martes, 29 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D "B" J8, MVP JUAN TOLEDO (UTRERA) 26 DE VAL

OH!TELS ULB – DKV SAN FERNANDO (77-75)

Foto: ULB

Oh!tels ULB se lleva el derbi provincial, el partido conto con las características propias de un derbi, cambios de marcador, mucha intensidad, igualdad y como no con un final digno de un derbi, triple a tres segundos del final.

Los chicos del Oh!Tels ULB aprendieron la lección del último partido en casa y esta vez sí salieron enchufados en defensa y concentrados en ataque, en el primer parcial del partido, llevándose este primer parcial con un 17-12, que hacía presagiar un partido relativamente tranquilo. Pero esto era un derbi y los chicos de Chano salieron a morder en el segundo parcial y a base de una fuerte defensa y de un acertadísimo Jose A. Ruiz con 4 de 4 desde la línea de 3 dieron la vuelta al marcador y se fueron al descanso 4 arriba (36-40).

El tercer cuarto volvió a depararnos sorpresas, Oh!tels ULB uso diferentes defensas y consiguió de nuevo recuperar el mando del ritmo del juego los que les hizo llegar a los 30 puntos en este cuarto, dejando al contrario en solo 15 puntos dándole la vuelta al marcador final del cuarto al que se llego con ventaja local (66-55). El partido parecía que tenia ganador pero ni muchos menos, algunas perdidas y malas decisiones hizo al DKV San Fernando volver a estar cerca del marcador. A falta de dos minutos Oh!tels dominaba por cuatro puntos y parecía tener nuevamente el partido controlado, malas decisiones en ataque y algunos fallos en los tiros libres hizo que el equipo de San Fernando se pusiese por delante en el marcador a falta de 6 segundos 74-75. Este gran pastel necesitaba su guinda y nadie mejor que Miki Ortega para colocarla en todo lo alto anotando un triple a falta de dos segundos que daba el definitivo 77-75 dejando a los de San Fernando sin tiempo para reaccionar.

Nueva victoria de nuestro equipo que nos acerca al objetivo de salvar la categoría en esta primera fase.

Destacar el gran partido de Ryan Wilson(18 ptos, 22 val) que lleva ya varias semanas brillando a un gran nivel, acompañado una vez más por un sólido Evan (13 ptos) y Joel Expósito que ha cogido el relevo anotador de Victor (13 ptos). Destacar que una vez más 5 jugadores anotaron más de 10 ptos, además de los 3 nombrados tenemos que añadir a Marius (10 ptos) y Miki (11 ptos) y el buen rendimiento de Juanmi tras su vuelta después de su lesión de rodilla. Por parte del DKV destacar el buen hacer de Gonzalo (20 ptos 8 Rb)

ULB: Lucas 4; Joel 13; Ivan 0; Andrew 0; Juanmi 8; Wilson 18; Ortega 11; Noon 0; Carrera 0; Marius 10 Evan 13; Dylan 0.

DKV San Fernando: Ponce 0; Hidalgo 4; Tugores 10; Heras 1; Bueno 20; Alcaraz 12, Cañas 2; Cantero 0; Mayayo 8; Ruiz 18; Heras 0.

Crónica: Dpt Comunicación ULB


ALBA IBS – C.B UTRERA – TELWI CB SAN JUAN (65-62)


Crónica no disponible.

CINTRA PLASENCIA – HUELVA (49-56)

Foto: CD Enrique Benítez

Un paso más para el objetivo marcado desde el comienzo de esta temporada: jugar por la parte alta de la clasificación que da derecho a jugar por el ascenso de categoría. Había que ganar en una cancha complicada y se ganó. Este equipo cada día es más..., equipo.

En un ambiente frío y desangelado por las inclemencias del tiempo, se presentaba un partido dificil contra un rival herido y con ganas de volver a meterse en los lugares de privilegio. El comienzo ya presagiaba como se iba a desarrollar el encuentro, no había manera de conseguir la primera canasta en ninguno de los dos aros. Las defensas y también porque no, el desacierto y los nervios de los dos bandos, hacían que el marcador se moviera lento y parsimonioso. Kion Brown tuvo el honor de desatascar el luminoso. Excepto el 5-4, Huelva cogió las riendas del partido, su defensa al perímetro de Plasencia era asfixiante, no dejaban jugar y encima presionaban a toda la cancha y hacían que su rival cometiera error tras error. El marcador pasó en un pis pas a 6-14 para terminar este primer periodo. Huelva tenía controlado el partido, pero quedaba mucho por jugar.

Con las rotaciones en los dos bandos (sobre todo en Huelva), y el poco acierto visitante de cara al aro, este segundo acto fue claramente de los locales (el único). A pesar de que la defensa visitante seguía siendo buena, el ataque no era igual y Plasencia con un poco más de acierto se vino arriba e igualó el encuentro en el descanso: 26-26.

Tras la salida de vestuarios Huelva y sus caras lo decían, venían a por el partido y no se les iba a escapar. Lucha titánica en los dos lados de la cancha, pero los arreones de los de negro y albero cada vez eran más constante y cada vez hacían más daño a los locales. Las diferencias no eran grandes pero en un partido con estos guarismos, cuatro, cinco puntos.., es un mundo, y más cuando el parcial de este periodo lo indica todo: 7-10, para dejar el encuentro en 33-36 y todo por decidir.

