martes, 13 de diciembre de 2016

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D "B" J10, MVP EVAN MAXWELL (ULB) 34 DE VAL

DKV SAN FERNANDO – TELWI CB SAN JUAN (67-55)

Foto: deportedelaisla.com

El Club Baloncesto Cimbis logró ante el San Juan del Puerto de Huelva (67-65) su tercer triunfo de la temporada en la Liga EBA y en lo que suponía la despedida del año 2016 ante su afición que, esta vez, no respondió y acudió en escaso número el sábado por la noche al pabellón de Bahía Sur.

El partido no fue precisamente para recordar, sobre todo en la primera mitad, que acabó con empate (30-30) y donde curiosamente el Cimbis tuvo un mejor porcentaje de tres puntos (5/16) que de dos puntos (5/17) y el San Juan estuvo negado en el tiro exterior con sus diez intentos triples fallados.

En el tercer cuarto, el San Juan tomaba una ventaja de cinco puntos (30-35), pero Dani Tugores (que no había anotado al descanso) tomó la responsabilidad en ataque y con ocho puntos casi seguidos puso al Cimbis por delante (39-37).

La igualdad era absoluta, con cortas ventajas de uno y otro equipo, y el acierto del gaditano Pepe Ruiz (que anotó los siete últimos puntos de su equipo en este tercer cuarto) permitió al Cimbis acabarlo con una mínima renta de 48-47.

En el último cuarto, César Heras se movía como pez en el agua bajo el aro visitante y con cinco puntos y una canasta de Jesús Ponce hacía posible que el Cimbis mandara 55-52. Sin embargo, dos triples del onubense Antonio Rodríguez mantenían la igualdad en el marcador (60-60) a falta de tres minutos para la conclusión del encuentro.

Estaba claro que el equipo que tuviera la cabeza más fría en esos instantes finales se llevaría el triunfo. El San Juan perdió la posesión a 2:03 y Guillermo Alcaraz, con una espectacular entrada a canasta, puso el 62-60, que incrementó Dani Tugores con el 64-60 tras un robo en defensa.

El San Juan cometió otro grave error con un campo atrás y Luis Mayayo ponía el 65-60 a falta de 26 segundos. El San Juan recortó con dos tiros libres (65-62) con 21 segundos por delante y los últimos instantes se hicieron eternos con multitud de tiros libres. Alcaraz se permitió el lujo, incluso, de fallar dos, a falta de tres segundos ya con 67-65.

Cimbis (16+14+18+19): Pepe Hidalgo, Dani Tugores (13), Luis Mayayo (5), Pepe Ruiz (11) y Gonzalo Bueno (7) -quinteto de inicio-, César Heras (13), Sergio Heras (4), Guillermo Alcaraz (5), Jesús Ponce (7), Álvaro Casermeiro, Dani Cantero y Ángel Cañas-Baliña (2).

CB San Juan (17+13+17+18): Antonio Rodríguez (11), Álvaro Romero (3), José Joaquín Carrasco (17), David Moreno (11) y Antonio Gómez (10) -quinteto de inicio-, Sebastián Domínguez, Miguel Ángel Mora (6), Samuel Ceada (7) y Jesús Hernández.

Crónica: deportedelaisla.com


ALBA IBS–C.B UTRERA – HUELVA (52-66)

Foto: CD Enrique Benítez

Queda muy poco para conseguir el objetivo de la temporada, que no es otro que jugar en el grupo de los elegidos para disputar las fases finales de ascenso. Ayer se dio un gran paso.., casi definitivo.

El primer periodo, como siempre para el equipo de negro y albero, fue un tormento. Fríos como el ambiente en el pabellón, sin chispa, con ataques poco lúcidos, sin apenas defensa, diez minutos para olvidar. El alero americano del Alba Utrera campaba a sus anchas en la pista sevillana hasta lograr 13 puntos en este primer acto (tres triples). Los dos extranjeros del equipo de casa absorbían todo el juego y redondeaban 19 de los 21 totales del cuadro utrerano. El parcial 21-13.

