martes, 24 de enero de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J13, MVP TIM GILL (NARON) 34 DE VAL

ULE FUNDACION BALONCESTO LEON – ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (74-75)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El ULE Fundación CB León no pudo romper su mala racha y sumó la tercera derrota consecutiva y como las anteriores en finales a cara o cruz que pudieron inclinarse del lado de cualquiera de los dos equipos, pero que acabaron dándole la espalda a los leoneses que, además, no pudieron dedicar la victoria a su cantera que se presentó en el intermedio del encuentro.

El Estudiantes de Lugo ganó con un triple casi sobre la bocina de Pablo Córdoba que dejaba en estéril otro lanzamiento imposible desde nueve metros que había anotado 10 segundos antes Adrián Roales y que parecía dejar la victoria encauzada para los leoneses.

Fue un final loco para un partido que tuvo dos caras muy diferentes. Una primera parte de claro color gallego con los lucenses dominando de principio a fin y sin que el equipo de Julio González fuera capaz de jugar al nivel que lo había estado haciendo toda la temporada, especialmente en ataque. Demasiado espesos los leoneses y eso lo aprovecharon los visitantes para poner tierra de por medio en el marcador.

Las cosas cambiaron después del descanso. Poco a poco el equipo local fue recuperando el terreno perdido y conseguía llevar el encuentro igualado a los cinco minutos finales en los que los dos equipos iban alternando al frente del marcador con rentas mínimas gracias al poderío interior de Aboubacar que fue la referencia de los de Gustavo Soares en esos instantes.

En esa montaña rusa que era el marcador en el final del encuentro llegaba el triple de Roales que parecía decidir el encuentro pero la jugada que organizaron los gallegos les salió bien y sobre la bocina conseguían un triunfo que les coloca igualados a los leoneses en la segunda y tercera plaza de una clasificación que se iguala mucho, eso sí, todos a la espalda del Chantada pese a la inesperada derrota de los lucenses, aunque queda todavía toda una segunda vuelta por delante que por lo visto en esta primera será la más igualada que se recuerda en este grupo de la Liga EBA.

74 ULE Fundación CB León: Pablo Ruiz (5), Marcos Fernández (7), Jose López (10), Hinnenkamp (22), Matt Wilson (7) –cinco inicial- Kike Flórez (9), Alejandro Fernández (4), Laborda (2), Marcos García, Adrián Roales (5) y Raúl Mata.

75 Estudiantes de Lugo: Corral, Pablo Córdoba (12), Beltrán (2), Abuín (15), Aboubacar (20) –cinco inicial- Marcos Ruiz (8), Adrián López, Juzvbasic (13), Iker Pérez y Prieto (5).

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


INNOVA CHEF – INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (75-65)

Foto: José Luis Fernández
laopiniondezamora.es

El Innova Chef logró ayer un solvente e importante triunfo ante su público al superar por un claro a un Instituto Rosalía de Castro que apenas opuso resistencia alguna ante un conjunto local entonado pese a las bajas con las que afrontaba el envite.

Con empate a puntos en la clasificación, se esperaba en el Ángel Nieto un duelo igualado entre dos equipos que aspiran a seguir creciendo en la segunda vuelta que arrancaba ayer. Pero el guión de la contienda fue bastante diferente al que dictaba la lógica.

Puede que debido a las bajas, el Innova Chef arrancó dubitativo. Sin mucho acierto y, lo que es peor, ofreciendo ciertas facilidades defensivas a un Instituto Rosalía de Castro que aprovechaba el frío inicio local para ponerse por delante en el luminoso y generar una renta de cinco puntos tras los primeros compases (4-9, m. 6).

El mal rendimiento amarillo, por suerte, quedó en un susto. En los minutos posteriores, los de Javi Miguel empezaron a carburar. Así, con canastas de Adamas, Senghor (brillante ayer con 21 puntos) y González redujeron diferencias, poniendo en marcha una reacción que terminó por completarse en los últimos compases del primer cuarto con los triples de Quintero y Senghor (19-16).

Tras tomar el mando del electrónico, viniendo desde atrás, el Innova Chef firmó sus mejores minutos en el segundo cuarto. En él hizo gala de un gran acierto y de una intensidad defensiva que le llevaron a ampliar distancias. Primero desde el perímetro y, después, con buenas acciones dentro de la zona de un cuadro gallego incapaz de seguirle el ritmo y que llegaba al descanso nada menos que 15 puntos por debajo (42-27).

