martes, 6 de diciembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J9, MVP TED HINNENKAMP (ULE) 32 DE VAL

ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA – SEIS DO NADAL (82-45)

Foto: Estudiantes Lugo

El conjunto que dirige Gustavo Soares comenzó el partido con mucha intensidad, logrando un parcial de 10-0 en los primeros minutos. Aunque algo precipitados en ataque y fallando ocasiones fáciles, los celestes estuvieron muy intensos en defensa, sin permitir que el rival anotara. Intensidad defensiva que se mantuvo durante todo el encuentro.

En el segundo y tercer cuarto los lucenses lograban anotar con facilidad, permitiendo alguna canasta en contra por pequeños errores de concentración.

En el último cuarto, ya con el partido resuelto, Estudiantes fue capaz de seguir sumando puntos. Sin embargo, en estos últimos diez minutos permitió demasiadas canastas en contra. En la próxima jornada los nuestros visitarán Betanzos, un encuentro clave ya que la liga está muy igualada.

Crónica: Estudiantes de Lugo


INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO – C.B CHANTADA (60-71)

Foto: Rosalía de Castro

Sexta derrota de los colegiales, que cayeron por 11 puntos (60-71) ante el CB Chantada, líder de la competición. Los de Ángel Castro comenzaron mandando en el partido hasta que el acierto del visitante Miguel Ángel Caballero desde los 6,75 puso por delante a su equipo. Los nuestros se mantuvieron en el partido hasta justo el inicio del último período -tras triple de Marcos Orejas que nos ponía a 5-, pero a partir de aquí los de Chantada ya no vieron peligrar su victoria en ningún momento.

Salían muy metidos en el partido los jugadores del Rosalía que, gracias a rápidas transiciones y a su acierto desde los 6,75, se adelantaban en el marcador, obligando a solicitar tiempo muerto al técnico visitante al reflejar el marcador un 14-2 para los locales. Dominaban claramente el primer cuarto los colegiales, si bien los chantadinos se mantenían en el partido gracias a los tiros libres y a su buen hacer en el rebote de ataque, finalizando los primeros 10 minutos con un 20-12 para los santiagueses.

Clave en el devenir del partido fue el segundo cuarto. Pasados los primeros minutos de este período el entrenador visitante, Alberto Fafián, dispuso una defensa zonal que desactivó a los colegiales, provocando demasiadas pérdidas en el bando local. Así pues, en 7 minutos los visitantes pasaban a controlar el partido de la mano de un inspirado Miguel Ángel Caballero, que anotaba 4 triples consecutivos, para situar a su equipo un punto arriba en el marcador tras 20 minutos de juego (33-34).

Se reanudaba el encuentro y el intercambio de canastas entre los dos equipos provocaba la alternancia en el dominio del marcador en los primeros minutos, pero nuevamente las pérdidas de balón eran una lacra para los locales, lo que unido al buen hacer del juego interior chantadino, provocaba que los visitantes se despegasen en el marcador adquiriendo una renta de 8 puntos.

Se iniciaba el último período con el marcador en un 48-56. Empezaban bien los colegiales con un triple de Marcos Orejas que los situaba a 5 puntos, pero el equipo chantadino no dio lugar a la posible reacción local. Los de Alberto Fafián fueron incrementando su ventaja hasta conseguir una máxima de 14 puntos a falta de 4 minutos. A pesar de los esfuerzos colegiales por remontar, finalmente la victoria fue para los de la capital del Asma, que se impusieron por 11 puntos (60-71).

Instituto Rosalía, 60 (20+13+15+12): Antón Bouzán (9), Alfonso Mallo (-), Eloy Poza (6), Jorge Fernández (6), Luis López (17) -cinco inicial-, Marcos Orejas (5), Álvaro Filgueira (2), Sergio Valdés (-), Santiago Lorenzo (2), Darío Suárez (11) y Javier Patiño (2).

CB Chantada, 71 (12+22+22+15): Jacobo de Benito (13), Miguel García (4), Miguel Ángel Caballero (21), Filip Knezevic (12), Manuel Sánchez (7) -cinco inicial-, David Guerra (8), Marcos García (2) y Abel Cortés (4).

Crónica: Rosalía


ULE FUNDACION BALONCESTO LEON – CB LA FLECHA (75-70)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El equipo leonés salió muy fuerte, pero los vallesoletanos fueron creciendo y obligaron a los locales a remontar en los minutos finales para acabar ganando (75-70) un partido importante. Los leoneses llegan igualados al Chantada al partido en el que se jugarán el liderato

El ULE Fundación CB León sacó adelante un partido complicado por el rival que estaba enfrente y que se complicó aún más para los locales por la ventaja que tomaron los vallisoletanos de La Flecha en el cuarto final.

De nuevo con Hinnenkamp en versión estelar y con Adrián Roales aportando unos triples importantes en momentos clave, el ULE Fundación CB León supo tener la mente fría para rescatar un partido que se le iba contra un equipo bien trabajado que se sostuvo por la inspiración de Millán López, pero que no pudo aguantar el arreón final de los de casa.