Para el segundo acto se habían producido las rotaciones del equipo visitante, Nacho Romero por Kion Brown lesionado en un tobillo, y en las posiciones restantes la segunda unidad estaba ya en pista. Hacía falta chispa y la verdad que la impresión era otra ya. Se subió el nivel de intensidad defensiva, los ataques ya eran más sencillos y directos, se había metido una marcha más. Utrera vio como su ventaja era recortada en un pis pas y que cada punto ya le costaba mucho conseguirlo. Los marcajes a sus dos jugadores extranjeros ya eran mucho más efectivos (2 puntos entre los dos en este cuarto). Al finalizar este acto las espadas en todo lo alto, empate a 32. El parcial 11-19. Ya era otro partido.

Y se confirmó nada más salir de vestuarios, Huelva fue imponiendo su plantilla y su mejor hacer y poco a poco se fue poniendo arriba en el marcador, con ventajas cortas pero delante de Utrera. Un triple final de Pablo Hitos ponía el marcador de este tercer periodo en un 44-50 y a la vez hacía un daño tremendo en la filas sevillanas. Las caras ya habían cambiado. El parcial de nuevo había sido una exhibición defensiva por parte de los onubenses: 12-18

El último acto fue la reafirmación del dominio de Huelva en la pista y en el marcador. Utrera se fue diluyendo y se chocaba una y otra vez con un auténtico muro defensivo. El equipo visitante fue aumentando su ventaja en el electrónico hasta llegar a un máxima de 18 puntos (48-66) y solo le permitió anotar 8 en todo el periodo a un equipo utrerano, ahora sí, entregado. Final del partido 52-66 con un parcial final de 8-16.

Huelva ha dado un paso de gigante para asegurar su participación en el grupo que puede dar acceso a las fases finales de ascenso a liga Leb Plata.

En el capítulo de destacados en Huelva su equipo pero hay jugadores que ayer dieron una marcha más en un momento determinado, Jose A. Pizarro, Pablo Martínez y Julián H, dieron ese plus al equipo cuando lo necesitaron. En Utrera solo destacó su americano Jordan Alexander que con sus 20 puntos hizo que la derrota fuera menos dolorosa.

Alba Utrera.- 52.- Jordan Alexander (20), Daniel Vicente (4), Paulino Montiel (0), Daniel Ruiz (6), Alfonso Rosales (2), Said Lagrhidat (2), Juan Toledo (10), Julio Laula (0) y David Atkinson (8)

Huelva.- 66.- Pablo Martínez (2), Jose A. Pizarro (5), Pedro Fariña (14), Pablo Hitos (13), Julián H. López (13), Ful Casanova (3), Ricardo Vilches (3), Nacho Romero (8), Terrick Phillips (5), Kion Brown (0) y Carlos García (0).

Crónica: Dpt Comunicación CD Enrique Benítez


OH!TELS ULB – YOSIQUESE (85-80)

Foto: ULB

En la tarde de ayer nuestro equipo Oh!Tels ULb dio a su afición el regalo de Navidad que ellos se merecen, partidazo en casa , victoria ante el único verdugo de los Linenses hasta el momento y liderato en solitario!! Como broche final a un magnifico encuentro de Baloncesto de ambos equipos.

Los jugadores del Oh!Tels ULB salieron jugando un baloncesto de muchísimo nivel, excelente defensa individual y un juego colectivo generoso que hacia mover el balón hasta conseguir encontrar el compañero mejor colocado para anotar, así parecía fácil lo que estaban consiguiendo, anotarle 30 puntos a la mejor defensa del grupo, al líder! Y consiguieron irse con un 30-14, al final de 1º cuarto.

El publico de la Linea pudo disfrutar en directo de los 10 mejores minutos del Oh!tels ULB pero el líder no lo es por casualidad y los jugadores cordobeses fueron endureciendo su defensa y su presencia en la zona ofensiva buscando una y otra vez a su juego interior, esto acompañado de un lógico bajón en el nivel ofensivo hizo recortar algo las diferencias y marcharse al descanso con 49-37.

El tercer cuarto fue el peor para los linenses en cuanto a producción ofensiva se refiere solo 11 puntos, cansancio y algunas malas decisiones individuales explican esa sequia, pero cuando peor estaba jugando mas apretó su defensa y consiguió salvar el cuarto recibiendo solo 14 puntos y minimizando los daños, acabando 60-51 ese cuarto.

Entrar 9 arriba en el último cuarto parecía que podía ser suficiente para dejar la victoria en casa pero se tenía en frente un verdadero equipazo, que lo demostró en todo momento y hace que esta victoria tenga aun mucho más valor.

