martes, 11 de abril de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO C "A" J24, MVP OMARU TOURE (ARENYS) 41 DE VAL

B.C MARTORELL INOVYN – MATARO FEIMAT (92-71)

Foto: Svetlana Akimova / martorellesport.cat

El CB Martorell jugará la fase de ascenso a LEB Plata gracias al triunfo ante el UE Mataró (91-82). La reacción azul en el tercer cuarto ha precedido un último cuarto de exhibición y de fiesta final en el Pabellón Deportivo Municipal. A dos jornadas para concluir la fase regular, la derrota del Calvià consolida el liderato de los martorellenses.

Podía ser un gran día, un triunfo del CB Martorell aseguraba la presencia azul en la fase de ascenso. La UE Mataró llegaba necesidad y dispuesto a torpedear la fiesta y así lo confirmaba el parcial inicial (0-8). El parcial azul respondía con contundencia (16-3). Jou reaparecía a gran nivel y Mayot se mostraba poderoso reboteando. Cuarto inicial entretenido y muy igualado (18-19).

De nuevo eran los mataroneses quienes empezaban más fuertes. Recuperaban la máxima de +8, pero Piedade ajustaba el marcador con dos triples consecutivos. Diallo y Romero lideraban los visitantes acompañados de un Cabrera cada vez más poderoso en la pintura. José Alemany cerraba el cuarto superando la defensa y picante a tablero sobre la bocina (41-44).

Demasiado puntos rivales en el descanso. La defensa azul era bastante buena, pero el 80% de acierto visitante en lanzamientos de dos sometía el líder. Los azules luchaban por la fase de ascenso y el liderato, los mataroneses por la permanencia. La misma lucha se vivía en Calvià con la visita de un JAC Sants necesidad que daba la sorpresa al descanso (38-49).

Llegaban los mejores minutos de Cabrera en la pintura. Los visitantes disfrutarían de un +7 antes de que la máquina azul funcionara a pleno rendimiento. Un triple de Mayot acercaba los martorellenses. El africano brillaba, pero llegaba el momento mágico de Cristian Oliva. El base veía el aro grande, también servía y con la muñeca caliente cerraba el cuarto con un triple (63-55).

Quedaba todo un cuarto, pero el viento soplaba a favor. Oliva rozaba la excelencia, Mayot presentaba candidatura al MVP y el resto del ejército azul acompañaba dejando al rival con sólo once puntos en el tercer cuarto. En el último cuarto había que evitar el guión de los tres precedentes en que los mataroneses habían comenzado con más fuerza. El líder lo haría.

Fiesta dentro y fuera

Cambio de cuarto, pero no de dinámica. Acierto y defensa solidaria. Tres triples consecutivos de la mano de Oliva y de Morales rompían la frontera del +20 y sellaban la presencia del CB Martorell a la fase de ascenso a LEB Plata. Trabajo hecho y los hombres del filial siendo premiados con minutos a pista.

Mientras tanto, los apretones de manos y las caras de felicidad monopolizaban el ambiente en el banquillo. La bocina final cerraba el triunfo histórico (92-71) y desataba la celebración sobre el mismo parquet. El CB Martorell será en la fase de ascenso y previsiblemente como campeón del grupo CA, ya que el Flanigan Calvià caía derrotado.

Crónica: Romert Fuentes / martorellesport.cat


MULTIOPTICAS CB SALT – MADE IN MENORCA (65-67)

Foto: deportesmenorca.com

El Menorca, por fin, vuelve a sonreír, tras una sufrida victoria ante un gran equipo. Decíamos en la previa que el Made in Menorca buscaba una victoria ante el Salt, que lo rearmara de moral y lo acercara a la tercera plaza de la clasificación. Es lo que ha conseguido el Menorca, una importante victoria, especialmente en la parte anímica, que le debe dar tranquilidad y despojar de la ansiedad por ganar, que acusó en algunos tramos del partido.