Todo parecía que iba a ser un paseo para los leoneses cuando arrancaban con un 9-0 concluyente. Defendiendo bien y corriendo cada vez que podían, los jugadores del ULE Fundación colocaban su renta en la línea de los 10 puntos que mantendrían casi hasta el descanso cuando los errores de los locales desde la línea de tiros libres y una buena racha de los visitantes les colocó muy cerca al irse los dos equipos al vestuario.

Al volver tras el intermedio el panorama cambió. A los de casa se les estrechó un aro que parecía una bañera para los de fuera que con un 0-11 de parcial se colocaban por primera vez por encima en el marcador.

Reaccionaron los leoneses que no dejaron que la renta visitante se fuera más allá de los cuatro puntos.

Llamaron Julio González y Marcos Santos a los suyos a capítulo y la reacción sirvió para asegurar la victoria que vale para seguir en lo más alto, empatado con el Chantada, al que visitan los leoneses el sábado próximo en un duelo que dejará al ganador en solitario en cabeza.

75 ULE Fundación CB León: Kike Flórez, Pablo Ruiz (8), José López (19), Ted Hinnenkamp (20), Pablo Martínez (5) –cinco inicial- Alejandro Fernández (2), Marcos Fernández, Adrián Roales (19), Raúl Mata y Matt Wilson (2).

70 CB La Flecha: Marco García, Millán López (24), Arturo Sarmiento (5), Jorge Martínez (8), Sergio Irles –cinco inicial- Nistal (5), Manuel Sánchez (9), Parras (11), Fisac (4) y Morchón (4).

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


INNOVA CHEF – CALIDUS GALLEGO COB (74-53)

Foto: laopiniondezamora.es

El Innova Chef regresó a la senda del triunfo en el Ángel Nieto al imponerse por un claro 74-53 a Calidus Gallego COB, equipo que únicamente ofreció resistencia a los zamoranos durante el tramo central del encuentro.

Tras unas primeras canastas de tanteo entre ambos conjuntos, el Innova Chef se hizo con el partido con un magnífico parcial de 11-0 en el que brillaron las aportaciones de Senghor (máximo anotador local con 15 puntos) y Vukcevic (13 puntos). Una buen tramo de partido que parecía encarrilar el duelo para los amarillos de cara a los tres periodos restantes (22-10).

Esa sensación se evaporó en el segundo cuarto con motivo de la lesión de David Casas que, con poco más de un minuto en pista, sufrió una aparatosa lesión. La rotula del capitán se desplazó y esto le impidió volver al encuentro, generándose además un parón que benefició claramente a un Calidus Gallego que se acercó en el marcador (38-27).

Los gallegos intentaron alargar su reacción en el segundo cuarto pero al Innova Chef le bastó con las aportaciones de Quintero y González para mantenerse por delante hasta un último parcial en el que la buena defensa amarilla y la falta de eficacia visitante terminó por marcar diferencias.

Crónica: R.D /laopiniondezamora.es


VGO BASKET – RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP (68-87)

Foto: Marta G. Brea / farodevigo.es

El Vgo Basket sigue sin poder ofrecerle a la afición el primer triunfo de la temporada. Ayer la cosa apuntaba bien tras los primeros diez minutos de juego, pero en el segundo cuarto las cosas no las pudieron hacer peor, encajando un parcial de 2-25 que echó por tierra todo el trabajo realizado en los diez minutos previos.

Lo que pasó fue algo muy sencillo, y es que el equipo perdió la intensidad defensiva que había mantenido en el primer cuarto, posiblemente porque el cuadro leonés mejoró un poco en defensa, pero lo que no tiene explicación fue la actitud del equipo, que se fue del partido.

Tras el descanso pareció que el Vgo reacionaba, pero le había dado vida al Residencia Las Encinas, que tenía en Prescott y Cambronne a sus artilleros. Al final del cuarto, los vigueses habían recortado la desventaja hasta los siete puntos, y a ocho minutos para el final del partido estaban a cinco puntos.

Pero cuando parecía que habría un final apretado, el equipo volvió a desaparecer de la pista, y encajó de nuevo un parcial de 2-9, que a cuatro minutos para el final ponía las cosas muy complicadas.

El Residencias las Encinas de Ponferrada, se dio cuenta que tenía el partido en la mano y presionó a un equipo vigués sin reacción y sin capacidad para hacerle frente al rival.

Crónica: Raúl Rodríguez / farodevigo.es


GIJON BASKET – POZO SOTON BVM2012 (68-83)

Foto: juan Plaza / lne.es

La regularidad del Pozo Sotón de Mieres, encabezados por un imperial Harris y secundado por Hugo Rodríguez, unido a la desconexión en ataque del Gijón Basket en el último cuarto, hicieron que los mierenses se llevasen el derbi asturiano de la Liga EBA.

Sin embargo, el equipo de Chus Poves comenzó el duelo con buen pie y con acierto en su lanzamiento por medio de Janenas y Dani González, que era contrarestado por Harris, autor de los once primeros puntos de su equipo. Las pérdidas del equipo de Guillermo Arenas, hacían que los gijoneses se escapasen con un 31-22 que dejaba bien a las claras su acierto en el primer cuarto.

