martes, 11 de octubre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AA J1, MVP JAIME GARCIA (CANTBASKET) 30 DE VAL

PAS PIELAGOS - MEGACALZADO ARDOI (73-98)

Foto: adbpas.com

En el Fernando Expósito se cerraba la jornada inaugural de la Liga EBA 2016/17, Pas Piélagos recibía al actual campeón de la competición, Fundación Ardoi. Duro debut para los pasistas que se vieron superados por un cuadro veterano que repitió la formula exitosa de pasadas campañas.

Los navarros golpeaban primero con un demoledor parcial 2-11 en un abrir y cerrar de ojos con Anton Savitski como amo y señor de la pintura. Reacción local de la mano de Brais Gago (12 puntos en la primera mitad) y la efectividad del jugador total, Juan Arnaiz, infalible desde cualquier distancia, para finalizar el primer acto 19-22.

Segundo periodo con protagonismo para los menos habituales, donde resalta la actuacion del canterano Álvaro Palazuelos (6 puntos), júnior de la geneneración del 99 que se ha ganado un lugar en el primer equipo. Los visitantes proseguían liderando el duelo con un inspirado Iñigo Campos, capaz de enchufar sobre la bocina y desde siete metros un lanzamiento inverosimil que situaba en el electrónico un definitorio 40-50.

Tras el descanso reglamentario, la tónica general no variaba para los intereses cántabros y la aparición de Ignacio “Pope” Urtasun (11 puntos en el tercer acto) acrecentaba la brecha (47-63, min.25). Fundación Ardoi mostraba su mejor versión con un extraordinario acierto desde la línea de 6.75 metros y dominando ambos tableros (56-74, min.30).

Los pupilos de JI Álvaro espoleados por la grada, emergían en los albores del último periodo derribando la barrera psicológica de los diez puntos de desventaja (67-76, min.34). Oasis en el árido desierto de los sueños rotos ya que el arreón final navarro resquebrajaba la resistencia numantina pasista. Marcador final 67-94 con las notas positivas en las actuaciones de Petar Madunic (14 puntos y 11 rebotes) y el sempiterno Juan Arnaiz con una valoración de 22, MVP pasista.

Crónica:adbpas.com


C.B SANTURTZI SK - GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION (63-45)


Crónica no disponible.


EASO LOQUILLO - MONDRAGON UNIBERTSITATEA (81-66)

Foto:Easo ST

Nuestro equipo EBA comienza la temporada con buen pie. En un partido igualado en sus inicios, los locales fueron poco a poco tomando las riendas del encuentro, consiguiendo una victoria trabajada y que los de Arrasate vendieron muy cara.

En el apartado estadístico, destacaron Iñigo Del Valle (22 val.), Mikel Sanz (13 p. 7 reb.) e Iñigo Sarasola (13p. 5 reb.) por parte de Easo. En los visitantes, Martxel Balanzategi (14 p.) fue el máximo anotador. Podéis consultar las estadísticas completas.

Os dejamos la crónica desde el banquillo.

Este sábado empezamos esta temporada 2016-2017 en EBA.

Y lo hacemos cargados de ilusión, esperando responder con juego y resultados a todas las personas en el club que se desviven por este equipo, así como ser un ejemplo a seguir a toda la gran masa deportiva que es el EASO.

Empezamos el partido con ataque fluido, pero por contra no estábamos los suficientemente duros en defensa y permitimos acciones que no deben ser permitidas, así como no conseguimos defender como grupo. Y sobre todo con la mano abajo, con lo que a pesar de nuestro buen hacer ofensivo, 4 triples de ellos, aparte de superarnos en el rebote se acabó 24-24

En el 2º cuarto, mejoramos algo atrás y conseguimos irnos en el marcador….pero al final 2 minutos finales sin lucidez acortaba el marcador. 20-13

Descanso 44 37

En el 3º cuarto volvimos a dar un tirón, pero ellos seguían agarrándose al partido, gran mérito de nuestros rivales, digno de elogio. Mejoramos algo en defensa, pero no estábamos tan fluidos adelante. 18-14

En el último cuarto, tras un comienzo titubeante nuestra mayor profundidad de banquillo consiguió dar el tirón definitivo y ya el partido transcurrido con ventajas de 14 a 8 puntos 19-15.

FINAL 81-66

Llevábamos una serie de buenos trabajos defensivos, dejando a los equipos por debajo de 53 pt…ayer no fue así. Debemos ser más intensos y agresivos.

