martes, 8 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "B" J6, MVP JORDI VALL-LLOBERA (BARBERA) 31 DE VAL

UBSA - BARBERA TEAM VALUES (98-82)

Foto archivo: jornadaprevia.es

El UBSA vence al Barberà gracias a un gran juego en la segunda mitad que dio lugar a una superioridad adrianense en la cancha y a la primera victoria en casa.

La segunda parada del Tour Malet que los hombres de Mario Lousame están escalando desplazaba a Barberà al Ricart. El Sant Adrià, desde la semana pasada y hasta la que viene, se enfrentará a tres colíderes de la categoría y ya suma dos victorias a falta de recibir al Quart la próxima jornada en la pista Pepe Machado. Barberà, con un juego interior envidable y una gran capacidad defensiva, es también uno de los llamados a liderar el grupo. Por su parte, el UBSA afrontaba el partido con la moral por las nubes tras vencer en Mollet la semana pasada a un gigante del grupo.

El partido comenzaba como acababa el de la última jornada para los adrianenses: un eléctrico Pol Bassas lideraba los ataques del Sant Adrià y Chacho Rubén tardaba poco en afinar la muñeca para anotar 11 puntos en los primeros diez minutos, nueve de ellos desde la línea de tres. Durante el primer cuarto, los dos equipos enlazaban ataques rápidos con el objetivo de no permitir que el rival llegara a posicionar su defensa en zona. El buen inicio del Rubén Pérez ponía a los de Lousame ocho arriba pero cinco puntos finales de los visitantes dejaban las diferencias en tres puntos al finalizar el primer periodo.

El segundo cuarto no tuvo un ritmo menos frenético y el intercambio de golpes parecía favorecer a los locales al inicio del periodo que cogían una ventaja de ocho puntos alentada por 8 puntos de Diego Rodríguez. No obstante, el conjunto del Vallès Occidental logró adaptarse al tempo del encuentro y aúpados por el dúo formado Vall-Llobera y Guardia (13 puntos entre los dos) aprovecharon las dificultades para ver canasta de los locales al final del cuarto para llegar al descanso dos puntos por encima en el marcador.

Tras la vuelta de vestuarios, el Sant Adrià volvió a carburar y un triple de Lobo sumado al despertar de Luis González con 10 puntos seguidos, triple incluido, pusieron al UBSA seis arriba al ecuador del periodo. Los adrianenses lograron la máxima diferencia con 10 puntos de ventaja gracias a dos canastas de Serra pero un parcial de 0-6 volvió a meter al Barberà en el encuentro. Un triple de Tort sobre la bocina otorgó a los de Lousame una renta de siete puntos al inicio del último cuarto.

Y la mejor versión del UBSA fue mostrada en el último cuarto donde los adrianenses anotaron 30 puntos. Los visitantes aguantaron la diferencia de siete puntos hasta que, a falta de seis minutos, Hernán Olaguibe, una de las referencias del Barberà, se autoexpulsó al cometer una falta antideportiva sobre Albert Serra cuando el alero adrianense no tenia el balón. Tras esta acción, el UBSA finiquitó el partido con un parcial de 11-2. Los minutos finales fueron un trámite para los dos equipos que daban por sentenciado un partido que tuvo como guinda un triple del Chacho sobre la bocina para dejar el marcador en 98-82.

Gran partido de los hombres de Mario Lousame que suman su segunda victoria consecutiva y aumentan su moral para recibir la próxima semana al Quart en el Ricart.Una semana más, Rubén Perez lideró la tabla de anotación del Sant Adrià, esta vez con 23 puntos y cinco triples. Luis González, por su parte, sigue explicando su fichaje a base de buenas actuaciones y acumuló 12 puntos en 15 minutos. Además, Diego Rodríguez continúa en línea ascendente y logró 17 puntos.

Crónica: Dpt Comunicación UBSA


C.B QUART-GERMANS CRUS - RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET (76-74)

Foto: Anil Esclusa
diaridegirona.cat

El Quart-Germans Cruz sumó un importante triunfo ante el Mollet, un conjunto que no puso las cosas nada fáciles a los hombres de Albert Brea, que salieron con poca intensidad al partido y vieron como los visitantes se imponían en el primer parcial con un gran acierto desde la línea de tres puntos (22-25). Los segundos diez minutos también resultaron igualdad entre los dos equipos, si bien el Mollet conseguía situarse nueve puntos sobre el decanos con cinco últimos puntos en los últimos minutos del segundo periodo.

En la reanudación, el Quart acosneguir vuelta al marcador después de más de veinte minutos yendo por detrás. A partir de aquí, los gerundenses ya dominaron el partido con diferencias muy pequeñas con una buena defensa de todo el equipo.

