. El sábado pasado no pudieron celebrar ese título ya que el Almàssera ganó al Valencia, un resultado que no le favoreció al club gandiense.

El Hispagan UpB Gandia disputó el sábado uno de los mejores partidos en esta temporada, con buena defensa, robo de balones y contraataque eficaz. Al descanso se llegó con un 25-34. El Gandia se mantuvo por delante en el marcador en todo momento. Fitzerald (19), Álex Camarena (15) y Shay Miller (13) fueron los máximos anotadores.

En el resto del grupo, cuatro conjuntos ya tienen asegurada su plaza para la segunda pelea por el ascenso. A los ya clasificados Hispagan UpB Gandia y CB Jóvens Almassera (importantísimo +16 ante el filial taronja, se sumaron Valencia BC, pese a su derrota, y Behappy2 CB Myrtia, con su +12 en l’Alfàs del Pi). Tres equipos lucharán por la quinta posición: Power Electronics Paterna (+4 ante el colista), l’Alfàs PN Serra Gelada, UCAM Murcia y Servigroup Benidorm. Los murcianos derrotaron a los alicantinos, logrando una victoria clave.

Noticia: saforguia.com


C.B JOVENS ALMASSERA - VALENCIA BC (65-49)


Crónica no disponible.


L´ALFAS-P.N SERRA GELADA - BEHAPPY2-CB MYRTIA (66-78)

Foto:Fran Gómez / murciaenlacancha.es

Pepe Llorente y Jorge Lledó volvieron a juntarse bajo un mismo escudo en una pista, en esta ocasión con la camiseta de BeHappy2 CB Myrtia, y fueron los artífices de la victoria a domicilio de los capitalinos en el Pabellón Pau Gasol de L’Alfàs del Pi por 66-78. De este modo, el equipo de Quini García sella su pase para la siguiente fase de ascenso a LEB Plata.

La igualdad fue la tónica del primer tiempo: ambos conjuntos bregaron para marcar diferencias en un electrónico que llegó a los diez primeros minutos con 15-14, mínima ventaja para los locales. Fue entonces cuando se produjo uno de los puntos de inflexión en el partido: Quini García apretó las tuercas a sus hombres, que realizaron un sobresaliente segundo cuarto que les permitió irse a vestuarios con una ventaja cómoda de seis puntos: 32-38.

Tras el tiempo de descanso se regresó a lo que se pudo ver en el Pabellón Pau Gasol durante el primer cuarto: un L’Alfàs del Pi P.N. Serra Gelada que trataba de reducir diferencias en el electrónico y un BeHappy2 CB Myrtia que manejó los tiempos y ventajas para irse siete arriba al desenlace del encuentro: 40-47. Para los locales era una victoria vital para dar un paso más en la busca de la siguiente fase por el ascenso, dada la igualdad en la lucha por el quinto puesto.

Sin embargo, los murcianos volvieron a sacar el rodillo en el último periodo y progresivamente fueron ganando distancia en el marcador, con un primordial Jorge Lledó desde el tiro libre que debutaba con la camiseta de los de la capital del Segura tras dar por concluida su estancia en Cartagena; el de San Javier acabó el choque con 21 puntos, 2 rebotes y 7 faltas recibidas. Por su parte, Pepe Llorente llevó a la perfección la manija de Myrtia y acabó el choque siendo el más valorado de su equipo (15) con una aportación de 18 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 1 recuperación; como escudero de la “doble LL” estuvo Nkosi Ali con 11 puntos y 7 rebotes.

Al final del partido, 66-78 y clasificación matemática para un CB Myrtia que solo necesitaba una victoria para certificar su clasificación. Lo ha conseguido a la primera y ocupará una de las cinco plazas para la liguilla de ascenso a LEB Plata en el grupo E junto a Hispagan UPB Gandía, CB Jovens Almàssera y Valencia Basket. La quinta plaza se la disputarán Power Electronics Paterna (7-8), L’Alfàs del Pi, UCAM Murcia (6-9 todos ellos) y Servigroup Benidorm (5-10).

Noticia: murciaenlacancha.es


TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA

Alberto Ballesta.
Foto:FEB.es

MVP ALBERTO BALLESTA (CARTAGENA) 28 DE VALORACION

2-Juan Oliva (UCAM) 25.

3-Carlos Rodríguez (Almassera) 24.

4-Rubén Ballester (Benidorm) 21.

-Pablo Carsellé (Cartagena) 21.

5-Jesús Sanmartín (L´Alfas) 19.





CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HISPAGAN UPB GANDIA15141116695429
2C.B. JOVENS ALMASSERA15123114199927
3VALENCIA BC151051098102925
4BEHAPPY2-CB MYRTIA151051118102725
5POWER ELECTRONICS PATERNA15781030105722
6L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA15691022108921
7UCAM MURCIA CB1569983102921
8SERVIGROUP BENIDORM155101042105620
9C.B. PUERTO SAGUNTO15312935115818
10UPCT BASKET CARTAGENA15213999113617

0 comentarios:

Publicar un comentario