martes, 22 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C"A" J8, MVP FELIX LOPEZ (CASTELLBISBAL) 33 DE VAL

C.B SANTFELIUENC – MATARO FEIMAT (83-61)

Foto: C.B Santfeliuenc

Los marineros de Boris Balibrea recuperan las bajas y hacen un gran partido de todo el equipo para superar los del Maresme. Molina, Farfan y Jeremy y la dirección de Balboa han sido los que han liderado un triunfo muy trabajado, en el que todos han sumado.

El CB Santfeliuenc ha vuelto a ganar uno de los clásicos de la liga EBA vintage. Si primero fue el Olivar, hoy Mataró y ahora queda la próxima semana el Sant Nicolau. Con un Palau con muchos seguidores de uno y del otro equipo, como no puede ser de otra manera y como nos gusta destacar, el Santfeliuenc ha exhibido para superar la mal racha y ganar un duelo importantísimo (83- 61).

El duelo se preveía duro de entrada. Y no lo ha sido. El CBS ha comenzado el partido muy inspirado anotando con rapidez, con Molina muy enchufado esta tarde. Y Balboa espectacular, ayudado por el joven Jeremy que ha recuperado balones, y tirado rápidas transiciones, y poniendo en pie el Palau. El motor estaba bien afinado, en pleno rendimiento y a toda marcha, acelerando hacia el triunfo.

En el segundo cuarto el Mataró parecía tocado por completo. Pero es cuando ha reaccionado a la desesperada igualando el parcial, y aún podía creer en el partido.

En la segunda parte el CB Santfeliuenc salía con la clara voluntad de no dejar escapar el partido. Mantenía la calma y no entraba en el juego de desgobierno que quería la UE Mataró.

Debuts de Adrià y de Guirao (que cumplía los 300 partidos en competiciones FEB) y minutos por Albert Simon que, con seis puntos, estuvo muy bien, con la aportación de Pau Rodon con 2 puntos.

Victoria importante de los de Boris Balibrea y una demostración de orgullo de todo el equipo.

Crónica: cbsantfeliuenc.com


SANT NICOLAU SABADELL – J.A.C SANTS (74-92)

Foto: Sabadell Sant Nicolau

Sábado 19 de noviembre por la tarde se enfrentaban dos equipos igualados en balance victorias / derrotas y que venían de conseguir un muy buen resultado la semana anterior, contra el CB Cornellà y el CB Santfeliuenc respectivamente. Igualdad absoluta que se plasmó desde el inicio y hasta la media parte, o se llegó con empate a 38. Dominio del ritmo de los visitantes pero acierto exteriores de los locales.

La reanudación y todo el tercer cuarto siguió con la misma tónica, apareciendo los nervios y las defensas alternativas zonales junto con las presiones, factor que por momentos terminó favoreciendo los de Roger Grimau, que se llevaron el cuarto por un solo punto de diferencia.

Espoleados y con confianza, el último cuarto de los jóvenes de Santos fue para enmarcar, encontrando tiros y penetraciones continuadas y ahogando los ataques de los sabadellenses, hasta llegar a los 18 puntos de diferencia del resultado final. La victoria pues, volaba de la calle Jardín hacia Barcelona.

La jornada que viene el Sant Nicolau Sabadell visita la difícil pista del CB Santfeliuenc, esperando seguir con la buena racha de resultados fuera de casa.

Crónica: CEE Sant Nicolau


ARENYS BASQUET-JOVENTUD – CB CORNELLA (64-72)

Foto: C.B Cornellá

La jornada anterior el Senior EBA rompió en casa una racha de victorias. En llevaban cuatro consecutivas, y un mal día, con un final ajustado que terminó en adversidad por los azules, desvaneció la consecutividad de triunfos. Las sensaciones no fueron malas pero les quedó una espina clavada que esta jornada se querían quitar. Y lo hicieron.

Esta semana ha vuelto el mejor juego de los azules, y durante muchos minutos, incluso, llegaron a alcanzar el objetivo principal y más buscado por el equipo desde principio de temporada.

