martes, 15 de noviembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J6, MVP COMPARTIDA JORDAN KASPERS (PUERTO) / JOSEP PUERTO (VALENCIA BC) 31 DE VAL

UPCT BASKET CARTAGENA – UCAM MURCIA (66-62)

Foto:murciaenlacancha.es

Los de Cartagena lograron este sábado su primera victoria de la temporada tras imponerse en el derbi contra UCAM Murcia en un partido donde pese a ir por detrás muchos minutos nunca perdieron la fe para poder llevarse el encuentro por un ajustado 66-62, rompiendo así su racha negativa de cinco derrotas seguidas y consigo la positiva de los visitantes que dejan de ser invictos, quedando como único invicto Myrtia en el grupo E de Liga EBA.

El partido comenzaba con un interesantísimo duelo desde el perímetro entre el estadounidense Jared Grady y el yeclano “Chumi” Ortega. Los locales no terminaban de ajustar las defensas y lo pagaban encajando bastantes puntos por parte de los universitarios que cogían la primera ventaja amplia en el marcador al irse a los banquillos 16-27 tras los primeros diez minutos de juego.

Los cartageneros veían como su rival había anotado con facilidad en el primer cuarto y se pusieron las pilas en defensa a través de una zona con la que bajaron el ritmo anotador de los murcianos y así pudieron ir recortando la distancia en el marcador. En la pintura teníamos un bonito duelo entre el estadounidense Tylor y el ilicitano Sergio Mendiola. Los universitarios llegaban con una ventaja más reducida al descanso con el 33-40.

Tras el paso por los vestuarios los cartageneros iban subiendo sus prestaciones defensivas y lo veíamos en jugadores como Pablo Carselle que dejaba a un lado la propia dirección del juego de su equipo para realizar una gran labor defensiva sobre Chumi, que acabaría lastrado por las faltas cometidas y lo que le costaría acabar el partido antes de tiempo. El partido se apretaba de cara a los últimos diez minutos y el marcador se quedaba con un 46-49 con ventaja para los universitarios.

En los últimos diez minutos, UPCT Cartagena vería recompensados sus grandes esfuerzos en defensa para ponerse por delante en un encuentro que supo pelear y no darse por vencido pese al mal inicio. El estadounidense Tylor —jugador más valorado con 24 puntos— cerraba un final apretado anotando un par de tiros libres clave en los últimos segundos. Los locales sumaban así su primera victoria por 66-62 en esta temporada.

Los universitarios recibirán la próxima jornada a los valencianos de Puerto Sagunto, mientras que los cartageneros visitarán a los alicantinos de L´Alfas que también cuenta con una sola victoria.

UPCT BASKET CARTAGENA 66(16–17–13–20): David Álvarez (1), Pablo Carsellé (8), Xavier Fiske (9), Javi Santabárbara (3), Antonio Farragut (6), Tylor Wimbish (16), Jared Grady (17), Israel Álvarez (2), Cristian Alcaráz (4) y Gonzalo García (-).

UCAM MURCIA CB 62(27–13–9–13): José María Dols (3), Emilio Martínez (8), José Francisco Ortega (18), Daniel Serrano (-), Nika Darbaidze (5), Sergio Mendiola (16), Nacho Trujillo (-), Javier Nicolau (5), Nikolay Rogozhkin (1) y Pablo José Sánchez (6).

Crónica: Sócrates Sánchez / murciaenlacancha.es


L ´ALFAS – P.N SERRA GELADA – CBJA (73-60)

Crónica no disponible.


C.B PUERTO SAGUNTO – SERIGROUP BENIRDORM (58-53)

Foto: C.B Puerto

Los jugadores del Club Baloncesto Puerto de Sagunto consiguieron romper su racha de derrotas venciendo al Servigroup Benidorm por un marcador total de 58 a 53. El encuentro, jugado en el José Veral, supone la tercera victoria de los de Pau Gaya en Liga EBA 2016/2017 y deja a los porteños en la sexta posición de su grupo empatados a puntos con el quinto clasificado, precisamente el equipo benidormense al que derrotaron el pasado sábado.

El equipo porteño arrancó bien el partido logrando acabar el primer cuarto con un marcador de 17 a 14 a su favor, sin embargo el Servigroup respondió dominando el segundo cuarto y logrando acabar con una cómoda ventaja de 22 a 27 a su favor al llegar el descanso. En la reanudación los de Pau Gaya sólo necesitaron un minuto para acabar con la ventaja de los benidormenses, pero aún así el equipo alicantino logró seguir por delante llegando al final del tercer cuarto con un 41 a 43 a su favor en el marcador electrónico.

