ENTREVISTA CON...EL MEJOR ESCOLTA DE LA LEB PLATA, XAVI GUIRAO

Concoes un poco más al escolta catalán del C.B Martorell

CONOCE A LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LIBA EBA 2017/2018

La edición de la liga EBA 2017/2018 ha tenido un nombre propio, Asier de la Iglesia

ENTREVISTA CON... ALBERTO RUIZ DE GALARRETA, 450 PARTIDOS PARA EL FRANCOTIRADOR DE ORO

Conocemos al alero riojano con 450 partidos en LEB Oro a sus espaldas

LOS PREMIOS DE LA LIGA REGULAR DE LA LEB ORO 2017/2018

Conoce a los líderes estadísticos de la 2ª división del baloncesto nacional

CONOCE LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LEB PLATA 2017/2018

"Tyson" Pérez, el gran triunfador de la temporada regular de la LEB Plata

martes, 31 de enero de 2017

LEB ORO NOTICIAS | EL F.C BARCELONA PAGA LA CLAUSULA DE DAGO PEÑA Y ABANDONA EL LEYMA CORUÑA

Foto: Basquet Coruña

El Club Básquet Coruña anuncia la desvinculación del jugador del primer equipo Dagoberto Peña con la entidad herculina, una vez hecha efectiva la cláusula del contrato que permite su rescisión anticipada. Peña seguirá jugando en la misma competición en las filas del Futbol Club Barcelona.

El alero dominicano llegó a A Coruña en febrero de la pasada temporada para reforzar el equipo LEB Oro en la fase de play off de ascenso a la ACB y hasta la actualidad ha destacado por su buen juego y su rápida adaptación al baloncesto europeo. Desde el Club Básquet Coruña le agradecemos su contribución al rendimiento del equipo y le deseamos los mejores éxitos en su carrera deportiva.

Desde la directiva del club se barajan diferentes opciones para incorporar a un refuerzo que lo sustituya o, en su caso, continuar hasta final de temporada con la actual plantilla, a la que consideran equilibrada y competitiva, para alcanzar el objetivo de disputar los play offs de ascenso a la liga ACB.

Noticia: Dpt Comunicación Basquet Coruña

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “A” J14, MVP AXEL CASTILLO (UVA) 40 DE VAL

GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION – C.B SANTURTZI SK (75-58)

Foto: Raúl Ochoa / elcorreodeburgos.com

Importante victoria la sumada por el Grupo De Santiago. El éxito conseguido ante el Santurtzi es clave no solo por su valor clasificatorio, sino por el efecto moral que tendrá en un equipo obligado a adaptarse a las ausencias de Aitor Alberdi y Álvaro Gómez.

El cuadro visitante llevó la iniciativa en el primer cuarto, pero sus ventajas nunca pusieron en peligro el planteamiento del Grupo De Santiago. Liparteliani apareció en el arranque y después todos sumaron en beneficio de la causa rojilla para contener al potente conjunto vasco.

De hecho, tras el momentáneo 14-20 el partido cambió. El conjunto burgalés puso un candado a su aro y se hizo de noche para los vizcaínos. Los bajos porcentajes del Santurtzi impulsaron al bloque de Evaristo Pérez Torices, el cual aprovechó su momento para hacerse con el control de la situación.

Un parcial de 22-6 permitió a los locales situarse con un ilusionante 36-26 al descanso, pero aún había un largo camino por recorrer. Los rojillos aprovecharon la inercia positiva para poner tierra de por medio en el tercer cuarto y con el 44-29 encontraron el punto de apoyo necesario para resolver la situación.

A pesar de los esfuerzo del Santurtzi, los burgaleses mandaban sobre la pista y alcanzaron la máxima renta con el 66-49 a 3:55 del final. Los rojillos pudieron disfrutar y mantuvieron su colchón en un cómodo final de un partido que debe resultar clave para su confianza.

GRUPO DE SANTIAGO: Akodo (21), Jaspers (5), Sargent (16), Gadea (3), Liparteliani (5) -quinteto inicial- Acosta (5), Moro (4), Martínez (7), Duarte (2), Expósito (-), López (7).

SANTURTZI: Betolaza (5), Iglesias (11), Gómez (4), Orue-Mazaga (1), Aranzabal (15) -quinteto inicial- Chavarri (-), Tudela (8), Vega (2), Calbarro (8), Martín (4).

