lunes, 6 de marzo de 2017

CRONICAS LEB PLATA J23 | UN TIRO LIBRE DE JAVI RODRIGUEZ LE DA EL TRIUNFO AL TORRONS VICENS - C.B L´HOSPITALET, SAMMIC ISB NO FALLA Y SIGUE LIDERANDO LA CLASIFICACION, MVP NACHO DIAZ (ALCAZAR) 30 DE VAL

TORRONS VICENS - C.B L´HOSPITALET - AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZAMORANO (91-90)

Foto: C.B L´Hospitalet

El CB L´Hospitalet ha conseguido una importantísima victoria con el Zamora en un encuentro que logró enderezar a base de fe, coraje y trabajo colectivo. A pesar de que el partido comenzó de cara para los visitantes, Torrons Vicens fue capaz de sobreponerse a sus propios errores y luchar los cuarenta minutos, irse a la prórroga y doblegar a un duro rival en la misma.

Antes del inicio del partido los jugadores del Torrons Vicens han mostrado su ánimo a Edgar San Epifanio, mostrando camisetas de apoyo hacia él. Recuperándose de su operación ha estado acompañando a su equipo desde el banquillo.

El inicio del partido nos ofreció un encuentro igualado, con dos equipos buscando el ritmo de partido que le favoreciera para intentar llevarse este partido, ninguno conseguía imponer su ritmo y eso nos llevaba al ecuador del cuarto con un 11-10 en el marcador.

Era en la última fase de este cuarto donde los zamoranos conseguían a raíz de tres buenas defensas, conseguir su máxima renta hasta el momento 14-21 a falta de 1:30 para acabar. Supo rentabilizar el equipo de Saulo esta renta y se llevó el primer cuarto por 18-23.

El segundo cuarto posiblemente sean los peores 10 minutos de Torrons Vicens en esta categoría, donde la falta de acierto, las precipitaciones, llevaron al Zamora a dominar a su antojo las manijas del partido, consiguiendo un demoledor parcial de inicio de 0-9, la primera canasta local llegaba a los 4 minutos del cuarto.

Zamora jugaba a placer con un Torrons Vicens entregado a la inercia de juego visitante, que viendo como se marchaban en el marcador se atrevían en toda la gama de lanzamientos con gran acierto, la sangría empezaba a castigar a los aficionados que no lo veían claro, 24-40 a falta de 3 minutos para el descanso.

Terminaba un primer periodo flojo de Torrons Vicens, parcial del cuarto 14-22 y 32-45 en el marcador.

Todo igualado en guarismos, salvo el lanzamiento exterior con un 0 de 7 para los locales y un 6 de 15 para los visitantes que hasta el momento no era la única diferencia.

Tras el descanso y como viene siendo ya habitual en el PM Centre, el fiel público asistente reacciono y el equipo mostro sus mejores galas, dando la vuelta al marcador con un Javi Rodriguez sublime a la zona planteada por Zamora. Los visitantes conscientes del corto bagaje exterior local plantearon una zona que la pulverizo con 4 triples consecutivos, el marcador 55-54.

No se vinieron abajo los visitantes y reaccionaron nuevamente de forma contundente con un parcial de 0-7 que obligaba a Jorge Tarragona a pedir tiempo muerto y seguir insistiendo que había que luchar cada una de las pelotas.

Terminaba el parcial del tercer cuarto con el 26-19 a favor de Torrons Vicens y a falta de 10 minutos un 58-64.

En el último periodo el CB L´Hospitalet ha sabido leer el partido, ha conseguido que Gabri entrará de pleno al partido resurgiendo de entre las cenizas y en unos espectaculares últimos minutos se han colocado 79-76. En la última jugada del partido Niang Sangone ha sido el protagonista recibiendo una falta en su intento de lanzamiento de 3 puntos y ejecutando los tres lanzamientos de forma ejemplar ante la presión del público local. Acaba el partido con el empate a 79, nos íbamos a la prórroga.

Los cinco minutos extras han sido de auténtica igualdad y emoción a raudales. El partido se ha acabado decidiendo desde la línea de tiro libre, Javi Rodriguez anotaba el 91-90 faltando 10 segundos. El último ataque de Zamora la pelota que ha buscado la penetración, no ha querido entrar y Michel Acosta se ha hecho con el rebote.

Victoria de oro para seguir peleando con la permanencia en LEB Plata. El equipo marca la salvación y sus inmediatos perseguidores están a dos partidos más el average, a tan solo 7 partidos para acabar el campeonato.

Crónica: Dpt Comunicación C.B L´Hospitalet


SAMMIC ISB - ACEITUNAS FRAGATA MORON (83-75)

Foto: elcorreoweb.es

El Aceitunas Fragata Morón encajó su tercera derrota consecutiva en la pista del Sammic ISB (83-75), que mantiene así el liderato del campeonato y deja a los sevillanos fuera de los puestos de play off. Ocupan la novena plaza aunque igualado a 12 victorias con el séptimo (Zornotza) y el octavo (Navarra), también con el décimo clasificado (Alcázar). Lucha muy abierta, por tanto, e igualada cuando restan siete jornadas para el final de la fase regular.

El cuadro de Rafa Rufián dominó el duelo hasta el descanso (38-44), y pese al mal tercer cuarto (parcial de 28-16) logró igualar el partido (66-66) de la mano de Alejandro Marín y mantuvo, pese a su pésimo día desde el triple (1 de 12), sus opciones hasta los últimos minutos. Un triple de Maiza (77-70) abrió la brecha definitiva. Alo Marín acabó con 25 puntos y 25 de valoración. Mansour Kasse aportó 15 puntos y 7 rebotes (14 de valoración) y Keshinro 16 puntos y 7 rebotes (16 de valoración).

Sin embargo los locales tuvieron a cuatro jugadores en dobles dígitos de anotación y valoración (90 de equipo por los 71 de los sevillanos). Otra diferencia estuvo en los triples: 10 de 26 (38%) de los vascos por 1 de 12 (8%) de los moronenses.

En la próxima jornada (sábado 11, 18.00), el Aceitunas Fragata Morón recibe al Hospitalet, que ocupa el puesto 12 con 9 victorias.

Crónica: elcorreoweb.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Nacho Díaz.
Foto: FEB.es

MVP NACHO DIAZ (ALCAZAR) 30 DE VALORACION

2-Charles Nkaloulou (Xuven) 28.

3-Carles Marzo (Lucentum) 26.

4-Alejandro Marín (Morón) 25.

5-Adrian Bowie (Granada) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1SAMMIC ISB231761690157340
2CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ231671919171239
3COVIRAN GRANADA231671829163039
4HLA LUCENTUM231671805161939
5CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA231581654159638
6COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID2313101658162136
7ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA2312111661176935
8BASKET NAVARRA2312111622165935
9ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2312111698167735
10SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET2312111680161935
11AGUSTINOS LECLERC2310131709177033
12TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT239141646179532
13C.B. TARRAGONA 2017237161706180130
14HISPAGAN UPB GANDIA237161702180830
15ARCOS ALBACETE BASKET235181626180828
16AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA235181741188928

0 comentarios:

Publicar un comentario