domingo, 16 de octubre de 2016

CRONICAS LEB PLATA J3 | XUVEN Y SAMMIC SIGUEN IMPARABLES Y SE QUEDAN SOLOS EN CABEZA, MVP CARLOS COBOS (GRANADA) 26 DE VAL (III)

HLA LUCENTUM - XUVEN CAMBADOS (68-82)

Foto: José Fco. Martínez/FLBA

El HLA Lucentum encaja ante Xuven Cambados la primera derrota de esta temporada tras perder por 68 a 82 en el Pedro Ferrándiz. El encuentro estuvo igualado durante los dos primeros cuartos, con los de Zapata llevando la iniciativa en varios tramos del partido, pero tras el descanso los de Galicia se mostraron intratables en ataque y muy firmes en defensa. Con este resultado, Xuven sigue líder de una LEB Plata que se presenta como una liga muy igualada donde el equipo alicantino está empatado con otros 6 equipos.

Los lucentinos, que contaban con la baja de Lobo por problemas en el isquio, fueron los primeros en adelantarse aunque 5 puntos consecutivos fue la respuesta de los gallegos. El mejor parcial para los locales llegó en el ecuador del cuarto con un 7 a 0 pero no resultó suficiente para despegarse de los de amarillo. Xuven, a pesar de no contar con su acierto habitual en los lanzamientos de los primeros cuartos, se mostró más sólido en el rebote para forzar segundas oportunidades y terminar los primeros 10 minutos con una desventaja de solo 2 puntos (17-15).

Con un triple de Marzo, quien fue elegido mejor base de la segunda jornada, la distancia se volvió a estirar a 5 puntos. Tras un intercambio de canastas, los de Manu Santos también llevaron la iniciativa en el marcador pero ninguna de las dos escuadras se mostraba lo suficientemente sólida para conservar la ventaja. Solo en los minutos previos al descanso los gallegos fijaron el 29 a 34 en el electrónico que mantuvieron al paso por los vestuarios.

El mejor momento de los de Cambados llegó tras la reanudación. El HLA Lucentum pecó de falta de compenetración en varios ataques mientras sus rivales afinaban su puntería y se sentían cómodos en el parqué conforme iban ampliando su renta. Con el tiempo muerto solicitado por Zapata, frenaron el ritmo de los gallegos aunque sin la reacción necesaria en sus ofensivas. Un triple de Balogun levantó el ánimo del público del Pedro Ferrándiz pero los visitantes volvieron a distanciarse hasta el 44 a 59 al final del tercer cuarto.

Con la balanza favorable, Xuven Cambados ralentizó el ritmo del partido y jugó sin prisa hasta encontrar lanzamientos cómodos con los que salvaguardar su ventaja. Su acierto no se vio mermado ni con defensas individuales o en zona y los alicantinos tampoco encontraron la tecla para frenar al que sigue siendo el líder de la categoría con 3 triunfos y ninguna derrota.

La próxima semana el conjunto lucentino volverá a jugar a domicilio en la búsqueda de la tercera victoria de la temporada. El rival será Agustinos Leclerc, que cosecha un balance de un triunfo y dos derrotas tras haber perdido con Aceitunas Fragata Morón por 75 a 60. El duelo con los de León se disputará el sábado 22 en el Palacio Municipal de Deportes de la ciudad castellanoleonesa.

HLA Lucentum, 68: M. Balogun (7), D. Ferguson (16), C. Marzo (18), A. Méndez (4), L. Nikolic (6); Á. Martín (1), F. Solsona (2), J. Aramburu (4), G. Rejón (10), T. Gatluak (-), M. Ortín (-)

Xuven Cambados, 82: M. Don (6), A. Chapela (17), J. Rubio (8), S. Gelazonia (2), B. Osborne (4); A. Baiget (7), E. Ogunfolu (2), P. Romera (2), C. Nkaloulou (13), E. Quintela (21)

