martes, 8 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J5, MVP JULIAN LEWIS (BENIDORM) 42 DE VAL

CBJA - BEHAPPY2-CB MYRTIA (58-84)

Foto archivo: C.B Myrtia

BeHappy2 CB Myrtia consiguió una contundente victoria en el Municipal de Almàssera, en la quinta jornada del grupo E de Liga EBA. Los de Quini García derrotaron a Jovens Almàssera por 58-84, en un partido en el que fue baja Juan Ignacio Jasen tras sus molestias en el dedo a raíz del partido ante Valencia Basket.

El primer cuarto fue el más igualado del choque, con un Jovens Almàssera que nos puso las cosas complicadas desde el minuto uno y Matías Boho como hombre más activo. Pronto se activaría nuestro EBA, gracias a Jorge Lledó y Juan Oliva por dentro, y Juan Ballestadirigiendo al equipo. Tras ir por debajo durante gran parte del primer cuarto, los robos del "7" verdinegro permitieron cerrar los primeros diez minutos con +5 (20-25).

En el segundo periodo, las diferencias aumentaron gracias a un parcial total de 15-0 a favor de los de Quini que ponía las cosas con +16 (20-36), con triples de Juanjo Coello y Marcos Molina. Las imprecisiones locales se tradujeron en faltas personales, lo que hizo ampliar las diferencias y marcharnos a vestuarios 31-47 tras un triple de Álex García.

Tras el descanso, Almàssera se puso en manos de Álvaro Domínguez, mientras Lledó provocaba faltas para ampliar la ventaja. Una tímida reacción local liderada por Eingbert provocó que nos tuviéramos que poner alerta, pero pudimos mantener las diferencias de cara al último periodo (46-62).

El último envite comenzó con cinco puntos consecutivos de Juan Ballesta. El base acabó el partido con 16 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia y 4 recuperaciones, pero el más destacado fue, por segunda jornada consecutiva, el pívot Juan Oliva: 14 puntos, 7 rebotes y 22 de valoración. Con el partido controlado, el cuarto periodo sirvió para ver el debut de Juanjo Ros, que viajó a Almàssera supliendo la baja de Jasen. Al final, 58-84 y la quinta victoria en el casillero.

Tras dos semanas fuera de casa, el próximo sábado 12 de noviembre recibimos a Grupo Sanz Básquet Llíria a las 19:00 horas en el Príncipe de Asturias.

CB Jovens Almàssera (58) - Álex García (9), Manuel Segovia (7), Álvaro Domínguez (10), Matías Boho (9) y Marcos Sanz (2). También jugaron Ximo Ródenas (7), Jesús Sanmartín (2), Ángel Solaz (-), Manuel Herrera (2), Hugo Rueda (3) y Toms Eingbert (8)

BeHappy2 CB Myrtia (84) - Pepe Llorente (11), Samu Alcaraz (5), Quique Navarro (5), Jorge Lledó (14) y Juan Oliva (14). También jugaron Juanjo Coello (6), Juan Ballesta (16), José Antonio Fernández "Lepero" (4), Juanjo Ros (-), Antonio Sánchez Cutillas (-) y Marcos Molina (9)

Crónica: Fran Gómez / Dpt Comunicación C.B Myrtia


GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA - VALENCIA BC (83-75)

Foto: James Arendall 2016

Grandísimo partido y enorme ambiente de baloncesto, los que hacen realmente afición, lo que pudimos disfrutar este sábado al Plan del Arco y que se decantó a favor de Llíria gracias a un espectacular segundo tiempo del conjunto de Toni Victoria.

Había muchas ganas en Llíria de volver a disfrutar de un derbi de tanta rivalidad entre dos clubes históricos del baloncesto valenciano en una categoría como es la Liga EBA y, sin lugar a dudas, no decepcionó a ninguno de los borde mil asistentes presentes en el pabellón edetano que pudieron vibrar y disfrutar con el juego y la victoria que le brindó su equipo en la tarde-noche de ayer.

Y eso que el comienzo no fue demasiado positivo, con un Valencia BC que no notaba la ausencia de su referente, David Guardia, y salía muy "enchufado" al partido dominando el rebote y muy acertado en ataque para abrir la primera ventaja a su favor a finales del cuarto (21-29).

