martes, 13 de diciembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J10, MVP SAMUEL PRESCOTT (PONFERRADA) 31 DE VAL

SANTO DOMINGO DE BETANZOS – ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (55-88)

Foto archivo: Santo Domingo Betanzos

Duelo entre dos conjuntos igualados en la clasificación, y que hacía presagiar otro choque disputado y equilibrado. Nada más lejos de la realidad, ya que el Estudiantes superaba al Santo en todas las facetas del juego, llevándose una contundente victoria.

No obstante, el inicio era positivo para los nuestros, alcanzando una máxima renta de 5 puntos al principio tras un 2+1 de Pablo Fernández (7-2 min 3).

El choque poco a poco se iba equilibrando, en un primer cuarto frío, y con un ritmo por debajo de lo esperado. El desacierto comenzaba a hacerse patente en las filas locales, con varios lanzamientos que no tocaban aro, mientras que los lucenses conseguían terminar en cuarto por delante (17-18 min 10).

En el segundo cuarto, los nuestros realizaban unos malos minutos en ambos lados de la cancha, con numerosas pérdidas y desacierto en el lanzamiento exterior, a pesar de sumar Marcos Escobar el único triple de encuentro para el Santo (20-23 min 12).

Los de Soares encontraban el acierto necesario desde la línea de 6,75 ante las defensas alternativas de un Santo lastrado en la rotación ante los problemas de faltas de Thiam y Martín, y con tres triples casi consecutivos de Paulauskas y uno de Córdoba rondaban las ventajas de diez puntos.

Los nuestros apenas sumaban en juego en los minutos finales de este periodo, anotando sólo desde el tiro libre, con un porcentaje más bajo de lo habitual. Un triple a tablero, casi sobre la bocina de Abuín, los lucenses se iban al descanso con su máxima ventaja (32-44 min 20).

Tras el paso por los vestuarios, los de Diego Fernández salían con la idea de subir su nivel defensivo y de intensidad, pero el Estudiantes, en sólo 47 segundos, asestaba un golpe definitivo al partido, tanto numérico como anímico.

Triple en la primera posesión, robo con 2+1 a favor, error en el tiro libre y canasta tras capturar el rebote ofensivo, eran las acciones que dejaban el encuentro encarrilado para el conjunto de Soares (32-51 min 21).

A partir de aquí, los nuestros no conseguían hacer frente al equipo visitante, que mantenía el alto ritmo de juego para aumentar sus ventajas por encima de los veinte puntos, anotando tanto en juego como desde el tiro libre.

La reacción parecía imposible, habida cuenta los problemas de los locales en la ofensiva para generar buenas situaciones de tiro, y con un resultado muy abultado (42-71 min 30).

En el cuarto final, con el encuentro muy cuesta arriba, el Santo seguía sin dar síntomas de mejoría, y aunque conseguía limitar el ataque visitante mejor que en cuartos anteriores, continuaba sin encontrar una buena línea de juego.

Los lucenses, que seguían con su intensa defensa, castigaban cada error local, llevándose finalmente el triunfo por una diferencia de 33 puntos (55-88 min 40).

Santo Domingo Betanzos: Pablo Fernández (11), Rodrigo Plaza (6), Will Pereiro (1), Fer Vidal (3), Marcos Rozas (13) – 5 inicial – Dani Martín (6), Aarón Regueiro (-), Roque Gómez (-), Marcos Escobar (10), Juan Miramontes (-), Oliver Djovakovski (2), Abdou Thiam (3).

Estudiantes Lugo: Andrés Corral (5), Pablo Córdoba (20), Roberto Abuín (18), Javier Beltrán (2), Javier Prieto (10) – 5 inicial – Marcos Ruiz (8), Iker Pérez (1), Modestas Paulauskas (12), Dusan Juzbasic (12).

Crónica: Santo Domingo de Betanzos


POZO SOTON BVM2012 – BALONCESTO NARON (74-54)

Foto: JR Silveira /lne.es

El Villa de Mieres rompió la maldición y pudo sumar su segundo triunfo consecutivo. Los negrillos se deshicieron con facilidad de un Narón al que tuvieron maniatado con una defensa impecable.

