martes, 4 de abril de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "B" J23, MVP NIKOLA MARIC (ANDORRA "B") 31 DE VAL

C.B QUART-GERMANS CRUZ – BASQUET SITGES (91-69)

Foto: C.Lluis Serrat
lesportiudecatalunya.cat

No encontró mucha oposición un Quart Germans Cruz aplicado y responsabilizado, consciente de que no puede fallar de aquí hasta el final de la fase regular. Con las bajas de Camós y Jiménez, la concentración fue mejor que nunca para solucionar el compromiso, aunque el resultado mantiene al equipo en tercera posición. Y es que el Pardinyes no falló.

Kanis fue el gran protagonista del inicio, con 8 puntos ante la zona mixta rival sobre Masllorens. Los locales insistieron en el juego interior sobre el norteamericano, que cumplió para que el equipo consiguiera las primeras diferencias importantes (24-12 en el primer cuarto). En el segundo, el tono defensivo de los de Albert Brea bajó, con cinco a pista poco habituales y chalecos de rotaciones. Pero cuando más se acercó el Sitges fue al inicio del tercer periodo, con un 0-5 (49-44). Dos triples consecutivos de los quartencs volvieron a poner todo en su sitio ya partir de ahí el Germans Cruz ya no sufrió nada contra un rival que apostó por la zona toda la segunda parte. Sierra, Dos Santos y Bataller aseguraron un triunfo, que mantiene muy vivo el Quart.

QUART GERMANS CRUZ: Bataller (14), Masllorens (10), Sierra (13), Martorell (10) y Kanis (17) -cinco inicial-; Dos Santos (14), Villa (11), Lozano (2). 22/39 en tiros de dos, 10/28 en triples (4 Serra, 2 Martorell, 1 Bataller y Masllorens) y 17/25 en tiros libres. 38 rebotes (13 Dos Santos), 19 asistencias (7 Bataller) y 110 de valoración (24 Dos Santos y Bataller).

SITGES: R. Pérez (12), Río (7), M. Pérez (2), Gonzálvez y Velasco (4) -cinco inicial-; Carretero (14), M. Sabaté (5), Buti (2), X. Sabaté (16), Rodríguez (5) y Thiam (2). 19/41 en tiros de dos, 6/22 en triples (2 Carretero y X. Sabaté, 1 M. Sabaté y Río) y 13/17 en tiros libres. 31 rebotes (6 R. Pérez), 10 asistencias (3 Carretero) y 53 de valoración (18 X. Sabaté).

Crónica: lesportiudecatalunya.cat


BARBERA TEAM VALUES – B.C MORABANC ANDORRA “B” (87-73)


Crónica no disponible.


UBSA – VIVE-EL MASNOU BASQUETBOL (75-67)

Foto: jornadaprevia.es

El Sant Adrià certifica la permanencia tras vencer a El Masnou en un partido que se complicó en el último periodo para los hombres de Mario Lousame.

Con el principio de abril, arranca el último mes de fase regular en Liga EBA y las ansias de los equipos por lograr sus objetivos cuanto antes se vuelven, si cabe, más exageradas. UBSA y El Masnou, dos equipos con la mente puesta en mantener la categoría, se enfrentaban este sábado en el Ricart con necesidades similares. A los adrianenses les valía la victoria para evitar de forma matemática el play-out por la salvación, mientras que a los visitantes les hacían falta dos triunfos para lograr el objetivo.

El partido comenzaba con un marcador ajustado y con los jugadores referentes de ambos equipos tomando rápidamente el protagonismo. Luis González anotaba nueve puntos para los locales en el primer periodo a la vez que Albert Valle, con cinco puntos, y Jordi Ramón, con siete, lideraban la tabla de anotación visitante. La igualdad reinaba en la pista y ningún equipo lograba anotar más de dos canastas seguidas hasta que El Masnou consiguió un parcial de 0-6 gracias al dominio en la pintura que le valía para aventajarse al final del primer cuarto con un 15-18.

La primera gran racha local llegó al inicio del segundo periodo. La presión defensiva adrianense asfixiaba a los visitantes que encajaban un parcial de 11-2 que suponía una diferencia de seis puntos favorable al UBSA. No obstante, El Masnou se supo reponer gracias a un gran final de cuarto de Jordi Ramón, que llegaba al descanso con 13 puntos. Al descanso, el resultado era de 35-32 favorable al UBSA.

El descanso más largo

La vuelta de vestuarios se hizo más larga de lo habitual. Cuando los colegiados dieron la orden de entrada a la pista, el equipo visitante no se encontraba en la Pista Pepe Machado. Mientras Albert Serra bromeaba con el árbitro preguntándole qué pasaría si no apareciera el otro equipo, a Mario Lousame no parecía hacerle tanta gracia que, dos minutos después de que finalizara el descanso, el partido no se hubiera reanudado. Trasncurridos unos dos o tres minutos, empezaron a aparecer jugadores de El Masnou sobre el terreno de juego y el entrenador adrianense exigía que, como dice el reglamento, si un equipo se retrasa a la orden de entrada de los árbitros, se debe señalar un tiempo muerto al equipo en cuestión. Tres minutos después, los cinco primeros jugadores visitantes que llegaron del descanso salieron a la pista, sin a penas gente en el banquillo.

