martes, 28 de marzo de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO A “A” J22, MVP ANTON SAVITSKI (ARDOI) 32 DE VAL

PAS PIELAGOS – LA GALLOFA & CO (87-79)

Foto: Pablo Lanza

Gallofa & Co no se pudo llevar el derbi cántabro ante el Pas Piélagos, en una jornada solidaria a favor de Amara Cantabria, la Asociación de padres de niños con cáncer de Cantabria, que comenzó por la mañana, con un cruce de canteras y una posterior comida solidaria, y que puso su colofón con el encuentro de Liga EBA, que dejó pequeño el Pabellón Fernando Expósito de Renedo, y en donde, se recaudó cerca de 3000€. El partido contó con la presencia en el palco del Presidente del Gobierno de Cantabria, Miguel Ángel Revilla, el consejero de Presidencia y Justicia, Rafael de la Sierra, la Directora General de Deportes, Zara Ursuguía, la Alcaldesa de Piélagos, Verónica Samperio, la presidenta del Parlamento de Cantabria, Lola Gorostiaga, el Director de Gabinete de Presidencia, Guillermo Blanco, el Presidente de la Federación Cántabra de Baloncesto, José Luis Teja, entre otros.

El derbi cántabro comenzaba con un parcial de 0-4 a favor de Gallofa & Co con canasta de Mihajlo Zvonar y Paul Larsen. Volodymir Orlov no tardaba en sumar sus primeros puntos de la tarde (2-4), pero el equipo santanderino seguía muy acertado en sus ataques, y por medio de Paul Larsen, Lleon Tillman, junto con los triples de Mihajlo Zvonar y Jaime García, ampliaban la ventaja a doce puntos (2-14). El veterano David García Peña cortaba el parcial de 10-0 con una canasta de dos puntos (4-14). Otra vez, Larsen volvía a ser protagonista, esta vez, tras anotar dos puntos y un triple, prácticamente de manera consecutiva (4-19). Orlov sumaba dos puntos más para los locales (6-19), pero una vez más, Paul Larsen anotaba desde la línea de 6.75 metros (6-22). Juan Arnaiz con un tiro libre (7-22), sumada a una canasta de Pape Seck ponían el marcador en 9-22. Lleon Tillman sumaba dos puntos fáciles (9-24), y acto seguido, Sergio Iglesias respondía de la misma manera (11-24). El primer cuarto finalizaba con un triple de Jaime García (11-17) y un posterior tiro libre anotado por Sandro Gacic tras señalar los árbitros una falta técnica a los locales (11-28).

Con una renta de +17 se iniciaba el segundo cuarto, el cual, comenzaba con un tiro libre anotado por parte del jugador local, Pape Seck (12-28), pero Lleon Tillman anotaba tras asistencia de Luis Fernando Portilla (12-30). Al igual que antes, Seck encestaba desde la línea de tiros libres (14-30), y Lleon Tillman, desde el mismo lugar, anotaba dos puntos más tras recibir falta personal del cántabro Sergio García (14-32). Gallofa & Co seguía dominando el ritmo del partido, y Sandro Gacic encestaba tras un tiro en suspensión (16-34). Pas Piélagos solo era capaz de sumar puntos a través de los tiros libres, y Brais Gago anotaba cuatro de cuatro (20-34). Sandro Gacic con dos triples consecutivos, ponía a Gallofa & Co a +20 puntos (20-40) a falta de 4 minutos y medio para el descanso, la máxima ventaja del derbi. Cuando parecía que el equipo santanderino podía seguir haciendo más daño, el Pas Piélagos de José Ignacio Álvaro reaccionó con un parcial de 14-0, con especial protagonismo para Pape Seck y Brais Gago (34-40). El capitán de Gallofa & Co, Jaime García, cortaba la buena racha local con una canasta de dos puntos (34-42), pero el “Paspi” seguía sumando puntos, y se marchaba al descanso con un parcial de 4-0, tras canastas de Orlov e Iglesias (38-42). Jaime García con un tiro libre cerraba el marcador en 38-43.