Crónica: elcorreodeburgos.com


MEGACALZADO ARDOI – PAS PIELAGOS (83-77)

Foto: Ardoi Baloncesto

Megacalzado Ardoi ha logrado imponerse a base de lucha y acierto ante un potente Pas Piélagos que le puso las cosas muy difíciles durante todo el partido.

Unos inicios un tanto titubantes de los locales, que no lograban anotar en sus primeras posesiones, permitían a los cántabros irse 0-4 en el marcador. Sin embargo, para los tres minutos de juego los locales le habían dado la vuelta gracias a un triple de Pablo López y una brillante lucha bajo el aro de Andrés Zabaleta, que lograba encestar a pesar de la omnipresencia del ucraniano de Pas Piélagos, Volodymir Orlov que, con sus dos metros largos, se convertía en el dominador momentáneo de ambas zonas. En este primer cuarto volvían a brillar con luz propia Pablo López con un nuevo triple y en la pintura, Andrés Zabaleta y Óscar Gómez, que se partían la cara con el ucraniano, llegando a superarle en ocasiones. A pesar del dominio en el marcador del equipo visitante, finalmente un parcial de 7-0 dejaba la anotación en 19-15 al final del primer cuarto.

El segundo cuarto estuvo protagonizado por la igualdad, tanto en el marcador como en el juego. Los visitantes enjugaban la diferencia poniéndose un punto arriba 19-20 en el primer minuto de juego. Pero Orlov no estaba en pista y tanto Oscar Gómez como, en esta ocasión Txema Cadenas, se adueñaban de la zona. Un palmeo y un logrado rebote de éste último volvían a poner por delante a los navarros. Con 32-30 y tres minutos hasta el descanso volvía el ucraniano a pista. Pero un triple, otra vez de Pablo López, y un robo de balón de Nico Uriz con entrada en velocidad, canasta y personal, ponían los 38 puntos en el marcador local, que no podían ser superados por el equipo cántabro, 38-36 al descanso.

El tercer cuarto fue netamente dominado por el equipo visitante. A pesar del acertado inicio local de cara a canasta, que les llevó a poner un 48-40 en el luminoso, con un parcial de 8-0 incluido, los visitantes, gracias al buen juego de David García y Brais Gago, magníficamente respaldados por Volodymir Orlov y Pape Abdoulaye, se hacían los dueños del parqué. Salvo una canasta tras un espectacular rebote en ataque logrado por Anton Savitski, la intensidad y el acierto estaban con los cántabros. Finalmente, un marcador de 55-61 dejaba las espadas en alto de cara al último acto del partido.

Y en este último cuarto surgió el Megacalzado Ardoi de las mejores tardes basado en una defensa firme, pegajosa y disciplinada que frenó en seco la escalada del Pas. Faltando un minuto para el final del partido el marcador reflejaba empate a 75. Se luchaba a brazo partido cada balón. Savitski anotaba y en el posterior ataque visitante luchaba bajo su aro por hacerse con el rebote. Un empujón de Sergio Iglesias se resolvía con su quinta personal y el ala-pívot navarro lesionado en el tobillo tras la dura caída. Zabaleta lograba anotar los dos tiros consiguientes y colocaba a los navarros con cuatro arriba a falta de 39 segundos. Los instantes finales llevaron la emoción a la grada pero la pericia de los locales en el manejo de estas situaciones lograba que su ventaja se incrementara hasta el 83-77 final.

Destacar un nuevo debut en Megacalzado Ardoi, en este caso de Alex Aguinaga, y la recuperación del segundo puesto de la clasificación para el equipo de Zizur, igualado con La Gallofa y Easo, equipo que recibirá el próximo sábado a los navarros.

Megacalzado Ardoi: Pope Urtasun (18); Pablo López (9); Zabaleta (17); Nico Uriz (8); Savitski (16) –cinco inicial– Miguel Ariztimuño (3); Txema Cadenas (4); Oscar Gómez (4); Sergio Fuentes (0); Alex Aguinaga (4); Fran Eguílaz (0)

Pas Piélagos: Volodymir Orlov (16); Brais Gago (14); David García (16); Sergio Iglesias (6); Pape Abdoulaye (14) –cinco inicial- Álvaro Palazuelos (3); Sergio García (2); Álvaro Fernández (0); Daniel Gómez (0); David Gómez (6).

Crónica: Ardoi Baloncesto


MONDRAGON UNIBERTSITATEA – EASO LOQUILLO (71-75)

Foto: Easo SBT

Este sábado iniciábamos la 2º vuelta y lo hacíamos en Arrasate. Y obtuvimos una muy trabajada victoria.