La tercera plaza es meramente honorífica, si, pero sin duda es una plaza que daría brillo a una muy buena temporada de los azules. Y esta victoria tiene valor doble, porque es ante el rival directo, lo que da el average para los menorquines. Y lo hizo con un omnipresente en la pintura, Jan Orfila, y la batuta de Pitu Jiménez, ambos acabaron con 16 puntos.

Una victoria que estuvo cimentada en la defensa, si, es cierto, Xavier Torrent fue una pesadilla para los azules, 28 puntos, 6 triples y 35 créditos de valoración, al catalán no se le pudo parar, pero la defensa menorquina si contuvo muy bien al resto de sus oponentes.

Y eso que el partido no empezó del todo bien, especialmente en los últimos minutos del primer período, los fantasmas del pasado reciente sobrevolaron al equipo menorquín, que veía como los catalanes abrían una brecha en el marcador, no excesivamente preocupante en condiciones normales, pero con la fragilidad en la que se encuentra inmerso el equipo, podía resultar una losa en las espaldas de los de Miguel Ángel Hoyo. El Menorca ya sufría en sus carnes el recital Torrent y el ataque menorquín no se encontraba cómodo. El primer período, que se cerraría con 7 puntos de ventaja para el Salt, 19-12.

En el segundo período, el equipo menorquín navegó con una desventaja de 6-8 puntos, pero evitó que los locales aumentara la distancia. No andaba fino en ataque el equipo lluisser y el porcentaje lo delata, 28%. El parcial se cerró 33-27 para el Salt.

Pero no, esta vez no ocurrió. El Menorca no se desmoronó, salió más concentrado y con hambre, mucha hambre de triunfo, tras el descanso. El equipo subió una marcha su intensidad defensiva y empezó a funcionar en ataque. Jan Orfila mostraba su poderío en la pintura, consiguiendo, al final, dobles figuras, 16 puntos y 13 rebotes, mientras, Pitu Jiménez, como casi siempre, también se mostraba activo en labores anotadoras. El 2-6 inicial puso el partido en un pañuelo, pero sobre todo cambió las sensaciones que había transmitido hasta entonces el Menorca, que se metía de lleno en el partido, solo Torrent mantenía al Salt por delante en el electrónico al finalizar el tercer acto, 50-48.

El partido derivó en un final a cara o cruz, motivado, en parte, por la ansiedad menorquina, que le impidió llegar a las posesiones finales con más tranquilidad, algunas pérdidas azules permitieron al Salt llegar con opciones a los segundos finales. Pero esta vez tocaba ganar, aunque fuera sufriendo, y así lo hizo el Menorca. Segunda victoria de la era Hoyo, 65-67, y, lo que es más importante, el equipo se rearma de moral de cara a los dos últimos partidos de la competición. Dos partidos en los que el Made in Menorca depende de sí mismo para certificar una más que meritoria tercera plaza.

Multiópticas CB Salt 65 (19+14+17+15): Marc Bartolí, Jordi Geli 2, Xavier Montalat 7, Carles Nadal 3, Xavier Torrent 28, Albert Agustí 7, Marc Busquets 8, Rafael Fexas 6, Genis Bover, Francesc Ferragut 4, Andreu Piqueras.

Made in Menorca 67 (12+15+21+19): Dani García 6, Isma Fernández 3, Pau Pons 2, Pitu Jiménez 16, Adrià Mesa 2, Ángel Piedra 5, Isma Seguí 9, Jan Orfila 16, Juan Murillo 4, Sergio Muñoz 4.

Crónica: deportesmenorca.com


CB CASTELLBISBAL – SIMPLY OLIVAR (67-84)

Foto: Maite Santonja/Biqúbica

El Sénior “A” cayó derrotado el sábado pasado por un claro 67-84 ante el Simply Olivar. Los aragoneses, con urgencias en la clasificación para abandonar la zona peligrosa, controlaron el partido durante los 40 minutos ante un Castellbisbal que se presentaba al match con los deberes hechos tras su victoria en Menorca.

Presencia de ilustres en la grada de la Illa Espòrtiva, con el ex CAI y ex Selección Española Fernando Arcega asistiendo en directo a la evolución de sus jóvenes jugadores.

