martes, 24 de enero de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "B" J13, MVP BRAD KANIS (QUART) 32 DE VAL

PALMA AIR EUROPA – BARBERA TEAM VALUES (64-63)

Foto: Bahía San Agustín

El Palma Air Europa "B" de EBA rompió ayer su mala racha de resultados al vencer en el último instante a uno de los equipos de arriba de la categoría, el Barberà Team Values por un resultado de 64 a 63.

La primera mitad no fue positiva para el filial, que se encontró con un Barberà fuerte que se imponía a un totalmente desacertado equipo mallorquín. El conjunto catalán aprovecha la poca fluidez del ataque mallorquín para cerrar la primera mitad con una ventaja de 21 puntos.

En la segunda mitad apareció la mejor versión de los chicos de Pau Tomàs, Berto García y Biel Serra cogieron las riendas del ataque local y lideraron un parcial de 27 a 11 en el tercer cuarto que acercaba al equipo a la remontada. En el último periodo el dominio local se mantenía y un gancho en el último segundo de Carlos Bustamante daba la victoria a su equipo por un resultado de 64 a 63.

Con esta victoria los de Pau Tomàs daban por finalizada una mala racha de 4 derrotas consecutivas y vuelven a colocarse en la zona noble de la clasificación con 8 victorias y 5 derrotas.

Crónica: Bahía San Agustín


BBA CASTELLDEFELS – CB PARDINYES LLEIDA (66-79)

Foto: CB Pardinyes

El primer equipo del CB Pardinyes ha ganado este domingo en la pista del BBA Castelldefels, en la 13ª Jornada de la Liga EBA 2016-2017, por 66 a 79 y de esta manera encadena quinta victoria consecutiva que le permite continúa en la zona alta de la clasificación. En un partido, donde los amarillo y negros han ido de menos a más, en especial, destacar el segundo cuarto, en el que han abierto una diferencia superior a los 10 puntos que han sabido mantener durante toda la segunda parte y de esta manera llevar -se la victoria.

El partido comenzó con dominio local, tanto en el ritmo del partido como en la intensidad defensiva, que han abierto una mínima diferencia de 4 puntos en el tramo inicial del primer cuarto. Pero, con el paso de los minutos, los amarillo y negros han ido incrementando su nivel defensivo, pese a que los locales tenían un alto acierto ofensivo. El CB Pardinyes ha finalizado el primer cuarto con 3 puntos abajo (23 a 20). En el segundo cuarto, los visitantes han subido su nivel defensivo, cabe destacar que los jugadores de Castelldefels solo han anotado 8 puntos en el segundo cuarto, al tiempo tenían un gran juego colectivo y un alto acierto ofensivo en ataque, que les permitía dar la vuelta al marcador. Con todo ello, el CB Pardinyes ha llegado al descanso con 13 puntos arriba (31-43).

A la vuelta de los vestuarios, el partido se volvía más igualado en temas de parciales, tanto en el tercero como en el último cuarto, pero los amarillos y negros lograban mantenerse durante toda la segunda parte una diferencia entre los 10-17 puntos a favor. Los locales intentaban recortar la diferencia, pero el CB Pardinyes con un juego serio y en equipo, tanto en defensa como en ataque, conseguía contrarrestar estas reacciones del BBA Castelldefels durante toda la segunda parte. Al final, victoria de los amarillo y negro por 66 a 79. Con esta victoria, los amarillo y negros continúan con la buena dinámica como visitante, al tiempo encadenan la quinta victoria consecutiva.

66 BBA CASTELLDEFELS: Haro (6), Martinez (7), Sese (8), Pages (5), Torres (-), Olmedo (1), Vazquez (6), Carrasco (5), Bertomeu (13), Boronat (15).

79 CB PARDINYES-LLEIDA: Gracia (-), Rivas (6), Ruiz (7), Jorge (4), López (17), Fernandez (6), García (-), Gasque (4), Aventin (6) , Villacampa (6), Mendiburu (23).

Crónica: C.B Pardinyes


RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET – PHYSIC CB IGUALADA (85-65)

Foto: radioigualada.cat

El Physic Club Baloncesto Igualada perdió en la pista del Mollet por 20 puntos de diferencia (85 a 65), pero continúa fuera de los puestos de descenso. Los igualadinos cayeron en la pista de uno de los mejores equipos de la Liga EBA.

Sin embargo, hicieron un gran primer período y acabaron imponiéndose por 3 puntos. En el segundo cuarto el Mollet enderezó el rumbo y consiguió dar la vuelta al marcador. Al descanso el Igualada perdía por 5 puntos de diferencia.

En el tercer cuarto, el Mollet comenzó a encestar lanzamientos exteriores y se colocó 25 puntos por encima.

