martes, 1 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "A" J5, MVP BRUCE KOMAKECH (SANTFELIUENC) 37 DE VAL

MATARO FEIMAT - OULETMOTO.COM C.N GRUP BARNA (70-87)

Foto: Daniel Ferrer / totmataro.cat

Los de Charly Giralt no pudieron reencontrarse con la victoria este domingo en el José Mora y encajaron la tercera derrota consecutiva en liga EBA, esta vez ante el Grupo Barna que, de este modo, supera los mataroneses en la tabla.

El partido ya no empezó bien para los amarillos, que de buen inicio ya se vieron detrás en el marcador, sin encontrar soluciones ofensivas. La dinámica se mantuvo en el segundo cuarto, a pesar de encontrarse más fluidez anotadora, el rival siempre se mostró superior en la pista. Al descanso, el marcador señalaba un 37 a 45 favorable al Grupo Barna.

La segunda parte, un calco de la primera

No mejoraron las cosas tras el descanso, repitiendo la tendencia de la primera parte. En el tercer cuarto, el ataque volvía a tener problemas, a pesar de una nueva gran actuación de Serratacó, sumando 19 puntos en el partido.

En el último cuarto, aunque volvió a mejorar ofensivamente, el Grupo Barna siguió mostrándose superior, dominando el periodo y cerrando el partido 70 a 87. Los de Giralt, con la derrota, caen a media tabla de la clasifiación.

Mataró Feimat: Diallo (11), Guallar (0), Serratacó (19), Rodríguez (10), Ventura (0), Viñallonga (1), Romero (7), Espiga (9), Tardio (0), Coll ( 1), Miralles (6) y Traver (6). Tiros de 2: 14 de 35; Tiros de 3: 10 de 33; Tiros libres: 12 de 17.

Grup Barna: Pla (3), Pérez (11), Puerta (5), Rabaseda (7), Aquirrezabala (12), Artus (4), Capellas (2), Gimeno (6), Martínez (22) y Ramos (15).

Crónica: totmataro.cat


CALVIA - CB CASTELLBISBAL (86-82)

Foto: basquetcastellbisbal.cat

Segunda derrota de la temporada por nuestro Senior "A" masculino en Calvià en un final ajustado (86-82), en el que ha sido el último partido disputado por David Camacho, que causa baja en el equipo por motivos laborales.

Salida en tromba de los de Raúl Martínez que, con una intensa defensa conseguían detener (relativamente) el juego interior de los mallorquines. La efectividad en ataque, especialmente de Félix López, permitía a los visitantes acabar el primer cuarto 11 puntos arriba (15-26).

El entrenador local, pero, dispondría una defensa zonal al inicio del segundo periodo que descolocó el ataque amarillo. Además de detener la efectividad de Castellbisbal, permitía a los azules salir en contraataque y transiciones. Además, la efectividad isleña en el lanzamiento exterior posibilitó un parcial en este segundo cuarto de 24-11 que le daba la vuelta al marcador (39-37).

En la reanudación, igualdad máxima en el juego y en el marcador. Castellbisbal atacaba la zona con mayor calidad, y conseguía detener la sangría de puntos exteriores en defensa. Pero un efectivo Matemalas se convertía en una pesadilla para la defensa vallesana (12 puntos en este cuarto), y abortaba las opciones visitantes de recuperar la iniciativa. A finales del 3er cuarto, 65-61 y todo por decidir.

El último periodo mantendría la igualdad, aunque siempre con los locales toman la iniciativa en el marcador. La jugada clave para el desenlace se produjo en el último minuto cuando, al situarse Marc Mañes el 83-82 en el marcador con dos tiros libres, Matemalas anotó una canasta de 2 que obligaba a nuestro equipo a hacer una cesta rápida. Pero la pérdida del balón y la consecuente falta para detener el cronómetro desvaneció cualquier opción por el triunfo final.

Ahora toca seguir en este tramo de cuatro desplazamiento consecutivos, visitando la nave del CB Grupo Barna, posiblemente el equipo más en forma del grupo en estos momentos, y que ya derrotarnos en la Liga Catalana el pasado mes de septiembre en el eliminatoria de cuartos de final.