El partido se reanudaba con un triple de Brais Gago, que apretaba todavía más el marcador (41-43), pero aparecía Mihajlo Zvonar, para sumar 5 puntos consecutivos (41-48), una ventaja que se ampliaba tras el triple del canterano Gabriel Palacios (41-51). Gallofa & Co ampliaba su parcial a 10-0 tras una nueva canasta de Zvonar (41-53). Orlov rompía el fuerte comienzo santanderino con una canasta en la pintura (43-53), y Brais Gago también sumaba con un triple (46-53). Tras una canasta de Paul Larsen (46-55), el Pas Piélagos seguía soñando en la remontada, y protagonizaba un parcial de 7-0, con dos canastas de Orlov y un triple de García Peña que volvía a apretar el marcador del Fernando Expósito (53-55). Carlos “Puchi” Sepúlveda con un triple ampliaba la ventaja de Gallofa & Co a cinco puntos (53-58), a falta de 30 segundos para la finalización del tercer cuarto. García Peña, con dos tiros libres anotados, dejaba el marcador en 55-58.

El último cuarto comenzaba con dos canastas de Paul Larsen (55-62) y otra de Lleon Tillman (57-64). Tras varias posesiones sin moverse el marcador, Gallofa & Co ampliaba su parcial a 8-0 tras una nueva canasta de Larsen (57-66). Orlov cortaba el parcial santanderino con una canasta interior (59-66), pero Alexis Bartolomé dejaba huella en el partido tras anotar un triple (59-69), poniendo el +10 en el electrónico a falta de 4:40 minutos para el final. Tras ello, Juan Arnaiz anotaba (61-69), y en la siguiente posesión, hacía lo propio Tillman (61-71). Los minutos iban pasando, y a falta de 2 minutos y 27 segundos, Pas Piélagos anotaba cuatros puntos por medio de Orlov (63-71) y David García Peña, éste último desde la línea de tiros libres (65-71). Gallofa & Co no reaccionaba y veía como su rival anotaba, ésta vez, con una nueva canasta de Arnaiz (67-71). Paul Larsen frenaba el parcial de 6-0, anotando un tiro libre (67-72), pero el Pas Piélagos seguía acercándose al marcador, y en la siguiente jugada, a David García Peña no le temblaba el pulso para anotar un triple y poner a su equipo a tan solo dos puntos (70-72). Acto seguido, Alexis Bartolomé no fallaba en su tiro (70-74). Cuando restaban 48 segundos por jugarse, Pape Seck sacaba petróleo con un 2+1, tras sumar Lleon Tillman su cuarta falta personal (73-74). Con un final no apto para cardiacos, anotaba Mihajlo Zvonar dos tiros libres a falta de 10 segundos (73-76). Y en la última jugada del partido, Pape Seck anotaba una canasta desde la línea de 6.75 metros, y llevaba el derbi a la prórroga (76-76).

En el tiempo extra, el Pas Piélagos anuló completamente a los hombres de Benjamín Santos, poniéndose, por primera vez en todo el partido, por delante en el marcador tras una canasta de Pape Seck a pase de David García Peña (78-76), que en la siguiente jugada, anotaba un tiro libre y ponía al equipo de Renedo a tres puntos (79-76). Arnaiz sumaba dos puntos más que dejaban K.O a Gallofa & Co (81-76). Alexis Bartolomé anotaba dos puntos (81-78), pero, de nuevo, Juan Arnaiz no fallaba debajo del aro (84-78). Con el partido sentenciado, el Pas Piélagos amplió su ventaja en los últimos segundos hasta el resultado final de 87-79.

Gallofa & Co desciende a la tercera posición, y empata con Easo Loquillo, su próximo rival, el cual, visitará el Pabellón Exterior de La Albericia, el próximo sábado a las 20:30 horas, en un duelo directo por ocupar la segunda posición, la cual, da derecho a organizar la Fase Final.