Sabiamos que no iba a ser fácil y asi fue, donde una vez mas no supimos mantener las ventajas que obteníamos.

Iniciabamos como lo hicimos en Zarautz obteniendo ventajas jugando fluidos, pero nos fuimos frenando y a la vez empezábamos a ser imprecisos.

1º cuarto 10-14.

En el 2º cuarto iniciamos con los peores momentos, volteando Arrasate el marcador y estando muy imprecisos, voluntariosos pero imprecisos. Afortunadamente según pasaba este periodo nos fuimos centrando, hasta igualarlo 17-17.

Descanso 27-31

Empezamos bien este 3º cuarto obteniendo ventajas que rondaban los 10 puntos, pero una vez mas no lo atábamos y ellos con gran acierto de 3 se nos acercaban otra vez 20-21.

El último cuarto siguió igual, pero otro tirón nuestro volvimos a obtener rentas de 8 puntos, y cuando parecía que estaba ya encauzado, tiros libres fallados, alguna jugada inexperta más acierto lejano de ellos de más de 7 m, hizo apretar a un inquietante 71-73 a falta de 11 seg con balón nuestro.

Afortunadamente lo manejamos correctamente acabando 24-23, para un final de 71-75. Trabajada y Difícil victoria que nos debe enseñar mucho para evitar estas situaciones en el futuro.

Pero el equipo es de una gran voluntad y está muy unido y seguro que luchara a tope, por conseguir sus objetivos.

Crónica: Easo SBT


ULACIA GRUPO – REDLINE MEKANIKA TAKE (61-65)

El duelo de necesitados se decantó hacia el lado tolosarra metiendo en problemas a los zarauztarras. El encuentro comenzó con muchas imprecisiones debido al nerviosismo de ambos conjuntos dado la importancia del encuentro. Fueron los locales quienes llegaron con una clara ventaja al descanso gracias al parcial de 21-12. Take no se rindió y jugaron sus mejores minutos de la temporada tras el paso por los vestuarios. Con los parciales de 9-19 y 19-24, Redline Mekanika se hizo con la victoria y toma un poco de aire a costa de Ulacia Grupo que se hunde en la clasificación.

Reseña: zonabizkaina.com


UNIVERSIDAD DE VALLADOLID – BALONCESTO VENTA DE BAÑOS (96-89)

Foto: UVA

Empezamos bien la segunda vuelta, venciendo de nuevo a los colistas y alcanzando ya las nueve victorias que nos acercan a la salvación matemática.

Y eso que el partido para nada se pareció al de la primera vuelta: salimos muy relajados y los visitantes ponían el 2-11 en el marcador; no había ningún tipo de intensidad ni de criterio en el juego y los venteños se escapaban: los cambios al menos dieron fruta y la salida al campo de Axel nos asentó, disminuyendo la ventaja visitante e igualando el partido. Logramos incluso ponernos por delante pero Valge (jugador de Palencia de LEB Oro) y Muñumer con su acierto llevan de nuevo ventaja al descanso para los visitantes.

La salida del tercer cuarto fue decisiva: logramos imponer por fin el ritmo que más nos convenía y al final del cuarto conseguíamos alcanzar los nueve de ventaja que se antojaban definitivos; pero Valge no estaba por la labor y sus tiros exteriores llevan de nuevo la incertidumbre al marcador: menos mal que a Heras, Chevi y Pedro no les tiembla la mano y logramos no pasar apuros en el final del partido.

En definitiva, 9 victorias que todos hubiéramos firmado a estas alturas al principio de temporada y nuevo partidazo de Axel que apunta de nuevo a MVP de la liga EBA esta jornada con 40 de valoración.

UNIVERSIDAD DE VALLADOLID: Álvaro Encinas (4), Alejandro Heras (17), Pedro González (11), Nacho Sierra (0), Javier Martínez (20),–cinco inicial- Raúl Roldán, Javier Rodríguez, David Hormanseder, Mario Puebla (2), Axel Castillo (28), Luis Sánchez (2), Alejandro Pescador (0), Jonatan Arranz (0), Jorge Rodríguez (12).

VENTA DE BAÑOS: Robert Valge (38), Ruiz (3), García Laya (12), Osayande (14), Nhial Chol (16) – cinco inicial- Muñumer (12), García (4), Fernández (0).