Todo y los primeros minutos de tanteo, en los que se sucedían los intercambios de canastas, la sensación ya era de que el equipo de Zaragoza había salido mucho más enchufado al partido. Fue en el ecuador del período cuando los visitantes se escapan de 5 puntos, con buenos minutos de Mendikote. A pesar de los esfuerzos de los lilas para recuperarse, un estirón final de los de Carlos Iglesias en los 2 últimos minutos dejaba el marcador en un elocuente 10-23 al finalizar los primeros 10 minutos de juego.

Y la situación no mejoró en el 2º cuarto. El inicio del período fue una pesadilla para el equipo de Raúl Martínez, que veía como su rival ponía la directa y se disparaba hasta los 19 puntos de ventaja en los 5 primeros minutos de juego (18-37). Bajo la batuta de un gran Alocén, y con la aportación en ataque de todos los jugadores en pista, el partido estaba y a punto de romperse, no tanto por la diferencia aritmética (que también) sino por la sensación de que los locales no eran capaces de competir.

Ni la aparición en ataque de Tre Green y Félix López conseguirían reducir la desventaja que, por lo menos, ya no empeoraría antes de ir a los vestuarios (31-50).

En la reanudación, sería Simon Pursl quien lideraría a los suyos desde el juego interior. Castellbisbal, todo y mostrar síntomas de recuperación defensiva, no conseguían acercarse más allá de los 15 puntos. Y de esta forma se encaraba el último cuarto con un claro resultado de 51-66.

Los locales conseguirían ponerse a 12 puntos en el primer minuto de juego. Pero fue un espejismo. La entrada en escena de nuevo de Pursl y Mendikote hacía recuperar a los verderoles la solvencia y la diferencia se enfilaba de nuevo hasta los 19 puntos (54-73, minuto 4).

El resto del cuarto transcurrió con un Olivar gustándose llegando hasta los 22 puntos de ventaja. Las últimas canastas de Félix López no hicieron sino maquillar el resultado final hasta dejarlo en el definitivo 67-84.

Ahora llega el parón de Semana Santa i después nos quedará ya solo el desplazamiento a Cornellà contra un rival en idéntica situación clasificatoria a nuestro equipo, y acabaremos la competición recibiendo a un JAC Sants que muy probablemente se lo jugará todo en este último partido.

C.B. Castellbisbal (67): Magdaleno, Galbete (11), David López (6), Guàrdia (5) y Fèlix López (17), -cinco inicial-, Green (11), Camprubí, Vidal, Marc Mañes (6), Renau (4) y Éric Mañes (7).

Simply Olivar (84): Fernández (2), Pursl (21), Mendikote (12), Alocén (15), Bernacer (12), -cinco inicial-, Lobaco (6), Albaladejo, Krejci (6), Lazaro, Fondevila, Urdiain (4) y Alcalá (6).

Crónica: Dpt Comunicación C.B Castellbisbal


OULETMOTO.COM C.B GRUP BARNA – CB CORNELLA (75-72)

Foto: C.B Cornella

El Senior EBA cayó el domingo en la pista del Grupo Barna, sumando así la duodécima derrota de la temporada, el mismo número que acumulan el cómputo de victorias. Por 75 a 72, los azules cayeron en un enfrentamiento muy ajustado hasta el final, cuando los jugadores de Marc Solans no tuvieron la suerte de cara. Fue "un partido igualadísimo, ya que ellos se jugaban el descenso. Además, jugando a una pista pequeña, con mucho público a su favor ", comentaba Solans.

La primera parte terminaba con tres puntos de desventaja por los azules, conseguidos por el Grupo Barna durante el primer periodo. Los locales se sentían más fuertes con el apoyo de su afición, que había acudido al campo en respuesta al grito de ayuda de su equipo. Los azules aguantaban la potencia y el empuje con la que jugaban los barceloneses, conscientes de que, una derrota los pesaría mucho en la lucha por la permanencia. El Cornellà en cambio, libre de presiones, marcaba un ritmo más tranquilo y razonado, aguantando los golpes, y enfriando el ambiente.