Después de dos partidos consecutivos viendo como todo su esfuerzo se echaba a perder por el cansancio acumulado en el cuarto final del partido, dominar el factor psicológico era clave para remontar el encuentro, y los de Pau Gaya lo lograron con un intenso juego que consiguió ponerles siete arriba, máxima ventaja del encuentro, a cinco minutos del final. El juego de equipo de los porteños, que frenó a los benidormenses con una fuerte defensa y rápidas transiciones, unido al acierto anotador de Jordan Kaspers (15 puntos aportados al marcador del CB Puerto y 31 de valoración en las estadísticas oficiales de la Federación Española de Baloncesto), lograron finalmente cerrar el marcador en el 58 a 53 definitivo.

Al finalizar el partido el entrenador del CB Puerto, Pau Gaya, calificó el encuentro como “muy duro”para sus jugadores, donde la defensa fue clave. Como prueba de esto Gaya señaló el hecho de que el Servigroup Benidorm, al que califica como un equipo “de bastante talento ofensivo”, había logrado sólo 53 puntos tras enfrentarse a la defensa porteña.

Gaya también quiso felicitar a Jordan Kaspers por lograr el título de jugador más importante del partido, que considera merecido, pero defendió que la victoria se logró gracias al trabajo de equipo. “Cuando las cosas vinieron mal dadas el equipo apretó ,tanto para reducir diferencias como para mantener ventajas. Todos los jugadores estuvieron muy acertados y dieron lo que se esperaba de ellos. Demostrando que este equipo también sabe sufrir, algo esencial cuando hay que remontar un marcador adverso” ha asegurado Gaya.

Crónica: C.B Puerto


VALENCIA BC – POWER ELECTRONICS PATERNA (71-73)

Foto:Nou Basquet Paterna

El Paterna desperdicia una ventaja cercana a los 20 puntos y sufre para ganar en la Fuente de San Luis.

Comenzaba el partido con el Paterna metido en defensa y el Valencia Basket cometiendo numerosos errores en ataque en forma de pérdidas y tiros fallados lo que hacía que el partido fuese de ritmo vivo. En los primeros cinco minutos los locales sólo conseguían anotar una canasta de tres y el Paterna se hacía con las primeras ventajas (3-9). Tardó el Valencia en arrancar ofensivamente, pero cuando lo hizo consiguió en pocos ataques igualar el partido ante un Paterna que perdía fluidez en ataque. Al final del cuarto el Paterna conseguía una pequeña ventaja de tres puntos en el marcador (14-17).

El inicio del segundo cuarto sería parecido al del primero, con un Valencia con muchas dificultades para producir puntos y un Paterna que poco a poco iba ampliando la ventaja hasta llevarla cerca de los 10 puntos. El Valencia frenaría la escapada visitante, pero no conseguía encadenar acciones que le permitiesen igualar de nuevo el partido y en el intercambio de canastas salía perdiendo para llegar al descanso 12 abajo (29-41).

De nuevo, como en los dos cuartos anteriores, la primera parte del tercer cuarto iban a ser para los visitantes que salían con mucho acierto en ataque mientras que el Valencia no encontraba soluciones ni en ataque ni en defensa. La diferencia iba aumentando y llegando a la mitad del tercer cuarto, el Paterna llegaba a conseguir su máxima renta, con 19 de ventaja (33-52). Cuando el partido parecía ya decantado para el lado visitante, iba a llegar la reacción local, que subiendo la intensidad defensiva, presionando a toda la pista, y provocando que el Paterna abusase de las soluciones individuales, conseguía por un lado contener el caudal anotador de sus rivales, y por otro atacar en superioridades, aprovechando tanto los tiros liberados como las ventajas cerca del aro e ir reduciendo la distancia en el marcador poco a poco. El Paterna pasaba su peor momento y veía como la ventaja iba bajando de 15 puntos, luego de 10, y así sucesivamente hasta llegar al final del tercer cuarto con 53-56 en el marcador y todo por decidir.

No se vino abajo el Paterna ante las dificultades, y con un par de canastas devolvía la ventaja a los 7 puntos, frenando algo el ímpetu local. Los minutos pasaban con el Paterna mandando en el marcador y manteniendo a una distancia suficiente al Valencia para no llegar a un final igualado. Así con 9 de ventaja quedando algo más de un minuto el partido parecía decidido, pero un triple a la salida del tiempo muerto ponía a los locales a 6. El Paterna no aprovechaba los tiros libres y de nuevo el Valencia anotaba una bandeja rápido para ponerse a 4 cuando aún quedaban 50 segundos por jugarse. El Paterna anotaba esta vez uno de los 2 tiros libres y se ponía 5 arriba, pero el Valencia respondía de nuevo con un triple y se ponía a 2. Los visitantes no aprovechaban su ataque y, aunque se hacían con el rebote ofensivo, perdían el balón y dejaban el último ataque en manos del Valencia. Los locales buscaron una penetración para igualar el marcador pero la acción era bien defendida por el Paterna y certificaba por fin la victoria en una pista complicada.

El próximo sábado el Paterna recibirá al Myrtia, líder invicto de la competición en el que será el partido más interesante de la séptima jornada de liga.