"Durante más de 20 minutos conseguimos el ritmo defensivo que buscábamos desde hace semanas", explicaba el entrenador del primer equipo, Marc Solanes. El juego de los azules, basado en una defensa sólida que les permita recuperar muchos balones y crear un juego ofensivo rápido y eficiente, llegó a su apogeo el sábado durante la segunda parte del encuentro. La defensa les da confianza, y es que cuando están bien atrás, son más efectivos delante. Esto les permitió llegar a los minutos finales más cómodamente que en los recientes partidos.

El encuentro comenzó con dominio absoluto por parte del Arenys Basquet, que encontraba fácilmente la cesta. Los azules no estaban acertados, tenían un bajo ritmo defensivo y sufrían para conseguir rebotear. Progresivamente embargo, el Senior fue conquistando terreno a base de intensificar la defensa, lo que enseguida se transformó en un acierto más elevado en ataque. Solanes elogiaba el cuarto período de sus hombres, que por segunda vez en los últimos 6 partidos, quedaban más de cinco puntos por encima del rival. Además, destacaba el papel de los jugadores que tomaron parte. "Todos los jugadores que han participado han jugado más de 14 minutos y han aportado cosas al juego, y puntos en el marcador".

Parece que el equipo empieza a alcanzar objetivos ya coger confiaça. El proyecto está en órbita y, de momento, con muy buenas sensaciones, falta no bajar la marcha y seguir haciendo disfrutar a los aficionados. El próximo sábado, a las 19h, jugarán contra el AEC Collblanc, uno de los equipos más difíciles y duros del grupo. Será un partido complicado pero donde los jugadores azules contarán con el apoyo de todo el club, que celebrará antes de este encuentro, la presentación oficial de la temporada 2016-17.

ARENYS BASQUET: Larsson (7), Salvans (1), Ruzafa (6), Toure (12), Turnquest (11) - Zniteka (2), Grado (3), García (2), Dimitrijevic (20).

C.B. CORNELLÀ: Mbappe (2), Raya (5), Álvarez (23), Pilan (3), Bradshaw (9) – Zamora (10), Martínez (2), López (7), Sanmartín (5), Villalón (6).

Crónica: C.B Cornellá


ARACENA-AEC COLLBLANC – SIMPLY OLIVAR (81-78)

Foto: Daniel Marzo

El filial del Tecnyconta Zaragoza cede en su visita al Aracena-AEC Collblanc en un partido donde se volvió a rozar la remontada (81-78). El conjunto olivarero, que sufrió la lesión de Carlos Alocén, continúa instalado en la zona baja de la tabla empatado a victorias con otros tres conjuntos.

En un comienzo frío de partido por parte del conjunto verderol, Carlos Iglesias se veía obligado demasiado pronto a pedir tiempo muerto debido al 12-4 inicial con el que Aracena AEC-Collblanc arrancaba el choque. Sin embargo, el minuto de pausa surgió efecto y Simply Olivar respondía con un 2-14 de parcial en el que brillaba Jaime Fernández, autor de 14 puntos en un primer cuarto que se cerraba en ventaja de cuatro puntos para los maños.

La tónica seguía a favor al inicio del segundo acto pero, ya sin Alocén, la precipitación hizo acto de presencia ante la mayor presión de los locales. Erráticos en los ataques y con demasiada insistencia en tiros desde más allá del arco de 6.75, solo acciones aisladas de Pursl conseguían dar respuesta a un Aracena-AEC Collblanc que disfrutó de sus mejores minutos del partido para darle la vuelta al partido y marcharse al descanso con 12 puntos de renta.

Con Krejci más asentado en el puesto de base, Simply Olivar dio varios pasos adelante en la reanudación. La pareja checa producía para el cuadro aragonés, que volvía a demostrar un gran juego por momentos, acabando jugadas cerca del aro. Atrás, pese a que no existieron tantas facilidades como en el segundo cuarto, los catalanes pudieron superar de nuevo los 20 puntos. Sin embargo, el mayor equilibrio olivarero recortaba diferencias para entrar a los definitivos diez minutos a 8 puntos.