La tardanza acabó pesándole a los del Maresme que no entraron en el partido hasta pasados dos minutos del tercer cuarto, tiempo que tardaron en realizar el primer tiro a canasta. El UBSA volvía a la presión defensiva a toda la pista para aprovecharse de un rival desconcertado con un parcial de 9-0 protagonizado por cinco puntos de Tort que servían para que el Sant Adrià cogiera once puntos de diferencia. El Masnou reaccionó de la mano de Jonatan Seidi, que trataba de recortar distancias con siete puntos. Sin embargo, el acierto adrianense desde la línea de 6.75 en el último tramo del cuarto, con tres triples, sofocó la rebelión del equipo visitante que, pese a recuperar la fluidez en el juego en la segunda mitad del tercer tiempo, pagó el largo descanso con un marcador adverso de 63-50.

Luis González parecía sentenciar el partido al iniciar el último periodo con cuatro puntos. Sin embargo, seis puntos seguidos de El Masnou obligaron a Mario Lousame a pedir un tiempo muerto para evitar males mayores. El UBSA siguió en el banquillo después de la orden de entrada al campo por parte de los árbitros y unos quince segundos después del pitido, esta vez los colegiados si sancionaron con un tiempo muerto al equipo local, gastando así el tercero y último del que disponía Mario Lousame. La reacción a los dos tiempos adrianenses fue una canasta de Keith Wilson que ponía la diferencia en los trece.

Y llegó el susto para el UBSA cuando El Masnou, mediante un brillante Silvestre Esteves-García, lograba un parcial de 0-11 que estrechaba el marcador dejandolo en 69-67 a falta de dos minutos para el final del encuentro. Por suerte para el Sant Adrià, Alberto Reyes estuvo inspirado desde la línea de tres para dar oxígeno a los de Mario Lousame que no concederían ninguna canasta más a su rival. El partido finalizó con una falta antideportiva señalada a Jonatan Seidi y dos tiros libres convertidos por Pol Bassas que dejaban el marcador en un 75-67 que sellaba la salvación del UBSA.

Victoria muy valiosa para el Sant Adrià que le sitúa en el sexto puesto del grupo C-B de Liga EBA, categoría en la que los hombres de Mario Lousame jugarán el año que viene. Por su parte, El Masnou deberá esperar a los resultados de la jornada para saber si afronta la próxima semana dos o tres victorias por encima de los puestos de play-out. El máximo anotador adrianense fue Luis González, con 13 puntos, acompañado de un destacado Pol Bassas que sumó 16 de valoración. Para los visitantes, Jordi Ramón, 17 puntos, y Albert Valle, 12 puntos y 20 de valoración, fueron los jugadores que más aportaron.

El UBSA viajará la próxima semana a Mallorca para enfrentarse al Muro. El encuentro tendrá lugar en el mismo horario que el partido de vuelta, el sábado a las 17:00.

Crónica: César Santos / jornadaprevia.es


RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET – A.E MURO BASKET ACADEMY (97-91)

Foto: C.B Mollet

El CB Mollet ha vencido al Baloncesto Muro en una nueva jornada de la temporada que, además, ha sido especial para el conjunto molletense. Después de esta victoria, con un resultado final de 97 a 91 puntos, el CB Mollet ha quedado clasificado para la final a cuatro.

Los dos primeros cuartos de la jornada han sido tensos, ya que han finalizado con empate en el marcador. Pero a partir del tercer cuarto los del Plana Lledó han conseguido remontar y hacerse con la victoria .

Después de la 23ª jornada Mollet sigue liderando la clasificación del grupo CB de la Liga EBA con 42 puntos , un punto más que el segundo clasificado -el CB Pardinyes- y dos puntos más que el CB Quart, que es el tercer clasificado.

La próxima jornada tendrá lugar el sábado 22 cuando el CB Cerdanyola visitará el Pabellón de Plana Lledó para disputar la 25ª jornada de la temporada, que ya es la penúltima de la fase regular .

Reseña: clicara.cat


BBA.CASTELLDEFELS – C.B VALLS NUTRION (89-69)

Foto: Marc Lladó / elvallenc.cat

El Club Baloncesto Valls de EBA naufragó en Castelldefels ante un rival que se está jugando el pan para mantenerse en la categoría.

Con el trabajo hecho, los vallencs visitaban la pista del BBA Castelldefels, en un duelo en el que acabarían cediendo por veinte puntos de diferencia (89-69).