En la reanudación, los amarillos se dedicaron a controlar la situación. El choque cayó en el en un intercambio de canastas y fallos por parte de ambos conjuntos durante el tercer cuarto. Un desarrollo que dejaba el duelo bien encauzado para los locales de cara a los últimos diez minutos (61-47). Para, después, sentenciar su triunfo el Innova Chef con cinco minutos de extraordinaria defensa y buen rendimiento ofensivo, situándose a 16 puntos a falta de cinco minutos del final del partido (68-52). Un periodo en el que, sin perder la cara al partido, Instituto Rosalía de Castro no pudo hacer nada para evitar el justo e importante triunfo zamorano.

Crónica: C.T / laopiniondezamora.es


VGO BASKET – SEIS DO NADAL (64-48)

Foto: Marta G. Brea / farodevigo.es

La lógica decía que el Vgo Basket partía como claro favorito ante el Seis do Nadal en el derbi vigués, pero la realidad fue que los colegiales vendieron muy cara su derrota, y los jugadores del Vgo solamente pudieron respirar tranquilos en los minutos finales del partido.

El partido no fue vistoso. Los dos equipos necesitaban la victoria como agua de mayo. El Vgo para meterse de lleno en la pelea por la salvación, y los colegiales por acabar con un maleficio que dura más de la cuenta.

Los primeros diez minutos de juego reflejaron lo que se podía esperar del encuentro. Excesiva responsabilidad en ambos equipos, que se preocuparon de defender más que de atacar. Las defensas en zona predominaron durante muchos minutos, lo que provocó numerosas pérdidas de balón y numerosos errores en los lanzamientos. De hecho, tras siete minutos de juego, el marcador reflejaba un parcial de 4-4.

Las cosas mejoraron en el segundo cuarto, en donde los dos equipos estuvieron mucho más activos en ataque. El Vgo siempre estaba por delante en el marcador, pero no conseguía diferencias importantes, ya que le costaba mantener el ritmo. Todo lo contrario del Seis do Nadal, que limitado en lo que a efectivos se refiere se resistía a que el cuadro local sentenciara el encuentro, con una buena aportación de Óscar García y Marcos de la Fuente.

Tras el paso por el vestuario parecía que el Vgo sentenciaba el partido al ancanzar nueve puntos de ventaja con una canasta de Murphy, pero en ese momento volvió a aparecer la falta de continuidad del equipo, que encajaron un parcial de 2-8 con lo que las cosas volvieron a su sitio y mediado el cuarto el Vgo vencía por solo tres puntos, 31-28.

Fueron cinco minutos en donde el Seis do Nadal se resistía a morir. Los dos equipos echaron mano de las defensas en zona para frenar al rival, y las diferencias nunca superaban los cinco puntos para el Vgo Basket.

El último periodo comenzó con el cuadro local mandando en el marcador por siete puntos de diferencia tras una canasta de dos puntos de Alejandro Castells. Fue un punto de inflexión en el partido pues el Seis do Nadal comenzó a acusar el desgaste físico y bajó la intensidad. Al equipo le costaba bajar a defender, mientras que el fondo de armario del Vgo Basket le permitió dar el estirón que, a la postre, sería definitiva.

Mediado el cuarto, el marcador apenas se había movido, 7-2, pero las dinámicas de los dos equipos ya era completamente diferente. El desgaste le pasó factura al equipo entrenado por Sergio González que, además, perdía efectivos por faltas personales en una plantilla muy limitada de efectivos.

En Vgo fue poco a poco aumentando su ventaja ante un Seis do Nadal que ya nada pudo hacer por frenar a su rival, tratando por lo menos de encajar una derrota por la mejor diferencia posible.

De momento el Vgo se corona como mejor equipo masculino de la ciudad, pero todavía queda toda la segunda vuelta por delante, con un claro objetivo, lograr la permanencia.

Crónica: Raúl Rodríguez / farodevigo.es


GIJON BASKET – C.B CHANTADA (64-45)

Foto: Gijón Basket 2015

El primer equipo volvía a La Tejerona, escenario del ascenso a liga EBA, para recibir a todo un lider como el C.B. Chantada que llegaba a Gijón con un balance de, nada menos que, once victorias contra una sola derrota.

Había que hacer un gran partido para poder doblegar a los gallegos, conjunto caracterizado por su buena defensa, y se hizo, vaya si se hizo.