El ritmo ofensivo descendió en los locales pese al acierto en la pintura de Escapa. Harris y Hugo Rodríguez se encargaron de iniciar la remontada y al descanso, se acercaban en el marcador (46-44). En el minuto 24, el Pozo Sotón se puso por primera vez por delante tras una canasta de Dirkin y ya no dejó voltear el electrónico. Pese a entrar en el último cuarto con un apretado 59-60, los mierenses tuvieron más claras sus ideas ante un Gijón Basket atascado. Al final, los mierenses vencieron el derbi por 68-83.

Crónica: Dani Blanco / lne.es


BALONCESTO NARON – SANTO DOMINGO BETANZOS (73-68)

Foto: Santo Domingo Betanzos

Duelo en A Gándara entre dos equipos de la parte alta, y con rachas muy positivas. Los locales, cuatro victorias consecutivas, creciendo en su juego desde la llegada de Timothy Gill, y los nuestros, tres triunfos seguidos que les situaban en puesto de fase de ascenso.

Se preveía un partido intenso e igualado y así fue desde el inicio. El Santo arrancaba mejor, con acierto desde el perímetro y liderados por Rozas, hasta alcanzar máximas de cinco puntos (7-12 min 4).

No tardaba en llegar la reacción local, que obteniendo ventajas en acciones de uno contra uno desde el perímetro nivelaban y tomaban el mando en el marcador, aprovechando el bajón ofensivo visitante (20-18 min 10).

Crecían los de Diego Fernández en defensa en el segundo acto, cediendo sólo tres canastas en juego, y ajustando mucho mejor con los jugadores perimetrales locales, que se mostraban desacertados en el tiro exterior.

Buenos minutos en la ofensiva, con aportación coral, aunque la falta de puntos desde el 6,75 impedía que las distancias fueran más amplias (30-35 min 20).

Tras el descanso, los nuestros erraban un par de acciones fáciles para anotar, aprovechando estos fallos los locales para dar la vuelta al marcador (41-39 min 25), y crecer tanto en su juego como en su acierto desde el triple, anotando hasta cinco durante este periodo.

El Santo iba a remolque en los minutos finales de este parcial, hasta verse con 9 puntos de desventaja (51-42 min 28). Con 53-47, triple lejano al borde del final de Samu Barros, contentado por Pablo Fernández, que anotaba una espectacular canasta desde más allá de media pista (56-50 min 30).

Espoleados por este triple, los brigantinos salían más enchufados recortando ligeramente diferencias, pero una nueva racha de triples de los locales, sumando tres de forma consecutiva, les devolvía hasta ventajas de 8 puntos, en el ecuador del cuarto periodo (64-56 min 36).

Sin embargo, los nuestros no bajaban los brazos, y con dos canastas de Dani y posterior triple de Rodrigo se metían de lleno en el partido, situándose a un punto, que volvían a cinco tras acciones positivas de los locales.

Con más de un minuto por delante, Pablo Fernández anotaba otro lanzamiento exterior para situarse 70-68 en el electrónico. Los nuestros se precipitaban en un contraataque con el que podían empatar, y tras una gran defensa en la que dejaban al Narón sin lanzar a canasta, disponían de posesión y 33 segundos por jugarse.

Una pérdida de balón impedía al Santo disponer del tiro para empatar o ganar, y un triple de Samu Barros a 7 segundos del final sentenciaba el triunfo para el Baloncesto Narón (73-68 min 40).

Baloncesto Narón: Samuel Barros (20), W. Brandenberg (17), Alejandro García (8), Matt Stoll (6), Timothy Gill (11) – 5 inicial – David Pérez (2), Alejandro Pita (-), Daniel García (9), Jorge Aller (-), Ezequiel Vázquez (-), Jorge Picallo (-).

Santo Domingo Betanzos: Pablo Fernández (15), Rodrigo Plaza (9), Will Pereiro (4), Oliver Dvojakovski (-), Marcos Rozas (17) – 5 inicial – Dani Martín (6), Aarón Regueiro (-), Roque Gómez (-), Marcos Escobar (-), Fer Vidal (4), Abdou Thiam (13).

Crónica: Santo Domingo de Betanzos


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Ted Hinnenkamp.
Foto: FEB.es

MVP TED HINNENKAMP (ULE) 32 DE VALORACION

2-Robert Harris (Mieres) 31.

3-Samuel Prescott (Ponferrada) 29.

4-Yohansi Minaya (Ponferrada) 26.

5-William Brandenberg (Narón) 23.

-Marcos Ruiz (Estudiantes Lugo) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA98165652117
2ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN98173464217
3ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA96371963115
4RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP96372063515
5SANTO DOMINGO BETANZOS96365560115
6BALONCESTO NARON96374270515
7CALIDUS GALLEGO COB96363562715
8CB LA FLECHA94566666713
9INNOVA CHEF94563066213
10POZO SOTON BVM201293666864412
11INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO93663370612
12GIJON BASKET92761866811
13VGO BASKET91861571410
14SEIS DO NADAL - COIA9094887569

0 comentarios:

Publicar un comentario