lunes, 27 de febrero de 2017

CRONICAS LEB PLATA J22 | EL ARCOS ALBACETE BASKET SIGUE EN CAIDA LIBRE MIENTRAS QUE EL AGUSTINOS LECLERC SIGUE LUCHANDO POR EL PLAYOFF, MVP DIONTE FERGUSON (LUCENTUM) 34 DE VAL

ARCOS ALBACETE BASKET - CARREFOUR "EL BULEVAR" AVILA (72-81)

Foto: deportesavila.com

Carrefour El Bulevar ha conseguido en la mañana del domingo su decimoquinto triunfo de la temporada, superando a domicilio al Arcos Albacete por nueve puntos de diferencia (72-81), en un choque igualado en la primera mitad pero que tras el descanso sentenciaba a su rival que aunque quiso acercarse en el último cuarto, no pudo con los de David Mangas, encajando su séptima derrota consecutiva.

Durante el primer cuarto, Albacete mantuvo a raya a los visitantes gracias a su buena defensa. Se permitía aventajarle en cuatro puntos (10-6) cuando aún no se había llegado al ecuador del período. El equipo local no dejaba anotar al visitante, hasta que esta sequía la rompía Fernando Fernández Noval con cinco puntos seguidos, fruto de dos tiros libres y un triple. De esa forma ponía al Óbila por delante (10-11), si bien los manchegos no se dejaron llevar y se mantenían en el electrónico e incluso volvían a tener cuatro de ventaja gracias a un triple de Kris Fullwood (17-13), que resultaría el jugador más valorado del partido con 30 y el máximo anotador con 25 puntos. Un triple de Willian Hall y una canasta de dos de Mads Bonde dejaban a los visitantes con uno arriba al final de los primeros diez minutos (17-18).

Los albaceteños trataban de oponerse a los azulones -Carrefour El Bulevar lució este color en su segunda equipación en lugar de la habitual verderona- en el segundo cuarto, pero se encontraron con los mejores momentos de Bonde que dejaba el luminoso en 21-26 transcurridos los tres primeros minutos. Le replicaba Georvys Elias (25-26), aunque el acierto de Connor Beranek y Hall mantuvieron hasta el descanso esa diferencia a favor de cinco puntos (32-37), apoyados en defensa por Arturo Cruz y Fernández Noval.

Al regreso de vestuarios aceleraron los chicos de Mangas aun cuando Elías puso a dos al Albacete con un triple (35-37). Con intensidad en la defensa y una facilidad para perforar el aro contrario asestaban un 0-12 (37-53) con Nikola Vujovic, Javi Marín y Beranek como estiletes, restando menos de cuatro minutos para la conclusión del tercer cuarto. Dos triples consecutivos y una canasta de dos de Fernández Noval ponían con 22 puntos de ventaja al Óbila (39-61). Merced a los tiros libres anotados por Fulwood concluía la manga Carrefour El Bulevar con 19 arriba (44-63).

Parecía que estaba todo resuelto a favor del equipo abulense y que los últimos diez minutos iban a ser de trámite. Nada mas lejos de la realidad porque Albacete no dio su brazo a torcer y con nueve puntos de Uge Gómez, fruto de dos triples y una jugada de dos más uno, conseguían un parcial de 21-4 y se acercaban al conjunto forastero a tan sólo siete puntos (65-72), a falta de cinco minutos para el final. Mucho tiempo como para confirmar la victoria de los de Ávila, que seguían con esa diferencia cuando restaban poco más de tres minutos (68-75). Sendos triples de Fernández Noval y Arturo Cruz mantuvieron a Carrefour El Bulevar y la victoria no se le escapó (72-81).

Cuatro jugadores del Óbila estuvieron por encima de la decena de valoración, siendo el más destacado Connor Beranek con 16 y 18 puntos, los mismos que anotaba Fernando Fernández Noval, con 17 de valoración. Willian Hall era valorado con 16, encestando 14 puntos, seis más que Arturo Cruz, con 12 de valoración.

72 Arcos Albacete Basket: Kris Fullwood (25), Godson Eneogwe (2), David Maldonado (0), Georvys Elias (11), Olalekan Ajayi (9) -cinco inicial-, Álvaro Picazo (0), Diego Fox (0), Uge Gómez (16), Ragnar Nathanaelsson (6), Michael Torres (2) y José Antonio Blázquez (1).

81 Carrefour El Bulevar: Arturo Cruz (8), Javi Marín (5), Nikola Vujovic (7), Willian Hall (14), Connor Beranek (16) -cinco inicial-, Fernando Fernández Noval (18), Mads Bonde (7), Ignacio Ballespín (4) y Carlos Noguerol (2).