Era el momento de la verdad para los zaragozanos, que con un incisivo Bernácer seguían peleando para limar la diferencia lo máximo posible para llegar con opciones al final del partido. A base de esfuerzo y constancia la distancia en el marcador se comprimía a tan solo dos puntos con 23 segundos por jugar. Los locales perdieron la bola pero el exterior balear no pudo anotar. Mendikote se hizo con el rebote pero tampoco encontró premio y Aracena-AEC Collblanc cerró el choque con un tiro libre ya fuera de tiempo.

Aracena-AEC Collblanc 81: Picó (7), Figuerloa (11), Juan (17), Jacas (9), Corominas (9) –cinco inicial– De Castro (-), Soto (11), Belver (10), Marco (2), Ramírez (5).

Simply Olivar 78: Alocén (-), Bernácer (14), Mendikote (-), Pradilla (5) y Pursl (15) –cinco inicial– Fernández (20), Lobaco (5), Albaladejo (-), Krejci (11), Urdiain (6), Alcalá (2).

Crónica: Basquet Zaragoza


CALVIA – MADE IN MENORCA (72-58)

Foto: Basquet Menorca

De ganar y de perder. De eso va este juego. Y hay que estar preparado para asumir sin excesos lo uno y encajar sin dramatismos lo otro. Porque sea cual fuere el resultado, no queda otra que el martes volver a los entrenamientos y seguir currando para progresar y mejorar individual y colectivamente en una competición y un grupo de excelente nivel y máxima exigencia.

Y este domingo nos ha tocado cruz ante un buen equipo, el Calvià, que ha sido mejor, aunque el Made in Menorca hemos tenido la capacidad de aflorar puntualmente nuestra versión más arrolladora para cuestionar una victoria que parecía claramente al alcance del quinteto mallorquín.

Hemos entrado en el último cuarto con una máxima desventaja de 19 puntos (55-36), que tras un despliegue de nuestras mejores virtudes se ha encogido hasta el 55-51 a 4 minutos del final (parcial de 0-15), liderados por el acierto en el triple de Pitu Jiménez (3/7) y Adrià Mesa (4/6), la labor de un Jan Orfila que cada jornada va a más –hasta donde las faltas le han permitido-, la seguridad y amenaza constante que supone la presencia en la pista de Ángel Piedra –pese a no tener su día en el tiro- y el complemento defensivo de Isma Fernández. Vamos, que hemos sido el Made in Menorca que todos queremos.

Luego, claro, el quinteto de Óscar Olivenza, más minutos metido en el partido y capaz de imponer su dinámica, nos ha clavado un triple de los que duelen y ha completado la secuencia tras una falta técnica al banquillo que ha derivado en un inalcanzable 63-53 a 2’11” para la conclusión.

¿Qué ha fallado? Las claves que en el análisis y preparación del partido había apuntado Joan Martínez Escala y que no hemos alcanzado a ajustar en favor de nuestros intereses: no hemos controlado el rebote defensivo y ya sabíamos que cargar sobre su aro era harto difícil por la capacidad física de sus jugadores (perdemos 39 a 24, con 11 concesiones bajo nuestra canasta); sin el control del rebote, ha sido difícil imprimir el ritmo paciente que nos interesaba en el juego de ataque; no hemos estado suficientemente agresivos, en términos generales, sobre sus jugadores clave (especialmente Iván Matemalas y Chemari Morales); y sin el acierto exterior necesario para desajustar sus defensas alternativas (pese al 8/26 en triples, que era 1/10 al descanso).

Estadísticamente, nuestros jugadores más destacados han sido Pitu Jiménez (19p 3reb 6as 24val) y Adrià Mesa (14p 12val) y por el Calvià, Iván Matemalas (26p 8reb 32val), Chemari Morales (14p 12reb 20val) y Edu Argos (10p 5as 14val).

Pasemos página, aprendamos de los errores y agradezcamos a la competición poder enfrentarnos a equipos y jugadores de este nivel. Y vamos a por otro. El domingo (12.30 horas) visita Ses Canaletes uno de los conjuntos que ha causado asombro en el tramo inicial del calendario, el Grup Barna de Marc Rabaseda (hermano de Xavi Rabaseda, actual jugador del Herbalife Gran Canaria y ex del FC Barcelona).

