domingo, 15 de enero de 2017

CRONICAS LEB ORO J17 | VICTORIA PARA COGER OXIGENO DEL TORRONS VICENS MIENTRAS QUE SAMMIC ISB Y HLA LUCENTUM VENCEN SIN PROBLEMAS, MVP CHEICK CONDE (GANDIA) 33 DE VAL

TORRONS VICENS-C.B HOSPITALET - HISPAGAN UPB GANDIA (97-91)

Foto: C.B Hospitalet

Partidazo, así marchaba el público que se ha dado cita en el PM Centre en la mañana de domingo, tras asistir a una victoria épica de los jugadores dirigidos por Jorge Tarragona.

Alguna vez tenía que salir la moneda de cara para el Torrons Vicens CB L´Hospitalet y decidió hacerlo cuando el equipo se encaminaba a la UVI, justa oportunidad para un conjunto que se lo merece.

Un primer cuarto donde el CB L´Hospitalet le ha costado meterse en el partido y ha empezado con un 0-5 de parcial. Ha sido Javi Rodriguez quién en este parcial ha mantenido al equipo dentro del partido con 14 puntos en un 100% de anotación tanto desde la línea exterior 2 de 2 así como de lanzamientos de dos puntos con 4 de 4. Llegaba a los últimos instantes de cuarto el equipo local con un 21-15 pero en lo que sería la tónica de todo el partido sobre todo para CB L´Hospitalet los de Gandía recortaban con parcial de 0-6 y marchábamos al final del cuarto con empate a 25.

El jugador Cheick Sekou empezaba a castigar la zona local con 10 puntos de cierta facilidad, anotando todos sus tiros libres y haciéndose con 3 rebotes defensivos.

En el segundo cuarto hemos sufrido como ese ciclista que no quiere descolgarse y lo da todo en plena escalada a sabiendas que la bajada será a tumba abierta, del 25-29 al 30-29.

Javi Rodriguez cometía su segunda falta personal y debía ir al banquillo para mantenerlo, en ese momento Gandía alcanzaba su máxima diferencia a favor 30-38. Llegaban los dos puntos de Reina pero de inmediato el triple de Forbes que ponía el +9 de diferencia, 32-41.

Con el 36-44 salía a pista nuevamente Javi Rodriguez que quién sí con una varita lo hubieran tocado anotaba un triple que volvía a poner al equipo a 4 puntos. Cuando parecía que se acaba el cuarto con ventaja para los visitantes, Xavi Guia conseguía un valioso 2+1 que dejaba el parcial en 23-23 y marcador en 48-48.

Javi Rodriguez con 17 puntos y Gabriel Díaz con 9 los máximos anotadores locales, mientras que para los visitantes Cheick Sekou con 16 era su jugador más destacado llegando a los 24 de valoración.

Tras el paso por los vestuarios los valencianos fueron superiores e hicieron que por el PM Centre rondara lo peor, no por el resultado sino por el desgaste físico que parecía tener los jugadores locales que tuvieron mucho desacierto de cara a canasta. Se llegó a 1:28 para el final del tercer cuarto con un 55-65 que daba la máxima diferencia a los valencianos. Un cuarto que finalizaba con parcial de 11-20, marcador de 59-68.

Y el último cuarto como sí se tratara de un juego de números nos dio la igualdad en forma de 20-11, a pesar de que Gandía llegó a conseguir su máxima ventaja en el marcador con +13 cuando el marcador señalaba 7:55 para el final, 61-74.

El CB L´Hospitalet no se ha rendido y poco a poco con canastas que antes no entraban pero ahora sí, ha recortado distancias. El público se lo ha creído, los jugadores se lo han creído y entre todos se ha creado una atmosfera que ha llevado a numerosas pérdidas de pelota para los visitantes que veían como tras anotar Gabri el marcador a 4:18 para el final se estrechaba al 72-74.

A falta de 26” Gabri empataba a 79 ante el delirio local. La última posesión para Gandía ha sido eterna, llegando al último segundo con un saque de banda que un providencial Javi Rodriguez ha taponado cuando el balón ascendía para canasta.

Primera prórroga.

Un CB L´Hospitalet muy castigado veía como Gandía nuevamente cogía la delantera, 80-86 a falta de 1:33 para finalizar el partido, parecía sentenciado.

Gabri con un 2+1 colocaba a los locales en 83-86. Quedaban dos posesiones y Gandía por medio de Ambrosini no conseguía anotar, viendo como en la última posesión del partido Javi Rodriguez anotaba el triple que le daba el 86-86, nos íbamos a la segunda prórroga.