Crónica: Dpt Comunicación UVA


IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA – CB VALLE DE EGÜES (83-53)

Foto: Sergio Cocho

Llegaba la hora en el palacio para el comienzo del encuentro que enfrentaba al Igualatorio Cantabria Estela frente a un recién ascendido como es el CB Valle de Egües. El equipo pamplonica no iba a poner las cosas fáciles para que el equipo santanderino siguiera invicto y pudiera conseguir su victoria consecutiva número 14.

Volviendo a lo deportivo, el partido comenzaba cuesta arriba para los nuestros. Varios fallos en ataque eran compensados en defensa, pero aun así no era suficiente. El equipo debería poner toda la carne en el asador para poder conseguir la victoria frente al recién ascendido. El primer cuarto fue para el equipo pamplonica, consiguiendo en él una máxima diferencia de 4 puntos sobre los nuestros. (14 – 15)

En el segundo cuarto Igualatorio Cantabria Estela empezó a controlar el encuentro. Todas las expectativas estaban puestas en la victoria de los nuestros. El Igualatorio Cantabria Estela conseguía una diferencia máxima de más 18 frente al CB Valle de Egües. Los nuestros estaban cargados de moral y muy concentrados defensivamente. Nuestro jugador Riley Stockton conseguía robar varios balones que se convertían en perfectos contrataques para los nuestros. El máximo anotador hasta entonces seria Pablo Sánchez con un total de 12 puntos. El cuarto acababa con el dominio del equipo santanderino en pista. (41 – 27)

El tercer cuarto empezaba movidito para los nuestros. El equipo pamplonica salió a pista con todo su arsenal, pero el equipo santanderino no se iba a achantar. Con un parcial de 19-0, los de Rafa Pueyo controlaban los minutos en la pista. Con un Tomas Hampl rompedor bajo el aro el equipo cogía fuerzas para alzarse con la victoria número 14. Pero el equipo de Fernando Larraya era insistente en el juego y un par de triples consecutivos, hacía que los de pamplona se acercasen un poco más en el luminoso, pero no era suficiente. En el final del cuarto el luminoso reflejaba una máxima diferencia de (58 – 37).

Comenzaba el último cuarto del encuentro. Se respiraba un aire a victoria y el CB Valle de Egües seguía insistiendo para acercarse en el luminoso. El equipo santanderino no daba ni una sola opción al equipo pamplonica. Los triples de Carlos Iradier y Quique Rivas daban por concluido un partido intenso en el Palacio de los Deportes. Otra victoria más para los nuestros, y ya es la décimo cuarta victoria consecutiva.

En el próximo encuentro los nuestros viajan a Burgos para enfrentarse a la Universidad de Burgos a las 18h.

Crónica: Dpt Comunicación CD Estela


LA GALLOFA & CO – UNIVERSIDAD DE BURGOS (90-74)

Foto: Pablo Lanza

Primer objetivo del fin de semana, cumplido. Gallofa & Co no falló en el primer encuentro de la segunda vuelta ante el reforzado Universidad de Burgos, liderado por el jugador cántabro Álvaro Lombera, que anotó 25 puntos y fue el MVP del encuentro. La pareja norteamericana del conjunto santanderino, formado por Paul Larsen y Lleon Tillman, sumó 40 puntos, en un duelo dominado desde el principio por los de Benjamín Santos, lleno de espectaculares jugadas.

Gallofa & Co, que volvía a jugar como local en el Palacio de los Deportes de Santander, tras su triunfo hace una semana ante el Club Baloncesto Valle de Egües, comenzó el primer cuarto mandando en el marcador, con un vendaval ofensivo, llegando a anotar 31 puntos por 18 del equipo burgalés. Lleon Tillman era el encargado de abrir el marcador (2-0), al igual que, Álvaro Lombera para los visitantes (2-2). Ese empate, sería el único en todo el partido. A partir de ahí, Sandro Gacic se estrenaba con un triple tras asistencia de Tillman, y posteriormente, tras robar un balón a Alonso, volvía a anotar de nuevo (7-2). El fuerte inicio cántabro se ampliaba tras los primeros dos puntos anotados por el capitán Jaime García (9-2). UBU Tizona frenaba el parcial de 7-0 de los santanderinos con una canasta de Alonso tras pase del cántabro Lombera (9-4), pero Paul Larsen también se unía a la fiesta anotadora, y sumaba de dos en dos (13-4). Manchón, ex jugador del Baloncesto Venta de Baños, y Lombera trataban de acercarse a los cántabros (15-9), pero de nuevo, cinco puntos consecutivos de Gacic lo impedía (20-11), y en apenas dos minutos, Gallofa & Co sumaba un parcial final de 11-7, que ponía el marcador en 31-18.