Crónica: María Comín / Dpt Comunicación Fundación Lucentum


SAMMIC ISB - BASKET NAVARRA (63-56)

Foto: Basket Navarra

Se le resiste la victoria a Basket Navarra, que cayó derrotado (63-56) en la pista del Sammic Iraurgi en la tercera jornada de la LEB Plata. El cuadro navarro no pudo superar a su rival a pesar de hacer lo más difícil: sobreponerse a una floja primera mitad y conseguir remontar en la segunda. Y es que en los últimos cuatro minutos los de Azpeitia fueron superiores y terminaron privando a los de Joaquín Prado de un triunfo que, como ya ocurriera en el partido anterior ante Ametx Zornotza, estuvo cerca.

No fue un buen partido de Basket Navarra en los dos primeros cuartos. Blandos en defensa y sin la fluidez ni el acierto necesarios en ataque, los navarros se vieron siempre a remolque en el marcador. Y eso que comenzaron bien, con un Kevin Bleeker que se apuntó los cinco primeros puntos navarros, dos en la pintura y tres desde más allá de la línea de 6’75 (3-5).

Los de rojo, sin embargo, no estuvieron cómodos en la pista en la primera mitad, viéndose superados por un rival que les hizo daño con velocidad y vertiginosas transiciones para el acierto de hombres como Otieno, Guridi y Karena. Basket Navarra, sin luz ante el aro rival, se mantuvo en el partido gracias a los bajos guarismos en el marcador, donde se alcanzó un 19-11 al final del primer periodo y un pobre 36-29 al descanso.

Cambió la imagen de los de Joaquín Prado tras el paso por los vestuarios. En la segunda mitad se vio a un equipo más intenso y sólido en defensa que pudo recortar distancias en el luminoso a pesar de mantenerse la baja anotación. El Sammic Iraurgi tan sólo fue capaz de anotar ocho puntos en el tercer cuarto, y los puntos de Max Hopfgartner, Adrián Fuentes e Iñaki Narros permitieron a Basket Navarra empatar (41-41) y afrontar el último acto con las opciones intactas (44-43).

Tres puntos consecutivos de ‘Manu’ Vázquez culminaron una trabajada remontada visitante en Azpeitia (44-46). Con cinco minutos por delante, el técnico local -Iker Bueno- paró el partido y reorganizó a su equipo. Y el tiempo muerto dio sus frutos, porque se reanudó el partido con un cuadro local más brioso que con un parcial de 12-2 complicó las cosas a los de Prado (56-48).

Un triple de Dylan Poston y un tiro libre anotado por Adrián García -buena noticia la reaparición del alero madrileño tras su lesión- pusieron emoción (57-53), pero los locales supieron amarrar su tercer triunfo consecutivo para dejar con la miel en los labios a un Basket Navarra que deberá seguir trabajando. Los navarros buscarán la primera victoria de la temporada el próximo sábado (19.00 horas) en el Universitario de Pamplona frente al Torrons Vicens L’Hospitalet.

SAMMIC IRAURGI SB (63) Otieno (7), Maiza (12), Guridi (12), Dezelski (8), Karena (10) -quinteto inicial-, Ramón (6), Astigarraga (5), Segurola (2), Sherman (1), Merketegi y Aizpitarte.

BASKET NAVARRA (56) Zabalo, Poston (8), Narros (13), Hopfgartner (8), Bleeker (5) -quinteto inicial-, Fuentes (8), Vázquez (5), García (7) e Hidalgo (2).

Crónica: Dpt Comunicación Basket Navarra


TORRONS VICENS - C.B HOSPITALET - C.B TARRAGONA 2017 (64-56)

Foto: C.B Hospitalet

En un partido con escasa anotación, Torrons Vicens CB L´Hospitalet derrotó a CB Tarragona 2017 que se presentaba en el PM Centre con el mismo bagaje que los locales 1-1.

Los de Jorge Tarragona supieron manejar los minutos finales, refrendando su victoria en el último cuarto para seguir invictos ante su afición.

