martes, 8 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AB J5, MVP TED HINNENKAMP (ULE) 35 DE VAL

C.B CHANTADA - CALIDUS GALLEGO COB (57-52)

Foto: Roi Fernández / lavozdegalicia.es

El control del rebote defensivo y el dominio del ritmo del partido en los dos últimos cuartos fueron claves para que el CB Chantada le diera la vuelta al clásico del baloncesto del grupo A-B de la liga EBA. Los jugadores de Alberto Fafián se impusieron al Calidus Gallego COB por 57-52, un marcador con anotación baja, circunstancia que vino motivada por la intensidad defensiva que mostraron los dos contendientes.

Los dos primeros cuartos fueron bastante igualados. No obstante, los ourensanos fueron los que consiguieron varias ventajas de entre cuatro y seis puntos, lo que los llevó al descanso con un 27-31 a favor.Las tornas cambiaron en el tercer cuarto. Alberto Fafián apostó por una defensa en zona que asfixió su primera línea de pase. Eso propició que sus jugadores comenzaran a imponer su ritmo, lo que descolocó a los visitantes. Los chantadinos le daban así la vuelta al encuentro, con ventaja máxima de seis puntos. No obstante, al final del tercer cuarto un triple del ourensano Cristian dejaba el marcador empatado.En el último cuarto, ambas escuadras cometieron errores, pero en este tramo del encuentro salieron máis airosos los jugadores de Alberto Fafián.

El partido entró con ventaja de tres puntos a favor de los locales en el último minuto, que se hizo largo, ya que las faltas personales eran continuas, y eso obligó a ir a la línea de tiros libres. Al final, la victoria se quedó en Chantada.Ya son cuatro los triunfos en cinco partidos, una circunstancia que hace que los jugadores que prepara Alberto Fafián afronten con más tranquilidad los próximos partidos del grupo A-B de la liga EBA.

C.B Chantada: Granados (3), Marcos García (9), Caballero (9), Filinezvic (13) y Sánchez (5) -quinteto inicial- También jugaron De Benito (7), Guerra (11), Cortés, Marcos y Eiriz.Frenández (5), Arriaga, Valcárcel (2), Yannieck (3) y Colado (11) -quinteto inicial- También jugaron Rego (3), Giorgi (5), Gómez, Seoane (3) y Cristian Iglesias (11).

Calidus Gallego COB: Fernández (5), Arriaga, Valcárcel (2), Yannieck (3) y Colado (11) -quinteto inicial- También jugaron Rego (3), Giorgi (5), Gómez, Seoane (3) y Cristian Iglesias (11).

Crónica: Luis Conde / lavozdegalicia.es


ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA - C.B LA FLECHA (79-88)


Crónica no disponible.


SEIS DO NADAL COIA - RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP (70-87)

Foto: infobierzo.com

Ciudad de Ponferrada consiguió en tierras viguesas la tercera victoria de la temporada tras derrotar de forma clara al Seis Do Nadal por diecisiete puntos de diferencia 70-87. Además los tres triunfos han sido de forma consecutiva.

El partido se inició con dominio blanquiazules tras los primeros minutos (5-7), pero pronto la escuadra gallega reaccionó y acabó el Seis Do Nadal el primer cuarto por delante en el marcador. Tras los primeros diez minutos del choque el resultado fue de 21-14. Es decir, ventaja de siete puntos en el marcador.

En el comienzo del segundo acto los vigueses siguieron aguantando, aunque fue por ventajas mínimas. Al escuadro antes del descanso ventaja de un punto 27-26 y esta renta se mantuvo hasta el parón. Al final del segundo cuarto se llegó con renta de nuevo de un punto y con el guarismo de 39-38.

Tras el parón Ciudad de Ponferrada fue el único dominador del juego. Brutal salida del equipo de Alexis Álvarez que pronto se fue en el electrónico. Ventaja de diez minutos tras los primeros minutos del tercer cuarto 41-51 que se amplió hasta los diecisiete puntos al final de este periodo 50-67.