El segundo cuarto comenzaba con canasta de Paul Larsen y Jaime García (35-18), mientras que, los visitantes se estrenaban con un tiro libre tras cometer Alejo Rúa-Figueroa su primera falta del partido (35-19). Larsen lograba un 2+1 (38-19) y Gallofa & Co a través de sus jóvenes jugadores Alejo y Carlos “Puchi” Sepúlveda buscaban doblegar al conjunto burgalés (40-21). Lombera trataba de impedirlo con un parcial de 0-4 (40-25), que García y Manchón ampliaban al doble (0-8, 40-29). Sandro Gacic, desde la línea de tiros libres frenaba la reacción visitante (42-29). El ritmo del partido se reducía, con un cúmulo de jugadas que terminaban en intercambios de tiros libres para ambos conjuntos (46-36). En el último minuto y medio, y tras un triple de Vivar y una canasta de Arnaiz, Universidad de Burgos se ponía a tan solo 8 puntos (49-41). Pero el marcador no estaba cerrado, ya que, el joven Cesar Saiz-Bustamante, sobre la bocina, anotaba el último triple de la primera parte (52-41).

Tras el paso por los vestuarios, Lleon Tillman salía enchufado, y anotaba un nuevo triple en su cuenta particular (55-41). Lombera y Ndiaye recortaban la desventaja a diez puntos (55-45), pero aparecía el canterano Gabriel Palacios (60-45) y Tillman, ambos por partida doble, (69-45) para volver a recuperar la ventaja en el electrónico desde la línea de 6,75 metros, y romper el partido definitivamente. Los visitantes Bartolomé, Lombera y Santidrián, tiraban del carro, y firmaban un parcial de 2-10 favorable a Universidad de Burgos (71-55), obligando a Benjamín Santos a pedir un tiempo muerto. Larsen y Jaime García anotaban en las últimas posesiones de partido, y dejaban el partido encarrilado (75-57).

En el último y decisivo cuarto, Gallofa & Co, jugó para mantener su ventaja, siendo conscientes que en apenas unas horas, partirán hacia Venta de Baños para disputar el segundo encuentro oficial de la temporada. Jaime García empezaba con cinco puntos, tras un triple y un tiro en suspensión (80-57), mientras que, Universidad de Burgos anotaba a través de Arnaiz, Alonso y Lombera, sumando un parcial de inicio de 0-6 (80-63). El cántabro Raúl Gómez anulaba cualquier intento de reacción visitante (82-63), y tras un triple de Sandro Gacic, Gallofa & Co volvía a recuperar su ventaja superior a los 20 puntos (85-63). Tras un intercambio de canastas, el encuentro finalizaba con un espectacular Alley Opp de Lleon Tillman (90-72) y los tiros libres del visitante García (90-74).

GALLOFA & CO: Sandro Gacic (18), Mihajlo Zvonar (2), Jaime García (11), Gabriel Palacios (6), Carlos Sepúlveda (0), Alexis Bartolomé (-), Luis Portilla 82), Alejo Rúa-Figueroa (4), Raúl Gómez (4), Lleon Tillman (24), Paul Larsen (16), Cesar Saiz-Bustamante (3)

UNIVERSIDAD DE BURGOS: Miguel Sandrián (5), Jose García (8), Jonathan Vivar (3), Jorge Alonso (11), Andrés Díaz (0), Víctor Arnaiz (6), Daniel Manchón (11), Juan Bartolomé (3), Álvaro Lombera (25), Gana Ndiaye (2).

Crónica: Dpt Comunicación AD Cantbasket 04


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Axel Castillo.
Foto: FEB.es

MVP AXEL CASTILLO (UVA) 40 DE VALORACION

2-Pablo Sánchez (Estela) 31.

3-Robert Valge (Venta de Baños) 29.

-Sandro Gacic (Cantbasket) 29.

-Álvaro Lombera (UBU) 29.

-Volodymyr Orlov (Pas) 29.

4-Tomas Hampl (Estela) 27.

-Riley Stockton (Estela) 27.

-Anton Savitsky (Ardoi) 27.

5-Lleon Tillman (Cantbasket) 24.

