martes, 28 de febrero de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “B” J18, MVP COMPARTIDO ENTRE TRES JUGADORES

CALIDUS GALLEGO COB – C.B CHANTADA (58-69)

Foto: laregion.es

El Cálidus Gallego COB no aprovechó la oportunidad para asaltar el liderato de la Liga EBA y cayó ante el Chantada en un encuentro en el que fueron a remolque desde el primer periodo.

Los ourensanos del Chantada, De Benito y Cortés, con 22 y 15 tantos, fueron una pesadilla para los ourensanos, que tuvieron como máximo anotador a Luka Bulashvili, con 13 puntos.

Precisamente el jugador georgiano del COB fue el encargado de inaugurar el marcador con un triple, un espejismo en forma de mínima ventaja que al término del periodo se convirtió en 10 puntos. Un parcial de 3-12 en los compases finales del primer acto abrió una brecha que a pesar de los esfuerzos los de Juan Norat no pudieron remontar (8-18).

El segundo cuarto se convirtió en un intercambio de canastas entre ambos equipos, saliendo siempre beneficiado el Chantada. Mejor sobre la cancha, el conjunto lucense llegó a situarse 14 puntos arriba mediado el cuarto gracias a los buenos minutos de De Benito, pero la reacción local, comandada por Van Zijverden evitó dejar sentenciado el encuentro llegados al descanso (25-35).

El COB intentó reaccionar tras el descanso. Siempre por detrás, el COB solo pudo acortar diferencias en los compases finales del cuarto, con dos triples consecutivos de Rodri y Deyan, que dejaron la renta en cinco puntos (47-52).

Colado situó a los ourensanos a tres puntos en el inicio del último periodo pero de nuevo De Benito, con seis puntos seguidos terminó por rematar un encuentro que los visitantes se llevaron finalmente por 11 puntos.

Tras la derrota, los ourensanos continúan inmersos en la pugna por los tres puestos de la clasificación, aunque ahora se encuentra a dos victorias del líder provisional que es precisamente, el Chantada de Lugo.

Crónica: laregion.es


CB LA FLECHA – ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (79-87)


Crónica no disponible.


RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP – SYNGENTA SEIS DO NADAL (97-69)

Foto archivo: infobierzo.com

Tras una brillante victoria en cancha del líder con optimismo nuestros chicos afrontaban el a priori placido partido frente a SYNGENTA Seis Do Nadal Coia último clasificado de la tabla que aún no se ha estrenado en la competición. Y si, placido resulto el encuentro que ya desde un inicio vio cómo se despegó desde mediado el primer cuarto el Residencias Las Encinas CDP, confirmando la ruptura de partido a lo largo del segundo acto.

El conjunto vigués, con una desventaja en la pintura evidente y solo con Jesús Díaz como estilete ofensivo poco pudo hacer frente al buen trabajo berciano. Con este horizonte estaba claro que el paso a los jóvenes más pronto que tarde llegaría y así fue. Ya en los últimos minutos del segundo cuarto. Álvaro Lorenzo se unía al grupo en pista y poco más tarde Ángel Raga también aportaba su granito de arena.

De esta forma iban transcurriendo los minutos hasta que ya entrados en el último periodo salto a cancha Miguel Ángel Ramón, una de las joyas de la cantera blanquiazul. Este jugador en edad cadete disfrutó de os primeros minutos en competición nacional viendo premiado el trabajo que ya desde hace semanas venía realizando en los entrenamientos del primer equipo. Miguel (el más joven en debutar enliga EBA con 16 años cumplidos hace apenas 20 días) cuajo un buen debut con 6 puntos y 7 de valoración en 8 minutos de juego.

Grandes noticias para la familia del Ciudad de Ponferrada, no solo por la victoria sino también por el trabajo que poco a poco se va viendo recompensado de nuestros jóvenes valores. Ahora toca pensar en Rosalía de Santiago, próximo rival el sábado que a buen seguro, no será sencillo.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Ciudad de Ponferrada


INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO – POZO SOTON BVM2012 (85-74)

Foto: Baloncesto Fedesa

Victoria del conjunto de Liga EBA del Instituto Rosalía, que el pasado sábado se imponía por 11 puntos (85-74) al Baloncesto Villa de Mieres (Pozo Sotón BVM2012), consiguiendo cortar la triunfal racha de los astures que, a pesar de los numerosos contratiempos sufridos desde el inicio de la competición, han sido capaces de recuperarse de un mal inicio de liga y recomponerse para llegar a Santiago con la meritoria racha de 9 victorias seguidas.