Esa renta de diferencia se mantuvo en el último cuarto donde Ciudad de Ponferrada siguió estando a gran nivel. 57-76 tras los primeros minutos y al final del choque se alcanzó de nuevo con diecisiete puntos de ventaja 70-87 lo que supone la tercera victoria de la temporada. Los tres triunfos han sido de forma consecutiva. Cabe destacar los 24 puntos de Minaya en Ciudad de Ponferrada y los 15 de Pablo González en los locales. El próximo sábado choque para los blanquiazules ante Rosalía de Castro en el Pabellón El Toralín (18:30 horas)

SEIS DO NADAL (70): García (9), Iago González (4), Pablo González (15), Henríquez (4), Pérez (9). QUINTETO INICIAL-Santos (8), Mouriño (5), Vicente (2), García (14), Álvarez (0) Ent- Sergio González.

CIUDAD DE PONFERRADA (87): Prescott (10), Valcarce (7), Javi García (14), Cambronne (19), Jorge Fdez (3) -QUINTETO INICIAL- Minaya (24), Hamilton (10), Infante (0), Víctor Pérez (0), Marcos Crepo (0), Daniel Ramón (0), Alberto Marcos (0) Ent- Alexis Álvarez

Crónica: infobierzo.com


POZO SOTON BVM2012 - INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (78-60)

Foto: Fernando Geijo / lne.es/

El Villa de Mieres hizo su partido más completo de lo que va de temporada ante el rival más exigente al que se ha enfrentado. Los de Guillermo Arenas se resarcieron de la derrota de hace escasos días ante el Calidus Gallego (67-71) en un duelo que dominaron siempre doblegando a un Rosalía de Castro que llegaba al Pabellón Universitario de Mieres tras tres victorias y una única derrota. El acierto de Harris, autor de 19 puntos, además del dominio de Jeff Dirkin bajo el aro, 13 puntos y ocho rebotes con 22 de valoración, fueron claves para una victoria para crecer.

La visita del cuadro santiagués era esperada en el Villa de Mieres como la que podía mostrar el nivel del equipo. Los de Arenas realizaron un buen partido marcando el camino desde el arranque. Un parcial de 8-0 en poco más de dos minutos fue lo que marcó el duelo porque a partir de ahí los mierenses fueron gestionando su ventaja hasta en el tercer cuarto dar la estocada definitiva.

Este buen arranque fue básico para la victoria y más cuando en el primer acto Bennet dominó a sus anchas bajo el aro con 8 puntos y siete rebotes para llegar al final del mismo con un 23-16 gracias a un triple sobre la bocina de Camarasa.

En el segundo acto, el Rosalía trató de reaccionar pero los de Arenas aguantaron con continuos intercambios de canastas, momentos en los que despuntaron los jóvenes Alexei Pérez y el base, en edad cadete, Rafa Pérez.

Tras el descanso el Villa de Mieres rompió el duelo con tres tiples al final del mismo de Camarasa, Pablo Bretón y Harris hasta llegar a ponerse con +12 al final del mismo gracias a otro lanzamiento triple sobre la bocina, esta vez del escolta estadounidense. Ya en el último cuarto el partido fue un monólogo mierense donde Alexi Pérez se destapó demostrando que puede ser el tercer pivot del equipo fajándose en defensa además Harris siguió en su papel de jugador franquicia secundado por una defensa presionante que posibilitó que los locales corrieran a la contra para finiquitar un duelo en el que además debutó Hausman tras recuperarse de una lesión.

Crónica: H. Núñez / lne.es


ULE FUNDACION BALONCESTO LEON - SANTO DOMINGO BETANZOS (86-76)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El ULE Fundación sacó adelante un partido que se le había complicado en la primera mitad. Un segundo tiempo ‘marca de la casa’ en el que anotaron 53 puntos les dio una victoria que le coloca como líder en solitario del grupo A-B y junto al Cantabria Estela, que tampoco conoce la derrota en el otro grupo, los únicos invictos después de las cinco primeras jornadas ligueras.