Los rojiblancos salieron ya en la rueda de calentamiento enchufados, son cosas que se notan, que se sienten. Sería el escenario que traía buenos recuerdos, sería el rival que iba a exigir mucho trabajo, sería una grada, llena hasta la bandera, que una vez más estaba arropando al equipo, sería el trabajo que entrenamiento tras entrenamiento se realiza sin bajar los brazos...los resultados tenían que llegar y esta vez llegaron.

Tras una primera parte que rayó la perfección, el equipo sufrió un pequeño bache en el tercer cuarto que aprovechó Chantada para acercarse en el luminoso,fué un aviso de que las cosas no estaban ni mucho menos resueltas y que había que seguir remando. Con un pabellón convertido en caldera por momentos, la defensa de los de Chus Póves era infranqueable, un muro contra el que los líderes chocaban una y otra vez con desesperación. Impresionante el trabajo de todo el equipo en ese aspecto. Y desde una buena defensa siempre es más fácil ganar un partido. Con un tiro exterior que esta vez si funcionó, el partido estaba encarrilado.

La doble "D"

La dupla Diego Sánchez - Dani González fué una pesadilla para CB Chantada. La clase y calidad de ámbos jugadores gijoneses en el partido de ayer, su intensidad y desgaste defensivo para quitarse el sombrero. Ambos terminaron el partido con un +16 de valoración. Diego tras 26:42 min. en pista consiguiendo 10 puntos y 7 rebotes defensivos. Dani tras 33:20 minutos en los que consiguió 18 puntos y 7 rebotes. Sin duda fué una tarde en la que los veteranos dieron un paso al frente, ya que el tercer jugardor en valoración fué Armando con +11 tras 23:23 min. con 8 puntos y 4 rebotes en una tarde en la que ningún jugador terminó el encuentro con créditos negativos. EQUIPO.

Incidencias:

El rojiblanco Linas Janenas sufrió una aparatosa lesión y tuvo que abandonar el partido durtante el primer cuarto con una ceja partida que requirió 5 puntos de sutura. Ayer debutó con el primer equipo el jugador del filial Pablo Gordo. Javi García, base en el equipo que consiguió el ascenso el pasado año, volvió a disputar minutos con sus antiguos compañeros. El pabellón de La Tejerona vivió una noche inolvidable con un lleno absoluto de sus instalaciones por parte de la afición gijonesa, el siguiente partido volverá a dichas instalaciones municipales para recibir al colista, Seis Do Nadal en lo que será el comienzo de la segunda vuelta en la competición. La cita será a las 17:00 h del próximo sábado día 28.

Gijón Basket: Linas Janenas, Moro(8), Dani González(18), Cid(4), Armando(8),Diego Sánchez(10),Soto(6), Javi García, Jorge "Maxi",Alex Lesmes (6), Escapa(4), Pablo Gordo.

C.B.Chantada:De Benito(11),Cortés(1), Caballero(10), Knezevic(11), Sánchez(3),Guerra (4), Marcos García (5).

Crónica: Gijón Basket 2015


BALONCESTO NARON CB LA FLECHA (79-75)


Crónica no disponible.


SANTO DOMINGO BETANZOS – CALIDUS GALLEGO COB (47-67)

Foto: Santo Domingo Betanzos

Encaraban el encuentro los nuestros con ausencias importantes para su rotación exterior, lo que les hacía buscar un ritmo más lento de juego, ante la capacidad física y de ritmo alto de su rival. El objetivo se cumplía hasta el descanso, con unos parciales iniciales con más juego elaborado en ambos aros, y escaso juego en transición.

Arrancaba el Santo con acierto desde el perímetro, sumando dos triples consecutivos, y a partir de ahí generando más ventajas desde la pintura, mientras los ourensanos buscaban a su interior Van Zijvender, poderoso en la zona gracias a su gran envergadura (14-14 min 10).

Se mantenía un ritmo pausado en el segundo acto, con un Santo que optaba por emplear defensas zonales para atascar a los jóvenes jugadores visitantes, que a pesar de sumar dos triples en este cuarto, se veían poco acercados desde el perímetro.

Los puntos locales llegaban con un acertado Thiam, que aprovechaba rechaces y acciones cercanas para sumar, mientras los de Norat encontraban en el escolta Bulashvili a su jugador más acertado. Una canasta Arriaga casi sobre la bocina dejaba el marcador empatado al descanso (26-26 min 20).