Como era de prever no fue un partido fácil para los jugadores de Ángel Castro, que si bien empezaban con dos triples (Posse y Mallo), el potente juego interior astur contrarrestaba el acierto exterior colegial. Pronto se tendría que ir al banquillo por problemas de faltas Alfonso Mallo, a la par que los astures endosaban un parcial de 0-8 que los ponía por delante en el marcador (10-12). Tras un intercambio final de canastas, el equipo de la cuenca minera se imponía 16-18 tras los primeros 10 minutos de juego.

Se mantenía la igualdad en el marcador en el segundo cuarto, si bien eran los colegiales los que tomaban la delantera con cortas ventajas. Las malas noticias por los visitantes llegaban de la mano de Pablo Bretón al tener que dejar el partido por problemas en uno de sus tobillos. Probaban los de Jorge Lorenzo con una defensa zonal que se encargaría de romper el base Antón Bouzán con dos triples. Cuando parecía que los colegiales podían abrir una pequeña brecha en el electrónico emergió la figura del alero estadounidense Lucas Jean Hausman por el bando mierense que, con 3 triples prácticamente consecutivos finalizando el cuarto, dejaba un 40-38 a favor de los santiagueses.

Una buena salida de los compostelanos tras el descanso, basada en una buena defensa y rápidas transiciones, propiciaba que mediado el cuarto alcanzasen una renta de 9 puntos (49-40). Llegaban a gozar de una ventaja de 14 puntos los colegiales, pero el buen hacer y la constancia de los asturianos reducía la misma a 8 puntos (60-52). Una vez más la reacción mierense llegaba desde la línea de 6,75 con Hausman y el reciente fichaje astur, el escolta paraguayo de edad junior Vincenzo Ochipinti -que dejó una gran imagen en su debut- como principales estiletes.

En el último cuarto el veterano Hugo Rodríguez y el pívot "Dida" Pereira asumían la responsabilidad ofensiva en los visitantes, pero el acierto de los colegiales desde la línea de 6,75 mantenía a los astures por debajo con rentas entre los 8 y 12 puntos. A pesar del tesón y del esfuerzo astur por rebajar la diferencia, los colegiales no darían opción a una posible remontada visitante, finalizando el partido con un 85-74 final.

Con este triunfo los de Ángel Castro y Chichón Soares suman la octava victoria de la temporada (4ª consecutiva como local) y alcanzan la 9ª posición en una clasificación cada vez más apretada tanto en el parte alta como baja. La próxima jornada los colegiales repetirán nuevamente como locales para medirse a partir de las 18:15 horas al 7º clasificado, el Residencia las Encinas de Ponferrada, que suma 11 victorias y 7 derrotas.

Instituto Rosalía, 85 (16+24+20+25): Antón Bouzán (22), Alfonso Mallo (7), Pablo Posse (6), Jorge Fernández (10), Luis López (2) -cinco inicial-, Eduardo Lada (3), Nilo Barreiro (15), Álvaro Filgueira (-), Santiago Lorenzo (2), Sergio Valdés (-), Marcos Orejas (-) y Darío Suárez (18).

Pozo Sotón BVM2012, 74 (18+20+14+22): Manuel Parada (8), Pablo Bretón (-), Hugo Rodríguez (13), Lucas Hausman (19), Olintho "Dida" Pereira (12) -cinco inicial-, Vincenzo Ochipinti (10), Rafael García (2), Alejandro Rubiera (4) y Alexei Pérez (6).

Crónica: Baloncesto Fadesa


SANTO DOMINGO BETANZOS – ULE FUNDACION BALONCESTO LEON (80-76)

Foto: Santo Domingo Betanzos

Duelo muy exigente para el Santo en O Carregal ante uno de los líderes del grupo, el Baloncesto León. Los visitantes hacían valer desde el inicio su alto ritmo y su potencial interior con los americanos Hinnenkamp y Wilson, para tomar la delantera en el electrónico, ante un Santo al que le costaba encontrar buenas opciones ofensivas (7-13 min 5).