Esta vez los leoneses tuvieron que tirar de orgullo y de oficio para llevarse la victoria contra un buen Santo Domingo de Betanzos que no pudo con Ted Hinnenkamp, de nuevo el jugador que guió a los leoneses y que va camino de ser el mejor de la categoría a poco que siga creciendo por su versatilidad.

Él fue la estrella, superando de nuevo los 30 puntos de valoración, pero no fue el único que tiró del carro. El acierto desde más allá de la línea de tres puntos de Pablo Ruiz, la solidez de Wilson y el trabajo de todo el equipo acabó dejando la victoria en manos de los leoneses que tendrán una prueba de fuego que definirá si hay que contar con ellos hasta el final de la Liga el próximo sábado 12 de noviembre en su visita al Pozo Sotón de Mieres, a priori la plantilla más fuerte del grupo aunque su inicio de temporada ha sido tan desastrosa como la anterior en la que sepultaron sus opciones en los primeros partidos.

86 ULE Fundación CB León: Kike Flórez (6), Pablo Ruiz (18), Raúl Mata, José López (11), Ted Hinnenkamp (18) –cinco inicial- Álex Fernández (3), Marcos Fernández, Marcos García (7), Adrián Roales (5), Pablo Martínez (6) y Pablo Martínez (12).

76 Santo Domingo Betanzos: Pereiro (2), Marcos Rozas (20), Plaza (14), Pablo Fernández (11), Vidal (5) –cinco inicial- Dvojakovski, Roque Gómez, Daniel Martín (13), Thiam (11) y Escobar.

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


INNOVA CHEF - BALONCESTO NARON (68-87)

Foto: Fernández / laopiniondezamora.es

El Innova Chef sufrió ayer una dolorosa derrota (68-87) ante su público en el partido que le enfrentaba a Baloncesto Narón, un equipo que quizá cuenta con menos argumentos que los zamoranos pero que se llevó cómodamente el triunfo del Ángel Nieto gracias a un último cuarto nefasto de los locales.

No parecía que Baloncesto Narón pudiera ser un equipo que pusiera en serios aprietos a los de Javi Miguel. Más aún tras el refuerzo de Adams, un jugador de calidad que dejó una buena primera actuación individual en Zamora con 14 puntos, siendo uno de los más valorados de su equipo. Sin embargo, los gallegos se llevaron ayer el gato al agua tras pelear todo el partido por mantener sus opciones hasta un tramo final en el que fueron netamente superiores.

El primer cuarto arranco con mucha igualdad tanto en la pista como en el marcador. Los locales tomaron cierta ventaja gracias a un triple de Román pero el Narón supo cerrar líneas y provocar muchos fallos en los pases amarillos. Esto dio lugar a muchos robos de balón con los que no solo igualó el luminoso, sino que encaró por delante los últimos minutos del primer periodo. Un cuarto inicial que acabó 18-17 gracias un triple sobre la bocina de un Guillermo González cuyas dos canastas permitieron salir a Innova Chef de su primer bache.

El segundo cuarto transcurrió bajo una dinámica bien diferente, con un Innova Chef que salió muy sólido en defensa. Así, impulsado por los puntos de Quintero, logró irse a los once puntos de renta forzando el tiempo muerto visitante (30-19, m. 13). La igualdad había desaparecido.

El duelo parecía encarrilado para los de Javi Miguel pero Baloncesto Narón fue capaz de rehacerse y secar la producción local con una zona que se le atragantó a un Innova Chef que, de nuevo, salvó el cuarto y su ventaja con un triple. Esta vez de Casas (41-38).

