martes, 14 de febrero de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J11, MVP JALEN NESBITT (L´ALFAS) 36 DE VAL

SERVIGROUP BENIDORM – BEHAPPY2-CB MYRTIA (64-86)

Foto archivo: C.B Myrtia

Gran victoria de nuestro equipo EBA en una de las pistas del complejo deportivo L'Illa de Benidorm. BeHappy2 CB Myrtia cuajó un gran choque, sobre todo en la segunda parte del partido, y se impuso a los locales por 64-86. El MVP de los murcianos lo compartieron Samu Alcaraz (con 4/5 en triples) y José Antonio Fernández "Lepero", que volvió a demostrar que la edad es simplemente un número (19 de valoración). Ya lo decía Quini en la previa: el grupo está por encima de cualquier individualidad. Y así quedó reflejado en la tarde del sábado.

Los locales se enfrentaban a una final. De no conseguir la victoria, se esfumaban sus opciones de meterse en la Fase de Clasificación como finalmente sucedió. Los tres conjuntos de la Región (nuestro EBA, UCAM Murcia y UPCT Cartagena) estarán en la lucha junto a Valencia Basket y Llíria. Los benidormenses empezaron con un parcial de 4-0 que tuvo que romper Samu Alcaraz, un seguro desde el 6'75. A partir de ahí Jasen y Oliva se pusieron el mono de trabajo para los visitantes, consiguiendo el marcador a favor aunque los locales no se despegaban. Fue en las últimas jugadas del primer cuarto, con canasta de Lepe en los últimos instantes, cuando se consiguió un primer colchón (15-22).

Benidorm reaccionó y se acercó a dos puntos (25-27) con un parcial de 6-0. A partir de ahí, igualdad en el electrónico con jugadas en la pintura, destacando un Marcos Molina que cerraría el choque con 16 puntos y 8 rebotes. Tras pedir tiempo muerto Quini García, los verdinegros volvieron a tomar las riendas y tomaron de nuevo ventaja para que, tras un gancho de Alcaraz sobre la bocina de cuarto, el electrónico reflejase 32-38 en el intermedio del choque.

La mejor versión de BeHappy2 CB Myrtia vino en el tercer periodo. Una gran defensa, juego fluido y rapidez en las jugadas de ataque permitieron a los nuestros acomodarse en el marcador, sin bajar el ritmo. Triples de Ballesta y Alcaraz, repertorio de jugadas de Jasen y partidazo de Juan Oliva, que fue un quebradero de cabeza para los pívots alicantinos; Oliva acabaría el partido con 14 puntos y 7 rebotes. Los nuestros, con un parcial de 17-28, dejarían el partido encarrilado al final del tercer periodo (49-66).

En el último cuarto, de nuevo Juan Oliva destacó en el juego interior. Los últimos minutos sirvieron para ver en acción a la última incorporación, Eddie Delegal, y el debut del junior Jesús Lloret con la camiseta del conjunto EBA. Las jugadas rápidas y penetraciones surtieron efecto, mientras Benidorm luchaba por recortar diferencias. Finalmente el partido no dio para más, y BeHappy2 CB Myrtia volvió a Murcia con la decimoquinta victoria de la temporada. 64-86, y a pensar en el derbi capitalino ante UCAM Murcia para cerrar la primera fase.

Servigroup CB Benidorm (64) - Luis Rueda (12), Daniel Adriasola (-), Paco Solsona (9), Julian Lewis (20) y Joscar Demby (4). También jugaron: Adrián Gómez (-), Víctor Escrihuela (2), Rubén Ballester (5), Unai Bereziartua (4), Alejandro Jordá (6) y Luis Enrique Rodríguez (2)

BeHappy2 CB Myrtia (86) - Juan Ballesta (11), Samu Alcaraz (16), Juan Ignacio Jasen (16), Marcos Molina (10) y Juan Oliva (14). También jugaron: Juanjo Coello (2), Quique Navarro (4), José Antonio Fernández (11), Jesús Lloret (-), Antonio Sánchez Cutillas (2) y Eddie Delegal (-)

UPCT BASKET CARTAGENA – CBJA (79-67)

Crónica: Fran Gómez / Dep. Comunicación CB Myrtia


Crónica no disponible.



UCAM MURCIA – VALENCIA BC (88-95)



Vídeo: murciaenlacancha.es


POWER ELECTRONICS PATERNA – GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA (72-76)

Foto: CEB Lliria

El Llíria, con una victoria muy sufrida y trabajada en Paterna junto a las derrotas de Benidorm y Puerto de Sagunto, logra, a falta de una jornada para la conclusión de la liga regular, el objetivo inicial de la permanencia y el premio de luchar por el ascenso en la próxima fase como quinto clasificado.

El encuentro se presentaba casi decisivo en la lucha por esa quinta plaza y, los edetanos, en un duelo muy disputado e igualado en la pista, pero con una clara superioridad en la grada del pabellón paternero gracias al apoyo de los más del centenar de aficionados llirianos presentes, sacaban adelante con mucho sufrimiento el partido y buena parte de las opciones de quedar quintos. Además, las noticias que llegaban de los encuentros del CB Benidorm y CB Puerto Sagunto, equipos implicados en la misma lucha que el Llíria, no podían ser mejores. Los alicantinos acababan de ser derrotados claramente en casa ante el Myrtia mientras los porteños caían también en su partido en la pista de Alfás, lo que nos garantizaba automáticamente la quinta plaza sin tener que esperar a la última jornada. La alegría se desbordaba en el vestuario edetano entre los jugadores y cuerpo técnico del equipo para celebrar el merecido logro.