Los leoneses conseguían también abrir el campo con dos triples de López, alcanzando una diferencias que rondaban los diez puntos. La reacción local llegaba desde el perímetro, con dos triples de Will Pereiro que acortaban diferencias en la recta final del primer cuarto (15-20 min 10).

De nuevo arranque dubitativo para los nuestros en el segundo cuarto. Baloncesto León alcanzaba ventajas de hasta doce puntos, destacando el acierto de Roales, con cinco tantos consecutivos, y tras unos malos momentos para los locales, que acumulaban numerosas pérdidas de balón.

Tras tiempo muerto, el Santo reaccionaba, y realizaba unos buenos minutos, mejorando desde la defensa, y liderados en ataque por Rozas, que aguantaba en pista a pesar de sus dos faltas personales.

Tomaba el relevo anotador Rodrigo, que con cinco puntos consecutivos dejaba a los brigantinos a solo un punto en el electrónico. Un triple a tabla de Ruiz Polo sobre la bocina situaba la ventaja visitante al descanso en cuatro puntos (34-38 min 20).

Tras el paso por vestuarios, de nuevo el conjunto visitante salía más centrado, y con un parcial 2-6 se iba de nuevo a una diferencia de ocho puntos (36-44 min 23). Los de Diego Fernández entraban poco a poco en ritmo en el tercer cuarto, a pesar de comenzar a acumular numerosos problemas de faltas, con las tres de Rozas y las cuatro de Oliver (42-50 min 25).

Los visitantes seguían fuertes en ataque, liderados indiscutiblemente por Hinnenkamp, que con acciones de uno contra uno seguía sumando para su equipo, mientras que la aportación de los jugadores locales que entraban desde el banquillo resultaba determinante para recortar diferencias (55-60 min 30).

En el cuarto final, se veían unos muy buenos minutos por parte de ambos conjuntos, con facilidad anotadora. Fer Vidal como referente ofensivo local en esta fase, ponía la primera ventaja local (67-65 min 34), pero Roales respondía desde el perímetro, dando aire a los leoneses (67-69 min 35).

Mucha igualdad a partir de este momento, con intercambio de golpes, y crecimiento desde la defensa. Alternancia en el dominio del marcador, Dani y Rozas ponían a los nuestros por delante, pero Hinnenkamp primero y Fernández con un triple más tarde mantenían la ventaja foránea (72-74 min 38).

Parcial 4-0 para el Santo, igualando desde la línea de personal López, a 35 segundos del final. Pablo Fernández sumaba también dos tiros libres tras la rápida falta que recibía, poniendo el 78-76.

Buena defensa de los betanceiros, rebote de Rozas, y dos tiros libres anotados por el pívot local, que dejaba el marcador en 80-76 a falta de 17 segundos.

Los visitantes no conseguían anotar, y el Santo se llevaba finalmente el triunfo, tras un partido vibrante y de mucha intensidad, sumando la novena victoria de la temporada (80-76 min 40).

Santo Domingo Betanzos: Pablo Fernández (8), Rodrigo Plaza (7), Will Pereiro (8), Oliver Dvojakovski (2), Marcos Rozas (22) – 5 inicial – Dani Martín (8), Roque Gómez (-), Juan Miramontes (-), Marcos Escobar (-), Fer Vidal (15), Abdou Thiam (10).

Fundación Baloncesto León: Pablo Ruiz (10), Enrique Flórez (-), José A. López (14), Ted Hinnenkamp (22), Matthew Wilson (9) – 5 inicial – Alejandro Fernández (3), Marcos Fernández (6), Marcos García (-), Adrián Roales (12), Raúl Mata (-), Jorge Salvadores (-).