Los últimos minutos del enfrentamiento resultaron muy igualados entre los dos equipos, empatando los dos equipos cuando restaban de segundos por jugarse y con posesión para el Quart . Los visitantes cometieron falta sobre Bataller, que no falló desde la línea de tiro libre, y situó el que sería el definitivo 76-74, ya que los visitantes erraron la última posesión de partido.

QUART GERMANS-CRUZ. Quinteto: Bataller (11), Camos (9), Masllorens (16), Sierra (4), Kanis (7). Reserva: Casadevall, Dos Santos (7), Jimenez (14), Martorell, Villa (8).

RECAMBIOS GAUDI - C.B MOLLET. Quinteto: Costa (12), Espuña (13), Griso, Bacas (13), Gomez (8). Reservas: Ferrer (6), Costa (12), Torres (7), achaparrado (11), Coego (4), Viñalonga.

Crónica: diaridegirona.cat


B.C MORABANC ANDORRA "B" - BBA CASTELLDEFELS (72-98)

Foto: C.B Castelldefels

Segunda victoria de la temporada de Castelldefels en el Principado de Andorra ante el Morabanc "B", filial del equipo de la LIGA ACB.

A pesar de la puntuación final, los jugadores que entrena Alex Artigot sabían qu eno ibana tener un partido ni mucho menos plácido. Marcan el ritmo del juego de 40 minutos, pero la calidad individual de algunos jugadores locales (Schneider, Maric, Gabriel) manteniendo las ventajas y la incertidumbre en el marcador durante la mayor parte de los tres primeros períodos.

En el momento del final del tercer cuarto, el Castelldefels abrió una brecha de unos 10-12 puntos (55-67) y la resistencia psicológica de Andorra estaba muy tocada, pero fue la gran puesta en escena en el último periodo en el decanto al partido. En los últimos 10 minutos el equipo castelldefelenc fue muy superior y las diferencias no dejaron de crecer hasta el final.

Enorme partido base de Andreu Sesé (19 pts y 30 de valoración) y 4 jugadores en cifras dobles figuras, Boronat (16), Francia (13), Torres (12) y Labrador (11).

El equipo está compitiendo a pesar de los obstáculos en forma de lesiones (no jugaron Gamarra, Haro y la participación testimonial de Carrasco), con una actitud excelente y con mucha concentración defensiva ante la desventaja en centímetros en el juego interior.

Crónica: C.B Castelldefels


BASQUET SITGES - PALMA AIR EUROPA (68-75)

Foto: Bahía San Agustín

El Palma AIr Europa "B" consigue vencer en la complicada pista del Bàsquet Sitges por 68 a 75 y se mantiene en lo más alto de la clasificación con un positivo balance de cinco victorias y tan solo una derrota en lo que va de temporada.

Arrollador inicio de partido de los de Pau Tomàs que salieron mostrando un gran potencial ofensivo con un excelente juego colectivo que les llevaba a anotar ni más ni menos que 31 puntos en los primeros diez minutos de juego y coger una ventaja de 14 puntos (17-31). En el segundo periodo el ataque mallorquín sufría más, y el conjunto catalán aprovechaba para recortar distancias al descanso y el partido llegaba al ecuador con un resultado de 41 a 47 a favor del Palma Air Europa "B".

Se reanudaba el partido y ambos equipos entraron en sequía anotadora, bajando el porcentaje de acierto en el tiro pero el conjunto mallorquín se mantenía sólido atrás sin permitir que el conjunto local, que hasta la fecha no conocía la derrota en casa, diera la vuelta al marcador y el equipo de Pau Tomàs sumaba su quinta victoria de la temporada con un 68 a 75 en el marcador.

En la próxima jornada el Palma AIr Europa "B" recibirá el domingo a las 12:30h en el Toni Servera del Arenal a el Vive El Masnou en un encuentro en el que buscará seguir sumando triunfos y seguir creciendo como equipo e individualmente.

Crónica: Bahía San Agustín


VIVE-EL MASNOU BASQUETBOL - CB PARDINYES LLEIDA (72-75)

Foto: C.B Pardinyes

El partido ha comenzado, en los primeros minutos, igualado entre los dos equipos, pero con el paso de los minutos, los visitantes han cogido la iniciativa, aunque con una renta mínima en el marcador. El CB Pardinyes ha conseguido finalizar el primer cuarto con 3 puntos a favor (14 a 17). En el segundo cuarto, los locales salían más concentrados y con buen acierto en ataque conseguían dar la vuelta al marcador, pero con una diferencia mínima. Durante el cuarto, los jugadores del Masnou mantenían diferencias favorables entre los 4-6 puntos a favor. Sin embargo, los visitantes nunca han perdido la cara al partido y no dejaban que los locales pudieran ampliar diferencia e irse con una renta más amplia a la medio parte. Con todo ello, el CB Pardinyes ha llegado al descanso con 3 puntos abajo (34-31).