El tira y afloja llegó a la reanudación. El tercer periodo fue para los locales, que aumentaron a nueve puntos su ventaja; mientras que los azules, dominaron el cuarto final del enfrentamiento. Controlaron el ritmo de juego, y fueron minutos de mucha comodidad a pista; pero el Grupo Barna supo leer mejor las situaciones en los instantes finales, y eso, les dio la ajustada victoria. Un marcador que finalizaba 75 a 72, y que daba paso a una merecida semana de descanso.

La liga EBA pues, volverá dentro de dos fines de semana, para enfrentar el CB Cornellà en Castellbisbal, domingo a las 19:00, el horario conjunto de final de temporada.

Crónica: C.B Cornella


FLANIGAN CALVIA – J.A.C SANTS (79-89)

Foto: deportesmenorca.com

Mal partido en casa del Flanigan Bàsquet Calvià en un encuentro decisivo para la clasificación de cara a la Final Four. Los de Calvià han caído derrotados por 79 a 89 ante el JAC Sants.

Pese a un buen primer cuarto ganado 23-17, el segundo cuarto sumado al acierto de Sants y la mala defensa de Calvià permitió una ventaja de los visitantes de 38-49 al descanso.

En la reanudación el Calvià intentó acercarse en el marcador, pero el Sants supo mantener la ventaja y en el último cuarto fue un querer y no poder del Flanigan Calvià por intentar dar la vuelta al marcador.

Con más corazón que cabeza, no estuvieron finos los jugadores de Calvià de cara a canasta y Sants se llevó una merecida victoria.

Pese a la derrota, el enfrentamiento directo Salt-Menorca, con victoria para los menorquines 65-67, deja a los de Calvià segundos matemáticamente pese a no haber conseguido la victoria.

Un premio a la regularidad durante la temporada y esperemos que la presión por la clasificación quede en un segundo plano y los dos partidos restantes sirvan para disfrutar y recuperar el buen juego.

Cabe destacar que el calvianer Chemari Morales, con 22 puntos, ha sido el máximo anotador del encuentro.

Crónica: diariodecalvia.com


ARACENA-AEC COLLBLANC – C.B SANTFELIUENC (86-83)

Foto: C.B Santfeliuenc

El partido comenzó muy errático por parte de ambos equipos, la primera canasta fue por los marineros en el minuto 3, la intensidad del Santfeliuenc era muy buena y los triples iniciales de Luís Molina ponían el liderato a nuestro favor (4-6). El comienzo débil de los dos conjuntos, con muchas pérdidas de balón, hacía que las diferencias no fueran tan altas (8-11).

La fuerza que estaba presente en los cuerpos del Santfeliuenc estaba presente, se notaban más intensos y los recambios salían con muchas ganas con un buen trabajo de Albert Simon. Pero los errores defensivos y el buen acierto del Collblanc en el tiro exterior daba una pequeña ventaja a los locales (22-20).

En el inicio de la segunda decena de minutos, la intensidad de los dos equipos daba mucha igualdad, aunque en unos minutos buenos de anotación de los de L'Hospitalet ponían la primera distancia importante (30-23). Los tiros de Alberto Farfan, muy inspirado durante estos minutos, reducían las diferencias paulatinamente (38-32).

La AEC Collblanc intentaba despegarse del marcador pero no lo lograba gracias a los triples y el buen trabajo interior de Bruce Komachek para empatar el duelo (42-42). El acierto de los locales era muy bueno, pero no se bajaba ni la intensidad ni la defensa. Finalmente, un tiro fallado por Farfan ponía el -2 en el marcador, estábamos en el partido (48-46).

Al volver del descanso, las espadas seguían en alto y los dos equipos estaban muy intensos para poder distanciarse. Los marineros continuaban con el -2 puntos de diferencia y cuando el Collblanc se quería ir, los triples de Molina aparecían para igualar el marcador (59-58).

El trabajo tomó mucho empuje con el triple de Roger Lliteras que volvían a poner a nuestros por delante (62-63). Las espadas continuaban en el alto y cualquiera se podía llevar el partido, otro triple de Lliteras aún cogía un poco más por nuestros para encarar el último cuarto (62-66).