La reacción edetana no se hacía esperar y en un buen segundo cuarto donde todo se conseguía parar el ímpetu ofensivo visitante, los de Toni Victoria volvían a entrar en el partido y aprietan un marcador que reflejaba un 44 a 47 todavía favorable para los de la capital al descanso.

El partido se reanudaba después de pasar por los vestuarios con la misma intensidad, emoción e igualdad que la del final de la primera parte, pero cinco minutos extraordinarios del conjunto edetano, con recital ofensivo y jugadas de un altísimo nivel técnico, añadían al Llíria en el marcador en perfecta comunión con una afición entregada y muy volcada que dejaba encarrilado el partido a falta de jugar los diez minutos finales (73-61).

Había que asegurarse el triunfo y el Llíria supo controlar el ritmo de juego en este periodo para ir no sólo manteniendo la diferencia, sino que lograba ampliarla hasta los dieciséis puntos, máxima ventaja del partido (83-67), aunque que un último parcial de 0 a 9 para los naranja, reducía las diferencias y finiquitar el partido con el definitivo 83 a 76.

En el aspecto individual destacamos el completísimo partido de nuestro pívot Cándido Matoso, que contribuyó a la victoria con 24 puntos, 14 rebotes y 36 de valoración, así como la aportación ofensiva una semana más de Víctor y Vicente con 21 y 15 puntos respectivamente. En tareas defensivas destacamos el trabajo poco visible, pero muy importante de Liam McGuirk, así como los buenos minutos en el día de ayer de un extra motivado Jorge Marin.

Destacable y de mucho orgullo una vez más la asistencia y apoyo de nuestra afición al Plan del Arco, especial mención a la enérgica Peña Paranoia Edetana, que acudió en número importante en la tarde de ayer para disfrutar del baloncesto y del equipo de su pueblo, y que con sus ánimos y apoyo a lo largo del partido, se convirtieron en nuestro decisivo sexto jugador.

Con esta nueva victoria, el conjunto edetano encadena cuatro victorias seguidas y se afianza en las posiciones de cabeza de la clasificación. La próxima jornada buscará dar la sorpresa y continuar la buena racha de resultados en el difícil desplazamiento que le llevará a tierras murcianas para enfrentarse al imbatido CB Myrta, el sábado a las 19: 00h, en el primero de los dos partidos consecutivos que el equipo edetano jugará lejos del Pla de l'Arc.

Crónica: Basquet Lliria


POWER ELECTRONICS PATERNA - C.B PUERTO SAGUNTO (79-61)

Foto: Nou Basquet Paterna

El Power Electronics Paterna reacciona en la segunda parte para conseguir su tercera victoria consecutiva.

Empezaba el partido con ritmo anotador por parte de los dos equipos, que combinaban acciones cerca del aro con tiros de tres para mantener el marcador igualado durante la primera mitad del primer cuarto (12-10). A partir de entonces, el Puerto de Sagunto iba a mostrarse más impreciso en ataque lo que daba opciones al Paterna para recuperar balones y correr algún contraataque aumentando la diferencia y con un parcial de 11-4 se iba 9 arriba al final del primer período (23-14).

La distancia empezaba a ser importante y los visitantes no estaban dispuestos a dar su brazo a torcer tan pronto. Ajustando mejor en defensa para que los locales encontrasen menos tiros claros, cargando el rebote ofensivo para conseguir segundas opciones y anotando varios triples el partido se igualaba y el Paterna se veía obligado a parar el encuentro con un tiempo muerto y 26-25 en el marcador. Sin embargo, el Paterna no conseguía solucionar sus problemas con el rebote y llegaba la precipitación al ataque local, permitiendo al Puerto de Sagunto ponerse finalmente por delante en el marcador y llegar con tres de ventaja al descanso (35-38).

El Paterna salió al segundo tiempo con la intención de demostrar que el segundo cuarto había sido un accidente. Subiendo las líneas defensivas y mejorando en la faceta reboteadora, el Paterna se iba encontrando más cómodo en la pista, conseguía provocar ataques en superioridad y cogía confianza de nuevo en el tiro para poco a poco ponerse por delante e ir ampliando su renta. El Puerto no conseguía cerrar su aro en defensa, penalizado también al entrar en bonus muy pronto, y en ataque no producía con la fluidez anotadora del segundo cuarto, y con un parcial en el cuarto de 22-12 el Paterna llegaba al último cuarto en ventaja (57-50).

