martes, 15 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D "A" J6, MVP JOSEPH GRAESSLE (ENRIQUE SOLER) 35 DE VAL

MERIDIANO BAZA – CB COIN ALMOGUERA ABOGADOS (73-64)

Foto:C.B Baza

Sumó el conjunto bastetano la 4º victoria de la temporada y lo hizo convenciendo. Buen juego de los rojillos a lo largo de los 40 minutos, intensidad defensiva desde el minuto uno, dominio del rebote, fluidez en ataque...en definitiva equilibrio en todos los componentes que debe aportar un equipo para conseguir una victoria en una competición tan exigente como es liga EBA.

Desde el comienzo del encuentro dejó el Meridiano de manifiestro su intención de que el numeroso público bastetano (que de nuevo pobló el graderío en un número cercano a 500 personas) olvidase la mala imagen dada en el partido anterior. Salieron los hombres de Mariano García con la intensidad defensiva adecuada y con una efectividad en ataque extraordinaria. Parcial 9-4 para los rojillos en los primeros cinco minutos del encuentro. Los de Coín, desbordados en todo momento, no conseguían parar el ataque local y la diferencia seguía incrementándose para acabar el primer cuarto 27-18.

Despertó el equipo malagueño en el segundo cuarto, ajustó su defensa para parar la tromba ofensiva bastetana. Pero sería en el aspecto defensivo donde el Meridiano mostraba sus mejores cartas, gran defensa para dejar tan solo anotar 14 puntos a su rival en este segundo periodo. La diferencia se veía ligeramente incrementada al descanso, 13 puntos para los locales.

De nuevo, y como viene siendo habitual, sería el tercer periodo el peor del Meridiano, quizá producto de la relajación de verse dominadores del partido, quizá por una pérdida momentánea de concentración, el caso es que en ataque se fallaban tiros sencillos y se pedían balones innecesarios y ya no se dominaba el rebote como en los primeros veinte minutos. Solo 9 puntos anotados por los rojillos reducían la diferencia por debajo de los diez puntos.

Se entraba en el último periodo con opciones para los dos equipos. Los de Coín, animados al ver que su rival le habia dejado entrar en el partido, encadenaban varias acciones positivas que llegaron a acercar a su equipo hasta los 6 puntos, pero el Meridiano supo administrar perfectamente la diferencia. Intercambio de canastas y victoria para los de Baza por 9 puntos de ventaja.

MERIDIANO BAZA: A.López 8, D. García 21, T.Petrov 0, L.López 4, J.Mesa 17 -Quinteto inicial- M. Ezomo 2, S.Álvarez 7 , J. Martínez 3, A.J. García 0, J.Rodríguez 6, A.Moya 3,J.Muñoz 0.

CB COÍN: J.Mendez 16, M.García 0, J.Vasco 15, R.Sánchez 2, F.Robles 16 -Quinteto inicial- R.Pozo 0, I.Torres 7, M.González 2, M.Ballesteros 2, F.Méndez 2, D.Stachovskij 2.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Baza


CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERIOR – CB CAZORLA HJAEN PARAISO INTERIOR (73-77)

Foto:José Luis González / eldeportedejaen.com

El CB Cazorla Jaén Paraíso Interior se llevó el pasado sábado el primer derbi jiennense de la temporada en liga EBA, al asaltar el coliseo del CB Andújar Jaén Paraíso Interior por 73-77, poniendo fin así a una racha de tres derrotas consecutivas y saliendo del farolillo rojo.

El partido comenzó apretado, con los ataques imponiéndose a las defensas, en un primer cuarto loco que se llevaron los visitantes por 21-22. Pero las defensas tenían que aparecer, y fue en el segundo cuarto cuando lo hicieron. En esa tesitura, eran los iliturgitanos quienes parecían estar más cómodos y conseguían irse al descanso por encima en el marcador, 36-31.

Volvieron los dos equipos con ganas de pisar el acelerador de los vestuarios, y así lo hicieron en una segunda parte de alta anotación, ritmo en el que el CB Cazorla, liderado por Bluford y Faniel (26 y 25 puntos, respectivamente) conseguían primero igualar el electrónico, y en un intenso último cuarto, alzarse con la victoria final por 73-77.