No estuvieron ninguno de los dos equipos durante el primer cuarto acertados de cara al ataque con porcentajes bajos de tiro, ningún jugador local supero los 2 puntos y veían como Daniel Martinez era el jugador que más daño les hacía por parte de CB Tarragona 2017 con 6 puntos.

Fueron unos diez primeros minutos caracterizados por el trabajo semanal, con dos equipos que han jugado en pre temporada entre ellos en dos ocasiones y que se conocen a la perfección, lo que propició un juego trabado con muchas imprecisiones, hasta con 10 faltas personales.

Uno de los parciales más cortos que se recuerdan en L´Hospitalet para este primero, 12-12.

El segundo cuarto marcó el camino de la victoria para Torrons Vicens CB L´Hospitalet que dejó tan sólo en 7 puntos a los de Tarragona.

Eduard Arqués, Alex Reina y Gabri reflejaban el trabajo del equipo con 15 puntos anotados entre ellos de los 17 que se hicieron en este parcial.

El lanzamiento exterior de los locales toda una losa con 1 de 9, pero el trabajo que se realizó con transiciones rápidas de ataque, la defensa ajustada donde tan sólo han podido anotar 2 jugadores de los visitantes (Daniel Martinez y Ferran Torres) provocaba que nos fuéramos al descanso con un 29-19.

Tras el paso por vestuarios vimos dos partes diferenciadas, una en la que parecía que Torrons Vicens CB L´Hospitalet iba a despegar definitivamente en el marcador con mucha velocidad, buena defensa y nos marchábamos a un 32-25, a partir de ahí CB Tarragona aprovechando dos perdidas consecutivas de pelota por parte local apretaba el marcador en 43-38 y se llevaban en dinámica creciente el parcial del cuarto con un 14-19.

Los últimos diez minutos fueron de mucha incertidumbre, con tan sólo dos minutos jugados el marcador reflejaba un 47-42.

Berni Alvarez viendo que en frente tienes a un equipo como Torrons Vicens CB L´Hospitalet que marca en su apartado estadístico 1/14 en lanzamientos de tres puntos, propuso una zona en defensa para provocar esos lanzamientos.

Fue en ese instante donde los de Jorge Tarragona tiraron de oficio en las jugadas de ataque, viendo la zona supieron jugar realmente extraordinario a sus hombres de abajo que supieron romperla desde el juego interior, volviendo a coger diferencia de +10 (60-50) a falta de 3 minutos, los desatascadores fueron Gabriel Diaz que anotó 9 puntos en este cuarto, además de Eduard Arques con 6 puntos.

Aproximadamente unas 300 personas con presencia visitante en las gradas volvieron a vivir un partido en PM Centre muy disputado que ha acabado por decantarse para los locales que siguen con su objetivo de hacer de su cancha un fortin.

Próximo fin de semana CB L´Hospitalet, visitará Navarra.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Hospitalet


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Carlos Cobos.
Foto: FEB.es

MVP CARLOS COBOS (GRANADA) 26 DE VALORACION

2-William Hall (Ávila) 24.

3-Boubacar Sidibe (Valladolid) 21.

4-Christopher Iza (Zamora) 20.

-Tyler Gaffaney (Morón) 20.

-Álex Bortolussi (Granada) 20.

5-adrián Chapela (Xuven) 19.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1XUVEN CAMBADOS3302662016
2SAMMIC ISB3301991796
3COVIRAN GRANADA3212241925
4HLA LUCENTUM3212422205
5TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT3212182085
6CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA3212192105
7ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA3212262275
8COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID3212142165
9ACEITUNAS FRAGATA MORÓN3212052185
10C.B. TARRAGONA 20173122062014
11AGUSTINOS LECLERC3122142244
12SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET3122002164
13HISPAGAN UPB GANDIA3122082294
14ARCOS ALBACETE BASKET3032172373
15BASKET NAVARRA3031822213
16AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA3032152563

0 comentarios:

Publicar un comentario