La dinámica del tercer cuarto se prolongaría durante el último cuarto, el Paterna iba ampliando la ventaja hasta acercarla a los 20 puntos y el partido ya quedaba ya decantado definitivamente del lado local. Al final 18 de ventaja para el Paterna (79-61).

El próximo domingo el Paterna visitará la complicada pista del Valencia Basket en busca de prolongar su racha de victorias.

Crónica: Nou Basquet Paterna


SERVIGROUP BENIDORM - UPCT BASKET CARTAGENA (76-75)

Foto: murciaenlacancha.es

El Basket Cartagena disputaba en la localidad valenciana de Calpe el quinto partido del campeonato contra el Servigroup Benidorm. El equipo dirigido por Paco Guillém llegaba a tierras valencianas con la baja del jugador americano Mercury Fiske.

El partido comenzó con un Servigroup Benidorm bien plantado sobre el parquet y con el equipo portuario aguantando el buen hacer del equipo valenciano para irse al término del primer cuarto con el marcador de 18-13 favorable a los locales.

El equipo departamental supo quitarse los miedos del primer cuarto y bien dirigido por Pablo Carsellé se llegó al ecuador del encuentro con el marcador de 32-28 para el equipo local tras un cuarto favorable al cuadro de Paco Guillém de 14-15.

Los de Benidorm se iban con ventaja tras los primeros 20 minutos del partido gracias al buen hacer de sus dos jugadores estadounidenses. Tanto Michael Lewis como Philip Demby mantuvieron al Servigroup Benidorm delante en el electrónico.

Tras la renaudación el conjunto de la politécnica saltó al parquet dispuesto a conseguir la primera victoria de la temporada y tras un buen arranque de cuarto se llegó a los últimos 10 minutos con el marcador favorable al conjunto departamental de 54-55 tras el parcial de 22-27 al término del tercer cuarto.

Los jugadores estadounidenses del UPCT Cartagena tomaban el mando del encuentro y el ala pivot Tylor Wimbish y el escolta Jared Grady que mantuvieron durante todo el partido un bonito duelo con los extracomunitarios del Servigroup Benidorm, hacían que el equipo cartagenero llegará con una mínima ventaja para los últimos 10 minutos de partido.

Pero la historia parecía escrita para el Basket Cartagena. El conjunto dirigido por Paco Guillém salieron dispuestos a darle la primera victoria de la temporada a sus aficionados, tras 6 minutos de buen baloncesto, se llegó a los últimos cuatro minutos de partido con ventaja cartagenera de siete puntos en el marcador, pero en los instantes finales de partido les pudo la responsabilidad de ganar y se llegó a los últimos segundos de partido con una mínima ventaja para el equipo valenciano.

Por parte local un excelso Michael Lewis con 19 puntos, 19 rebotes y 42 de valoración, se hizo dueño en la zona y mantenía al equipo valenciano en el partido.

El cuadro portuario tuvo la última posesión del partido y con 8 segundos por jugar el balón le llegó a unos de los mejores jugadores del partido, Tylor Wimbish, que se jugó la última bola del encuentro pero sin la fortuna deseada, con la consiguiente victoria para el cuadro valenciano por 76-75.

Por parte local destacar al mejor jugador del partido Michael Lewis ,bien secundado por Philip Demby con 14 puntos y 17 de valoración y Alejandro Jordá con 17 puntos y 14 de valoración.

Por parte cartagenera Pablo Carsellé volvió a mostrar su gran momento de forma con 15 puntos y 18 de valoración y los jugadores estadounidenses Jared Grady con 16 puntos y 9 rebotes y Tylor Wimbish con 20 puntos , 14 rebotes y 30 de valoración hicieron unos de sus mejores partidos desde que lucen la elástica cartagenera, aunque no fue suficiente para conseguir la primera victoria de la temporada .

El siguiente compromiso para el cuadro de Paco Guillém, es el segundo derbi de la temporada que le enfrentará al filial de UCAM Murcia, sábado 19:15 Pabellón Central de la ciudad portuaria.

SERVIGROUP BENIDORM 76 (18 – 14 – 22 – 22): Adrián Gómez (0), Daniel Acrisola (4), Álex Jordi (17), Víctor Escrihuela (0), Pedro Rubbera (12), Rubén Ballester (4), Joscar Demby (14), Julian Lewis (19), Luis Rueda (2), Unai Bereziartua (4) y Luis Enrique Rodríguez (2).

