martes, 24 de enero de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C"A" J13, MVP JAIME PRADILLA (OLIVAR) 36 DE VAL

MADE IN MENORCA – MATARO FEIMAT (82-60)

Foto: Tolo Mercadal
menorcaaldia.com

El Made in Menorca ha cerrado la primera vuelta del grupo C de EBA con un holgado triunfo ante el Mataró, algo que le ha permitido acabar en la primera posición el ciclo inicial del torneo (82-60).

El equipo de Joan Martínez no ha dado tregua al conjunto catalán y, a pesar de las bajas, ha firmado un buen partido en defensa que le ha guiado hasta el triunfo.

La dirección de Dani García, los rebotes y la intimidación de Jan Orfila frenando a Cabrera, los triples de Piedra tras el descanso y el gran final de partido de Vargas, han sido decisivos.

El Made in Menorca ha salido como un tiro y pronto ha adquirido las primeras rentas (26-16). Su ataque era fluído y el Mataró tenía problemas para anotar (47-32, descanso).

En el tercer período el Mataró se ha puesto en zona y ha generado dudas, hasta que dos canastas de Dani García han disparado a los locales (59-41).

Luego, el acierto exterior de Angel Piedra y las piernas de Vargas han acabado con la resistencia catalana en un gran último cuarto.

82 Made in Menorca: Dani García (19), Piedra (17), Vargas (13), Pau Pons (4), Murillo (5) -cinco inicial-, Meda (11), Jan Orfila (13) y Sergio Muñoz.

60 Mataró: Serrataco (13), Cabrera (9), Ventura (4), Romero (7), Ferrán (2) -cinco inicial-, Diallo (5), Guallar, Eduard (9), Espiga (6) y Miralles (5).


SIMPLY OLIVAR – B.C MARTORELL INVYN (67-95)

Foto: Svetlana Akimova
martorellesport.cat

El primer equipo del CB Martorell ha cerrado la primera vuelta del curso con una victoria con autoridad en la pista del Olivar, en Zaragoza (67-95) y confirma su mejoría con un inicio de 2017 para soñar. Los martorellenses no se dejaron sorprender por el equipo aragonés que sigue sin ganar en su pista.

El conjunto que entrena Adrián Alonso inició el encuentro con mucha solvencia. Liderados por Guillem Jou, que acabaría sumando 20 puntos siendo el máximo anotador azul, y Álex Hernández, con 15, dejaron el primer cuarto con un +9 esperanzador (11-20).

En el segundo cuarto, el equipo de Alonso se mostró infranqueable y amplió las diferencias con un juego muy dinámico y con Marc Bernardino muy fuerte dentro de la pintura. Al descanso, los martorellenses seguían mandando en el marcador (23-36).

El Olivar, bajo la dirección de Jaime Pradilla y Ander Urdiain, intentó dar un paso adelante ante un CB Martorell pletórico en todas las líneas. El equipo de Adrià Alonso ofreció un recital de juego y llegó a anotar 38 puntos que le permitió llegar en los últimos 10 minutos con el partido sentenciado (44-74).

El último cuarto fue un trámite y los martorellenses bajaron el ritmo gestionando la ventaja en el marcador. El Olivar intentó recortar diferencias y, a pesar de imponerse en el parcial del cuarto por sólo dos puntos (23-21). Una victoria incuestionable que confirma el cambio de tendencia en positivo de los martorellenses.

El regreso de Morales

Al margen de la victoria, lo más destacado del partido ante el Olivar fue el regreso de Rubén Morales, quien volvió a jugar después de 7 meses alejado de las pistas por una larga lesión. El pívot de Badalona, además, anotó 6 puntos y puede convertirse un jugador clave para los martorellenses en la segunda vuelta del curso.

Crónica: Quim Miró / martorellesport.cat


CB CORNELLA – MULTIOPTICAS C.B SALT (71-80)

Foto: Lluis Serrat
lesportiudecatalunya.cat

Parece que los turrones de Navidad han sido una poción milagrosa para el Salt. La fórmula secreta de Oriol Verdés funcionó a la perfección, porque el equipo se ha transformado: cinco victorias en seis partidos. Ayer durmió a dos victorias del líder tras ganar en la prórroga en Cornellà.

Aunque los saltenses les costó entrar en el partido en un ambiente frío, con ritmo lento y baja anotación, poco a poco sacaron provecho de estas sensaciones, que afectaron los dos equipos. Los ajustes defensivos permitieron al Multiópticas llegar al descanso ganando (26-27) y en la reanudación una buena salida casi rompe el partido. Los locales se engancharon al encuentro y en un final igualado una buena defensa visitante evitó la canasta en el último ataque. En el tiempo añadido dos triples de Torrent y Pascua no tuvieron réplica final.

C.B CORNELLÀ: Álvarez (17), pilares, Sanmartín (11), Villalon (12), Bradshaw (4) -cinc-; Mbappe, Zamora (8), Raya (4), Martínez (8), López (3), Cintas (4).

