domingo, 9 de abril de 2017

CRONICAS LEB PLATA J28 | EL HLA LUCENTUM SE LLEVA UNA TRABAJADA VICTORIA TRAS DOS PRORROGAS ANTE EL SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET, MVP FERRAN TORRES (TARRAGONA) 32 DE VAL

HLA LUCENTUM - SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET (74-73)

José Fco. Martínez / FLBA

El HLA Lucentum consiguió la victoria frente al Seguros Soliss Alcázar Basket por 74 a 73 tras forzar dos prórrogas en el Pedro Ferrándiz. Los alicantinos estuvieron contra las cuerdas en los tramos finales del encuentro pero gestionaron mejor las acciones decisivas ante un aspirante a entrar en playoff. El capitán Guillermo Rejón guio a su equipo con 23 puntos de valoración y, con el triunfo número 19, aseguran la cuarta plaza de la clasificación de LEB Plata.

Los dos conjuntos fijaron un ritmo alto de juego desde los primeros compases del partido mostrando un buen porcentaje de acierto en sus tiros. Los visitantes buscaron en los lanzamientos desde la línea de 6’75 su principal arma para someter a sus rivales. Por su parte, los lucentinos plantaron cara y rápidamente contrarrestaban las ofensivas de Alcázar. La igualdad en la pista se tradujo en un marcador empatado a 18 al término del primer acto tras una canasta de Álvaro Martín.

Con el robo y posterior contraataque de este mismo jugador, el HLA Lucentum se puso por delante por primera vez en el encuentro. Esto no supuso un gran revulsivo para un duelo donde las defensas ganaban protagonismo y Seguros Soliss se mantenía solo 2 puntos por debajo. Un triple de Reyes estiró la máxima local de este cuarto a los 5 tantos aunque al paso por vestuarios los alicantinos ganaban por 33 a 31.

A los pupilos de Zapata les costó encontrar la precisión de cara al aro tras la reanudación y tardaron casi 5 minutos en mover su casillero. Durante estos instantes, los hombres de David Varela disfrutaban de una situación opuesta y se adueñaron del marcador con un parcial de 0-12. Empujados por el público del Ferrándiz, llegó la reacción de los de Alicante quienes frenaron la hemorragia y estrecharon el resultado hasta el 46 a 48 con el que terminó el tercer período.

Dos canastas de Thomas volvieron a dar oxígeno a los alcacereños cuando los locales habían encontrado una mayor solidez defensiva. Sin embargo, los triples de Marzo y Lobo aumentaron la moral de los lucentinos con medio cuarto por disputar (52-54). Los de Ciudad Real se resistían a ceder el mando y no dejaron que la diferencia bajase de 2 puntos con el tiempo a su favor. Solo a falta de 25 segundos Rejón puso las tablas al partido (59-59) y los alicantinos bloquearon la última posesión visitante para prolongar el suspense 5 minutos más.

El continuo intercambio de golpes entre ambos equipos ofrecía un vibrante final de duelo. Cuatro puntos consecutivos de Alcázar Basket obligaban a los de Zapata a remontar de nuevo el 64 a 68 a falta de 1 minuto. Con 2 tiros libres de Rejón y una canasta de Marzo alcanzaron el empate y volvieron a frenar el último ataque visitante antes de la segunda prórroga.

Las tornas se cambiaron en este tramo del choque y los de blanco alcanzaron una diferencia de 4 puntos. No obstante, con 42 segundos el resultado solo estaba distanciado por 1 punto para el HLA Lucentum. Los dos bandos tuvieron oportunidad de alterar el 74 a 73 en beneficio propio pero, finalmente, el partido concluyó con la victoria local.

En la penúltima jornada de liga regular se disputará el derbi de la comunidad entre el HLA Lucentum y el Hispagán Units Pel Bàsquet Gandia. Los dos equipos valencianos se citarán en el Pabellón Municipal de Gandía el domingo 16 de abril en horario unificado a las 18:00h. El conjunto dirigido por Víctor Rubio llegará en una complicada situación tras su derrota frente a Aceitunas Fragata Morón que les dejó sin opciones para salvar la categoría.

HLA Lucentum, 74: A. Gómez-Arrones (0), A. Reyes (13), G. Rejón (20), C. Marzo (9), L. Nikolic (9); M. Balogun (-), Á. Martín (4), Á. Lobo (8), J. Aramburu (0), D. Ferguson (11), A. Méndez (-).

S. Soliss Alcázar Basket, 73: V. Ruiz (3), Y. Estévez (2), J. Gunjina (8), I. Díaz (10), W. Thomas (27); P. Villarejo (0), G. Oluic (0), J. Santonja (18), M. Proleta (-), T. Nared (2), S. Mbansogo (3).

Crónica: María Comín / Fundación Lucentum


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Ferrán Torres.
Foto: FEB.es

MVP FERRAN TORRES (TARRAGONA) 32 DE VALORACION

2-Sangone Niang (Zamora) 27.

3-Tim Dezelski (Iraurgi) 26.

4-Kevin Bleeker (Navarra) 25.

5-Guillermo Rejón (Lucentum) 23.

-José Alberto Jiménez (Morón) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1SAMMIC ISB282172090193049
2CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ282082369212148
3COVIRAN GRANADA281992219202247
4HLA LUCENTUM281992155197747
5CARREFOUR ´EL BULEVAR´DE AVILA2817112004196345
6ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA2815132054212843
7ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2815132079203743
8COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID2815131994198143
9KIA SAKIMOVIL BASKET NAVARRA2815131997203443
10SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET2814142051200542
11AGUSTINOS LECLERC2813152090213541
12AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZA289192149227937
13TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT289191966217137
14C.B. TARRAGONA 2017288202120222736
15ARCOS ALBACETE BASKET288202010219736
16HISPAGAN UPB GANDIA287212104224435

0 comentarios:

Publicar un comentario