CB CASTELLBISBAL (82): David Camacho (9), David López (5), Éric Mañes (10) Félix López (16) y Gerard Galbete (13) -cinco inicial-. Marco Magdaleno, Roger Renau, Adrià Camprubí (4), Roger Guardia (10) y Marc Mañes (15)

CALVIÀ (86): Torres (20), Morales (16), Matemalas (12), San Emeterio (6) y Martin (4) -cinco inicial-. Carrasco (4), Argós (6), Comas (12) y Navidad (6).

Crónica: basquetcastellbisbal.cat


MULTIOPTICAS CB SALT - ARACENA-AEC COLLBLANC (--)


El encuentro se disputará el próximo día 08/01/2017 a las 18:00 horas.


B.C MARTORELL INOVYN - ARENYS BASQUET-JOVENTUT (93-89)

Foto: Svetlana Akimova / martorellesport.cat

El primer equipo del CB Martorell acaba con la imbatibilidad del Arenys Baloncesto en un partido más controlado de lo que refleja el resultado final (93-89). La nota negativa del partido es la lesión de Mario Fuentes, trasladado al hospital con fuerte dolor en la rodilla. Los azules llegan frescos y llenos de confianza en la semifinal de la liga catalana.

El BC Martorell empezaba entonado en ataque y repartiendo la anotación entre sus hombres. Dimitrijevic era quien guiaba a los visitantes de inicio para mantener la igualdad. El otro jugador vinculado a la Peña, Quim Salvans, era quien anotaba de tres para poner en ventaja al Arenys por última vez en el partido (10-11). Los de Alonso abrían hueco con Hernández y Jofresa desde el triple.

Jofresa erigía como el hombre del primer cuarto poniendo el +10. Llegaba el momento triste del enfrentamiento. Después de unos segundos en pista, Mario Fuentes hacía un mal movimiento con la rodilla, era retirado de la pista en brazos de Jordan Sahko y el dolor se hacía evidente en su rostro. Terminaba el cuarto con mejor defensa local y gran proyección ofensiva (30-16).

Lesión de Mario Fuentes

Los visitantes iniciaban el segundo cuarto, pero Fusalba respondía con un buen golpe de dedos. Oliva tomaba las riendas en sustituir un gran David Jofresa, que se sentaba en medio de una gran ovación. Los locales no mantenían la alegría defensiva del final del primer cuarto y en ataque no podían mantener el acierto inicial. Grado unía a Dimitrijevic para recortar diferencias y bajar de los diez puntos (50-41).

Tras el paso por el vestuario y con Fuentes en el hospital, Jou respondía con un 2 + 1 la cesta visitante que abría el cuarto. El de Llagostera crecía tanto en defensa como en la pintura contraria. El arrebato local ponía los azules con +15 (67-52), pero el rival se acercaba a nueve puntos. El Martorell volvía a abrir hueco, pero un triple de Ruzafa mantenía vivos a los suyos a falta del último cuarto (71-57).

Con acento portugués

Henrique Piedade, como en el tercero, sería el máximo anotador del último cuarto y terminaría con un total de 25 puntos. Inauguraba el cuarto machacando y poniendo el codo dentro del aro. Ruzafa y Dimitrijevic, máximo anotador del partido (32), harían sudar los locales hasta el final. El ataque azul era más pausado, pero el equipo también corría y Piedade lo hacía machacando para +16.

Los de Arenys de Mar se acercaban a nueve puntos. Piedade desde los 6,75 y Jofresa mantenían las diferencias. Turnquest situaba a los visitantes a seis puntos faltando medio minuto. Los azules sellaban el quinto triunfo seguido desde el tiro libre y el Arenys pensaba en el average hasta el final (93-89). Martes con Mollet, nueva cita con la historia: clasificarse para la final de la Liga Catalana.

Crónica: Robert Fuentes / martorellesport.cat


MADE IN MENORCA - SANT NICOLAU SABADELL (72-68)

Foto: Basquet Menorca

La puesta en escena, cuando jugamos en casa, es clave para sumar la primera canasta del partido y de nuevo nos ayudasteis a lograrlo con vuestra masiva presencia en la instalación polideportiva de Ses Canaletes. Encestamos juntos desde la primera hasta la última canasta, puesto que cuando el partido se nos puso cuesta arriba, el empujón anímico que provocasteis desde vuestros asientos desencadenó un efecto mágico entre nuestros/vuestros jugadores. El baloncesto, entendido/sentido así, es mucho más divertido, pasional, puro espectáculo (dentro de los márgenes de la categoría).