Crónica: Santo Domingo Betanzos


BALONCESTO NARON – INNOVA CHEF (72-70)

Foto: laopiniondezamora.es

El Innova Chef perdió de la peor manera posible, por solo dos puntos de diferencia (72-70) ante un duro Baloncesto Narón. Los locales impusieron su ritmo de inicio, pero los amarillos supieron rehacerse en el segundo tiempo. Sin embargo, fue el tercer cuarto el dio la vuelta al encuentro. El cuadro de Zamora solo encajó nueve puntos que le permitieron afrontar el último tiempo con ventaja, aun así no fueron capaces de amarrar la victoria que se llevaron los gallegos al jugar mejor los compases finales.

El conjunto local impuso de inicio su alto ritmo y llevó el partido a su terreno, jugando a hacer muchos puntos, faceta en la que el cuadro de A Coruña domina en la competición. Eso sentenció a los de Javier Miguel en los primeros minutos y es que, pese a que el técnico del Innova Chef esta semana había insistido mucho en que el equipo debía salir intenso desde el inicio y estar fuerte en defensa, no fueron capaces de cumplir el guión con el que llegaban a la cita. La falta de dureza en la defensa provocó que el CB Virgen de la Concha se pusiera por detrás en el marcador y al final del primer tiempo acabó recibiendo 25 puntos del Baloncesto Narón, por 18 sumados por los visitantes que a fin de cuentas no era un mal resultado de inicio frente a un equipo fuerte.

En el segundo cuarto las cosas se nivelaron algo más sobre el parqué del Pabellón Municipal Da Gándara y el cuadro zamorano ahora sí fue capaz de parar ligeramente mejor a los locales. Lo cierto es que los de Javier Miguel siguieron con su ritmo en ataque, pues hicieron 19 puntos en el cuarto. Pero la mejor defensa visitante hizo que al equipo gallego le costara más encontrar espacios y ver con facilidad el aro, por lo que anotó 20 puntos. Pese a que el Baloncesto Narón siguió por delante y también se impuso en el segundo período, tras diez minutos de fuerzas igualadas, al descanso tan solo ganaba de ocho puntos, una diferencia más que asumible para los amarillos que en la primera mitad fueron de menos a más.

Fortaleza defensiva

Salieron mejor que nunca los hombres del Innova Chef tras el descanso. El principio de defender fuerte se lo habían grabado a fuego y así lo pusieron en práctica en el tercer cuarto. Únicamente concedieron nueve puntos a un equipo tan anotador como el Narón. Y eso valió al cuadro de zamora para ponerse por delante. Y es que si a la buena defensa, que dejó totalmente KO al cuadro gallego, se le suma el acierto en ataque de los amarillos deja un desequilibrado parcial de 9-22. Los amarillos, con cinco puntos de ventaja, encarrilaron los últimos diez minutos con mucho ánimo.

Pese a ello, el Baloncesto Narón volvió a ofrecer una mejor imagen. Atrás dejó el pésimo parcial del tercer tiempo y, aunque siguió sin encontrar demasiadas facilidades para ver canasta, sí que notó y aprovechó el cansancio en las piernas de su rival. Los de Javier Miguel perdieron fuelle y, pese a que remaron con todas sus fuerzas, acabaron muriendo en la orilla por solo una cantas de diferencia. El Baloncesto Narón supo afrontar mejor los últimos minutos y dos puntos finales fueron suficientes para dejar el triunfo en casa y, a la vez, dar una dura estocada al Innova Chef que tuvo en su mano llevarse la victoria de un campo muy complicado.

Crónica: laopiniondezamora.es


GIJON BASKET – VGO BASKET (71-64)

Foto: lne.es

Segunda victoria consecutiva del Gijón Basket 2015 que le permite abandonar las plazas de descenso. El conjunto gijonés contó con las bajas por lesión de Rodrigo Cid y Brian Stone más la de Jorge Junquera por motivos personales lo que da mayor valor a la victoria lograda por el equipo dirigido por Chus Poves.

El VGO Basket se presentó en el Palacio de Deportes de Gijón con la importante baja de Nick Grieves, que debutó en el encuentro de la primera vuelta, y se convirtió en una pieza fundamental en el equipo vigués.

El primer cuarto vino marcado por la igualdad y alternancias en el luminoso. El VGO Basket se fue al término del primer cuarto con una renta de dos puntos (12-14).

La renta lograda por Gijón Basket 2015 en el segundo cuarto (21-15) fue importante para llegar al intermedio con una ventaja de 33-29.