En el último periodo el Igualada maquillar el resultado y terminó perdiendo por 85 a 65 final. Este sábado el Igualada volverá a jugar fuera. Será en la pista del Sant Adrià en el primer partido de la segunda vuelta.

Crónica: radioigualada.cat


UBSA – C.B CERDANYOLA AL DIA (96-60)

Foto: jornadaprevia.es

Primer partido en el Ricart en 2017 donde el Sant Adrià acumulaba cuatro victorias seguidas. El rival, un conocido Cerdanyola al dia, que ya se enfrentó al conjunto de Mario Lousame la pasada temporada en Copa Catalunya. El conjunto local afrontaba el encuentro con las bajas de Enric Nogales y Albert Serra, que suplían Óscar Martínez e Ignasi Muñoz, ambos jugadores del filial. Previo al salto inicial, se honró la memoria de Tito Camba con un minuto de silencio respetadísimo por un Ricart que finalizó con un aplauso ese pequeño homenaje a una figura del baloncesto de Sant Adrià.

El encuentro comenzaba con los dos equipos intentando alcanzar la canasta rival mediante el juego interior, el UBSA aprovechaba un buen inicio de Alberto Reyes, con 9 puntos en el primer cuarto, para llegar a la mitad del periodo ganando por tres puntos, mientras el Cerdanyola respondía por medio de Genis Tena, que igualaba los puntos en el cuarto de Reyes y mantenía enganchados a los visitantes en el partido. Marcos Morales aprovechó su primera canasta en el encuentro para señalar al cielo y dedicarle la canasta a su amigo Tito. Dos tiros libres de Oscar Martínez y un triple del Chacho Rubén al final del cuarto inicial redondearon hasta los diez puntos la ventaja del UBSA (29-19).

Pese a los dos triples clavados por Rubén Pérez al arrancar el segundo periodo, el Cerdanyola aguantaba en el encuentro a través de jugadas de 2+1 y de forzar faltas que suponían tiros libres. El partido comenzó a romperse en el ecuador del segundo cuarto, cuando dos triples de Pascal ponían la máxima diferencia en el marcador (17 puntos). El Cerdanyola respondió por medio de cinco puntos de Albert Salat para recortar las diferencias hasta los once, pero el UBSA le devolvía el parcial de 6-0 aprovechando el gran momento de Pascal que llegaba al descanso con 15 puntos y dejando el marcador en 52-35.

El Cerdanyola volvía del vestuario con actitud y ganas de darle la vuelta al encuentro pero su mejor momento, en el que recortaban la distancia a los 13, se topó con un triple de Marcos Morales y un parcial de 9-2 para los locales que sofocaba la rebelión rival. Intercambio de canastas en los últimos minutos del cuarto, sin que el UBSA ampliara las diferencias en el marcador ni el Cerdanyola amenazara el dominio adrianense. El final del periodo reflejaba un 71-53 en el electrónico y suponía el mejor momento en el encuentro de Luis González, que anotó los seis últimos puntos del equipos en el tercer cuarto.

El último cuarto las buenas sensaciones del Sant Adrià y la desesperación del Cerdanyola se tornaron en un parcial de 25-7 que aumentó de forma desorbitada las diferencias en beneficio local. Once puntos seguidos del UBSA sin respuesta rival al inicio del cuarto con un destacable Tort, que anotó seis puntos en el último cuarto. El gran día se culminaba con una asistencia de Chacho a Luis González que machacaba el aro y levantaba al público del Ricart. Ignazi Muños obtuvo el premio a su empeño en los segundos finales con una canasta que puso el 96-60 final en el marcador.

El Sant Adrià suma su octava victoria y se asegura llegar al ecuador de la liga entre los cinco mejores del grupo C-B de Liga EBA. Además, sigue el momento auge de Francesc Pascal, que anotó 19 puntos, y que acumula tres partidos por encima de los 15 puntos. El venezolano Luis González volvió a cumplir con sus altos índices de aportación al equipo, con 14 puntos y 9 rebotes. Además, Rubén Pérez y Alberto Reyes destacaron también por su anotación, sumando 12 y 11 puntos, respectivamente.

La próxima semana dará comienzo la segunda vuelta. El UBSA jugará de nuevo en el Ricart ante el Igualada, el sábado a las 20:00. El partido de ida se saldó con una victoria de 66-74 favorable a los de Sant Adrià.

Crónica: Cesar Santos / jornadaprevia.es


C.B QUART-GERMANS CRUZ – C.B VALLS NUTRION (93-75)

Foto: Jordi Ribot / lesportiudecatalunya.cat/

Sexta victoria consecutiva de un Quart Germans Cruz firme, que a pesar de la baja fundamental del base Jordi Bataller, supo sacar adelante el compromiso aprovechando entre otras cosas su juego interior dominador (18 capturas más que el Valls).