Y, por supuesto, agradecer una semana máa el apoyo de nuestros aficionados. En este caso, los menorquines de Mallorca, que nos hacen sentir siempre bien arropados. Un placer.

Crónica: Basquet Menorca


OUTLETMOTO.COM C.B GRUP BARNA – B.C MARTORELL INOVYN (64-71)

Foto: Svetlana Akimova / martorellesport.cat

El primer equipo del CB Martorell ha obtenido una gran victoria en un partido controlado desde el principio en la difícil pista del Grupo Barna (64-71). Los barceloneses se han acercado en el último cuarto, pero la regularidad visitante ha acabado imponiéndose. Los azules vuelven a liderar la clasificación.

Salida trepidante del BC Martorell. Un alley oop a Mayot suponía el noveno punto visitante cuando los locales todavía no se habían estrenado. Dos triples locales frenaban el empuje azul. Los martorellenses se sentían fuertes en el rebote ofensivo. En defensa, obligaban a los locales lanzar forzados. Se abría brecha con un Hernández inspirado en la parte final del cuarto (15-25).

Con un triple y una penetración, Albert Fusalba aumentaba diferencias. Llegaría la máxima diferencia de la tarde (+17). Con una ventaja consolidada por encima de los 15 puntos, Oliva luchaba una pelota tirándose por el suelo como si fuera la última del partido. La actitud defensiva era sensacional. Una protesta de Mayot era aprovechada por los locales para recortar. Jou, rindiendo desde el inicio, anotaba para cerrar el segundo cuarto (31-44).

El CB Martorell no conseguiría anotar en los primeros dos minutos del cuarto y los Grupo Barna lo aprovechaba para bajar la diferencia por debajo de los diez puntos. El descanso sin embargo, no había alterado la intensidad azul en la retaguardia. Una pérdida visitante parecía que acabaría con canasta fácil de Puertas, pero Piedade era capaz de llegar a tiempo para clavar un tapón de categoría.

Bernardino rompía el parcial de salida local en el tercer cuarto (6-0). Entonces el BC Martorell premia el acelerador para volver a dominar. Los azules recuperaban balones, corrían y Puertas revivía la pesadilla de Piedade. El portugués llegaba para taponar otra canasta cantada. Alex Hernández anotaba con una entrada de calidad y un triple. Pérez respondía de tres por los locales para cerrar el tercer cuarto (45-59).

Final sufrido

Los locales buscaban el triple sin acierto, bien rebutejat por los azules. La diferencia se reducía y Adrià Alonso lo detenía (51-59). Los locales asfixiaban en defensa espoleados por un público llamativo situado a pocos metros de las respectivas líneas de fondo. Entre Mayot y Jofresa volvía el +10 con poco menos de cinco minutos por jugar. Bartolomé no perdonaba una pérdida visitante. Tampoco lo hacía Plan desde el tiro libre a falta de dos minutos para el final (61-66).

Bartolomé acercaba a los barceloneses a tres puntos. Con más de un minuto por jugar, los martorellenses no encestar, pero se hacían con tres rebotes ofensivos consecutivos. La tercera es la buena, y Bernardino anotaba una canasta decisiva. Mayot no fallaría desde los libres y se llegaba al final (64-71). El próximo domingo el club azul presentará sus equipos ante la afición antes de recibir el CB Castellbisbal, de Raúl Martínez y Félix López.

Crónica: Robert Fuentes / martorellesport.cat


CB CASTELLBISBAL – MULTIOPTICAS CB SALT (82-63)

Foto: Lluis Serrat
lesportiudecatalunya.cat

Victoria de los de Raúl Martínez contra los gironins por un elocuente 82-63, en una Illa Esportiva a tope como ya es tradicional el día del Acto de Presentación de los equipos del Club.

Aún y así, los locales tuvieron que sudar para sacar el partido adelante, que comenzaría con intercambio de canastas, alternativas en el marcador y mínimas diferencias para uno y otro equipo.

Los verdinegros, con efectividad desde el lanzamiento exterior y buenos minutos de Bover. Por los del Vallés, con todos los jugadores en pista sumando. A falta de 3 minutos para finalizar el cuarto, primeras diferencias de los de Oriol Verdés (11-17). Cuatro tiros libres anotados por Félix López conseguirían minimizar la renta visitante (20-21).