Segunda Prórroga

Se marchaba nuevamente los valencianos por delante con un 88-91 a falta de 3 minutos para el final.

Con 90-91 tras anotar Reina, perdía pelota Gandía y Dani García hacía que el PM Centre ya no se sentara en lo que quedaba de partido anotando un soberbio triple que colocaba 93-91 a los locales.

De ahí hasta el final el CB L´Hospitalet jugó con el nerviosismo visitante que veía como caían en la precipitación de su ataque y aprovechaba Gabri para asestarle duros golpes a la contra, precisamente una personal sobre él anotaba sus dos tiros que ampliaban el colchón a los 5 puntos.

El partido finalizaba con dos tiros anotados por Dani García que permite a los locales una victoria importantísima por muchos factores. Se rompe la racha de 5 derrotas seguidas, salimos de la última posición, ganamos el average a Gandía.

Próximo partido será de aquí a dos semanas en Tarragona.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Hospitalet


SAMMIC ISB - C.B TARRAGONA 2017 (90-68)

Foto: C.B Tarragona

Dolorosa derrota la que ha sufrido esta tarde el CBT en la pista de SAMMIC. Los azules siempre han ido a remolque de su rival, que se mostró muy superior en todas las facetas. La circulación de balón, el despliegue físico y un imparable Karen han dilapidado cualquier opción de victoria.

El CBT sabía que tendría un partido complicado en la pista de SAMMIC, segundo en la tabla clasificatoria. Y así lo ha demostrado el equipo vasco desde el primer minuto de juego. El partido se le puso de cara con un primer parcial de 4-0 y desplegando su potencial desde el exterior, que es como ha comenzado a hacer daño a los hombres de Berni Álvarez. Xavi Hernández ha liderado el ataque de su equipo, anotándose cinco puntos consecutivos, pero SAMMIC ha hecho gala de su juego físico, dejando estériles todas las acciones azules. Con poco más de cinco minutos jugados, los locales abrían una renta de diez puntos (19-9) y complicaban el cuarto al CBT. El técnico azul movía el banquillo buscando alternativas, pero el CBT seguimiento falto de ideas y de juego interior. Al final de cuarto se llegaba con un marcador de 23-16.

En el segundo período fue cuando el CBT ha luchado más intensamente y ha reducido diferencias. Si bien el arranque del segundo cuarto no hacía prever un cambio de dinámicas, con el paso de los minutos el CBT se ha ido reencontrando consigo mismo y un triple de Diego Gallardo ha metido a los suyos a sólo 4 puntos (29-25) . Los hombres grandes del CBT han empezado a entrar en juego ya ganar presencia en la pintura. Sin embargo, habría que trabajar duro para que SAMMIC respondía con fuerza a la canasta contraria. Los vascos volvían a escaparse en el marcador, y sólo un triple de Orion llevaba algo de luz al ataque azul (34-30 a falta de 3 minutos para el descanso). Ha sido en este momento, al final del segundo cuarto, cuando SAMMIC ha vuelto a poner la directa, con un Karen poniendo espectáculo en un partido que se ha marchado al descanso con un resultado de 44-37.

Al volver de vestuarios, SAMMIC ha llevado la diferencia hasta los 12 puntos en menos de un minuto (49-37). Xavi y Orion intentaban reducir la renta a base de triples, pero SAMMIC hacía que la esperanza de remontar el marcador quedara en tan sólo una ilusión. El CBT no encontraba la tecla para cambiar la situación y en cambio SAMMIC anotaba con mucha facilidad. La dureza del partido pasaba factura al CBT, con Fernando Torres cayendo lesionado. El partido se complicaba todavía un poco más.

Quedaban sólo diez minutos en los que el CBT lucharía cada minuto para volver a Tarragona con un resultado positivo. Los de Berni han disfrutado en varias ocasiones durante este último cuarto de bajar la diferencia por debajo de la barrera psicológica de los diez puntos. Pero SAMMIC no sólo lo ha evitado, sino que ha llevado el marcador a un doloroso 78-58 a falta de 4 minutos para terminar el partido. El final del encuentro sólo ha servido para poner de manifiesto una vez más que el conjunto local fue superior, en todos los sentidos, el CBT.

La próxima semana no habrá jornada de liga debido a la disputa de la Copa LEB Plata.

Crónica: C.B Tarragona


HLA LUCENTUM - ARCOS ALBACETE BASKET (81-60)

Foto: José Fco. Martínez

El HLA Lucentum certifica el liderato de LEB Plata gracias a su triunfo por 81 a 60 frente al Arcos Albacete Basket. A pesar de un inicio con inseguridades, los pupilos de Miguel Ángel Zapata se sobrepusieron y ganaron solidez en su juego para alcanzar una ventaja de hasta 23 puntos en el tramo final del duelo. Con esta victoria, los alicantinos se recomponen de su última derrota en Navarra y afrontan la semana de preparación de la Copa LEB Plata con sensaciones positivas.