El cuarto acto fue para no cardíacos. Es verdad que Huelva no abandonó la ventaja en el luminoso, pero las diferencias no eran para estar tranquilos, aunque con el rumbo del partido era muy dificil limar seis, siete puntos. Los nervios aparecieron definitivamente en el parquet y sin lugar a dudas ahí Huelva estuvo mejor, los visitantes resolvieron mejor los ataques, tuvieron las ideas más claras de donde llevar el balón y su defensa a los anotadores locales fue de libro. Phillips y Sean Hill fueron anulados (0 y 7 puntos respectivamente).

Los últimos minutos fueron largos, los tiros libres hicieron acto de presencia, y un par de canastas de Carlos García hicieron el resto. Final en Plasencia: 49-56, victoria super importante con efectos clasificatorios. Pedazo de defensa.

Por parte de Plasencia los destacados fueron sus hombres interiores, sobre todo al final del partido, Luis G. Morato y M.A. Conejero estuvieron en buena sintonía. En Huelva muy buen partido de Carlos García, Terrick Phillips y Kion Brown, dentro de un equipo que dio la cara en todo momento en la faceta defensiva.

Cintra Plasencia.- 49.- Phillips (0), S. Seck (3), S. Hill (7), D. Holgado (3), M. Hernández (0), A. Pérez (0), L. García (19), D. Espadiña (0), M. Conejero (10), A. Usó (7) y A. Prisarzcyk (0).

Huelva.- 56.- Pablo Martínez (0), J.A. Pizarro (0), Pedro Fariña (4), Pablo Hitos (2), Julián López (6), Ful Casanova (6), Ricardo Vilches (2), Nacho Romero (9), Terrick Phillips (12), Kion Brown (7) y Carlos García (8).

Crónica: Dpt Comunicación Enrique Benítez


REAL BETIS ENERGIA PLUS – YOSIQUESE (61-104)

Foto: C.B Pardinyes

El Yosíquesé sigue a lo suyo, GANAR, y con el recital anotador que se han marcado los de Rafa Sanz hoy en Sevilla ante el Betis EPlus, suma su sétima victoria (sexta consecutiva) para seguir liderando el grupo DB de la liga EBA.

Una vez más el trabajo colectivo ha sobresalido sobre el individual, con todos los jugadores implicándose y sumando puntos para lograr una brillante victoria para satisfacción y gozo de todos los amantes del baloncesto cordobés.

El partido arrancaba con ventaja para los sevillanos, que en el minuto 5 mandaban en el marcador (9-4). Pero esto fue sólo un espejismo pues a base de defensa y criterio en ataque, los cordobeses le daban la vuelta al marcador para terminar el primer cuarto con ventaja de +6 (17-23) con Ángel Vázquez al mando y unos brillantes Arturo López y Gonçalves en el sprit final del período.

El arranque del segundo período para el Yosíquesé fue espectacular, con un acierto anotador tal que en el minuto 15 ya mandaba por un contundente 25-42. En este acto un efectivo Adolfo Vega y un colosal Carlos García desde la dirección finiquitaban el partido, marchándose al descanso con +29 de ventaja (29-58 al descanso).

Tras el paso por vestuarios, lejos de la relajación, los de Rafa Sanz siguieron con el turbo puesto, y a pesar de que con el orgullo tocado los jóvenes sevillanos trataron de acortar distancias, los cordobeses seguían mostrándose intratables (35-69, min 25). Con 15 minutos aún por delante el técnico cordobés aprovechaba para dar minutos a toda la plantilla, destacando un Javi Sánchez luchando por cada balón con gran intensidad. Rafa Blanco cerraba el tercer acto con una canasta desde el poste bajo para el fijar el 49-86.

En los últimos diez minutos, para disfrute del grupo de aficionados cordobeses que acompañaron al equipo a Sevilla, los cordobeses siguieron “gustándose. Un intensísimo Ángel Villatoro seguía anotando (54-98, min.35) hasta cerrar el encuentro con un 61-104 que da muestra de la aplastante superioridad de los cordobeses hoy en el pabellón Amate.

En resumen, otra gran triunfo de un Yosíquesé que ilusiona y que sigue una semana más como líder y que piensa ya en la visita del Cintra Plasencia, único equipo que hasta la fecha ha ganado a los cordobeses, así que el club cordobés espera la respuesta masiva de la afición en lo que será una nueva fiesta del baloncesto en Vista Alegre.

Betis Eplus: 61. Fierro (4), Cecilia (5), Gracia (4), Márquez (11) y Balciunas (16) -cinco inicial- Llanos (-), Devos (4), Abreu (4), Gallardo (2), Valor (6), Quilez (2) y Vioque (3). 20 faltas señaladas.

Yosiquesé: 104. Carlos García (11), Arturo López (9), Adolfo Vega (11), Ángel López (4) y Rod Goncalves (18) -cinco inicial- Vázquez (20), Rafa Blanco (10), Villatoro (8), Joselito (4), Juanjo López (5), Javi Sánchez (4) y Adrián Sánchez (-).

Crónica: Dpt Comunicación Cordobasket


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Juan Toeldo.
Foto: FEB.es

MVP JUAN TOLEDO (UTRERA) 26 DE VALORACION

2-Ángel Vázquez (Cordoba) 24.

3-Ryan Wilson (ULB) 22.

-José Alberto Ruiz (DKV) 22.

-Luis Antonio García (Plasencia) 22.

4-Adolfo Vega (Córdoba) 20.

5-Abraham requena (Utrera) 18.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1YOSÍQUESÉ87163952115
2OH!TELS ULB87157452015
3HUELVA86255750614
4ALBA IBS - CLUB BALONCESTO UT84450053612
5CINTRA PLASENCIA83556257311
6TELWI CB SAN JUAN83558758011
7DKV SAN FERNANDO82657462610
8REAL BETIS ENERGIA PLUS8085666978

0 comentarios:

Publicar un comentario