El resultado deja a ambos conjuntos a estas alturas de competición de tres victorias y tres derrotas, en media tabla de un grupo de liga EBA muy apretado, donde el próximo rival del CB Cazorla, CAM Enrique Soler, está líder con 5-1; y el CB Novaschool último, con 2-4.

Por su parte el CB Andújar Jaén Paraíso Interior visita la casa del CB Coín Almoguera Abogados, conjunto que se encuentra con 2-4 y viene de perder en Baza por 73-64.

Crónica: Pablo Cenizo // @pcenizo / eldeportedejaen.com


C.AM ENRIQUE SOLER – C.B NOVASCHOOL (95-70)

Foto:CD Enrique Soler

Arrancaba el partido perteneciente a la Jornada 6 del grupo D-A de liga EBA donde se enfrentaban el Ciudad Autónoma de Melilla Enrique Soler y el C. B. Novaschool.

Tras el salto inicial, los naranjas conseguían anotar la primera canasta en la tarde del sábado de manos de un Joe Graessle que cada día se siente más en forma y cómodo en la cancha. Y es que el estar un año sin competir le ha pasado factura al de Columbus.

Una buena acción defensiva local les permitió anotar el 4 a 0 de manos de Fall. Pero Novaschool entraría rápidamente en escena dándole la vuelta al marcador con un tiro de dos y un triple. La rápida respuesta de Joe desde 6,75 volvía a poner por delante a los melillenses que veían como los malacitanos empataban a 9 fácilmente. Los intercambios de canastas se sucedían y con un mate de Massine Fall en el meridiano de este cuarto y un aplaudido tapón que continuaría con otro triple de Joe. El balón rotaba a las mil maravillas por el Enrique Soler que iba creciendo poco a poco desde la defensa. Llegaban las rotaciones en el banquillo dirigido por Nieto saltando a cancha Terrón y Muriana por Holm y García respectivamente con 4 minutos por delante hasta el final del cuarto.

José Martínez se sumaba a las anotaciones colegiales y Joe conseguía un nuevo triple más una falta personal que recibía y anotaba desde la línea de pena máxima para poner el 21 a 16 y permitir el cambio de Javi González por José Martínez. Y así entraba González a sumar con 2 tiros libres tras recibir falta bajo el aro y una nueva canasta de dos que subía el 26 a 19 a falta de 2 minutos. El cuarto finalizaría con un mate de Fall y un tiro libre anotado por el pívot y un triple sobre la bocina de Novaschool que los árbitros no tenían claro que fuera dentro de tiempo pero que, tras consensuar con la mesa dieron como válido.

Con saque de media pista para Novaschool comenzaba el segundo cuarto. Los malacitanos atacaban y un tapón de Javi González anulaba la ofensiva visitante. Muriana penetraba el aro y abría la cuenta de este segundo cuarto. Novaschool se metía en el partido y empezaban a frenar el ataque local con grandes defensas, lo que les llevó a creer en sí mismos y sumar un 0 a 4 que sumaba un apretado 31 a 29, pero de nuevo González respondía con un buen juego interior para sumar dos puntos. Los errores defensivos colegiales provocaron que Nieto solicitara tiempo muerto a falta de 6:44, había que frenar a un gran Ferni Ferruz que estaba moviéndose por la cancha como pez en el agua y eso no era lo indicado por el técnico local.

Se retomaba el partido y el C.A.M. empieza a apretar en defensa pero Novaschool consigue anotar sobre la bocina. José Martínez logra anotar el 35 a 31 y un triple cambio se sucede en el banquillo local. Entraban Terrón, Joe y Fall por Pelayo, Muriana y José Martínez. El cuarto finalizaría con grandes defensas colegiales y canastas de Álvaro (de triple), Terrón (desde tiros libres), Javi González tras asistencia de campo a campo de Joe, un triplazo de éste último y otra canasta de González tras asistencia de Terrón. 19 a 14 de parcial y 48 a 39 como marcador en el descanso.