Con tiempo para ajustarse a los cambios defensivos gallegos, el Innova Chef regresó de vestuarios con firme intención de sentenciar el envite antes del último periodo. Sin embargo, la eficacia no le acompañó y Baloncesto Narón pudo mantenerse siempre cerca en el luminoso, principalmente por su buena defensa en la pintura.

En este apartado brillaron los gallegos para inclinar el partido a su favor cuando restaban cinco minutos de envite. Su buen control sobre Seghor y Adams forzó una mala selección de tiro de un Innova Chef que encajó un duro parcial de 2-15, en el que también tuvo mucho que decir el acierto desde el perímetro del visitante Williams cuyas canastas dieron lugar a la remontada. Un mazazo psicológico que hizo hundirse al cuadro amarillo hasta el 68-87 final.

Innova Chef: Domínguez (2), Román (5), Vela (2), Senghor (18) y Vukcevic (5) —cinco inicial— Adams (14), Casas (3), Bravo, Frades, Mirziashvili (2), Quintero (8)

Baloncesto Narón: William (24), Aller (16), Thomas (9), Duprey (16) y Barros (11) —cinco inicial— García (1), Vázquez, Seco (8), García A., Pérez y Pita.

Crónica: Carlos Toyos / laopiniondezamora.es


VGO BASKET - GIJON BASKET (69-83)

Foto: R.R / farodevigo.es

El Vgo Basket no fue capaz de revertir la situación negativa que lo sitúa en la zona baja de la clasificación con un balance de cinco derrotas y ninguna victoria. Ayer caía ante un Gijón Basket que llegaba a As Travesas con una sola victoria, y que ya tiene una interesante ventaja sobre los dos equipos vigueses.

Amargo debut de Nicholas Grieves, que no pudo hacerlo con una victoria. El americano jugó dieciocho minutos, y el balance de sus primeros minutos con el equipo vigués se pueden considerar aceptables, al anotar 12 puntos con un 50% en tiros de dos , un 20% en triples y un 75% en tiros libres, ayudando con cuatro rebotes. Una semana más Jonathan Murphy fue el jugador más destacado del equipo vigués con dobles figuras, veinte puntos y diez rebotes.

El Vgo se colocó en zona para frenar a los tiradores asturianos, pero Diego Sanchez primero y Nyles Evans después consiguieron romper esa dinámica desde más alla de la linea de tres aportando puntos en los momentos justos.

Los vigueses tuvieron problemas para doblegar a la ordenada defensa asturiana, y al descanso perdían por trece puntos de diferencia. Las sensaciones no eran buenas ante un equipo en donde la anotación se la repartían entre cuatro jugadores, Evans, Cid, Álvarez y Escapa.

El tercer cuarto comenzó con una tímida reacción de los vigueses. Fueron momentos en los que se podía cocinar la remontada, pero finalmente el Gijón consiguió rehacer la situación, dejar el nerviosismo a un lado y ganar el cuarto ampliando su ventaja.

En los diez minutos finales, el partido no tuvo demasiada historia, pues la ventaja de los asturianos hacía muy complicada la reacción de los vigueses, que volvieron a salir de vacío.

Crónica: farodevigo.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Ted Hinnenkamp.
Foto: FEB.es

MVP TED HINNENKAMP (ULE) 35 DE VALORACION

2-William Bradenber (Narón) 30.

3-Yohansi Minaya (Ponferrada) 29.

4-Millán López (La Flecha) 25.

5-Marcos Rozas (Betanzos) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN55044335310
2C.B. CHANTADA5413432869
3ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA5413923449
4SANTO DOMINGO BETANZOS5323583318
5RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP5323773518
6CALIDUS GALLEGO COB5323583638
7INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO5323553668
8POZO SOTON BVM20125233703447
9GIJON BASKET5233513387
10BALONCESTO NARON5234104127
11CB LA FLECHA5233763867
12INNOVA CHEF5233383837
13VGO BASKET5053394055
14SEIS DO NADAL - COIA5052774255

0 comentarios:

Publicar un comentario