Crónica: Nou Basquet Paterna


BEHAPPY2-CB MYRTIA – GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA (75-64)

Foto: Manuel Tortosa

En la vuelta al Príncipe de Asturias, BeHappy2 CB Myrtia consiguió la sexta victoria de la temporada ante Grupo Sanz Básquet Llíria por 75-64. Jorge Lledó (14 puntos y 7 rebotes) fue el mejor de los nuestros, mientras que por parte visitante destacó Víctor Pérez (14 puntos y 8 rebotes) junto a Cándido Matoso (14 puntos y 9 rebotes).

Llíria no llegaba con una racha de cuatro victorias consecutivas por casualidad. El equipo de Toni Victoria cuajó un gran encuentro y consiguió incomodar a los verdinegros. Su juego rápido y anticipación impidió que, durante los dos primeros cuartos, nos sintiéramos cómodos sobre el parqué. Cabe recordar que antes de visitarnos solo había perdido en la primera jornada, 69-71 contra UCAM Murcia y con posibilidades de llevarse el encuentro. De seguir esta progresión, será un duro rival para lo que resta de temporada.

El partido comenzó con juego intenso e igualdad. A pesar de no jugar los mejores minutos de la temporada, los de Quini García no se descolgaron en el marcador con Llorente (16 puntos, 4 triple incluidos) y Ballesta (11 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias) dirigiendo el juego durante el primer cuarto; en la zona, la presencia de Cándido Matoso intimidó a los locales. Al final del primer cuarto, los valencianos se llevaban una pequeña ventaja (18-21).

Los siguientes diez minutos permitieron a Llíria irse en el electrónico (24-34) gracias a Víctor Pérez y Matoso, pero tras un tiempo muerto los nuestros se pusieron las pilas. El Lepero lideró la lucha por el balón en aro contrario, Juanjo Coello desde la línea de tres y Oliva palmeando puso el 36-36, aunque un triple de Carlos Faubel llevó a los equipos a vestuarios para mantener la diferencia (36-39).

Tras el paso por vestuario, un parcial de 11-2 para BeHappy2 CB Myrtia obligó a Toni Victoria a pedir tiempo muerto para reactivar a su equipo. Surtió efecto, pues los visitantes consiguieron un parcial de 0-8 para ponerse de nuevo por delante. A partir de ahí, canastas en uno y otro lado para mantener la igualdad en el marcador. Los de Quini se cargaron de faltas muy pronto en el tercer cuarto, por lo que las visitas a la línea de tiro libre fueron comunes. La igualdad la rompió Pepe Llorente desde el 6’75 para poner cuatro arriba a los suyos (58-54).

Con diez minutos por jugarse los edetanos golpearon primero mediante Vicente Faubel, pero respondieron Oliva y Coello para poner el +7 a 6:34 del final. A partir de ahí los nuestros metieron una marcha más y se encontraron más cómodos en pista, hasta superar la barrera de los diez puntos. Tras una bandeja de Matoso que dejaba la diferencia en ocho puntos, Pepe Llorente lanzó un triple casi sobre la bocina para poner el 75-64 definitivo.

Tras la victoria de UPCT Basket Cartagena ante UCAM Murcia (66-62), nuestro equipo EBA se coloca como líder en solitario del Grupo E. El próximo partido será el sábado 19 de noviembre a las 19:30 horas en el Pabellón Municipal de Paterna ante Power Electronics Paterna.

BeHappy2 CB Myrtia (75) - Pepe Llorente (16), Samuel Alcaraz (4), Enrique Navarro (2), Jorge Lledó (14) y Juan Oliva (8). También jugaron Juanjo Coello (6), Juan Ballesta (11), José Antonio Fernández (9), Juan Ignacio Jasen (1) y Marcos Molina (4).

Grupo Sanz Básquet Llíria (64) - Vicente Faubel (11), Víctor Pérez (14), Liam McGuirk (4), Denis Tokaev (4) y Cándido Matoso (14). También jugaron Jorge Porcar (-), Miguel Taroncher (3), Carlos Faubel (11), Rubén Ramos (2) y Alejandro Company (1)

Crónica: Fran Gómez / Dpt Comunicación C.B Myrtia


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jordan Kaspers.
Foto: FEB.es

MVP JORDAN KASPERS (PUERTO) 31 DE VALORACION

-JOSEP PUERTO (VALENCIA BC) 31.

2-Tylor Wimbish (cartagena) 24.

3-Alejandro Rivas (L´Alfás) 21.

-Víctor Pérez (Lliria) 21.

4-Sergio Mendiola (UCAM) 20.

5-Iván Zhauniarovich (L´Alfás) 19.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1BEHAPPY2-CB MYRTIA66049036412
2POWER ELECTRONICS PATERNA65147742111
3UCAM MURCIA CB65140535811
4GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA64243342010
5SERVIGROUP BENIDORM6334104179
6C.B. PUERTO SAGUNTO6333894179
7VALENCIA BC6244314318
8UPCT BASKET CARTAGENA6154224657
9L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA6153694407
10CBJA6063464396

0 comentarios:

Publicar un comentario