UPCT BASKET CARTAGENA 75 (13 – 15 – 27 – 20) : David Álvarez (11), Pablo Carsellé (15), Alberto Ballesta (2), Xavier Fiske (-), Javi Santabárbara (2), Antonio Farragut (7), Tylor Wimbish (20), Jared Grady (16), Israel Álvarez (0), Cristian Alcaráz (2) y Gonzalo García (-).

Crónica: Daniel Porto / murciaenlacancha.es


UCAM MURCIA - L´ALFAS-P.N SERRA GELADA (72-48)

Foto: murciaenlacancha.es

El filial universitario recibía en el Palacio de los Deportes de Murcia al L’Alfas del Pi, que no conocía la victoria en su casillero tras cuatro jornadas de liga y con el propósito de alargar su imbatibilidad en la categoría y seguir luchando con el cólider Myrtia.

El primer periodo comenzaba con el cuadro universitario mandando en el marcador ya que no quisieron darle oportunidad al equipo alicantino de poder dar la sorpresa en la capital murciana. Se llegó al término del primer cuarto con el marcador favorable para los pupilos de Kuko Cruza por 17-9.

El cuadro visitante mejoró en la parcela ofensiva en el segundo periodo, pero el conjunto local, liderado una semana más por el yeclano Chumi Ortega, autor de 18 puntos y 19 de valoración, no daba opción al cuadro visitante y tras un parcial de 21-17 se fueron con ventaja en el electrónico de 38-26.

Tras la vuelta de vestuarios, los universitarios, que cuajaron una gran defensa durante todo el encuentro, pusieron tierra de por medio y con un parcial de 22-8 en el tercer periodo, dejaron todo visto para sentencia para los últimos 10 minutos, a los que se llegaba con el marcador de 60-34 favorable al filial.

En el bando local el yeclano Chumi Ortega estuvo bien secundado en la pintura por Sergio Mendiola, autor de 6 puntos, 12 rebotes para una valoración de 18; y del pivot ruso Nikolay Rogozhkin, con 10 puntos y 15 de valoración en su casillero.

El último cuarto fue de mero trámite para los universitarios. L’Alfas se llevó el último parcial con el marcador de 12-14 en el electrónico,con el jugador visitante, el bielorruso Iván Zhauniarovich con 11 puntos y 13 de valoración, como el más importante para el cuadro valenciano.

El equipo dirigido por Kuko Cruza suma su quinta victoria consecutiva y sigue invicto en lo alto de la tabla junto a Behappy2 Myrtia.

La próxima semana el equipo universitario viajará hasta Cartagena donde jugará unos de los derbis de la temporada. Los portuarios no conocen la victoria en lo que llevamos de temporada buscará derrotar a un equipo que sigue invicto una semana más en el grupo E de liga EBA.

UCAM MURCIA CB 72 (17 – 21 – 22 – 12): José María Dols (0), Emilio Martínez (8), José Francisco Ortega (18), Daniel Serrano (4), Nika Darbaidze (7), Sergio Mendiola (6), Nacho Trujillo (6), Javier Nicolau (5), Nikolay Rogozhkin (10), Pablo José Sánchez (6)

L’ALFÁS P.N SERRA GELADA 48 (9 – 17 – 8 – 14): Alberto Ramon (1), Jaime Ivars (0), Kiril Panov (4), Zhauniarovich, Ivan (11) Pedro Argúelles (8), Alejandro Rivas (10), Igor Savchenko (5), Mario López (5),Ivan Vatachok (4), Amadou Diade Coulibaly (0)

Crónica: Daniel Porto / murciaenlacancha.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Julian Lewis.
Foto: FEB.es

MVP JULIAN LEWIS (BENIDORM) 42 DE VALORACION

2-Cándido Matoso (Lliria) 36.

3-Tylor Wimbish (Cartagena) 30.

4-Juan Oliva (Myrtia) 22.

-Víctor Pérez (Lliria) 22.

5-Juan Ballesta (Myrtia) 20.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1BEHAPPY2-CB MYRTIA55041530010
2UCAM MURCIA CB55034329210
3POWER ELECTRONICS PATERNA5414043509
4GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA5413693449
5SERVIGROUP BENIDORM5323573598
6VALENCIA BC5233593587
7C.B. PUERTO SAGUNTO5233313647
8UPCT BASKET CARTAGENA5053564035
9CBJA5052863665
10L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA5052963805

0 comentarios:

Publicar un comentario