MULTIOPTICAS C.B SALT: Bartrolí, Geli (2), Burguet (5), Torrent (24), Agustín (3) -cinc-; Ballell, Nadal (2), FEXAS (3), Bover (25), Montalat (6), Pascua (10).

Crónica: lesportiudecatalunya.cat


J.A.C SANTS – CB CASTELLBISBALL (84-69)


Crónica no disponible.


C.B SANTFELIUENC – OULETMOTO.COM C.B GRUP BARNA (75-77)

Foto: C.B Santfeliuenc

De una victoria de récord y calificada de estratosférica contra el Flanigan Calvia (119-121) en una derrota en casa contra el Grupo Barna (75-77). Así se resume el inicio del 2017 para los jugadores que entrena Boris Balibrea. Irregularidad enlazada con momentos de buen juego y otros para olvidar que condensan una temporada de claroscuros y que no acaba de satisfacer las expectativas en el año del 90 aniversario.

El inicio del 2017 hizo viajar al Santfeliuenc en Baleares. En un partido épico que tuvo tres prórrogas una super cesta de Xavi Guirao (37 puntos y 41 de valoración) inclinó la victoria para los azul y blancos en un encuentro de 240 puntos. Desgraciadamente la heroicidad mallorquina no tuvo continuidad y en el retorno al Juan Carlos Navarro tocó probar el sabor amargo de la derrota. Un primeros veinte minutos para olvidar (24-43) obligaron a una reacción a la desesperada que se consumó en una prórroga (69-69). Al tiempo del suplemento y cuando todo parecía de cara salió cruz. El Santfeliuenc no encontró canasta y los barceloneses remando y haciendo la goma lograron una victoria de mérito.

Liga muy igualada

El Santfeliuenc cierra la primera vuelta con un balance de seis victorias y siete derrotas y en novena posición. En líneas generales, unos número que no eran los esperados en la décima temporada EBA, si bien la igualdad del grupo (a sólo dos victorias de las posiciones de play off) aún da margen el conjunto que entrena Boris Balibrea.

Reseña: C.B Santfeliuenc


SANT NICOLAU SABADELL – FLANIGAN CALVIA (87-100)

Foto: CEE Sant Nicolau

Último partido de la primera vuelta del Grupo CA de liga EBA, donde el equipo Flanigan Calvià, Mallorca, actual segundo clasificado, visitaba los terceros por la cola de la clasificación, el San Nicolás Sabadell. El partido fue marcado por el altísimo acierto de los dos equipos en el aspecto ofensivo, que ya quedó demostrado de buen inicio en el encuentro disputado en el pabellón de la calle Jardín, 28-26 al final del primer periodo.

No pudiendo parar el juego interior de los visitantes, las distancias se fueron acortando hasta darle la vuelta a favor de los visitantes, que remataron con un triple sobre el pitido del descanso que daba la máxima diferencia a los baleares hasta ese punto, 10 puntos.

En la reanudación los intentos de los de Sabadell para cambiar la situación se vieron frustrados por canastas en últimos segundos de posesión, errores defensivos y por la ansiedad creciente. Aún así siguieron intentándolo hasta acercarse a 5 puntos, pero finalmente el esfuerzo terminó por pasar factura y claudicaron por 13 puntos, con el marcador en contra más ancho de la temporada.

Los hombres de Santi Suso terminan la primera fase en zona de fases de descenso, empatados con Mataró y Olivar. La próxima semana se inicia la segunda fase, en un partido contra el Grupo Barna de nuevo en casa, en el pabellón de la calle Jardín.

Crónica: CEE Sant Nicolau


ARENYS BASQUET JOVENTUT – CITRÖEN – ARACENA-AEC COLLBLANC (60-76)



MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jaime Pradilla.
Foto: FEB.es

MVP JAIME PRADILLA (OLIVAR) 36 DE VALORACION

2-Xavi Torrent (Salt) 31.

-Pau Ruzafa (Arenys) 31.

3-Marc Sobrepera (Sant Nicolau) 30.

4-Genis Bover (Salt) 29.

5-Larry Ewulu (Sant Nicolau) 28.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1MADE IN MENORCA1310396987523
2B.C. MARTORELL INOVYN1394103392422
3FLANIGAN CALVIA13941082100722
4ARACENA-AEC COLLBLANC138593490321
5ARENYS BASQUET JOVENTUT-CITROË1376101799220
6CB CASTELLBISBAL1376101499420
7CB CORNELLA137696095020
8MULTIÓPTICAS CB SALT137686791020
9C.B. SANTFELIUENC136799399419
10J.A.C. SANTS136790392419
11OUTLETMOTO.COM C.B. GRUP BARNA136793197519
12SANT NICOLAU SABADELL13310955102416
13SIMPLY OLIVAR13310956104516
14MATARÓ FEIMAT13310906100316

0 comentarios:

Publicar un comentario