Ofensivamente, debemos no dejar que las ansiedades nos confundan. Hay que seguir mejorando en todos los aspectos.

Crónica: easosb.com


TAKE TOLOSA - ULACIA GRUPO (57-66)


Crónica no disponible.


BALONCESTO VENTA DE BAÑOS - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (77-101)

Foto: baloncestoconp.es

Nueva temporada en liga EBA con muchas caras nuevas tras las bajas de Pablo Esteban (en CBC Valladolid) y Asier, Richi, Juan Arranz y Mario Rodríguez por motivos académicos, y por tanto muy rejuvenecido con varios seniors de primer año.

Tras una pretemporada irregular, no puedo empezar mejor la competición con una amplia victoria a domicilio ante uno de los rivales directos en la lucha por la permanencia como es Venta de Baños; este equipo se presentaba con una gran cinco inicial, con el ex-CB Valladolid y Palencia Basket Dani Manchón, los americanos Osayande y Chol, el estonio Valge (vinculado con Palencia Basket) y el argentino Lucho Mateo. Sin embargo la defensa y el ritmo impuesto por nuestro equipo desde el minuto 1 les desarboló por completo y solo la falta de picardía hizo que el partido no se rompiera desde el primer cuarto. Poco a poco fue incrementándose la diferencia, desde los cuatro del primer cuarto a los catorce al descanso, llegando a ponernos 26 puntos arriba en el tercero, con los palentinos rendidos ante la avalancha.

Sin embargo en ese momento llegó la relajación: los locales no tenían nada que perder y empezaron a anotar con facilidad, y su defensa 2-3 nos sacaba del ritmo del partido con excesiva precipitación; llegaron a colocarse a 10 puntos pero Chevi con tres triples consecutivos volvió a poner las cosas en su sitio, llegándose de nuevo a los 24 de diferencia y con la sensación de que la paliza aún podría haber sido más escandalosa. Sorprenden en ese sentido el poco rigor de las estadísticas oficiales, con el equipo local mejor valorado a pesar de nuestra superioridad.

Este partido ha de servirnos para coger confianza ante la dura temporada que nos espera y demostrarnos que hemos de trabajar mucho para ganar partidos este año ante equipos superiores en calidad y presencia física. La próxima semana jugamos el domingo a las 12 contra el Valle de Egües, recién ascendido con varios jugadores con experiencia en Basket Navarra LEB Oro.

Vídeo baloncestoconp.es



Crónica: Dpt Comunicación UVA


CB VALLE DE EGÜES - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (57-78)

Foto:Bernardo Bedia

El Igualatorio Cantabria Estela se desplazaba hasta tierras navarras para iniciar la temporada 2016/2017 en la liga EBA, y lo hacía ante un debutante en la categoría, como es el C.B Valle de Egüés. La condición de novatos en la liga del conjunto pamplonica no se vio reflejada en la cancha ya que disputaron un encuentro muy serio durante los cuarenta minutos.

El primer quinteto oficial de Rafa Pueyo al frente del Igualatorio Cantabria Estela fue el compuesto por Jon Peña, Miguel Ángel Blanco, Riley Stockton, Carlos Iradier y el checo Tomas Hampl. El encuentro no puede comenzar mejor para los santanderinos con un triple de Miguel Ángel Blanco, pero rápidamente sería contrarrestado por un conjunto navarro que salto muy concentrado al pabellón de Maristas, con seis minutos jugados el marcador reflejaba (8-8).

Durante los siguientes minutos la igualdad fue la tónica habitual, con un Tomas Hampl dominando en la pintura y un voluntarioso C.B Valle de Egüés que se mantenía en el partido gracias a las canastas de Valderrey y Konan. Un pequeño parcial del (0-4) para los de Rafa Pueyo deja el (16-20) al término de los primeros diez minutos.

El conjunto cántabro sale decidido a romper el partido desde el comienzo del segundo cuarto y un parcial de salida de (0-5) obliga al entrenador local a parar el encuentro con tan solo dos minutos disputados (16-25).

Tras la salida del tiempo muerto Andrés Pariente anota un triple que disparaba la diferencia del Igualatorio Cantabria Estela hasta los doce puntos, mayor diferencia del encuentro hasta el momento. De nuevo la relajación y desacierto volvió a las filas cántabras lo que permitió a Valderrey y Modou recortar diferencias hasta ponerse solo nueve puntos abajo en el marcador (21-30), por lo que el preparador vizcaíno llamo a capítulo a sus hombres a 4:25 para llegar al receso. A la salida del tiempo siguió el intercambio de canastas que beneficiaba al Igualatorio Cantabria Estela llegando al final del segundo acto con un (30-40) en él luminoso, pero las sensaciones que dejaba el encuentro eran que no estaba ni mucho menos cerrado.