-Andrés Zabaleta (Ardoi) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA14140119384128
2MEGACALZADO ARDOI14113101392625
3EASO LOQUILLO14113102685025
4GALLOFA & CO141131153100925
5C.B. SANTURTZI SK1410493577724
6UNIVERSIDAD DE VALLADOLID14951061101623
7CB VALLE DE EGÜES146887795520
8PAS PIELAGOS14681019109420
9MONDRAGON UNIBERTSITATEA1459957103219
10GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION145991695219
11UNIVERSIDAD DE BURGOS14410918103718
12ULACIA GRUPO1431190198917
13REDLINE MEKANIKA TAKE1421275797616
14BALONCESTO VENTA DE BAÑOS141131000127215

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J14, MVP MARCOS ROZAS (BETANZOS) 42 DE VAL

RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP – ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (70-83)

Foto: infobierzo.com

Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada ha empezado la segunda vuelta de la competición con derrota ante Estudiantes de Lugo (70-83). Los gallegos dominaron el choque desde el principio a pesar de los intentos de los bercianos.

El encuentro empezó con igualdad entre ambos equipos 9-9 tras los primeros cinco minutos pero Estudiantes de Lugo ya llevaba el control del partido. Los gallegos dominaron desde entonces el juego y el marcador. Tras los primeros diez minutos se llegó con un 16-23. Es decir ventaja de siete puntos para el Estudiantes.

En el segundo acto los blanquiazules intentaron reaccionar pero las cosas siguieron a favor de los gallegos especialmente en los últimos minutos antes de llegar al descanso. Los primeros de este periodo estuvieron bastante igualados 24-29 pero poco después el Estudiantes se volvió a ir en el marcador. Con un 31-42 se alcanzó el parón del partido. Los de Gustavo Soares pudieron coger una renta de 11 puntos.

Tras el parón la cosa no cambio y Estudiantes de Lugo siguió estando muy fuerte y acerado. Según iban pasando los minutos se veía iba a estar complicado la victoria para los de Alexis Álvarez. Ciudad de Ponferrada no paraba de intentarlo pero el tercer cuarto finalizó con un 48-64. El choque estaba muy a favor de los lucenses.

A pesar de ello no se rindió Las Encinas Ciudad de Ponferrada e intentó reaccionar en los primeros minutos del cuarto cuarto. Se vio una mínimamente reacción berciana pero poco después Estudiantes dejo todo sentenciado. En los últimos minutos Ciudad de Ponferrada pudo maquillar el resultado. Todo finalizó 70-83 con ventaja de 13 puntos para los gallegos. Cabe destacar los 27 de Cambronne en Ciudad de Ponferrada y los 18 de Abuin en los lucenses. Las Encinas se queda con ocho triunfos y seis derrotas en la séptima posición de la clasificación. El próximo fin de semana viaja a la cancha del Cob Orense.

LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA (70): Prescott (12), Valcarce (15), Alberto Rodríguez (0), Cambronne (27), Jorge Fdez (0) -QUINTETO INICIAL– Minaya (5), Salchicha (4), Infante (5), Vidal (2), Marcos Pérez (0). Ent- Alexis Álvarez

ESTUDIANTES DE LUGO (83): Corral (2), Córdoba (12), Beltrán (6), Prieto (5), Aboubachar (11). QUINTETO INICIAL- Ruiz (17), Abuin (18), Adrián López (0), Juzbasic (10), Pérez (2). Ent-Gustavo Soares.

Crónica: Jacobo Casas / infobierzo.com


CALIDUS GALLEGO COB – POZO SOTON BVM2012 (64-68)

Foto: Fernando Geijo / lne.es

Bobby Harris y Dida Pereira llevan al Pozo Sotón a sumar su sexto triunfo consecutivo. Una victoria de prestigio ante el tercer clasificado, el Calidus Gallego de Orense, que les coloca quintos y a un paso de los play-off.

El boricua firmó dobles figuras, 19 puntos y diez rebotes, mientras que el brasileño 25 puntos y seis rebotes, en un encuentro muy completo de los de Jorge Lorenzo quien no sabe perder desde que hace apenas diez días se hiciera cargo del primer plantel.

Esta victoria llegó gracias al control de los "negrillos" de gigante neerlandés (2,13 metros) Van Zijverden en la que colaboró el pívot junior Alexei Pérez con once puntos y cinco rebotes.