En el segundo cuarto comenzaría el festival de Albert Vidal para los locales, anotando consecutivamente 10 puntos para su equipo. Los dos tiros libres transformados por Guillem Pascua para los gironins no harían sino dar paso a un parcial de los lilas de 18-0, comenzado por el mismo Albert Vidal y finalizado por un gran contraataque de Carlos López.

41-23 a falta de dos minutos para llegar al descanso, y sensaciones entre el numeroso público asistente de que la victoria estaba ya a tocar. Buenos minutos en este intervalo también de Félix López y Marc Mañes (a la postre mejores jugadores locales con 33 y 24 puntos de valoración respectivamente). Las canastas finales de un desdibujado Xevi Torrent acercarían a su equipo hasta el 45-30 antes de ir a vestuarios.

En la reanudación, intercambio de canastas de nuevo que insinuaba que los visitantes, por descontado, no tiraban la toalla, con Pascua y Bover anotando. Por los locales, Félix y Mañes continuaban con su efectividad y mantenían las diferencias. Un triple de Vidal a falta de 2 minutos situaba la máxima ventaja para Castellbisbal (50-30), llegando a la finalización del período con 60-43. +2, pues, en el parcial del cuarto.

Los últimos 10 minutos se iniciarían con un último empuje de los de Verdés, que anotarían hasta 4 triples de manera casi consecutiva, aunque las canastas de Vidal, Mañes y Félix mantendrían el tipo y provocarían que fuera el entrenador visitante quien tuviera que parar el crono con un tiempo muerto en el minuto 3 y 66-52 para los locales.

El tiempo muerto conseguía su objetivo: Salt se acercaba hasta los 10 puntos en el ecuador del cuarto, fundamentalmente desde la línea de tiros libres (69-59). Pero fue un espejismo: Félix y David López devolverían la renta de 19 puntos a su equipo a falta de 90 segundos. Finalmente, 82-63 y tercer puesto en la clasificación.

Importantes victorias les alcanzadas contra Salt y Mataró en las últimas jornadas, que permiten encarar con optimismo (balance de 5-3) los dos próximos partidos contra los líderes del grupo, Martorell y Menorca.

Derbi de los buenos, pues, el próximo domingo en Martorell a las 12:30h. Os esperamos!!!

C.B. CASTELLBISBAL (82): David López (11), Adrià Camprubí, Roger Guàrdia (5), Marc Mañes (14), y Roger Renau (3) –cinco inicial-. Carlos López (2), Marc Magdaleno (5), Albert Vidal (19) y Félix López (23).

MULTIÓPTICAS C.B. SALT (63): Montalat (5), Nadal (5), Burguet (7), Torrent (13) y Bover (18) –cinco inicial-. Bartrolí, Ballell, Agustí, Busquets (3), Pascua (12) y Piqueras.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Castellbisball


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Félix López.
Foto: FEB.es

MVP FELIX LOPEZ (CASTELLBISBAL) 33 DE VALORACION

2-Iván Matemalas (Calvia) 32.

3-José Fernández (Olivar) 27.

-Álex Olive (Sants) 27.

4-Bernat Álvarez (Cornellá) 26.

5-Marc Mañés (Castellbisbal) 24.

-Jorge Jimenez (Menorca) 24.

-Luis Molina (Santfeliuenc) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1B.C. MARTORELL INOVYN86264555814
2MADE IN MENORCA86258854514
3CB CASTELLBISBAL85363860613
4CB CORNELLA85359658513
5CALVIA75254149912
6C.B. SANTFELIUENC84456855912
7OUTLETMOTO.COM C.B. GRUP BARNA84459859012
8ARENYS BÀSQUET-JOVENTUT74355552911
9ARACENA-AEC COLLBLANC74350251511
10J.A.C. SANTS83553855911
11SANT NICOLAU SABADELL82658862610
12SIMPLY OLIVAR82660164310
13MATARÓ FEIMAT82657362510
14MULTIÓPTICAS CB SALT7254405329

0 comentarios:

Publicar un comentario