El acierto no acompañó a los lucentinos durante los primeros compases del duelo y tardaron casi 3 minutos en inaugurar su casillero del pabellón Pedro Ferrándiz. Gracias a una canasta de Aramburu y a un triple de Lobo dieron la vuelta un marcador que había dominado Albacete hasta ese momento con un 0-4. A pesar de que los locales parecían coger el ritmo con el paso de los minutos, el conjunto dirigido por Alfredo Gálvez frenó esta dinámica y recuperó el control del electrónico para terminar el cuarto 14-16.

Con una penetración, Álvaro Martín puso las tablas de nuevo al encuentro pero Albacete respondió con un triple de la mano de Short. Fue con esta misma medicina como el HLA Lucentum puso el 24-19 en el luminoso con dos lanzamientos exteriores de Martín y de Nikolic. Los primeros puntos de Reyes en el Pedro Ferrándiz pusieron la máxima hasta el momento para los de blanco en +7 aunque los manchegos continuamente estrechaban la diferencia. Finalmente, al paso por vestuarios el resultado se fijó en 36 a 27 favorable para los locales.

La pugna continuó tras la reanudación pero con una renta más holgada para los alicantinos que en la primera mitad. El cuadro lucentino ganó solidez en su defensa y gracias a su progresiva mejoría en los porcentajes de acierto llegaron al último envite con 57 a 46.

Con una dinámica favorable, los hombres de Miguel Ángel Zapata disfrutaron de sus mejores minutos sobre el parqué en este último cuarto. Los jugadores del Arcos Albacete perdieron fluidez en sus ofensivas mientras que sufrían para frenar los ataques locales. Poco a poco la ventaja fue estirándose y los alicantinos certificaron su triunfo número 12 de la temporada. Con este resultado, comparten la parte alta de la tabla con Carrefour ‘El Bulevar’ de Ávila a la espera del resultado de Sammic ISB frente a Tarragona 2017.

La liga regular contará ahora con una semana de descanso debido a la celebración de la Copa LEB Plata. Esta competición enfrentará al HLA Lucentum y al Coviran Granada el próximo sábado 21 de enero a las 19h. Los andaluces jugarán como locales en el Palacio de los Deportes de Granada en un encuentro en el que está en juego el primer título de la temporada y la ventaja de campo en un posible playoff.

HLA Lucentum, 81: Á. Lobo (17), J. Aramburu (4), G. Rejón (2), C. Marzo (8), A. Méndez (2); M. Balogun (6), Á. Martín (12), A. Reyes (13), D. Ferguson (6), L. Nikolic (9), M. Ortín (2)

Arcos Albacete Basket, 60: K. Fulwood (13), G. Elias (12), E. Gómez (0), R. Nathanaelsson (2), M. Torres (0); J. Anacreon (4), G. Odera (4), D. Maldonado (0), D. Fox (3), J. Short (18), J. Blazquez (4)

Crónica: María Comín / Dpt Comunicación Fundación Lucentum


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Cheick Conde.
Foto: FEB.es

MVP CHEICK CONDE (GANDIA) 33 DE VALORACION

2-Gabriel Díaz-Morera (Hospitalet) 31.

-Michael Karena (Sammic) 31.

3-Vasilije Vucetic (Zornotza) 25.

4-Lamonte Thomas (Alcázar) 24.

-Javier Rodríguez (Hospitalet) 24.

-Adrián Fuentes (Navarra) 24.

5-Nacho Díaz (Alcázar) 23.

-Jesús Chagoyen (Morón) 23.

-José Antonio Medina (Agustinos) 23.

-Jack Crock (Agustinos) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1SAMMIC ISB171251189113329
2HLA LUCENTUM171251338117929
3CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA171251235117129
4COVIRAN GRANADA171161322119128
5ACEITUNAS FRAGATA MORÓN171071241121627
6BASKET NAVARRA171071216121027
7CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ171071409131327
8COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID171071207116327
9SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET17981224119426
10ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA17891225130925
11AGUSTINOS LECLERC17891248126825
12HISPAGAN UPB GANDIA175121263135122
13TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT175121198132922
14ARCOS ALBACETE BASKET175121233131722
15C.B. TARRAGONA 2017175121255133522
16AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA174131304142821

0 comentarios:

Publicar un comentario