Reseña: H. Núñez / lne.es


SANTO DOMINGO BETANZOS – CB LA FLECHA (90-66)

Foto: Santo Domingo Betanzos

Tras varios encuentros con resultados negativos, el Santo arrancaba la segunda vuelta en O Carregal, ante el CB La Flecha, rival directo en la clasificación, y presuponiendo un encuentro igualado, a la vista del disputado en la jornada inaugural en Arroyo de la Encomienda (65-69).

El choque arrancaba con igualdad en los primeros compases, con los brigantinos cargando su juego en la pintura y con buena circulación de balón, mientras los visitantes apostaban por su línea exterior como referencia ofensiva (10-9 min 5).

Los nuestros concentraban su defensa en frenar a los tiradores López y Fisac, y buscaban un ritmo alto ofensivo, tomando las primeras ventajas significativas a medida que avanzaba el primer acto, liderados por Rozas, con 10 puntos anotados (23-16 min 10).

El segundo cuarto mantenía una línea similar durante varios minutos. El Santo controlando el ritmo de juego, con buenos minutos ofensivos de Will Pereiro, y obteniendo ventajas en la zona tanto con sus interiores como con penetraciones de sus exteriores, mientras los de Roberto González sumaban desde el perímetro y con acciones de uno contra uno (29-23 min 15).

Las ventajas seguían en aumento a medida que discurría el cuarto, hasta una máxima de diez puntos (38-28 min 18). Sería en ese instante cuando los vallisoletanos lograban un parcial favorable, y con dos triples consecutivos, que se unían a varios errores de los nuestros, equilibraban el marcador (38-36 min 20).

Tras el descanso, se iniciaba el tercer cuarto con desacierto en ambos aros, roto por Millán desde el tiro libre (38-38 min 22).

Sin embargo, los de Diego Fernández volvían a conectar con sus interiores, a la vez que afinaban puntería desde el 6,75, con triples de Pereiro, Plaza y Rozas, para volver a abrir brecha en el electrónico.

Los jugadores que salían desde el banquillo mantenían un buen nivel, y con una canasta de Thiam se llegaba al final de cuarto con doce de ventaja, y buenas sensaciones colectivas (63-51 min 30).

En el cuarto final, la diferencia se mantenía siempre por encima de los diez puntos, rompiéndose el marcador tras dos triples casi consecutivos de Dani Martín (76-60 min 34).

Los visitantes buscaban reducir diferencias, pero el poco acierto desde el perímetro y desde el tiro libre, unido al buen hacer betanceiro en ambos lados de la pista, daba un final de partido tranquilo para el equipo local, que alcanzaba su máxima ventaja fruto de su acierto desde la línea de personal (90-66 min 40).

Santo Domingo Betanzos: Pablo Fernández (-), Rodrigo Plaza (12), Marcos Escobar (4), Oliver Djovakovski (3), Marcos Rozas (31) – 5 inicial – Dani Martín (10), Juan Miramontes (1), Roque Gómez (1), Will Pereiro (14), Fer Vidal (3), Abdou Thiam (11).

CB La Flecha: Jorge Martínez (8), Marco García (12), Millán López (14), Pablo Cendón (4), Sergio Irles (9) – 5 inicial – Andrés Fernández (9), Javier Laguna (-), Alex Fisac (5), Ignacio Nistal (3), Héctor Parras (2).

Crónica: santodomingobetanzos.com


BALONCESTO NARON – C.B CHANTADA (63-74)


Crónica no disponible.


GIJON BASKET – SEIS DO NADAL COIA (97-67)

Foto: Pañeda / elcomercio.es

El Pabellón de La Tejerona continúa siendo talismán para el Gijón Basket, que ayer sumó su tercera victoria como local a costa de un débil Seis do Nadal. El conjunto vigués, colista de la categoría, sólo opuso resistencia en la primera mitad.

El partido pronto se puso de cara para los gijoneses, que abrieron el marcador con un parcial de 9-0. Una fase de excesiva relajación y pruebas tácticas, sin embargo, permitió al conjunto visitante sacudirse los complejos. Al descanso, el Gijón Basket ganaba por un solo punto: 39-38. El paso por los vestuarios sentó bien a los de Chus Poves, que salieron a la cancha más concentrados. El partido quedó roto en el tercer parcial. A partir ahí ambos equipos se dejaron llevar. La brecha en el marcador aumentó hasta los treinta puntos.

Por parte del Gijón Basket destacó la efectividad desde el perímetro de Álex Lesmes y el completo partido de Dani González.

Con la racha reciente de resultados, los de Chus Poves comienzan a alejarse de la zona baja de la clasificación. Las próximas jornadas contra rivales directos serán importantes para alcanzar el objetivo de la permanencia.

