martes, 20 de diciembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J11, MVP SAM PRESCOTT (PONFERRADA) 45 DE VAL

ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA – INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (65-44)

Foto: Rosalía de Castro

El Rosalía de Castro perdió por una diferencia de 21 puntos en la pista del Estudiantes de Lugo: 65-44. Las pérdidas de balón (un total de 24) fueron una losa muy grande para los compostelanos a lo largo de todo el partido. A pesar de este contratiempo, tras los primeros dieciocho minutos de juego el marcador reflejaba una corta ventaja de los lucenses de tres puntos (21-18). Un parcial de 7-2 cuando restaba minuto y medio para el descanso llevó a los de casa a alcanzar la máxima renta hasta ese momento (28-20).

El tercer cuarto dejó prácticamente sentenciado el encuentro. Un parcial de 13-2 en los primeros cinco minutos acabó con los colegiales. A partir de ahí, la ventaja lucense se mantuvo entre los 22 y los 16 puntos hasta el 65-44 final.

Por el Estudiantes de Lugo jugaron y anotaron Andrés Corral (2), Pablo Córdoba (17), Roberto Abuín (5), Javier Beltrán (4), Javi Prieto (5), primer quinteto, Iker Pérez (4), Marcos Ruiz (0), Álvaro Soto (0), Dusan Duzbasic (18) y Modestas Paulauskas (10).

Por el Instituto Rosalía jugaron y anotaron Antón Bouzán (7), Luis López (11), Pablo Posse (0), Alfonso Mallo (8), Jorge Fernández (2), cinco inicial, Marcos Orejas (2), Nilo Barreiro (12), Javi Patiño (0), Santiago Lorenzo (0), Sergio Valdés (1) y Álvaro Filgueira (1).

El equipo compostelano retomará la competición el 14 de enero en el pabellón del instituto Rosalía de Castro enfrentándose al segundo clasificado, el ULE Fundación León.

Crónica: lavozdegalicia.es


ULE FUNDACION BALONCESTO LEON – SEIS DO NADAL COIA (85-57)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El equipo de Julio González sigue creciendo cuando la temporada está ya a sólo dos jornadas de llegar a su ecuador.

El ULE Fundación CB León no tuvo problemas para imponerse al Seis do Nadal, el equipo gallego que cierra la clasificación, que nada pudo hacer ante la mayor fortaleza de los leoneses que en un cuarto dejaron el partido sin historia.

Fue un primer cuarto casi perfecto de los leoneses que tomaron pronto más de 10 puntos de renta de la mano de Hinnenkamp y José López en la anotación, con Wilson más entonado de lo habitual y con Pablo Ruiz moviendo con solvencia al equipo.

Jugar en el Pabellón de San esteban no lo notaron los leoneses que después de amasar su ventaja en los compases iniciales supieron seguir castigando a los gallegos para dejar en el descanso aparcadas cualquier ilusión que trajeran los visitantes que ya sólo pudieron evitar que la ventaja local pasara de grande a escandalosa.

Un triunfo importante para los leoneses que cierran el año en la segunda posición con dos derrotas y otras dos de ventaja sobre el grupo de equipos que lucha por alcanzar la tercera plaza que es la última que da derecho a pelear por el ascenso.

85 ULE Fundacion CB León: Pablo Ruiz (12), Kike Flórez (6), José López (20), Hinnenkamp (19), Wilson (11) –cinco inicial- Alex Fernández (6), Adrián Roales (5), José Carlos González, Raúl Mata (4) y Pablo Martínez (4).

57 Seis do Nadal Coia: Cristian García (7),Iago González (2), Pablo González (26), Henríquez (4), Jonathan Álvarez (14) –cinco incial- Mallo, Teijeiro (2) y Xavier Vicente (2).

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


INNOVA CHEF – C.B CHANTADA (49-67)

Foto: Javier de la Fuente / laopiniondezamora.es

El Innova Chef no pudo con uno de los equipos llamados a luchar por el ascenso en el Grupo AB, un Chantada que impuso su profundidad de banquillo y su mayor gama de recursos. El equipo de Javi Miguel nunca dio sensación de poder con su rival, sobre todo tras el descanso cuando los gallegos se escaparon definitivamente en el marcador hasta alcanzar sus mayores ventajas en los minutos finales del encuentro.

Esta victoria refuerza en el liderato al Chantada y mantiene al Virgen de la Concha en la parte baja de la clasificación.