En esta ocasión se nos multiplicaban los retos. Primero, porque era el primer partido que disputábamos después de una derrota; segundo, porque el Sant Nicolau Sabadell es un equipo respetable que, resultados al margen, tiene aptitudes para forjar una buena temporada; tercero, cuarto, quinto… cualquier aspecto de carácter físico, técnico, táctico que aún nos queda por pulir y mejorar, y que sólo se consigue a base de sumar sesiones y partidos. Nuestra ventaja es que tenemos un amplio margen de mejora y, aun así, la clasificación nos sonríe con un segundo puesto (4-1).

Pitu Jiménez, Pau Pons, Franco Acosta, Ángel Piedra y Jan Orfila iniciaron el partido frente a Albert Ortega, Nil Angelats, Sergi Renom, Edu García y Larry Ewulu. Salida explosiva, defensa correcta, dominio del rebote y alta anotación elaborada desde penetraciones, dividir y doblar y algún rebote ofensivo. 10-2. El rival catalán, camino de agotar el minuto 5, nos advirtió de su principal fortaleza: el tiro exterior. A golpe de triples y lanzamientos lejanos se metieron en el partido (15-12). Sin embargo, Pitu iba lanzado en este cuarto (12 puntos) y con un triple situó el +10 (24-14), ante de sentarse con dos faltas personales, que Ewulu ajustó antes de consumir el tiempo (24-16).

Una antideportiva señalada a Marc Sobrepera y una canasta de valor tres de Adrià Mesa nos situó +11 (31-20), a 7:08 del descanso. Diferencia que manteníamos a 3:18 (37-26) durante una fase brillante de juego a campo abierto por parte del Made in Menorca, con especial protagonismo para el joven Franco (8 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en la primera parte). Entonces, desde el banquillo catalán, se ordenó una defensa zonal… y empezó nuestro particular ‘via crucis’, pese a la previsión y los consiguientes ensayos semanales ante esta propuesta defensiva. Parcial de 3-10 y al descanso un 40-36 que no reflejaba el dominio reboteador (21 por 8), ni la diferencia en valoración (45 por 32).

La salida de vestuarios no mejoró el panorama. Cinco puntos (triple incluido) de Sobrepera daban la primera ventaja al Sant Nicolau, con un parcial de 2-10 a caballo entre segundo y tercer cuarto. El partido se atascó aún más si cabo con otra antideportiva a Albert Ortega -máximo anotador visitante (16)- y una falta técnica a Pitu. El ritmo y las sensaciones no eran las que nos interesaban, pero el periodo se fundió a base de ‘golpes’ de ida y vuelta e intercambio de canastas. Piedra (7 puntos) sacó su muñeca a pasear, Jan se levantó con acierto por dos veces y Curto nos limpió la cara con el noveno triple vallesano (55-58).

Por cierto, 9 de 16 canastas de tres el equipo catalán en tres cuartos y un 60,9% en tiros de dos. Una pasada. Lo sabíamos, pero tampoco les bastó para irse más allá en el electrónico. De hecho, las tornas se volvieron, no sin un esfuerzo extra, y nos plantamos en el tramo decisivo del choque en un escenario más favorable de lo que pudiera parecer. El Sant Nicolau insistió con su propuesta zonal, pero ya no metió un triple más de los siete que intentó. El juego de las rotaciones nos favoreció lo justo para estar suficientemente frescos en las posesiones definitivas. Ojo, sin ir sobrados. A 5:34, Ewulu (13 puntos) nos la volvía a liar por dentro (61-64). Y hasta ahí les dejamos leer. Martínez y Suso pusieron sobre el tablero las piezas que creyeron oportunas para jugarse el jaque mate… y el azul ganó al grana. Parcial definitivo de 11-1 (72-65, a 1:19), con cinco puntazos del imperturable ‘capi’ Muñoz, un triplazo ganador de Piedra (16 puntos) y la genialidad/malabarismo/escorzo de turno de ‘Maki’ García para forzar un imposible 2+1. Visto para sentencia. Los aficionados, vosotros, en pie. Ovación atronadora, gracias.