PAS PIÉLAGOS: Álvaro Palazuelos (0), Sergio García (0), Brais Gago (13), David García Peña (13), Daniel Gómez (0), Álvaro Fernández (0), Juan Arnaiz (11), David Gómez (0), Sergio Iglesias (6), Pape Seck (25), Volodymir Orlov (19).

GALLOFA & CO: Sandro Gacic (9), Mihajlo Zvonar (14), Jaime García (10), Gabriel Palacios (3), Carlos Sepúlveda (3), Alexis Bartolomé (7), Luis Portilla (0), Alejo Rúa-Figueroa (0), Raúl Gómez (0), Lleon Tillman (12), Paul Larsen (21), Cesar Saiz-Bustamante (-).

Crónica: Dpt Comunicación AD Cantbasket 04


BALONCESTO VENTA DE BAÑOS – C.B SANTURTZI S.K (70-79)

Foto: baloncestonp.es

Baloncesto Venta de Baños jugó este sábado uno de los partidos más serios de la temporada, un encuentro en el que si se hubieran llevado la victoria no habría sido una sorpresa pero durante el encuentro algunos errores repetidos durante toda la temporada, las pérdidas de balón, condicionaron las posibilidades de los ferroviarios que no bajaron los brazos nunca.

El encuentro comenzó con ambos equipos a un buen nivel defensivo pero con muchas imprecisiones que en el caso de los venteños se traducía en muchos problemas en la salida de balón. Aun así los primeros minutos transcurrían igualados hasta que a falta de un minuto para el final, varias pérdidas de balón prácticamente consecutivas finalizaban con un parcial de 0 a 8 para el conjunto vasco que se llevaría el parcial con 19 a 25.

El segundo cuarto venteño fue uno de los mejores de la temporada o de los más completos; el cambio de defensa a zona bloqueaba las ideas del conjunto visitante y en ataque, con mayor criterio moviendo el balón, se encontraban brechas en la dura defensa de Santurtzi, una de las mejores de la liga, para dar la vuelta al electrónico y finalizar el cuarto por delante, 39 a 37.

Tras el descanso ambos equipos calcaban los ocurrido en los diez primeros minutos y tras varios minutos de intercambio de canastas, Venta de Baños, fruto tal vez del cansancio por la falta de rotaciones, cometía de nuevo los mismos errores en forma de pérdidas de balón en su propia cancha que se traducían en canastas fáciles para Santurtzi para finalizar el cuarto 52 a 62.

El cansancio venteño se hacía más evidente en el último cuarto pero aun así Venta de Baños no bajaba los brazos y tras una técnica al conjunto visitante a poco más de tres minutos del final, acercaba a los palentinos hasta los 6 puntos, 66 a 72, y tras varias oportunidades de recortar aún más la diferencia, Santurzi sentenciaba el encuentro que finalizaría con 70 a 79.

A los venteños les quedan cuatro encuentros para finalizar la temporada, Valle de Egüés este próximo fin de semana como visitantes, UBU en casa con Manchón en sus filas, Gallofa en cancha cántabra y se cerrará la temporada ante el líder Estela, cuatro oportunidades para lograr una victoria.

Crónica: baloncestoconp.es


REDLINE MEKANIKA TAKE – CB VALLE DE EGÜES (62-59)


Crónica no disponible.


EASO LOQUILLO – UNIVERSIDAD DE BURGOS (82-50)

Foto: Burgos Deporte

Nuevo tropezón del UBU Tizona. Los burgaleses no fueron capaces de ganar al Easo Loquillo. Una jornada más, pagaron cara la falta de concentración en el inicio del partido. Esta derrota podía caber dentro de los previsible, teniendo en cuenta que el cuadro vasco es el tercer clasificado. Sin embargo, el técnico local José Luis Cubillo no se mostró nada satisfecho con la imagen de su equipo, más después de venir de una dolorosa derrota ante el Pas Piélagos.