Antes, los de Toni Victoria tuvieron que luchar y sufrir de lo lindo ante un Power Electronics Paterna que también buscaba el mismo objetivo que el conjunto edetano, pero con la victoria como única opción. Un partido que se resolvió por pequeños detalles en un final muy ajustado como la mayor parte del mismo. El Llíria comenzaba bien, concentrado e intenso en sus acciones, lo que le permitía adelantarse en el marcador en los primeros minutos (4-9, m.4). Los locales reaccionaban a base de triples y con la aportación de su mejor jugador en el día de ayer, Jacobo Hofmann, para igualar un partido que acabarían dominando por la mínima al final del primer parcial (20-19). El segundo cuarto nos dejaba los mejores momentos del Llíria. Unos minutos de inspiración coral donde lograría la máxima renta favorable del partido (26-35, m.6), pero que los locales atajaban con un parcial de 9 a 0 para volver a equibrar el marcador a 35 en el último minuto del periodo. Dennis Tokaev anotaba dos puntos en la última posesión edetana y deshacía el empate antes de pasar por los vestuarios. El resultado provisional era de 35 a 37.

La reanudación seguiría ofreciendo una igualdad máxima en el juego y tanteo. Prueba de esa igualdad se puede comprobar con los 17 cambios de ventaja y las 23 ocasiones que ambos equipos estuvieron empatados en el transcurso del partido. Datos muy significativos. En los instantes finales del tercer cuarto el Llíria conseguía una renta mínima de 54 a 57 con en el que se llegaba a su conclusión.

Una diferencia que no supieron mantener los edetanos en el último cuarto donde los serios problemas en el rebote defensivo y el colapso en ataque dieron alas a los locales y les permitió abrir una peligrosa diferencia de cuatro puntos a pocos minutos del final. Afortunadamente, el equipo edetano en comunión con la afición y en un último empujón de orgullo redondeada por la manita en gracia de Rubén Ramos, conseguía remontar y entrar en el último minuto por delante en el electrónico (70-71). Los tiros libres anotados de Víctor Pérez y Cándido Matoso nos mantenían tres arriba a falta de quince segundos y posesión para los paterneros. Volaba el triple para forzar la prórroga de José María García que no quiso entrar, pero, una vez más, y fueron catorce a lo largo del partido, el rebote le quedaba en ataque al Paterna que volvería a tener una nueva oportunidad de empatar. El Llíria defendía con la precaución de no cometer falta mientras los nervios se apoderaban de una afición edetana que intensificaba los decibelios de presión desde la grada. Los locales movieron el balón hasta que Juanlu Navarro encontraba espacio para lanzar de tres, pero, afortunadamente para el Llíria, el balón se salió tras tocar la parte interior del aro. Esta vez sí, el rebote lo capturaba con contundencia Denis Tokaev, quien era rápidamente objeto de falta a escasos tres segundos de concluir el encuentro. El pívot edetano disponía de dos tiros libres para finiquitar el encuentro. Anotaba sólo el primero de los lanzamientos para dejar el definitivo 72 a 76 en el marcador y cerrar un disputadísimo partido que los llirianos presentes recordarán por la intensidad y emoción vivida, pero sobre todo, por la importante y sufrida victoria conseguida al final por su equipo. Un equipo que agradecía desde la pista a su afición el apoyo mostrado a lo largo de todo el encuentro, en el que demostraron una vez más cuál es la afición líder de esta liga con mucha diferencia.

Grupo Sanz Bàsquet Llíria 76 / Migue Taroncher (2), Carlos Faubel (8), Jorge Marín (2), Liam McGuirk (2), Denis Tokaev (7), Víctor Pérez (17), Vicente Faubel (9), Cándido Matoso (12), Alejandro Company (-), Javi Martínez (-), Rubén Ramos (17)

En el aspecto estadístico volvieron a destacar en la faceta anotadora Rubén Ramos y Víctor Pérez, con 17 puntos cada uno, así como Cándido Matoso con 12 puntos y la captura de 7 rebotes. Claves también en el partido fueron los triples de Carlos Faubel y los buenos e importantes minutos de un ya recuperado Denis Tokaev. Por otro lado, buena noticia también fue poder ver en la pista al capitán Vicente Faubel, que pudo aportar su calidad y veteranía al equipo, a pesar de no encontrarse al 100%, después de la lesión sufrida este Miércoles pasado en la Fonteta ante Valencia B.C.

El próximo Sábado el conjunto edetano cerrará la liga regular recibiendo al CB Benidorm en el Plan de l'Arc a partir de las 19:30h. Un encuentro sin ninguna trascendencia que servirá para reconocer el trabajo y el esfuerzo de nuestro equipo en lo que llevamos de temporada, y disfrutar y festejar su meritoria clasificación para la liguilla clasificatoria de ascenso.

Crónica: Dpt Comunicación CEB Lliria


L´ALFAS-P.N SERRA GELADA – C.B PUERTO SAGUNTO (86-75)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jalen Nesbitt.
Foto: FEB.es

MVP JALEN NESBITT (L´ALFAS) 36 DE VALORACION

2-Joaquín Rodenas (Almassera) 35.

3-Jon Galarza (Valencia BC) 30.

4-Emilio Martínez (UCAM) 29.

-Jacobo Hoffman (Paterna) 29.

5-Pablo Sánchez (UCAM) 28.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1BEHAPPY2-CB MYRTIA171521342105432
2UCAM MURCIA CB171161181111828
3VALENCIA BC171071293121727
4UPCT BASKET CARTAGENA171071269126027
5GRUPO SANZ BASQUET LLIRIA17981236126326
6POWER ELECTRONICS PATERNA177101226124924
7SERVIGROUP BENIDORM177101219125124
8L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA177101142118624
9C.B. PUERTO SAGUNTO177101139124924
10CBJA172151083128319

0 comentarios:

Publicar un comentario