Crónica: deportesavila.com


AGUSTINOS LECLERC - TORRONS VICENS - C.B L´HOSPITALET (77-61)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El Torrons Vicens no ha podido conseguir una victoria en la pista de Agustinos Leclerc de León, un rival que estaba situado inmediatamente por encima de los hospitalencs . Los de Jorge Tarragona, aunque han dado la cara en todo momento, han bajado los brazos en el último cuarto y, no sólo han perdido el partido sino también el basket average , que era de 7 puntos.

Hubiera sido una bombona de oxígeno ganar en Agustinos León, pero no ha podido ser. El Turrones Vicens no ha podido superar, ni en la pista ni en la clasificación, a unos leoneses, que estaban situados una posición por encima de los hospitalencs y hoy descansan un poco más lejos de los hombres de Jorge Tarragona.

Ya desde el principio, Gabriel Díaz y Todorovic han intentado tirar de un equipo que nunca se ha encontrado cómodo sobre el parquet. Agustinos ha salido muy sólido mientras que los hospitalencs han tenido varias pérdidas de balón que les ha despegado por un momento durante el partido. Dos triples de los leoneses han dejado tocados a los hombres de Jorge Tarragona que han llegado a perder por 12 puntos de diferencia pero han podido recortar distancias hasta acabar el primer cuarto 8 puntos abajo, 24 a 16.

El segundo cuarto han cambiado las cosas y los de Hospitalet lo han creído. Con Gabriel Díaz recibiendo faltas y anotando de tiros libres, el Turrones Vicens ha recortado distancias. La solidez de los leoneses se ha ido deshaciendo y los hospitalencs han mostrado su mejor versión, haciendo un parcial de 0 a 8 en los dos últimos minutos de este segundo cuarto que ha acabado con los jugadores en el vestuario y con un marcador de 38 a 35.

El conjunto catalán ha seguido dando la cara a la segunda mitad, pero con menos acierto. Quizás echando de menos los puntos de Edgar San Epifanio, lesionado hasta el final de temporada, los hospitalencs no han sido tan entonados como en el segundo cuarto. De hecho, Jorge Tarragona se ha visto obligado a pedir tiempo muerto para cortar el juego de los leoneses, liderados por Crook y Mbamalu. Ogunfolu, de triple, ha llegado a igualar el marcador pero una canasta de los leoneses en el último segundo ha hecho que el tercer cuarto acabara con el Turrones Vicens dos puntos abajo, 56 a 54, y con todas las opciones del mundo para ganar el partido.

Ya en el último cuarto, el partido se ha ido calentando y el Turrones Vicens espesando. Tanto, hasta el punto de que el árbitro ha pitado una técnica por protestas de Jorge Tarragona. Dos triples del jugador de Agustinos, Medina han dejado tocados los hospitalencs que han pedido tiempo muerto para parar el partido con 73 a 56. A falta de tres minutos el conjunto catalán ya no luchaba para ganar sino para no perder el basket average, ya que los de Tarragona habían ganado por siete puntos a los leoneses en el partido de ida.

Al final, 77 a 61 por Agustinos. El equipo de León ha sido mejor en líneas generales y se distancia así de un Turrones Vicens que, no sólo no ha conseguido ganar a un rival directo sino que además ha perdido el basket average con los leoneses. De esta manera, los hospitalencs perdiendo una buena oportunidad para subir en la clasificación y siguen en la duodécima posición, aunque fuera de las posiciones de descenso, con 8 victorias y 14 derrotas.

Crónica: lhdigital.cat


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Dionte Ferguson.
Foto: FEB.es

MVP DIONTE FERGUSON (LUCENTUM) 34 DE VALORACION

2-Kris Davis (Albacete) 30.

3-Víctor HIdalgo (Navarra) 28.

4-Jack Crook (Agustinos) 28.

5-Henri Wade-Chatman (Valladolid) 22.

-Sergio de la Fuente (Valladolid) 22.

-Brantley Osborne (Xuven) 22.

-Tyron de Lattibeaudiere (Granada) 22.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1SAMMIC ISB221661607149838
2COVIRAN GRANADA221571737156437
3CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ221571841164537
4CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA221571587151837
5HLA LUCENTUM221571727155737
6ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2212101623159434
7ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA2212101599169134
8COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID2212101577155834
9SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET2211111589155733
10BASKET NAVARRA2211111556159533
11AGUSTINOS LECLERC2210121643167832
12TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT228141555170530
13C.B. TARRAGONA 2017227151643172029
14HISPAGAN UPB GANDIA227151638174229
15ARCOS ALBACETE BASKET225171564171727
16AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA225171651179827

0 comentarios:

Publicar un comentario