Los locales rozaron la perfección en el primer cuarto. El equipo de Guillermo Arenas realizó una gran defensa que logró desesperar por momentos a los gallegos. A falta de un minuto para finalizar el cuarto, Narón únicamente había anotado cinco puntos (20-5). Los mierenses se dedicaban a anotar al contraataque y a poner en aprietos a los visitantes. Todo ello con el junior Rafa García ejerciendo a las mil maravillas de director de orquesta negrillo.

En el segundo cuarto, los gallegos reaccionaron, pero nuevamente los de Arenas seguían más entonados. Un triple de Bobby Harris a 4:20 para el descanso levantaba al pabellón y obligó a los visitantes a pedir tiempo muerto (36-19). La máquina de defender negrilla siguió realizando su labor y logró llegar al descanso con una cómoda diferencia (42-24).

El tercer cuarto no comenzó de la mejor manera posible para los mierenses. Pese a las dos canastas consecutivas de Alejandro Rubiera, dos triples de Samu Barros y cuatro puntos de Stoll hacían resucitar viejos fantasmas. Una vez más, fue el momento de ponerse el mono de trabajo, y de nuevo, desde la defensa, el Villa de Mieres logró empatar el cuarto. Narón estuvo más de cinco minutos sin anotar. Un triple de Dida Pereira y una canasta de Jeff Dirkin sobre la bocina, permitían a los de Arenas afrontar los últimos diez minutos con garantías.

El inicio del último cuarto recordó al comienzo del tercero. Sin embargo, un entonado Dirkin, con seis puntos en un minuto, sentenciaba definitivamente el choque a falta de 3:52 para el final (68-48). En los últimos compases del juego, el equipo mierense consiguió manejar la ventaja sin dificultad.

El norteamericano Jeff Dirkin, con 20 puntos y 11 rebotes, fue el más destacado del cuadro local. El boricua Bobby Harris, con 16 puntos, y Hugo Prieto, con una valoración de 19 créditos y nueve recuperaciones, también fueron determinantes en el encuentro.Por parte del conjunto gallego, que únicamente empleó a ocho jugadores, Samuel Barros y Stoll, con 14 puntos cada uno, fueron los máximos anotadores.

El Villa de Mieres se sitúa en la novena posición de la tabla, con un balance de cuatro triunfos y seis derrotas. En la próxima jornada, el equipo dirigido por Guillermo Arenas tendrá que visitar la cancha del Santo Domingo de Betanzos, en un duelo que se disputará el domingo, a las 17.00 horas.

Crónica: P.Pérez / lne.es


RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP – GIJON BASKET (102-71)

Foto: J Plaza /lne.es

Nueva derrota del Gijón Basket (102-71). En este caso, los gijoneses se vieron claramente superados en Ponferrada por Las Encinas, que tuvo en Prescott a su gran figura al anotar 31 puntos.

El encuentro comenzó con un primer periodo en el que los de Chus Poves sólo resistieron hasta el 8-8. En ese momento, los locales abrieron brecha con un alto nivel de acierto. Sin embargo, los gijoneses estaban en el partido al irse abajo por 25-18. No en vano, entraron con buen pie en el segundo cuarto, con especial mención para un acertado Rodrigo Cid, autor de 14 puntos en los primeros veinte minutos. Su aportación no fue suficiente para frenar el buen nivel de los bercianos, que se marcharon con una renta de 51-37 al descanso.

A la vuelta, Las Encinas metió la directa con la espectacular figura de un imparable Prescott, que se vio acompañado por Cambronne para lograr 35 puntos en este cuarto.

Los gijoneses mostraron una clara decadencia en el tiro exterior con un triple anotado de dieciséis intentos y tras un cuarto final sin regresan claramente superados.

Crónica: Dani Blanco / lne.es


CALIDUS GALLEGO COB – VGO BASKET (77-69)

Foto: laregion.es

El filial del COB sumó ante el VGO Basket una nueva victoria, la séptima en las diez primeras jornadas de competición.