Aún con todo, el UBU Tizona ha dado muestras durante la temporada de que son un equipo fuerte que se sobrepone a las dificultades.

Ante el Easo Loquillo, el cuadro burgalés encajó un abultado parcial inicial y se salieron del partido. Aunque la actitud de los azulones mejoró y fueron capaces de competir durante el segundo (17-13) y el último periodo (18-21), el castigo del primero fue tal (29-10) que los universitarios solo pudieron tratar de amortiguar el golpe.

Y superada una nueva jornada con derrota, Cubillo y los suyos miran al futuro con más optimismo, conscientes de que las dos próximas jornadas se miden a los últimos clasificados de la categoría, el Redline Mekanika Take y el Baloncesto Venta de Baños y deben ganar. Estas dos jornadas serán claves para medir la capacidad del UBU Tizona y sus posibilidades de salvar la categoría.

Actualmente, fuera de peligro en la décima posición, los azulones tienen la tranquilidad necesaria para seguir trabajando en conseguir una o dos victorias que les den la permanencia.

82 – Easo Loquillo: Iñaki Nagore (16), Íñigo del Valle (9), Jon Odriozola (3), Mikel Esnaola (16), Asier Azpeitia (5), Mikel Sanz (2), Íñigo Sarasola (10), Iker Arrieta (15), Manex Eizmendi (2), Xabier Beraza (4) y Jon Urtxulutegi (-).

50 – UBU Tizona: Miguel Santidrian (-), Jonathan Vivar (3), Javier Salinas (2), Nacho García (-), Juan Bartolomé (3), Víctor Arnaiz (12), Andrés Díaz (2), Daniel Manchón (11), Jorge Alonso (-), Álvaro Lombera (17).

Crónica: Ismael del Álamo / C.B Tizona


GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION – IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (73-71)

Foto: Santi Otero / elcorreodeburgos.com

El Grupo De Santiago dio la campanada al superar al todopoderoso Estela en un partido resuelto gracias a una canasta de Jalen Jaspers en los últimos segundos. Los burgaleses se coronan ante el favorito y, de paso, se sitúan a un paso de la permanencia a falta de cuatro jornadas para el final de la temporada.

El bloque de Evaristo Pérez Torices es capaz de tirar por la borda partidos que tiene ganados y de llevarse el triunfo en compromisos que parecen inalcanzables. El sábado mostró su mejor cara para hurgar en la herida de un Estela incapaz de contener la ilusión castellana.

Ya desde el inicio los burgaleses mostraron sus intenciones con un parcial de salida de 12-4 adornado con un triple de Martínez. Cada vez que el líder intentaba reaccionar los rojillos pisaban de nuevo el acelerador para crear el desconcierto en su poderoso rival. La goma se encogía (16-16) y se estiraba (28-21) para alimentar la esperanza de un Grupo De Santiago capaz de llegar al descanso por delante con el 44-43.

Los anfitriones querían más y vieron que la sorpresa era una posibilidad real. Así, tras un intercambio de golpes en el arranque del tercer cuarto, los burgaleses dieron un nuevo aviso al rival con el 58-51. El Estela solo podía achicar agua a la espera de hacerse con el mando del partido, pero la iniciativa era de un Grupo De Santiago que contuvo cada ofensiva montañesa.

Dos canastas de Akodo iniciado ya el último cuarto asentaron la jugosa ventaja con el 66-59. Quedaba por ver si los rojillos serían capaces de aguantar la presión y esta vez todo salió bien. El Estela parecía forzar la prórroga gracias al acierto exterior y a dos tiros libres de Sánchez y con el 71-71 Jaspers asumió la responsabilidad del último tiro para llevar al Grupo De Santiago al éxtasis.

