lunes, 6 de marzo de 2017

CRONICAS LEB ORO J26 | EL FILIAL BLAUGRANA SE AGARRA A LA CATEGORIA GRACIAS A UN GRAN DAGO PEÑA, PALMA SIN PROBLEMAS ANTE CALZADOS ROBUSTA, MVP DAGOBERTO PEÑA (F.C BARCELONA "B") 32 DE VAL

F.C BARCELONA LASSA "B" - MAGIA HUESCA (97-84)

Foto: Paco Largo - FCB

El Barça Lassa B alarga el momento más dulce de la temporada. Los azulgrana han superado el Huesca, rival directo, en el partido correspondiente a la 26ª jornada de LEB Oro (97-84). Con un Peno inconmensurable (22 puntos) acompañado por un Peña enchufado (32 valoración), los jugadores culés confirman un estado de forma sublime y consiguen la séptima victoria de la temporada. El Huesca llegaba a la Ciudad Deportiva Joan Gamper con una racha de dos victorias consecutivas, pero los hombres de Julbe, conscientes de la importancia del choque, no han fallado en una cita decisiva.

Los visitantes han dificultado la circulación de balón y han castigado los errores lanzando contraataques que les han permitido situarse por delante en el marcador. El Barça Lassa B ha ido a remolque en el luminoso, pero Aleix Font ha convertido un triple y Kurucs ha asistido Diagné para desatascar el inicio del partido (11-12, min 5). La defensa aragonesa ha sido muy incisiva y ha dificultado la fluidez ofensiva azulgrana. Gerun anotó una entrada para poner por delante a los culés (17-16, min 8). Posteriormente, la conexión Sada-Trias ha elaborado un exquisito alley-oop para conseguir un parcial de 8-0 (34-28, min 15).

Avalancha ofensiva culé

Las embestidas visitantes desde el perímetro han sido contrarrestadas por los dos triples de Font, uno de Peno y uno de Peña deteniéndose en contragolpe, que han dado vida al ataque culé (40-30, min 16). El cojín de 10 puntos ha marcado un antes y un después. El Barça ha podido mantener la ventaja gracias a la intensidad defensiva y la solidaridad en ataque (49-39, min 20). Así se ha llegado a la máxima ventaja culé con un triple de Stefan Peno y una asistencia mágica de Peña a Trias (68-49, min 27).

Aunque los visitantes se han acercado en el marcador, cuatro puntos consecutivos de Peña -incluido un 2 + 1- han dado tranquilidad (80-69, min 35). El último cuarto ha sido un ejemplo de cómo manejar el marcador; a pesar de la juventud, la plantilla ha actuado con madurez sin tomar excesivos riesgos.

La batuta de Peno

El base serbio ha guiado una vez más la victoria azulgrana. Sublime en la lectura de los bloqueos, Peno ha penetrado, asistido y anotado. El talento azulgrana se ha inventado un coast to coast con un cambio de ritmo imparable para mantener la barrera psicológica de los diez puntos al final del segundo cuarto y ha dejado pinceladas de calidad. En definitiva, una obra de arte más a la colección. Por otra parte, Jordi Trias ha impuesto su ley en la pintura -9 rebotes y 7 asistencias-. La nota positiva ha sido la aportación de Sergi Martínez, jugador de la cantera.

Con este triunfo, el Barça supera al conjunto aragonés en la clasificación con el basket-average a favor. La próxima jornada visitará la pista del Ourense.

FCB Lassa B: Peno (22), Trias (14), Font (11), Diagné (6), Kurucs (9) –quinteto inicial-, Peña (18), Esteban (-), Martínez (-), Sada (2) y Gerun (15).

Magia Huesca: Lafuente (7), Portalez (8), Gantt (5), Bulic (11), Gintvainis (16) –quinteto inicial-, Motos (12), Simovic (2), Pérez (7), Petrovic (-) y Fontet (16).

Noticia: F.C Barcelona


PALA AIR EUROPA - CALZADOS ROBUSTA (94-79)

Foto: Bahía San Agustín

El Palma AIr Europa suma una nueva victoria en Son Moix después de vencer por 94 a 79 al Calzados Robusta de Logroño y se acerca a las posiciones de play-off.

Buen primer periodo para el Palma AIr Europa que conseguía hacerse con el control del partido con un gran momento de acierto del dúo Asier Zengotitabengoa y Roger Fornas colocando un 21 a 13 a falta de 2 minutos para el final del periodo. Clavijo se rehacía y conseguía recortar distancias y el primer cuarto finaliaba con un resultado de 23 a 19.

En el segundo periodo las cosas se igualaban, Clavijo aprovechaba la altura de Kupsas en la pintura para hacer daño a la defensa mallorquina junto con un buen Galarreta. A pesar de la mejora de los visitantes el conjunto de Xavi Sastre se mantenía arriba controlando el partido en todo momento llegando al ecuador del partido con un favorable 46 a 41.

Se reanudaba el partido y los chicos de Xavi Sastre salían a por todas de nuevo capitaneados por un acertadísimo Asier Zengotitabengoa que se mostraba imparable para la defensa visitante llevando al equipo 11 puntos arriba (55-44) en los primeros cuatro minutos de segunda mitad.

La artillería balear no cesaba y la diferencia siempre se mantenía en torno a los 10 puntos a favor de un serio Palma Air Europa que con un triple de Carles Bivià en los últimos segundos cerraba el tercer cuarto con un resultado de 71 a 56.

Últimos diez minutos de juego y los de Xavi Sastre no daban respiro, se mostraban agrevisos en defensa y con un gran acierto en el perímetro, ampliando la diferencia a 22 puntos (87-65) a falta de solo 4 minutos para finalizar el partido.

Los minutos pasaban y el Palma AIr Europa no daba opción de remontada, los de Logroño maquillaban el marcador en los últimos instantes de partido pero el conjunto mallorquín se llevaba una victoria de forma clara por un resultado final de 94 a 79.

Crónica: Dpt Comunicación Bahía San Agustín


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Dagoberto Peña.
Foto: FEB.es

MVP DAGOBERTO PEÑA (F.C BARCELONA "B") 32 DE VALORACION

2-Tim Berksen (Marín) 30.

-Xavi Forcada (Prat) 30.

3-Juan Manuel Fernández (Breogán) 29.

-Dani Pérez (Oviedo) 29.

4-Johan Lofberg (Oviedo) 28.

-Stefan Peno (F.C Barcelona "B") 28.

-Johnny Berhanemeskel (Araberri) 28.

5-Goran Huskic (Burgos) 27.

-Oliver Arteaga (Melilla) 27.

-Carles Biviá (Palma) 27.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1RETABET.ES GBC261881929184744
2UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO261792084199543
3SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS261792110197143
4QUESOS CERRATO PALENCIA261792145205843
5CAFES CANDELAS BREOGAN251782193200542
6CLUB MELILLA BALONCESTO2616102024192442
7LEYMA CORUÑA2616102127204942
8OURENSE PROVINCIA TERMAL2615112017196341
9ACTEL FORÇA LLEIDA2614121972194440
10PALMA AIR EUROPA2614122060202540
11CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN2612141992212538
12SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET2612142035204638
13TAU CASTELLÓ2610162040209536
14CB PRAT2610162022212036
15CALZADOS ROBUSTA258171909200633
16FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA267191899198433
17MAGIA HUESCA267191870203733
18MARIN PEIXEGALEGO266201868210232

0 comentarios:

Publicar un comentario