A la vuelta de los vestuarios, los locales seguían con la buena dinámica del segundo cuarto y gracias a un parcial de 6 a 0 de inicio, conseguían ampliar la diferencia hasta los 9 puntos, la máxima del partido. Pero, después de un tiempo muerto, los amarillo y negro subían el nivel defensivo y al mismo tiempo en ataque había un buen movimiento de balón que permitía tiros más cómodos a canasta, en especial, destacar el acierto en el lanzamiento de 3 puntos en esta segunda parte. Todo ello, permitía que los visitantes se volvieran a acercar a los locales, que no conseguían romper el partido debido a que los amarillo y negros nunca han perdido la cara al partido. El CB Pardinyes ha finalizado el tercer cuarto perdiendo por 1 solo punto (48-47).

En el último periodo, los visitantes han continuado con la buena intensidad defensiva, lo que ha provocado tiros precipitados de los locales, ya la vez la mejora de acierto a canasta ha hecho que a falta de menos de 2 minutos para finalizar el partido se situaran al frente en el marcador. En los últimos instantes, ha habido constantes intercambios en el marcador, pero, con diferencias mínimas. Pero, a falta de escasos segundos para finalizar el partido, un triple decisivo de Ruben Fernandez ha metido a los amarillos y negros 3 puntos encima a falta de aproximadamente 1 segundo para finalizar el encuentro.

En la última posesión, los locales no han llegado a hacer el lanzamiento, como consecuencia de la recuperación de balón de los jugadores del CB Pardinyes. Al final, victoria ajustada de los amarillo y negro por 72 a 75. Con esta victoria, los amarillo y negros han conseguido la quinta victoria consecutiva, la tercera como visitante, de la temporada en la Liga EBA 2016 hasta 2017.

72 VIVE-EL MASNOU BALONCESTO: Fernandez (6), Tomeu (9), Solans (6), Catalán (5), Seid (3), enésimo (6), Valle (16), Esteves-Garcia (4), Ramon (12), Jurado (2), Caminos (3).

75 CB PARDINYES-LLEIDA: Bergada (-), Gracia (2), Ruiz (16), Jorge (5), López (13), Fernandez (6), García (6), Gasque (16), Aventin (11) , Mendiburu (-).

Crónica: totlleida.cat


A.E MURO BASKET ACADEMY -PHYSIC CB IGUALADA (72-63)

Foto: Basquet Muro

Tercer triunfo consecutivo del Muro Basket Academy frente a un serio Physic Igualada, que controló buena parte del encuentro, pero que al final se vino abajo ante la eficacia anotadora mostrada en el último cuarto por parte del equipo que dirige Bea Pacheco. Destacar a nivel individual la actuación del pívot Mouhamadou Diop, importante en anotación, con 12 puntos, y en su trabajo defensivo, con 10 rebotes, 1 balón recuperado y 3 faltas recibidas.

Junto a Diop, impresionante el acierto de Bernardo García, con 18 puntos y un estratosférico 12 de 12 en tiros libres, más 5 rebotes, 2 asistencias y 7 faltas recibidas.

El próximo domingo, el Muro Basket Academy jugará el sábado a partir de las 20 horas en cancha del CB Pardinyes Lleida, un rival exigente y que servirá para valorar el nivel del equipo.

Crónica: Basket Muro


C.B VALLS NUTRION - C.B CERDANYOLA AL DIA (88-72)

Vídeo resumen del encuentro.



Vídeo: elvallenc.cat

MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jordi Vall-Llobera.
Foto: FEB.es

MVP JORDI VALL-LLOBERA (BARBERA) 31 DE VALORACION

2-Andreu Sese (Castelldefels) 30.

3-Cinto Gabriel (Andorra) 25.

4-Jonathan Medina (Valls) 24.

-Jonathan Graham (Muro) 24.

5-Bernardo García (Muro) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. QUART-GERMANS CRUZ65146740811
2CB PARDINYES LLEIDA65149147211
3PALMA AIR EUROPA65149647711
4BARBERA TEAM VALUES64247645910
5RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET6334844659
6UBSA6335004829
7VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL6334334229
8BASQUET SITGES6334394319
9A.E. MURO BASKET ACADEMY6334704629
10C.B. VALLS NUTRION6334354619
11BBA CASTELLDEFELS6244624538
12PHYSIC CB IGUALADA6154094437
13C.B. CERDANYOLA AL DIA6154194807
14B.C. MORABANC ANDORRA ´B´6154224887

0 comentarios:

Publicar un comentario