Los últimos minutos parecía una partida de ajedrez un equipo se ponía por delante y el equipo contrario paraba el partido y conseguía dar la vuelta al marcador, así fueron alternando hasta llegar a una prorroga más que merecida para ambos equipos.

Oh!Tels ULB jugó todo el partido con uno más porque la afición juega sobre todo en defensa, cuando aprietan como hoy, y parece que el equipo defiende con 6, menuda ventaja, y eso no lo podía desaprovechar el quipo linense y no lo hizo, grandísima defensa que deja en 5 puntos recibidos en 5 minutos y eso fue suficiente para conseguir pleno, victoria, líder y matemáticamente asegurar una año más de baloncesto EBA en La Línea.

Es verdad que numéricamente destacan Miki 30 puntos y Maxwell 16 ptos 18 rebotes, pero hoy más que nunca merecen el reconocimiento todos los jugadores incluso más que nadie, los que no jugaron pero entrenan como auténticos profesionales y se ganan el respeto de todos día a día.

ULB: Joel 10, Juanmi 9, Miki 30, Toni 8, Maxwell 16 – cinco inicial- Lucas 4, Marius 8, Sergio 0.

Cordobabasket: Garcia 6, Lopez 19, Vega 7, Angel 3, Goncalves 16 – cinco inical- Vazquez 14 Villatoro 5, Jose 8, Blanco 2, Sanchez 0.

Crónica: Dpt Comunicación ULB


CINTRA PLASENCIA – REAL BETIS ENERGIA PLUS (62-55)

Foto: Plasencia Deportes

Casi todas las previas calificaban de “partido trampa” el que afrontaba el Cintra Plasencia en Sevilla ante el Betis Energía Plus y así fue hasta el descanso, al que se llegó con el marcador igualado (43-43). La fuerte presión a toda la pista del joven equipo sevillano imponía un ritmo de juego muy alto que impedía a los chicos de Carlos Díaz hacer valer su superioridad en la pintura.

Sin embargo, un gran tercer periodo en el que Kevin Phillips y Shawn Hill pudieron marcar el tempo del partido, hizo que el Cintra Plasencia pudiese abrir una brecha definitiva en el marcador. En los últimos minutos, en los que el equipo sevillano aprovechó para reducir diferencias, se produjo el debut de los jugadores junior Manuel Hernández y Alejandro Pérez.

Por parte del Cintra Plasencia destacaron Shawn Hill (18 puntos y 21 de valoración), Kevin Phillips (22 puntos) y Luis García (15 puntos y 9 rebotes para 18 de valoración). Además del debut de los dos jugadores junior, el joven placentino Adam Pisarczyk disputó casi 10 minutos, sumando 7 puntos y 6 de valoración. Pablo Bayle no pudo participar en el encuentro debido al golpe recibido en el anterior partido.

Por el Real Betis Energía Plus, un equipo formado, casi en su totalidad, por jugadores de categoría junior, destacaron Tomas Balciunas (16 puntos y 9 rebotes para 20 de valoración) y Cayetano José Abreu (13 puntos y 15 de valoración).

Tras esta tercera jornada, San Juan es líder con tres victorias en tres partidos, perseguido por cuatro equipos con dos victorias y una derrota: Yosiquesé Córdoba, Huelva, Cintra Plasencia y Unión Linense Baloncesto.

Los de Carlos Díaz afrontan ahora dos partidos claves ante dos equipos con los que se están disputando el acceso a la fase por el título: Telwi San Juan y Unión Linense Baloncesto. Ambos serán en el Pabellón Ciudad de Plasencia.

Crónica: Carlos Cobos / extremaduradeportes.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Evan Maxwell.
Foto: FEB.es

MVP EVAN MAXWELL (ULB) 34 DE VALORACION

2-Miguel Ortega (ULB) 28.

3-Miguel Ángel Conejero (Plasencia) 23.

4-Pablo Bayle (Plasencia) 21.

5-Jordan Thomas (Utrera) 20.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1OH!TELS ULB109174166819
2YOSÍQUESÉ108278365818
3HUELVA107369164017
4ALBA IBS - CLUB BALONCESTO UT105563066915
5CINTRA PLASENCIA104667669214
6TELWI CB SAN JUAN104673572214
7DKV SAN FERNANDO103770876913
8REAL BETIS ENERGIA PLUS1001069684210

0 comentarios:

Publicar un comentario