GIJÓN BASKET: Janenas (1), Moro (20), Diego Sánchez (10), Dani González (17), Armando Álvarez (5) -quinteto inicial-, Soto, Cid (15), Romo (3), Jorge Maxi, Lesmes (15) y Escapa (11).

SEIS DO NADAL: Jesús Díaz (12), Cristian García (5), Pablo González (24), Óscar Fernando (14), Jonathan Álvarez (10) -quinteto inicial-, Mayo Villar, Paz Cacheiro y Xavier Vicente.

Crónica: Víctor M.Robledo / elcomercio.es


VGO BASKET – INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (60-57)

Foto: farodevigo.es

El Vgo se mete de lleno en la lucha por la permanencia, después de lograr ayer la victoria ante un rival directo, el Rosalía. Posiblemente la responsabilidad pesó en los dos equipos, que hicieron un mal partido.

El equipo vigués pudo haber certificado antes la victoria de haber estado un poco más centrado en ataque, pues aunque al final del encuentro maquillaron las estadísticas con un acierto del 41% en tiros de dos, ahí estuvo su principal escollo.

No obstante, si hay que hablar de claves para la victoria, estas se tienen que referir al partido de Jonathan Murphy en los momentos claves del encuentro.

El americano asumió el mando, y con sus 24 puntos finales y nueve rebotes fue clave para que la victoria se quedara en As Travesas y mantengan el sueño de la permanencia.

Crónica: Raúl Rodríguez / farodevigo.es


INNOVA CHEF – ULE FUNDACION BALONCESTO LEON (72-84)

Foto: sportleon.com

Después de tres derrotas consecutivas el ULE Fundación CB León regresa a la senda de la victoria y lo hace con triunfo concluyente en una cancha complicada como es la de Zamora donde se escapó en el primer cuarto ante el Innova Chef Virgen de la Concha y supo administrar su renta en el resto del encuentro.

Un gran partido de Hinnenkamp, como suele ser habitual, y otro no menos bueno del otro estadounidense, Wilson, que no ha alcanzado aún el nivel de juego que se espera de él, fueron suficientes para que los leoneses marcaran distancias y lograran un triunfo importante para romper la mala racha y seguir codo con codo junto al Estudiantes de Lugo en la segunda y tercera plaza, los dos a la espalda del Chantada, que sigue como líder sólido con sólo dos derrotas en esta temporada.

El Virgen de la Concha lo intentó todo, pero se estrelló contra un equipo leonés que supo dominar el rebote y ganar pese a que no tuviera su mejor día desde el perímetro convirtiendo cada intento de los locales de remontar en un quiero y no puedo que le mantenía siempre a una distancia desde la que soñar con la remontada, pero sin poder evitar que se fuera para León un triunfo valioso porque en la pista zamorana fallará alguno de los equipos de cabeza que pelean con los leoneses por estar en la fase de ascenso.

72 Innova Chef Virgen de la Concha: Dionte (13), Guillermo (9), Vela (10), Quintero (14) y Senghor (20) –cinco inicial- Domínguez, Romásn (6), Frades, Mirziashvili y Vukcevic.

84 ULE Fundación CB León: Pablo Ruiz (6), Kike Flórez (2), José López (8), Ted Hinnenkamp (21), Wilson (21) –cinco inicial- Alejandro Fernández (4), Javi Laborda (7), Marcos Fernández (2), Marcos García (2), Adrián Roales (11) y Raúl Mata.

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Marcos Rozas.
Foto: FEB.es

MVP MARCOS ROZAS (BETANZOS) 42 DE VALORACION

2-Daniel González (Gijón) 34.

3-James Cambronne (Ponferrada) 31.

4-Marcos Rozas (Estudiantes Lugo) 30.

-Olintho Pereira (Mieres) 30.

5-Ted Hinnenkamp (ULE) 28.

-Matt Wilson (ULA) 28.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA1412298983126
2ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA14104109994624
3ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN141041140101524
4CALIDUS GALLEGO COB149599094623
5POZO SOTON BVM20121486104596722
6BALONCESTO NARON14861093109522
7RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP14861130102922
8SANTO DOMINGO BETANZOS147798599021
9CB LA FLECHA14681037104020
10INNOVA CHEF1468960101720
11INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO1459945103619
12GIJON BASKET1459981102619
13VGO BASKET14410940103518
14SYNGENTA SEIS DO NADAL14014765112614