Cuarta victoria, cuarta sonrisa ganadora contra la irregularidad que propicia una puesta a punto que sigue la progresión prevista y una competición que no te permite dos posesiones de relajación. El sábado (18.30 horas) nos aguarda un durísimo compromiso en la pista del Arenys -un grupo de jóvenes talentosos vinculados al Joventut-, que esta jornada ha perdido su primer partido contra el único equipo imbatido de los dos grupos C, el Martorell (93-89). Nos vemos.

Crónica: Basquet Menorca


SIMPLY OLIVAR - C.B SANTFELIUENC (73-79)

Foto: Andrea Santos / heraldo.es

De nuevo, el Simply Olivar murió en la orilla. Tras un encuentro en el que se vio muchos minutos por debajo en el marcador, el filial del Tecnyconta logró acercarse a uno a falta de menos de un minuto, pero no pudo rematar la remontada y acabó sumando una nueva derrota contra probablemente el mejor rival con el que se ha cruzado en lo que va de temporada.

El joven conjunto dirigido por Carlos Iglesias, en el que uno de sus principales jugadores en este inicio de competición, el cadete Jaime Pradilla, causó baja, arrancó con un ritmo de juego muy alto apoyado en un gran Simon Pursl. Sin embargo, el checo, que acabaría con 23 puntos y 23 de valoración en otros tantos minutos, se cargó de faltas y tuvo que sentarse en el banquillo. El Santfeliuenc, un conjunto un tanto exótico con un senegalés, Diop, un japonés, Kinoshita, y un canadiense Komakech, plantó una zona 2-3 que acabó siendo de lenta digestión para los locales. Al descanso el resultado ya reflejaba el cambio de tendencia (40-43).

En el tercer cuarto, los de verde, a pesar de que Hidalgo se situaba como un faro en ataque, se mostraron irregulares. Su desventaja se amplió hasta entrar en los últimos diez minutos con un 59-67. En ellos, Pursl volvió a cobrar protagonismo y con el trabajo de todo el equipo se logró llegar con opciones al final. Sin embargo, la moneda salió cruz.

Más rebotes y tiros

El Simply Olivar capturó más rebotes que los catalanes (47 por 29) y realizó más tiros de campo (74 por 66). Sin embargo, perdió 23 balones, todo un lastre. Además, en el partido apareció un visitante inesperado, Komakech. El interior, que hasta ahora estaba realizando una campaña discreta, sumó 24 puntos, capturó 13 rebotes y valoró un 37. En los locales, al margen de Hidalgo y Pursl, ambos con 23, ninguno más pudo valorar más de diez. Mendikote y Alocén, ambos con ocho, se acercaron.

Esta semana, los zaragozanos visitarán al Sant Nicolau Sabadell.

Simply Olivar: Fernández (5), Pursl (23), Mendikote (8), Alocén (4) y Bernacer (6), -cinco inicial-, Lobaco (7), Albaladejo, Krejci (2), Hidalgo (16), Urdiain y Alcalá.

Santfeliuenc: Martín (5), Balboa (4), Komakech (24), Molina (12) y Diop (13), -cinco inicial-, Lliteras (6), Farfán de los Godos (8), Simón y Kinoshita (7).

Crónica: heraldo.es


CB CORNELLA - J.A.C SANTS (69-54)

Foto: C.B Cornellá

Sábado en el Parque Deportivo, el Senior A ganó el tercer partido consecutivo. Los de Marc Solanes parece que le han tomado la medida a la victoria, y desde hace tres jornadas no conocen la derrota. Este fin de semana ha sido contra el JAC Sants, en un partido más cómodo que los dos anteriores, donde los azules sufrieron hasta el final para terminar venciendo.

El resultado final fue de 69 a 54, y Solanes expresaba que el partido había transcurrido como la habían planteado, aunque todavía tuvieron momentos durante los cuales no fueron tan consistentes como desearían.