Tras el paso por vestuarios, salían más acertados los visitantes, logrando imprimir un ritmo más elevado. Los de Diego Fernández, por su parte, sufrían demasiadas pérdidas de balón y decrecían en su acierto en el lanzamiento (31-38 min 25).

Dos triples del COB en el tramo final del tercer cuarto, unidos al bajo porcentaje local, que sólo sumaba a través de Marcos Rozas, dejaban la diferencia en trece puntos al término del tercer acto (36-49 min 30).

En el cuarto final, los nuestros buscaban reaccionar, situándose en la barrera de los diez puntos, tras triple convertido por el júnior Roque Gómez, pero tres triples casi consecutivos de los ourensanos, dos de ellos seguidos de Cristian Iglesias, sepultaban cualquier opción de remontada para el Santo (43-62 min 36).

Con el resultado decidido, en los compases finales apenas conseguían sumar ambos conjuntos, terminando el partido con victoria por veinte puntos para los visitantes, tras triple de Amir Valcarce (47-67 min 40).

Santo Domingo Betanzos: Pablo Fernández (6), Rodrigo Plaza (10), Fer Vidal (-), Oliver Djovakovski (3), Marcos Rozas (12) – 5 inicial – Juan Miramontes (-), Roque Gómez (3), Marcos Escobar (4), Abdou Thiam (9).

Calidus Gallego COB: Deyan Colado (4), Daniel Stefanuto (10), Xabier Arriaga (14), Cristian Iglesias (8), Bob Van Zijvender (8) – 5 inicial – Guzmán Gómez (-), Luka Bulashvili (18), Rodrigo Seoane (-), Amir Valcarcel (5).

Crónica: Santo Domingo Betanzos


POZO SOTON BVM2012 – RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP (77-71)

Foto: J.R Silveira / lne.es

El del Pozo Sotón ante Ciudad de Ponferrada no era un partido fácil, pero loss mierenses se crecen ante la adversidad. Recibían al cuarto clasificado, el Ponferrada, en una semana en la que el técnico Guillermo Arenas puso punto y final a su etapa en el club al firmar por el Huesca de LEB Oro. Sin embargo, su relevo en el banquillo y hasta entonces su ayudante, Jorge Lorenzo, mantuvo la esencia y los negrillos lograron un importante triunfo que permite mirar al futuro con optimismo.

El partido comenzó con un Ponferrada superior. Los blanquiazules dominaban en la pintura y con un buen papel de Cambronne (9 puntos) lograban una ventaja de siete puntos en el primer cuarto (16-23).

No se amilanaron los locales que, dirigidos por un estelar Hugo Prieto (12 puntos en el segundo cuarto) lograron empatar el partido (41-41 al descanso).

En el tercer cuarto el juego se ralentizó. Ambos equipos fallaron en demasía y ofrecieron un tanteo pobre (12-10). Eso sí, el conjunto mierense ya mandaba en el marcador a pesar de los fallos: un triple anotado de diecisiete intentos en los tres primeros cuartos.

El Ciudad de Ponferrada se lanzó a por el partido y se puso por delante (55-58) con un triple del exmierense Cruvinel. Llegaron entonces grandes minutos del equipo local, cimentados en una buena defensa y con ataques acertados que permitieron un parcial de 14-0 para ponerse por delante y dejar el encuentro casi sentenciado (71-62 a 1:43 para el final). En el intercambio de tiros libres, ni Hausman ni Bretón fallaron. Victoria para respirar y para coger moral de cara a la segunda vuelta de la competición.

Crónica: P.Pérez / lne.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Tim Gill.
Foto: FEB.es

MVP TIM GILL (NARON) 34 DE VALORACION

2-Seydou Aboubacar (Estudiantes Lugo) 29.

3-Arturo Sarmiento (La Flecha) 28.

4-Filip Knezavic (Chantada) 27.

5-William Brandenberd (Narón) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA1311291576824
2ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA1394101687622
3ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN1394105694322
4CALIDUS GALLEGO COB139492687822
5RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP1385106094621
6BALONCESTO NARON13851030102121
7POZO SOTON BVM2012137697790320
8CB LA FLECHA136797195019
9SANTO DOMINGO BETANZOS136789592419
10INNOVA CHEF136788893319
11INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO135888897618
12GIJON BASKET134988495917
13VGO BASKET1331088097816
14SEIS DO NADAL - COIA13013698102913

0 comentarios:

Publicar un comentario