El triunfo ourensano se concretó en el primero. Diez minutos impecables de los Norat que poco a poco fueron sacando del campo a los visitantes. Un parcial de 11-0 le dio 18 puntos de ventaja que fueron determinantes.

Los tres siguientes cuartos mantuvieron la misma dinámica. Un constante quiero pero no puedo del VGO Basket ante un COB B al que le llevaba con detalles de calidad para mantener la renta siempre próxima a los 20 puntos. Sin dependencias, con aportación grupal de una plantilla carente de la regularidad de otras más expertas pero con tanto talento y más físico de la mayoría.

El último arreón visitante le permitió colocarse a 13 puntos con todavía siete minutos por jugarse (64-51) pero Bulashvili y Colado aseguraron la victoria.

Con este triunfo el COB B se queda a dos victorias del líder del grupo, el Chantada.

Crónica: laregion.es


CB LA FLECHA – INNOVA CHEF (79-67)

Foto archivo: La Opinión de Zamora

El Innova Chef Virgen de la Concha no pudo ante La Flecha (79-67) en un partido que dominaron los locales de principio a fin, pese a que el equipo blanco llegaba a la cita con muchas bajas en sus filas.

Salió muy mal al parqué de La Vega el Innova Chef. El equipo de Arroyo de la Encomienda, pese a la bajas, estuvo fino de cara al aro y eso le permitió conseguir la primera ventaja importante de nueve puntos, que los zamoranos pudieron maquillar antes del segundo cuarto (19-13).

Siguieron las cosas mal para el Virgen de la Concha que en el segundo parcial se descolgó de su rival, quien siguió siendo letal en el aro. Al ecuador del segundo período La Flecha tenía en su mano una renta de diez puntos (33-23) que aumentó a 12 en cuestión de dos minutos, llegando al descanso con 14 de ventaja. Pese a todo, el partido estaba abierto. Y parece que eso fue lo que asumieron y se creyeron los jugadores del Innova Chef que, tras el paso por los vestuarios, ofreció una imagen totalmente opuesta.

En tan solo tres minutos del tercer cuarto, el equipo visitante endosó un parcial de 2-13, muestra de su reactivación en ataque. Dominaron el tercer cuarto, convirtiendo a La Flecha en un auténtico coladero para llegar con opciones al último periodo (56-51).

En el cuarto final, el conjunto local volvió a dar la buena imagen y las cosas, a diferencia del tercer tiempo, volvieron a ponerse complicadas para un Innova Chef al que le faltaron fuerzas para culminar la remontada.

Crónica: laopiniondezamora.es


C.B CHANTADA – ULE FUNDACION BALONCESTO LEON (80-78)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El conjunto leonés volvió a demostrar su raza, con Hinnenkamp como estrella y con el acierto desde el perímetro de Marcos Fernández y Adrián Roales.

El ULE Fundación CB León cayó derrotado en la prórroga en Chantada. Se medía los dos mejores equipos del inicio de la temporada y ambos demostraron por qué estaban en lo más alto de la clasificación.

Lucenses y leoneses pusieron toda la carne en el asador. Jugaron un partido serio, se alternaron en el mando del partido y lo llevaron igualado al final después de un encuentro en el que ls de Julio González fueron mejores superiores en la primera mitad, pero no pudieron impedir que los locales remontaran en el tercer cuarto para ponerse por delante en el marcador.

Hinnenkamp volvía a ser el líder del equipo leonés que echaba de menos a José López, que no tenía su mejor día, pero a cambio encontraba el acierto desde más allá de la línea de tres puntos del veterano Roales y el niño Marcos Fernández, que complementaron la labor del estadounidense y el trabajo en la pintura de Pablo Martínez.

En un final que fue un cara o cruz ninguno de los dos pudo llevarse el triunfo al final del último cuarto al que se llegaba con una igualada que abocaba el encuentro a una prórroga en la que los dos equipos acusaron la tensión de lo que había en juego. Pocos puntos, muchos errores y en ese tanteador ajustado fueron los lucenses ls que acabaron festejando sobre la pista su victoria y que se colocaban como líderes en solitario a una jornada del cierre de 2016.