En un inicio igualado, el partido no se decidiría hasta después del descanso. Con dos primeros parciales con mucha igualdad (18-16 y 18-17), los locales lograron abrir una brecha a partir del tercero, que acababan once puntos por encima del CB Valls (58-47).

En el último periodo los locales jugaron muy cómodos en ataque (31 puntos en este cuarto) y los de Francisco Canales no tuvieron opción a entrar en el partido.

Derrota que sitúa el Club Baloncesto Valls en octava posición y empatado con UBSA e Igualada.

Reseña: elvallenc.cat


PALMA AIR EUROPA – C.B CERDANYOLA AL DIA (86-72)


Crónica no disponible.


CB PARDINYES LLEIDA – PHYSIC CB IGUALADA (79-72)

Foto: C.B Pardinyes

El primer equipo del CB Pardinyes ha ganado este viernes en casa ante el Physic CB Igualada, en la 23ª Jornada de la Liga EBA 2016 a 2017, por 79 a 72 y de esta manera encadena tres victorias consecutivas que le permite continúa manteniendo la segunda posición en solitario y por tanto, zona de play-off. En un partido, donde los amarillo y negros han ido todo el encuentro por delante, llegando a tener una máxima diferencia de 18 puntos en el último cuarto, pero que los visitantes han recortado, en el tramo final, hasta los 7 puntos finales.

El partido comenzó con dominio local, el cual ha llegado a tener diferencias entre los 6-10 puntos gracias a una buena intensidad defensiva ya la vez un movimiento de balón que permitía tiros más cómodos en ataque. Sin embargo, en el tramo final del cuarto, los visitantes han recortado diferencia debido a una mejora en el acierto ofensivo, en especial, desde la línea de 3. El CB Pardinyes ha conseguido finalizar el primer cuarto con 5 punto a favor ( 19 a 14). En el segundo cuarto, se ha visto más igualdad entre los dos equipos, aunque los amarillo y negros han ido siempre a la cabeza y volviendo a tener diferencias cercanas a los 10 puntos. Con todo ello, el CB Pardinyes ha llegado al descanso con 5 punto arriba (35-30).

A la vuelta de los vestuarios, los amarillo y negros han subido su nivel defensivo acompañado de una buena circulación de balón en ataque que les ha permitido abrir una brecha entre los 11-15 puntos a favor. El CB Pardinyes ha finalizado el tercer cuarto ganando por 13 puntos (58-45). En el último periodo, los locales han continuado con el buen juego colectivo, tanto en defensa como en ataque, que les ha propiciado tener una máxima diferencia de 18 puntos a falta de menos de 3 minutos para finalizar el encuentro (76-58 ). Pero, los visitantes, a partir de un parcial de 3-14, han incrementado su nivel defensivo y han conseguido que la diferencia estuviera por debajo de 10 puntos, cuando gran parte del encuentro la diferencia lo había sido. Al final, victoria de los amarillo y negros por 79 a 72. Con esta victoria, los amarillo y negros mantienen la segunda posición en solitario ya falta de 3 jornadas para finalizar la Liga Regular siguen dependen de ellos mismos para terminar en zona de play off.

79 CB PARDINYES-LLEIDA: Hermet (2), Gracia (-), Rivas (11), Ruiz (11), Jorge (4), Lopez (7), Fernandez (12), García (-), Gasque (-) , Aventin (6), Villacampa (10), Mendiburu (16).

72 PHYSIC CB IGUALADA: Río (5), Moliner (-), Torres (19), Benito (4), Fondo (4), García (5), Gual (19), Cruces (-), Laguarta (4), Tejero (12), Camino (-).

Crónica: C.B Pardinyes


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Nikola Maric.
Foto: FEB.es

MVP NIKOLA MARIC (ANDORRA "B") 31 DE VALORACION

2-Eric Forne (Cedanyola) 27.

3-Jordi Torres (Igualada) 26.

4-Albert Olmedo (Castelldefels) 25.

5-Xavier Mendiburu (Pardinyes) 24.

-Jordi Boronat (Castelldefels) 24.

-Raphael Dos Santos (Quart) 24.

-Jordi Bataller (Quart) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET242041934173344
2CB PARDINYES LLEIDA231851824169041
3C.B. QUART-GERMANS CRUZ231761895167040
4BARBERA TEAM VALUES231581742168338
5PALMA AIR EUROPA2313101738177236
6C.B. VALLS NUTRION2411131735184135
7UBSA2311121915184534
8PHYSIC CB IGUALADA2311121747168934
9A.E. MURO BASKET ACADEMY2310131798180133
10BBA CASTELLDEFELS239141732176232
11VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL239141576159432
12C.B. CERDANYOLA AL DIA236171654186229
13B.C. MORABANC ANDORRA ´B´226161586177928
14BASQUET SITGES225171521167627

0 comentarios:

Publicar un comentario