domingo, 19 de marzo de 2017

CRONICAS LEB PLATA J25 | SAMMIC ISB SE LLEVA EL DERBI VASCO Y SIGUE LIDER, HLA LUCENTUN NO PIERDE COMBA, MVP MATT DON (XUVEN) 45 DE VAL

TORRONS VICENS - C.B L´HOSPITALET – HLA LUCENTUM (66-70)

Foto: José Fco. Martínez

El HLA Lucentum consigue un trabajado triunfo en su visita al Torrons Vicens-CB L’Hospitalet por 66 a 70 con el que restablecen las esperanzas tras la derrota con el líder. Los alicantinos llevaron la iniciativa desde los primeros compases pero las reacciones locales les impidieron conservar la tranquilidad durante el partido. Con el marcador apretado en los últimos minutos, los hombres de Zapata se mostraron sólidos para mantener una estrecha diferencia hasta el final. Con la victoria número 17, los de Alicante siguen cuartos en la tabla pero igualados con Coviran Granada, al que recibirán en la siguiente jornada.

Una de las novedades del partido llegó con el quinteto inicial del HLA Lucentum donde estrenaba titularidad Gómez-Arrones, fichaje de invierno, acompañado por Marzo, Balogun, Ferguson y Rejón. Los alicantinos inauguraron el electrónico con una canasta de Marzo y, aunque Rodríguez empató momentáneamente la contienda, los visitantes alcanzaron el ecuador del cuarto con una ventaja de 5-15. El cuadro catalán reaccionó tras el tiempo muerto de Jorge Tarragona pero la mejor puntería de los de Alicante desde la línea de 6’75 fijó el luminoso en 15 a 20 al final de los primeros 10 minutos.

El conjunto local redujo la diferencia a la mínima con 4 puntos consecutivos. En el otro lado de la pista, la respuesta de los de Zapata duplicó este parcial para llegar al 19 a 28. Un nuevo tiempo muerto solicitado por L’Hospitalet no frenó la dinámica y los jugadores lucentinos estiraron su renta hasta los 14 puntos. Tras alcanzar esta cifra, los visitantes relajaron su juego mientras que los barceloneses recobraron la confianza para igualar el duelo a 34 puntos. Ogunfolu llegó a adelantar a su equipo pero dos tiros libres de Lobo dejaron a los alicantinos con ventaja al paso por vestuarios (36-37).

El HLA Lucentum reapareció con energías renovadas tras el descanso y consiguieron estirar su dominio al 38 a 45. No obstante, Torrons Vicens se resistía a dejar escapar a sus rivales y de nuevo ponían las tablas al encuentro con 7 puntos consecutivos de Rodríguez. La gran intensidad reboteadora de los locales les permitió mantener vivas sus esperanzas de conseguir un triunfo que les alejase del descenso ya que con solo un cuarto por disputar perdían solo por 53 a 57.

El HLA Lucentum siguió llevando la iniciativa en la pista pero se vieron frenados por una férrea defensa de los de Barcelona. A 4 minutos para el final, el marcador mostraba un 62-62 con el triple de Díaz. Los alicantinos no se encogieron ante esta situación y se mostraron efectivos en ataque en estos momentos decisivos. L’Hospitalet apuró hasta las últimas posesiones sus opciones de remontar pero los pupilos de Zapata bloquearon sus intentos y clausuraron el choque con 66 a 70.

La próxima jornada se vivirá un duelo especial en LEB Plata ya que se volverán a cruzar los dos equipos que disputaron la Copa esta temporada. El HLA Lucentum recibirá al Coviran Granada el domingo 26 de marzo a las 12:15h en el Pedro Ferrándiz. Los andaluces ocupan la tercera plaza de la clasificación tras perder con Aceitunas Fragata Morón por 78 a 97.

Torrons Vicens-CB L’Hospitalet, 66: J. Rodríguez (16), A. Reina (7), X. Guía (6), M. Acosta (3), G. Vucicevic (2); I. Todorovic (7), D. García (0), J. Solé (0), E. Arques (5), E. Ogunfolu (5), G. Díaz (15).

HLA Lucentum, 70: M. Balogun (8), A. Gómez-Arrones (0), G. Rejón (11), D. Ferguson (11), C. Marzo (14); Á. Martín (0), A. Reyes (0), Á. Lobo (16), J. Aramburu (6), A. Méndez (4), L. Nikolic (0).

Crónica: María Comín / Dpt Comunicación Fundación Lucentum


SAMMIC ISB - ZORNOTZA ST (89-82)

Foto: Iraurgi SB

El polideportivo de Azpeitia ha acogido hoy el derbi entre el Sammic ISB y el Zornotza, un rival, el vizcaíno, muy fuerte. Los azpeitiarras han comenzado muy bien, terminando el primer cuarto con una ventaja de 5 puntos. En el segundo cuarto, sin embargo, los vizcaínos han mostrado toda su fuerza y gracias a su poderío en el rebote, han logrado darle la vuelta al marcador y han llegado al descanso 35-39.

En el tercer cuarto el equipo ha mejorado pero ha estado muy igualado. El cuarto y último cuarto, el equipo Sammic ISBk ha completado un gran trabajo de equipo, y al final ha conseguido doblegar al Zornotza por 89-82.

"Sabíamos que el Zornotza es un equipo muy físico, y nos han hecho mucho daño en el rebote, pero el Sammic ha demostrado que sabe sufrir. A pesar de ir perdiendo nunca nos hemos salido del partido. En el último cuarto hemos creído, sabiendo que tendríamos nuestra oportunidad, y cuando nos hemos adelantado en el marcador hemos jugado muy bien, con cabeza. Ha sido un partido difícil pero lo hemos sacado adelante", ha señalado el entrenador de Iker Bueno.

Con la victoria de hoy el Sammic ISB continua líder a falta de tan solo 5 partidos para que se termine la liga, y con una ventaja de una victoria sobre el segundo clasificado. La semana que viene el Sammic volverá a jugar en casa, contra el Valladolid, y si el apoyo de los aficionados es igual al de hoy, será mucho más fácil lograr la victoria.

Crónica: Iraurgi SB


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Matt Don.
Foto: FEB.es

MVP MATT DON (XUVEN) 45 DE VALORACION

2-Rowell Graham-Bell (Valladolid) 32.

3-Chris Hansen (Zamora) 27.

4-Michael Karena (Iraurgi) 26.

5-Tim Dezelski (Iraurgi) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1SAMMIC ISB251961841170844
2CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ251872107188043
3COVIRAN GRANADA251781991180642
4HLA LUCENTUM251781928174742
5CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA2515101794175640
6ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2514111861181439
7COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID2514111781176439
8BASKET NAVARRA2513121773180638
9SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET2513121834178838
10ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA2513121820191338
11AGUSTINOS LECLERC2511141847190236
12TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT259161771193134
13C.B. TARRAGONA 2017258171869195933
14HISPAGAN UPB GANDIA257181880199132
15ARCOS ALBACETE BASKET256191788197931
16AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA256191917205831

0 comentarios:

Publicar un comentario