El descanso les sentó muy bien a los navarros que salieron como un auténtico vendaval endosando en los primeros 5 minutos del tercer envite un parcial de (13-4), liderado de nuevo por Konan y Mbaye, que dejaba el marcador en un inquietante (43-44), momento en el cual Rafa Pueyo volvió a parar el partido.

El choque estaba entrando en terreno pantanoso, pero en ese instante volvió a surgir la figura del capitán del CD Estela, Pablo Sánchez, que echándose el equipo a la espalda consiguió anotar tres triples de manera consecutiva que volvían a dinamitar el marcador a favor de los intereses estelistas (47-53) con tan solo diez minutos por jugarse.

Con las espadas en todo lo alto comenzaba el último y decisivo cuarto. Con una marcha más saltaba el conjunto santanderino a la cancha, y en cinco minutos conseguía un parcial de (8-15) que ponía tierra de por medio de nuevo, elevando el marcador hasta el (55-68), instante en el cual el técnico navarro tenía que parar el encuentro. Tiempo muerto que sería estéril ya que sus hombres entraron en una profunda sequía anotadora que unido al aumento del acierto cántabro finiquitaba el partido con un nuevo parcial demoledor de (2-10) que cerraba el encuentro y dejaba el marcador en el definitivo (57-78).

Buenas sensaciones finales en el conjunto santanderino que consigue comenzar con una victoria la competición y encarar con optimismo la semana de trabajo previa al enfrentamiento con la Universidad de Burgos el próximo sábado día 15 de octubre en el Palacio de los Deportes.

C.B VALLE DE EGÜÉS: Moral (4), Ayerra (0), Konan (14), Urdiain (4), Yarnoz (6), Mbaye (6), Valderrey (12), Sangüesa (2), Modou (4), Del Río (0), Santesteban (3), García (2).

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA: Pariente (5), Peña (5), Hampo (16), Urtiaga (0), Blanco (9), Iradier (3), Stockton (14), Sáiz (2), Rivas (0), Sánchez 24).

Noticia: Dpt Comunicación CD Estela


UNIVERSIDAD DE BURGOS - LA GALLOFA & CO (59-98)

Foto: Cantbasket 04

La Gallofa & Co comenzó la temporada 2016/2017 de la mejor manera posible, con una gran victoria ante el debutante Universidad de Burgos, por una diferencia de 39 puntos (59-98), la mayor del equipo santanderino en sus tres campañas en competición nacional. Gran actuación colectiva, en donde, brilló el capitán Jaime García con 24 puntos junto con Sandro Gacic y un espectacular Lleon Tillman, ambos con 16 puntos. La juventud cántabra destacó a través del base torrelaveguense Carlos Sepúlveda (11 puntos) y del canterano Alejo Rúa-Figueroa (9 puntos).

Tras el respetuoso minuto de silencio guardado en el Pabellón Universitario de Burgos en memoria de D. Domingo Ángel Gómez, padre del jugador de Gallofa & Co, Raúl Gómez de la Riva, fallecido en la jornada del viernes, el partido comenzaba con un primer cuarto muy igualado entre los dos equipos, por una parte, el Universidad de Burgos salía de inicio con Miguel ángel Sanntidrian, Jonathan Vivar, Javier Salinas, Jorge Alonso y Gana Ndiaye, por su parte, Benjamín Santos formaba el primer cinco incicial de la temporada con Sandro Gacic, Jaime García, el canterano Gabriel Palacios, y la pareja interior Lleon Tillman y Paul Larsen. Sería éste último el encargado de anotar los primeros dos puntos de la temporada 2016-2017 (0-2), que sumado a una canasta del capitán Jaime García, permitía a los santanderinos iniciar el partido con un parcial de 0-4. Tras una canasta local, García anotaba su primer triple de la tarde (2-7), pero Universidad de Burgos anotaba dos canastas a través de Jorge Alonso y Jonathan Vivar (6-7). Un 2+1 de Jaime García, que firmaba unos espectaculares primeros minutos, rompía la racha de 4-0 de los burgaleses (6-9). La entrada en la cancha de Mihajlo Zvonar dio mucho aire al equipo de Benji Santos, convirtiendo dos penetraciones en canastas (9-13), y sumado a una canasta de Paul Larsen tras capturar el rebote ofensivo, ponía el 9-15 en el electrónico. Tras un tiempo muerto del equipo local, UBU Tizona trataba de recortar distancias tras el acierto de Alonso y Salinas (12-15). Zvonar, con un 2+1 y Larsen cerraban el primer cuarto con un 14-18.