Durante los primeros 20 minutos de juego para nada quedó en evidencia la diferencia que existe en la clasificación entre los dos equipos. Chantada comenzó con toda su "artillería" sobre la cancha, con un Manolis Sánchez -ex del CB Zamora- que vive una segunda juventud en Chantada, y un Miguel Angel Caballero -ex Virgen de la Concha- que madura año tras año en sus cualidades como gran base.

Ali Senghor comenzó imponiendo su físico bajo los tableros ante Knezevic y David Guerra y el marcado se mantuvo igualado hasta el 9-9 del minuto 7 tras sendos triples de Guillermo González y Caballero, aunque Chantada adquirió ligeras ventajas que le llevaron a cerrar el cuarto con 15-16. El lanzamiento exterior se imponía por momentos en ambos equipos y el Innova Chef disfrutó entonces de ligeras ventajas en el marcador pero las rotaciones del equipo gallego comenzaron a imponer su ley y la diferencia en el electrónico era ya de 26-34 al descanso.

El Virgen de la Concha regresó a la cancha con una defensa en zona que le sirvió de muy poco y Chantada alcanzaba pronto ventajas de diez puntos con las que se cerró el tercer cuarto. Una ligera esperanza surgió cuando Guillermo González firmaba con un triple un 40-46, pero el equipo zamorano no tenía ayer continuidad y a los visitantes les costó muy poco recobrar sus ventajas de entorno a diez puntos que no pararon ya de crecer hasta el final.

Crónica: laopiniondezamora.es


VGO BASKET – C.B LA FLECHA (--)


El encuentro se disputará el próximo 07/01/2017 a las 17:00 horas


GIJON BASKET – CALIDUS GALLEGO COB (70-65)

Foto: laregion.es

El Cálidus Gallego COB no fue capaz de mantener el buen nivel de juego de los dos primeros cuartos y cayó derrotado a domicilio ante el Gijón Basket.

La buena dinámica del filial del Club Ourense Baloncesto no tuvo continuidad este fin de semana en el desplazamiento de los de Juan Norat a tierras asturianas.

Sin Giorgi Tvabalabeishvili, que finalmente no pudo viajar por un esguince de tobillo sufrido en el último entrenamiento del viernes, el COB sufrió para aguantar los envites un rival que firmó su primera victoria en casa de la temporada.

En el primer acto los ourensanos demostraron por qué son uno de los equipos de la zona alta de la tabla. Intensos en las líneas de pase y acertados en ataque, los de Juan Norat terminaron el periodo con ocho puntos en contraataque y haciendo sufrir a los locales.

Los segundos diez minutos igualaron las fuerzas en el Pabellón Adolfo Suárez. Sin acierto desde la línea exterior (0 de 12 en triples en los dos primeros actos) el Gijón sobrevivió a base de la aportación de Dani González y Jorge Escapa, los únicos que veían aro con relativa facilidad.

Un cambio defensivo del COB a dos minutos para el descanso marcó el camino para un parcial de 7-0, que dejó el marcador en 24-33.

Tras el paso por los vestuarios, el Gijón encontró el acierto perdido. De no anotar absolutamente nada, los asturianos pasaron a sumar cinco triples a su casillero, lo que hizo crecer las dudas en el conjunto ourensano.

De esas dudas salieron dos pérdidas de balón y un nuvo triples que situó al Gijon a 2 puntos.

A partir de ese momento la igualdad en el marcador fue la tónica hasta que se llegó a los últimos minutos del cuarto periodo.

Ahí un nuevo traspiés defensivo de los ourensanos permitió al Gijón endosar un parcial de anotación en contra que los del filial ya no pudieron levantar.

Tras la derrota, la Liga EBA se toma un respiro hasta mediados del próximo mes de enero, en el que el Cálidus Gallego COB disputará los dos últimos encuentros de la primera vuelta de competición, ante Narón y Betanzos.

Crónica: Andrés Cachalvite / laregion.es


BALONCESTO NARON – RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP (90-85)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El partido estelar de Prescott no fue suficiente para evitar la derrota ante un Narón en el que brilló con luz propia Samuel Barros, hijo del exentrenador del Embutidos Pajariel de Bembibre

Los 32 puntos de Prescott, que con 45 de valoración apunta a MVP, no fueron suficientes para que el Residencia Las Encinas evitara la derrota en su visita a Narón.

Estuvieron tan acertados como de costumbre en ataque los bercianos, pero no fueron capaces de frenar en defensa a otro equipo con talento como es el gallego en el que Barros, el hijo del ex entrenador del Embutidos Pajariel de Bembibre y Gill les hicieron mucho daño.