Se reiniciaba el encuentro con una bombita de Philipp Holm al más puro estilo de Navarro, pero Novaschool aprovechó que la defensa local estaba descolocada para anotar de 2. Un mate de Fall que levantaba a la grada, buena defensa colegial con robo de Joe y triple sobre la bocina de Holm y un nuevo robo de balón de Joe que se lanza al ataque en solitario para sumar el 57 a 41 provocó que Nacho del Moral solicitase tiempo muerto para reorganizar a su equipo a falta de 7 para el final de este cuarto. Y consiguieron encontrarse con el aro los malacitanos tras el parón táctico. El francotirador Joe Graessle enchufaba otro triplazo que se encontraba con respuesta de dos de Novaschool y subía el 60 a 45 a falta de 5:50. Holm volvía a poner otra bombita delante de las torres visitantes y, tras una gran defensa colectiva naranja, Joe colocaba un “alley-oop” a tablero a Massine Fall que machacaba el aro y ponía en pie al pabellón por tan preciosa jugada.

Novaschool volvía a sumar de dos subiendo el 64 a 47, pero no supo aprovechar una antideportiva pitada a Joe a falta de 3:40 para el final del cuarto, cuarto que finalizaría con un parcial de 10 a 0 gracias a la intensidad defensiva del Enrique Soler con acciones de triple de Joe que fue cambiado y ovacionado por el público a falta de 2:24, otro triple de Javi González, 2 puntos de Pelayo tras robar en una gran defensa suya y 2 nuevos puntos de José Martínez tras robarle la bola a Novaschool en el saque de fondo.

27 puntos de ventaja y 10 minutos por delante para seguir haciendo buen baloncesto.

El cuarto arrancaba de forma poco habitual con 1 tiro libre anotado por Álvaro García y 1 tiro libre errado por Novaschool que sacaría de media pista tras un pequeño rifirafe al final del tercer cuarto que se saldó con una técnica a Muriana y descalificante para Marco Porcher de Novaschool, que conseguían anotar la primera canasta en juego de este cuarto pero que se encontraba con respuesta naranja con dos triples, uno de José Martínez y otro de Álvaro García tras una gran defensa que provocó tiempo muerto de los visitantes a falta de 7:47 y 81 a 49 en el marcador.

Este último cuarto que destacaría por la máxima igualdad de juego transcurriría con rotaciones continuas en el banquillo local continuando con el buen trabajo realizado durante todo el partido y en la que la defensa se sostiene como el mejor ataque del C.A.M., ataques que sumaron al marcador con canastas destacadas por un triple de Pelayo, un mate palmeado por Fall y grandes asistencias como rotación de balón de los naranjas. A falta de 2:06 saltaban a pista Raúl Úbeda y Nabil Maach que daban relevo y recibían ovación del público a José Martínez y Massine Fall. A continuación tras un “terronazo” del “capi” llegaba el cambio de Yusef Ahmed que supliría a Joe Graeesle que recibiría otro caluroso aplauso de la afición colegial a falta de 1:24.

El partido terminaría con un abultado 95 a 70 que mantiene a los melillenses en el liderato del grupo por segunda semana consecutiva.

C.A.M. Enrique Soler (95): Philipp Holm (7), Pelayo Larraona (5), Miguel Muriana (2), Álvaro García (7), Dani Terrón (5), José Martínez (9), Massine Fall (20), Joe Graessle (27) Javi González (13).

C. B. Novaschool (70): Tasio Vázquez (13), Pepe Rodríguez (8), Joaquín Reyes (4), Alex Jackson (13), Alejandro Romero (18), Marco Porcher (10), Gora Güeye (1) y Ferni Ferruz (3). También jugaron Jorge Pinazo, Dani Fernández y José Antonio Segado.

Crónica: CD Enrique Soler


FORUS-MEDACBASKET – UNICAJA RINCON FERTILIDAD (67-68)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Joseph Graessle.
Foto: FEB.es

MVP JOSEPH GRAESSLE (ENRIQUE SOLER) 35 DE VALORACION.

2-Massine Fall (Enrique Soler) 31.

3-Vadal Faniel (Cazorla) 29.

4-David García (Baza) 28.

5-Taylor Cameron (Medacbasket) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.A.M. ENRIQUE SOLER65146140211
2MERIDIANO BAZA64244242910
3CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERI6334464209
4UNICAJA RINCÓN FERTILIDAD6334214469
5CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERI6334555009
6CB COÍN ALMOGUERA ABOGADOS6244274318
7FORUS-MEDACBASKET6244184298
8C.B. NOVASCHOOL6244364498

0 comentarios:

Publicar un comentario