El segundo cuarto comenzaba con una falta antideportiva que lograba Carlos “Puchi” Sepúlveda, que le llevaba a la línea de tiros libres, y Gallofa & Co ampliaba su renta hasta los seis puntos (16-22). El debutante Universidad de Burgos firmaba un parcial de inicio de 5-0 tras triple y canasta que apretaban el marcador a 21-22. Luis Fernando Portilla, que cumple su segunda campaña en Liga EBA con Gallofa & Co, anotaba una gran canasta sobre la bocina (21-24). El equipo de la capital cántabra metió una marcha más en defensa y mejoraba su efectividad en los tiros, lo que permitió comenzar a despegar en el marcador, tras dos canastas consecutivas de Sandro Gacic y un mate de Lleon Tillman (23-32), una brecha que trató de frenar UBU con un tiempo muerto, pero que resultó imposible para los burgaleses, ya que, Jaime García sumaba un nuevo triple (23-37), y Sandro Gacic cerraba un parcial de 9-0 (23-37). Tras un par de canastas locales, Lleon Tillman machacaba otra vez el aro (27-41) y el capitán García anotaba su tercer triple de la tarde (27-44). El jugador canterano Alejo Rúa-FIgueroa y Alexis Bartolomé, prácticamente en el último segundo, cerraban al descanso una diferencia de +20 puntos (28-48).

Tras el paso por los vestuarios, Gallofa & Co rompió definitivamente el partido, los de Benjamín Santos seguían imparables, sin dar opción alguna al Universidad de Burgos, llegando a ampliar su ventaja, después de sumar otro gran parcial (11-26), que dejaba sentenciado el partido a falta de jugarse el último cuarto (39-74). En los últimos diez minutos de juego, el equipo santanderino rebajó su intensidad defensiva, y el UBU Tizona “maquillaba” el resultado tras anotar 20 puntos (parcial de 20-24) para cerrar el marcador con el definitivo 59-98.

Gallofa & Co, que termina líder en la primera jornada, afronta las dos próximas jornadas como local en el Palacio de los Deportes de Santander, en donde, recibirá al CB Santurtzi y al Igualatorio Cantabria Estela.

UNIVERSIDAD DE BURGOS: Gonzalo de Domingo (0), Miguel Santidrian (2), Diego Ruiz (0), Jonathan Vivar (13), Javier Salinas (12), Juan Bautisa (0), VIctor Arnaiz (4), drian Sanz (0), Jorge Alonso (20), Gana Ndiaye (8)

GALLOFA & CO: Sandro Gacic (16), Mihaljo Zvonar (6), Jaime García (24), Gabriel Palacios (5), Carlos Sepúlveda (11), Alexis Bartolome (2), Julián Garandal (0), Luis Fernando Portilla (4), Alejo Rua-Figueroa (9), Lleon Tillman (16), Paul Larsen (5)

Crónica: Dpt Comunicación Cantbasket 04


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jaime García.
Foto: FEB.es

MVP JAIME GARCIA (CANTBASKET) 30 DE VALORACION

2-Axel Castillo (UVA9 29.

3-Daniel Manchón (Venta de Baños) 28.

-Pablo Sánchez (Estela) 28.

4-Tathlahaj Chol (Venta de Baños) 24.

-Álvaro Encinas (UVA) 24.

5-Beñat Azaldegui (Tolosa) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1GALLOFA & CO11098592
2MEGACALZADO ARDOI11098732
3UNIVERSIDAD DE VALLADOLID110101772
4IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA11078572
5C.B. SANTURTZI SK11063452
6EASO LOQUILLO11081662
7ULACIA GRUPO11066572
8TAKE TOLOSA10157661
9MONDRAGON UNIBERTSITATEA10166811
10GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION10145631
11CB VALLE DE EGÜES10157781
12BALONCESTO VENTA DE BAÑOS101771011
13PAS PIELAGOS10173981
14UNIVERSIDAD DE BURGOS10159981

0 comentarios:

Publicar un comentario