Echó de menos la escuadra ponferradina el acierto de su base, Valcarce, que no estuvo tan fino como en otros encuentros y, sobre todo, faltó un poco de reposo en el cuarto final cuando los de Ponferrada habían hecho lo más complicado, remontando los 13 puntos que cedían en el intermedio con un parcial de 12-31.

Con el marcador a favor los del Ciudad de Ponferrada son letales, pero esta vez no pudieron aguantar la victoria que se acabó quedando en Narón.

90 Baloncesto Narón: Brandenberg (14), Aller (10), Stoll (9), Gill (25), Barros (28) –cinco inicial- Daniel García, Seco y Alejandro García (4).

85 Residencia Las Encinas: Valcarce (2), Prescott (32), Jorge Fernández (4), Cambronne (13), Javier García (11) –cinco inicial- Infante (5), Crespo (2), Víctor Pérez, Pol (3) y Minaya (13).

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


SANTO DOMINGO BETANZOS – POZO SOTON BVM2012 (65-86)

Foto: F. Gayo / asturbasket.com

Tercera victoria consecutiva del Pozo Sotón BVM2012 en un encuentro que quedó encarrilado gracias al juego desplegado en el primer cuarto (12-32). El encuentro venía precedido por el anuncio de las marchas de Bernat Camarasa y Pedro de la Calle más la prueba a la que fue sometido Jeff Dirkin con el Agustinos Leclerc.

El Santo Domingo Betanzos sólo dominó el encuentro en los cuatro primeros minutos de partido donde alcanzó una máxima renta de siete puntos (9-2). La respuesta del Pozo Sotón BVM2012 fue letal endosando un parcial de 0-15 pasando del 9-2 al 9-17. Harris, Hugo Prieto y Dirkin fueron los artífices del parcial rojillo.

El estadounidense Bobby Harris brilló en este primer cuarto con 12 puntos secundado por el veterano Hugo Prieto (8 puntos).

En los compases iniciales del segundo cuarto el Pozo Sotón alcanzó una renta de 22 puntos (16-38; 19-41). El Santo Domingo Betanzos, de la mano de Oliver Dvojakovski (10 puntos) y Marcos Rozas (6 puntos), logró un parcial de 12-3 para irse al intermedio con una desventaja de 8 puntos (37-45).

El cuadro local tuvo un gran inicio del tercer cuarto hasta recortar la diferencia a tan sólo un punto (44-45). El Pozo Sotón gracias a dos acciones de Harris y Dirkin (42-49) volvió a estirar la diferencia. Otro parcial de 0-8 amplió la renta hasta los trece puntos (46-59) para finalizar el cuarto con 48-60 y el partido muy bien encarrilado.

En el último cuarto el conjunto mierense volvió al juego del primer cuarto con una fluida anotación para terminar de cerrar el encuentro por 65-86 dejando al Santo Domingo Betanzos en 17 puntos en el último periodo.

Bobby Harris, con 29 puntos, fue el máximo anotador del encuentro secundado por Jeff Dirkin, que se quedó a un rebote del doble-doble (17 puntos y 9 rebotes). Lucas Hausman, con 11 puntos, superó la decena de puntos junto con los 10 tantos de Hugo Prieto. Bernat Camarasa en su último encuentro con la elástica rojilla se quedó en 5 puntos.

Marcos Rozas lideró al Santo Domingo Betanzos con 20 puntos y 8 rebotes, seguido por Oliver Dvojakovski (12 puntos y 5 rebotes). El conjunto gallego echó muy en falta el flojo encuentro de una de sus referencias esta temporada como es el pívot senegalés Abdou Thiam (3 puntos y 6 rebotes).

Crónica: César Morales / asturbasket.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Sam Precott.
Foto: FEB.es

MVP SAM PRESCOTT (PONFERRADA) 45 DE VALORACION

2-Robert Harris (Mieres) 32.

3-Tim Gill (Narón) 30.

-Ted Hinnenkamp (ULE) 30.

4-Jacobo de Benito (Chantada) 26.

5-Filip Knezevic (Chantada) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA1110180364821
2ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN119289777920
3ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA118387273019
4RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP117490779618
5BALONCESTO NARON117488686418
6CALIDUS GALLEGO COB117477776618
7SANTO DOMINGO BETANZOS116577577517
8POZO SOTON BVM2012115682876316
9CB LA FLECHA105574573415
10INNOVA CHEF114774680815
11INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO114773481615
12GIJON BASKET113875983514
13VGO BASKET101968479111
14SEIS DO NADAL - COIA1101159089811

0 comentarios:

Publicar un comentario