martes, 22 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D "A" J7, MVP ALEX JACKSON (NOVASCHOOL) 43 DE VAL

UNICAJA RINCON FERTILIDAD – MERIDIANO BAZA (67-83)

Foto: C.B Baza

Gran partido del Meridiano en su desplazamiento a Málaga, en el que acabó sumando su quinta victoria de la temporada, la cual le permite seguir ocupando la segunda plaza de la casificación tan solo superado por C.A.M. Enrique Soler (Melillla).

El partido tuvo dos partes bien diferenciadas. Los dos primeros cuartos marcados por la igualdad, y los dos siguientes en los que el dominio bastetano fué apabullante.

Los jóvenes jugadores de Unicaja, muy intensos en defensa, consiguieron mantener el equilibrio en los veinte primeros minutos de juego, en los que el intercambio constante de canastas provocaba que la experiencia de los rojillos no pudiese marcar la diferencia.

Sería en el tercer cuarto, cuando los hombres de Mariano García rompieron el partido merced a una extraordinaria defensa y a un excelente juego ofensivo. Los de Unicaja no conseguían detener el compensado juego de ataque de los visitantes lo que les llevó a encajar 25 puntos en este tercer periodo. La diferencia se incrementaba hasta los 13 puntos.

No se confió el Meridiano que siguió con la misma tónica en el último cuarto. Intensidad defensiva y fluidez en ataque fueron los ingredientes perfectos para sumar la quinta victoria de la temporada.

MERIDIANO BAZA: S.Álvarez 8, D. García 11, T.Petrov 2, L.López 11, J.Mesa 16 -Quinteto inicial- M. Ezomo 4, A.López 9, J. Martínez 1, A.J. García 0, J. Rodríguez 13, Alberto Moya 2, J. Muñoz 6

UNICAJA: L.E. García 3, J.L. Ibañez 20, M.S. Stilma 0, P.Fernández 5, I. Rosa 17-Quinteto inicial- A.A. Sánchez 0, J. Carralero 0, J. Castillo 15, R.Cubero 3, J. Soler 4.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Baza


C.B NOVASCHOOL – FORUS-MEDACBASKET (73-79)


Crónica no disponible.


CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR – C.A.M ENRIQUE SOLER (65-79)

Foto: CD Enrique Soler

El Ciudad Autónoma de Melilla Enrique Soler se imponía el pasado sábado a Cazorla a domicilio en un campo bastante complicado.

Los melillenses salieron con la mentalidad de defender a capa y espada, clave fundamental para seguir siendo el equipo que menos puntos está recibiendo de sus rivales, lo que les permitió derrotar a Cazorla a pesar que consiguieron recortar distancias en la segunda parte.

Así pues, los de Nieto se pusieron el mono de trabajo dese el minuto 0 consiguiendo 12 puntos de renta concluido el primer cuarto del partido gracias a grandes defensas que anulaban el juego de los locales.

Con 13 a 25 comenzaba el segundo cuarto y los melillenses mantenían esa buena dinámica defensiva que tantas alegrías nos está dando ya que, el hacer bien las cosas desde atrás, te eleva los ánimos y te ayuda en el ataque. Prueba de ello fueron los tan solo 9 puntos que Cazorla anotaba en este segundo cuarto, mientras que el C.A.M. anotaba 19 para subir al marcador un importante 22 a 44.

Pero el paso por vestuario dio la oportunidad a los locales de buscar alternativas para frenar al Enrique Soler y, lo que era más importante en esos momentos, encontrar el aro con mayor alegría. Y así fue como los locales se encerraban en zona anulando el juego interior de los colegiales durante gran parte de este cuarto, llegando a ponerse 38 a 53, por lo que las opciones naranjas pasaban por armar el tiro exterior para mantener el trabajo realizado en la primera parte. Así daban un empujón al equipo dos colosos desde la línea de 6,75 como fueron Joe Graessle y Álvaro García que subían el 44 a 59 a falta de escasos minutos para el final del cuarto, que llegaría a su término con un 46 a 61. 24 a 17 de parcial de cuarto a favor de Cazorla.

Llegaban los últimos 10 minutos de juego con intercambios de canastas que arcaban un 57 a 67 pasados los 5 minutos de dicho cuarto. Nieto se veía obligado a solicitar tiempo muerto para hacerles ver a sus hombres cual era el camino de cara a la victoria. Y así empezó de nuevo el C.A.M. a encontrar el camino colocando un 63 a 76 a falta de 1:29 para el final y obligando al técnico local a solicitar minuto. El C.A.M. mostraba veteranía en estos compases finales haciendo jugadas largas para que corriese el reloj llegando al final del partido con una triple de José Martínez y el definitivo 65 a 79 que daba la 5ª victoria consecutiva y 6ª en liga al conjunto colegial.

El técnico colegial Javi Nieto reconocía la gran labor realizada por sus hombres una semana más en la que el conjunto desarrolló un baloncesto según lo trabajado en la semana previa. Igualmente enfatizó que "gracias a la defensa que hicieron sus hombres sobre los pivots abrimos el campo y pudimos meter desde fuera con suma facilidad".

C. B. Cazorla Jaén Paraíso Interior (65): Carlos Sánchez (5), José Manuel Márquez (6), Michael Crane (14), Mbagne Diop (9), Keith Bluford (8) y Vadal Faniel (23). También jugaron Julián Avilés y Miguel Dgnol.

C.A.M. Enrique Soler (79): Philipp Holm (2), Pelayo Larraona (2), Álvaro García (20), Dani Terrón (2), José Martínez (11), Raúl Úbeda (2), Massine Fall (9), Joe Graessle (24) y Javi González (7). También jugó Miguel Muriana.

Crónica: José Ángel / CD Enrique Soler


CB COIN ALMOGUERA ABOGADOS – CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERIOR (64-68)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Alex Jackson.
Foto: FEB.es

MVP ALEX JACKSON (NOVASCHOOL) 43 DE VALORACION

2-Vadal Faniel (Cazorla) 32.

3-Taylor Cameron (Medacbasket) 26.

4-José Luis Ibáñez (Unicaja) 21.

5-Massine Fall (Enrique Soler) 20.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.A.M. ENRIQUE SOLER76154046713
2MERIDIANO BAZA75252549612
3CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERI74351448411
4FORUS-MEDACBASKET73449750210
5UNICAJA RINCÓN FERTILIDAD73448852910
6CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERI73452057910
7CB COÍN ALMOGUERA ABOGADOS7254914999
8C.B. NOVASCHOOL7255095289

0 comentarios:

Publicar un comentario