El duelo comenzó muy igualado, con mucha intensidad en ambos lados, pero errores puntuales en defensa permitían a los de Santos transformar canastas fáciles bajo el aro. En el tercer cuarto fue cuando se decidió el partido. Los azules salieron del vestuario muy enchufados, con mucha intensidad defensiva y mucha efectividad en ataque. El entrenador azul explicaba las tres claves que hicieron que se distanciaran en el marcador: "nuestra defensa mejoró ante sus penetraciones, ellos no tuvieron acierto en el tiro de tres, y nosotros tuvimos un poco más de acierto en el tiro exterior ". El período terminó con un parcial de 20 a 12, ventaja que dio la confianza y seguridad necesaria de cara al último cuarto. Sin confiarse, los azules terminaron de sentenciar el partido y el resultado final de 69 a 54 sumaba la tercera en el cómputo de victorias de los azules. Con tres partidos ganados y dos perdidos, los de Solanas se instalan en la parte alta de la clasificación, y mima a los jugadores para seguir luchando a conseguir más.

Pero a pesar del buen resultado y llevar tres partidos consecutivos ganados, Solanes afirmaba que todavía "estamos creciendo, aunque no (somos) donde quisiéramos pero sí vamos cogiendo algunos automatismos y hábitos que trabajamos durante la semana". Y es que desde las dos tropiezos iniciales, donde los azules se fueron desinflando anímica y físicamente, los tres últimos partidos han sido cargados de energía hasta el final. "Víctor (preparador físico) hace un trabajo magnífico con los chicos", comentaba el entrenador azul. Con el objetivo de mejorar su capacidad física de base, prevenir lesiones y llegar al máximo rendimiento físico; los chicos, cada semana, siguen duras rutinas que progresivamente se van reflejando los partidos.

Es evidente que este equipo de crecida, y la tercera victoria, en la quinta jornada, ha servido para reflexionar sobre el camino recorrido por el momento. El entrenador, Marc Solanes, concluía que el aspecto positivo que sacaban "es la victoria, el ver que vamos adquiriendo hábitos". Y en cambio, el aspecto negativo es "que nos está costando más de lo que nos hubiera gustado". Para seguir demostrando que van creciendo tendrán el partido de la próxima semana. Visitarán el Santfeliuenc, un equipo que ahora mismo se encuentra en la misma situación que los azules: dos derrotas y tres victorias, dos de las cuales, consecutivas. "La próxima semana (será) un partido muy duro, (contra) un equipo bien trabajado y con buenas individualidades. Estas semanas son las que valen la pena! ", Aseguraba Solanas.

CB CORNELLÀ: Raya (6), López (7), Álvarez (21), pilares, Juan Pablo (5); Villalon (0) - Mbappe (8), Zamora (3), Sanmartín (8), pilares, Alfonso (3); Bradshaw (8).

JAC Sants: Oliva (11), Mas (13), González (5), Enfedaque (4), Balastegui (6) - Real (5), Martínez (2), Trun (0), Rodríguez (0), Gómez ( 1), Velasco (7).

Crónica: C.B Cornellá


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Bruce Komakech.
Foto: FEB.es

MVP BRUCE KOMAKECH (SANTFELIUENC) 37 DE VALORACION

2-Nenad Dimitrijevic (Arenys) 29.

3-Santiago Serrataco (Mataró) 28.

4-Bartomeu Martínez (Barna) 27.

5-Gabriel Torres (Calvia) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1B.C. MARTORELL INOVYN55042333710
2MADE IN MENORCA5413663379
3CB CASTELLBISBAL5323963798
4OUTLETMOTO.COM C.B. GRUP BARNA5323753608
5CB CORNELLA5323673648
6C.B. SANTFELIUENC5323573648
7ARENYS BÀSQUET-JOVENTUT4313253077
8MATARÓ FEIMAT5233763877
9ARACENA-AEC COLLBLANC4222832796
10CALVIA4223093166
11SIMPLY OLIVAR5143623806
12SANT NICOLAU SABADELL5143453656
13MULTIÓPTICAS CB SALT4132513015
14J.A.C. SANTS5053153745

0 comentarios:

Publicar un comentario