En el tercer cuarto Gijón Basket 2015 se fue hasta los nueve puntos (42-33). El base lituano del equipo gijonés, Linas Janenas, brilló en este tercer cuarto gracias a su acierto exterior.

El inicio del último cuarto con el acierto en ataque local permitió al equipo de Chus Poves alcanzar una renta de 16 puntos (54-38). El VGO Basket no tiró la toalla llegando a recortar la diferencia a seis puntos (56-50) a falta de 4:23.

Un triple de Diego Sánchez (61-54) más una jugada de 2+1 de José Soto (64-54) volvieron a distanciar al GB2015. El encuentro entró en su recta final con las eliminaciones por faltas personales de Diego Sánchez y Dani González a la que se unió la de Jorge Escapa.

El VGO Basket siguió con su progresión hasta el punto de reducir la diferencia a tan sólo tres puntos (65-62) a falta de 32 segundos y poner el miedo en el cuerpo a la afición local.

Un decisivo robo de balón de José Soto fue clave para que el Gijón Basket 2015 se distanciara hasta los 7 puntos (69-62). Los últimos segundos del encuentro fueron la culminación de la victoria para el Gijón Basket 2015 (71-64).

Linas Janenas, en su mejor encuentro con la elástica del Gijón Basket 2015, fue el máximo anotador del encuentro con 20 puntos junto con Lucas Vaquero del VGO Basket que se quedó a un rebote del doble-doble. Diego Sánchez, como ocurrió en la última jornada con la victoria ante el Innova Chef, volvió a ser absolutamente decisivo para GB2015 más la aportación de Dani González (12 puntos y 8 rebotes). Johnathan Murphy también destacó para VGO Basket con 16 puntos y 9 rebotes aunque el equipo vigués echó en falta la producción anotadora de Nick Grieves.

El acierto exterior del Gijón Basket 2015, con 7 triples, fue clave en la victoria ante un VGO Basket que únicamente anotó 2 triples en todo el encuentro. Los tiros libres penalizaron nuevamente al Gijón Basket 2015 (10/18) que en cambio tuvo uno de los encuentros con menos errores en el pase (9).

Gijón Basket 2015 71 (12-21-15-23): Linas Janenas (20), Ángel Moro (0), Diego Sánchez (18), Armando Álvarez (7) y Jorge Escapa (3) – cinco inicial – José Soto (8), Dani González (12), Javi González (0) y Álex Lesmes (3).

VGO Basket 64 (14-15-13-22): Alexandre Fernández (11), Lucas Vaquero (20), Álex Castells (6), Johnathan Murphy (16) y Jovan Vukasinovic (4) – cinco inicial – Javier Domínguez (0), Daniel De Villalobos (0), Víctor Alonso (7) y José Luis Álvarez (0).

Crónica: César Morales / asturbasket.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jacobo de Benito.
Foto: FEB.es
James Cambronne.
Foto: FEB.es
Darío Suárez.
Foto: FEB.es

MVP JACOBO DE BENITO (CHANTADA) 27 DE VALORACION

-JAMES CAMBRONNE (PONFERADA) 27.

-DARIO SUAREZ (ROSALIA) 27.

2-Seydou Aboubacar (Estudiantes de Lugo) 26.

-Marcos Rozas (Betanzos) 26.

3-Lucas Vaquero (VGO) 25.

4-Linas Vaquero (Gijón) 24.

5-Johnathan Murphy (VGO) 21.

-Ted Hinnenkamp (ULE) 21.

-Anton Bouzan (Rosalía) 21.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.B. CHANTADA181441268110732
2ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN181351491133731
3ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA181261398124330
4CALIDUS GALLEGO COB181261277122430
5POZO SOTON BVM2012181171345125029
6BALONCESTO NARON181171375137329
7RESIDENCIA LAS ENCINAS CDP181171465130729
8SANTO DOMINGO BETANZOS18991317129327
9INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO188101256132426
10GIJON BASKET187111278134025
11INNOVA CHEF187111242129925
12CB LA FLECHA186121313137024
13VGO BASKET185131244135423
14SYNGENTA SEIS DO NADAL180181041148918

0 comentarios:

Publicar un comentario