80 Chantada: De Benito (20), Miguel García (3), Caballero (13), Knecevic (4), Manuel Sánchez (12) –cinco inicial-Guerra (7), Marcos García (17), Cortés (2) y Eiriz (2).

78 ULE Fundación CB León: Pablo Ruiz (5), Kike Flórez, José López (3), Ted Hinnenkamp (20), Pablo Martínez (9) –cinco inicial- Alejandro Fernández (8), Marcos Fernández (12), Adrián Roales (21) y Raúl Mata.

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


SEIS DO NADAL COIA – INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (45-57)

Foto: Rosalía de Castro

Cuarta victoria del curso para el equipo del Instituto Rosalía, que se impuso el pasado fin de semana en casa del Seis do Nadal por 12 puntos de diferencia (45-57), rompiendo una racha de 6 derrotas consecutivas. Clave en la victoria visitante fue el arranque del partido, en el que los colegiales adquirieron una renta de 16 puntos tras los primeros 10 minutos de juego.

Iniciaban los colegiales el partido cargando el juego en sus jugadores interiores, lo que les daba las primeras canastas y ventajas del encuentro. El buen hacer defensivo, unido a rápidas transiciones y al acierto desde la línea de 6,75, propiciaba un 7-23 tras los primeros 10 minutos de juego.

Iniciaban con gran acierto los locales el segundo período, que con dos triples consecutivos del escolta Fernando Mouriño reducían la diferencia a 10 puntos (13-23). No tardaban en reaccionar los colegiales, que llegarían a tener una renta máxima en este cuarto de 19 puntos, si bien un parcial final de los olívicos dejaba un marcador al descanso de 24-40 para los compostelanos.

El paso por los vestuarios no sentó bien a los colegiales, que sólo anotarían 17 puntos en los restantes 20 minutos de juego. Un parcial en el tercer cuarto de 9-8 para los locales dejaba patente el desacierto de los dos equipos de cara al aro, entrándose 15 arriba para los colegiales en el último período (33-48).

La diferencia en el último período se movía entre los 11 y 15 puntos a favor de los compostelanos, hasta que a falta de 3 minutos un arreón local los llevó a situarse a 7 puntos de los colegiales. Reaccionaron los santiagueses que, con un parcial de 0-5, volvieron a situarse con 12 puntos de ventaja que a la postre sería definitiva (45-57).

Seis do Nadal Coia, 45 (7+17+9+12): Cristian García (3), Iago González (9), Pablo González (10), José Henríquez (7), Óscar García (2) -cinco inicial-, Fernando Mouriño (11), Alexandre Teijeiro (-), Xavier Vicente (-) y Marcos de la Fuente (3).

Instituto Rosalía, 57 (23+17+8+9): Marcos Orejas (-), Alfonso Mallo (13), Pablo Posse (6), Antón Bouzán (9), Jorge Fernández (4) -cinco inicial-, Mark Gold (4), Álvaro Filgueira (3), Santiago Lorenzo (8), Darío Suárez (5), Javier Patiño (-) y Luis López (5).

Crónica: Rosalía de Castro


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Samuel Prescott.
Foto: FEB.es

MVP SAMUEL PRESCOTT (PONFERRADA) 31 DE VALORACION

2-David Valcarce (Ponferrada) 27.

3-Ted Hinnenkamp (ULA) 27.

4-James Cambronne (Ponferrada) 26.

5-Arturo Sarmiento (La Flecha) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA109173659919
2ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN108281272218
3ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA107380768617
4RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP107382270617
5CALIDUS GALLEGO COB107371269617
6SANTO DOMINGO BETANZOS106471068916
7BALONCESTO NARON106479677916
8CB LA FLECHA105574573415
9POZO SOTON BVM2012104674269814
10INNOVA CHEF104669774114
11INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO104669075114
12GIJON BASKET102868977012
13VGO BASKET101968479111
14SEIS DO NADAL - COIA1001053381310

0 comentarios:

Publicar un comentario