GRUPO DE SANTIAGO: Jaspers (14), Sargent (15), Moro (-), Martínez (5), Duarte (10) -quinteto inicial- Akodo (17), Acosta (-), López (12), Liparteliani (-).

ESTELA: Peña (-), Hampl (7), Stockton (15), Sánchez (13), Diouf (11) -quinteto inicial- Pariente (8), Blanco (11), Iradier (-), De Assis (6).

Crónica: elcorreodeburgos.com


MEGACALZADO ARDOI – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (62-65)

Foto: navarra.com

Increíble derrota de Megacalzado Ardoi este domingo ante el Universidad de Valladolid (62-65) en un partido que estaba completamente controlado por los navarros. En un último cuarto muy difícil de explicar tiraron por la borda una diferencia de 18 puntos, dentro de la liga EBA.

Con esta derrota, a Megacalzado Ardoi se complica su clasificación para el play off de ascenso, colándose delante en la clasificación el Santurtzi y pasando a ser quintos en la tabla de la Liga EBA.

Un triple logrado en el último suspiro del partido por Álvaro Encinas del Universidad de Valladolid puso el triste epílogo a un último acto inexplicable de Megacalzado Ardoi.

Se ha producido lo que nadie se acierta a explicar, un parcial de 0-16 sin que se vislumbre la más mínima reacción de los azules. Al fin, un triple de Miguel Ariztimuño parece despertar del letargo a su equipo, los tiempos muertos empiezan a solicitarse y el partido adquiere una nueva dimensión. Todavía se está a tiempo de todo, pero los visitantes dominan en el marcador, 52-57.

A punto de consumirse el tiempo, Álvaro Encinas recibe libre, frente a canasta y bastante retirado de la línea de triple. Su lanzamiento entra en el aro acompañado por el sonido de la bocina. La desolación es patente en los jugadores locales, a quienes les cuesta creer lo que ha sucedido.

A pesar de la derrota, es justo destacar la gran actuación de Antón Savitski que ha logrado anotar 17 puntos con 32 de valoración.

Megacalzado Ardoi: Iñigo Campos (0); Oscar Gómez (8); Nico Uriz (7); Antón Savitski (17); Pope Urtasun (17) –cinco inicial– Pablo Urra (0); Miguel Ariztimuño (5); Andrés Zabaleta (2); Fran Eguílaz (0); Pablo López (4); Txema Cadenas (2).

Univ. de Valladolid: Álvaro Encians (15); Alejandro Heras (2); Pedro González (12); Javier Martínez (8); Alejandro Pescador (13) –cinco inicial- Mario Puebla (0); Axel Castillo (2); Ignacio Sierra (0); Luis Sánchez (2); Jonatan Arranz (9); Jorge Rodriguez (2); David Hormanseder (0).

Crónica: navarra.com


MONDRAGON UNIBERTSITATEA – ULACIA GRUPO (58-71)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Antón Savitski.
Foto: FEB.es

MVP ANTON SAVITSKI (ARDOI) 32 DE VALORACION

2-Daniel García (Venta de Baños) 31.

3-Mikel Esnaola (Easo) 30.

4-Joseba Iglesias (Santurtzi) 28.

5-Serge Konan (Valle de Egüés) 27.

-Pape Seck (Pas) 27.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA221931773133441
2EASO LOQUILLO221751631132239
3GALLOFA & CO221751731154539
4C.B. SANTURTZI SK221571489130137
5MEGACALZADO ARDOI221571558146737
6UNIVERSIDAD DE VALLADOLID221481635156736
7PAS PIELAGOS2212101694169134
8CB VALLE DE EGÜES229131443152131
9GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION229131434148731
10UNIVERSIDAD DE BURGOS227151446167329
11MONDRAGON UNIBERTSITATEA227151459160529
12ULACIA GRUPO226161438157928
13REDLINE MEKANIKA TAKE225171257155427
14BALONCESTO VENTA DE BAÑOS222201575191724

0 comentarios:

Publicar un comentario