La buena salida ya marcó el buen rendimiento de un Cuarto sólido atrás y delante y en que Kanis y Dos Santos empezaban a hacer daño dentro. Con Pau Vila haciendo de uno casi todo el partido y Camós haciendo puntos en las penetraciones, los locales cerraron con un interesante +11 (25-14) el primer acto. En el segundo, Eric Jiménez tuvo que ejercer de base y Albert Brea optó por la zona para contrarrestar el alto ritmo visitante. El panorama no cambió mucho hasta el descanso (42-30) y en la reanudación la anotación subió mucho, con un Masllorens inspiradísimo (17 puntos en la segunda mitad). Dos triples visitantes al final del tercer periodo no alteraron mucho el desenlace, favorable a un cuarto muy superior.

QUART GERMANS CRUZ: Camós (18), Masllorens (19), Sierra (6), Villa (4), Kanis (18) -cinco inicial-; Dos Santos (12), Jiménez (5), Martorell (3), Lozano (5), Heras (3).

VALLS NUTRION: Llagostera (17), Andrés, Alba (19), Miguel (4), Medina (2) -cinco inicial-; González (2), Navarro (2), Viader, Medina (6), Boada (15), Ngomo (8).

Crónica: lesportiudecatalunya.cat


B.C MORABANC ANDORRA “B” – A.E MURO BASKET ACADEMY (--)


El encuentro se disputará el próximo 27 de enero a las 20:30.


BASQUET SITGES – VIVE-EL MASNOU BASQUETBOL (54-62)

Foto: eixdiari.cat

Visitaba Pins Vens el séptimo clasificado, el Baloncesto Masnou, con seis partidos ganados, el doble que en Sitges que sólo ha ganado tres y es penúltimo.

El partido ya era complicado de por sí, no sólo por la posición en la clasificación de cada equipo, sino también porque el Sitges presentaba las bajas, a la ya sabida de Saladié, se sumaban la de Jordi con una torcedura de tobillo y la de último momento de Edu Riu con una contractura.

Inicio de partido igualado, aunque el Masnou con poca diferencia lleva la delantera en el marcador toda la primera parte 11-16. En el segundo cuarto el Sitges con una defensa con caja y una individual sobre el mejor jugador visitante, Albert Valle, consigue empatar a 20 y la vuelta al marcador para irse a los vestuarios con cinco de ventaja 27-22.

Al fatídico tercer cuarto y las personales, sólo en este cuarto el Masnou lanza 10 tiros libres por solamente 4 el Sitges (al final del partido 30 por Masnou y 16 para el Sitges) sin embargo el final del tercer cuarto empate a 44. En último cuarto el Sitges lanzaría tres personales por siete el Masnou. Al final el Sitges perdería el partido y ya son ocho seguidos, por 54-62.

"El Sitges compitió como nunca y perdió como siempre" No es la primera vez que en partidos tan ajustados las decisiones arbitrales penalizan el Sitges. No sabemos por qué el criterio arbitral es diferente en la zona del Sitges, que rápidamente cualquier contacto es señalado como personal, en tanto que en la zona de ataque del Sitges, se permite mucho más contacto sin ser considerado como punible, tal hay que buscar la explicación en que hay que ganarse los galones con la permanencia en la categoría.

Próxima semana, primer partido de la segunda vuelta en Pins Vienes con el AE Muro Baloncesto Academy un equipo que ocupa la zona Baja, aunque por el potencial de sus jugadores, de Liga LEB Oro (Añaterve Cruz) y Leb Plata (Miguel Angel Corbacho) dos americanos (Giviins Brandon, Jonathan Grajam) un Senegalés (Mouhamadou Diop), debería estar luchando por las plazas de ascenso. Recordemos que en el partido de la primera vuelta el Sitges ganó en Mallorca 64-78.

Crónica: eixdiari.cat


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Brad Kanis.
Foto: FEB.es

MVP BRAD KANIS (QUART) 32 DE VALORACION

2-Xavier Mendiburu (Pardinyes) 27.

-Gerard González (Sitges) 27.

3-Gabriel Serra (Palma) 26.

-Jordi Ramón (El Masnou) 26.

4-Alberto García (Palma) 23.

-Alejandro ALba (Valls) 23.

5-Eduard Comas (Quart) 22.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. QUART-GERMANS CRUZ13112105591124
2CB PARDINYES LLEIDA13112107296124
3RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET13103103890723
4UBSA13851141103521
5BARBERA TEAM VALUES138596194721
6PALMA AIR EUROPA1385967103221
7VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL137694087320
8C.B. VALLS NUTRION1358911102718
9PHYSIC CB IGUALADA134993093917
10BBA CASTELLDEFELS1349958100117
11C.B. CERDANYOLA AL DIA1349936104517
12A.E. MURO BASKET ACADEMY124892294416
13BASQUET SITGES123982689415
14B.C. MORABANC ANDORRA ´B´112977091113

0 comentarios:

Publicar un comentario