En la batalla de los últimos 10 minutos, los triples de Lliteras nos daban diferencia, pero unos errores en defensa nos volvían a poner en empate (71-71). Cuando los locales parecían que querían matar el partido, el esfuerzo y el acierto nos hacía seguir soñando con el triunfo (74-78).

El Collblanc, con un público entregado y controlando el rebote ofensivo, se volvía a poner por delante (81-80). Un triples de Farfan equilibraba la cuenta, pero un triple de Guzmán desde medio campo en el último segundo nos condenaba a la derrota de nuevo (86-83).

Crónica: C.B Santfeliuenc


ARENYS BASQUET JOVENTUT-CITRÖEN – SANT NICOLAU SABADELL (82-71)

Foto: CE Sant Nicolau

El Sant Nicolau Sabadell se desplazaba hasta Arenys para disputar el segundo partido consecutivo en pista contraria en esta recta final de la temporada donde la lucha por la permanencia está siendo muy igualada. El equipo filial del Joventut de Badalona, situado en la 5ª posición planteó un partido basado en la defensa muy intensa siempre al límite con mucha ocupación de espacios.

Su ataque, basado en la generación de juego a través del 1C1 de sus exteriores con gran talento y las asistencias (21 en total) a los jugadores interiores (cabe destacar las actuaciones de Omar Toure con 41 y Eduard García con 21 de valoración cada uno).

El Sabadell Sant Nicolau controló el ritmo de inicio de partido con un parcial de 21 a 22. En el segundo periodo el equipo del Arenys jugaba con más comodidad y encontraba la conexión exterior-interior. Al descanso el marcador era de 45-35.

El planteamiento del staff de Sant Nicolau Sabadell fue claro: defensas alternas e intentar desbloquear su juego fluido de 1C1 y doblar bolas interiores. Con un buen parcial de 16-22, se llegaba a los últimos 10 minutos con posibilidades reales de victoria con 61-57.

Nuevamente el equipo local subía aún más el nivel defensivo para dejar el Sabadell en sólo 14 puntos en el sprint final. En el último cuarto el conjunto de Arenys desempeñó con veteranía, controlando las acciones y el ritmo de juego. Con 82-71 se llegaba al pitido final.

Por parte sabadellense, cabe destacar las actuaciones de Nil Angelats, liderando al equipo y de los jugadores de cantera Dani Juan y Carlos Rodríguez.

Con este resultado el Sabadell Sant Nicolau pierde el margen que tenía sobre los equipos que están en zona de play out a resto de dos jornadas para acabar la competición. Habrá que hacer un gran esfuerzo la siguiente jornada próximo después de semana santa en el pabellón de la calle Jardín, contra un Collblanc, que ya no se juega nada.

Crónica: CEE Sant Nicolau


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Omaru Toure.
Foto: FEB.es

MVP OMARU TOURE (ARENYS) 41 DE VALORACION

2-Xavier Torrent (Salt) 32.

3-José Francisco Cabrera (Mataró) 32.

4-Deng Mayot (Martorell) 28.

-Jan Orfila (Menorca) 28.

-Roger Lliteras (Santfeliuenc) 28.

5-Ángel Soto (Collblanc) 24.

-Simon Pursl (Olivar) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1B.C. MARTORELL INOVYN241861969169942
2FLANIGAN CALVIA241681911179140
3MADE IN MENORCA2414101772169738
4MULTIÓPTICAS CB SALT2414101664162238
5ARENYS BASQUET JOVENTUT-CITROË2413111827178237
6CB CORNELLA2412121732172036
7CB CASTELLBISBAL2412121884187236
8ARACENA-AEC COLLBLANC2412121650171836
9SIMPLY OLIVAR2411131772180335
10SANT NICOLAU SABADELL2410141758179834
11OUTLETMOTO.COM C.B. GRUP BARNA2410141704180434
12J.A.C. SANTS2410141633173734
13MATARÓ FEIMAT249151705182433
14C.B. SANTFELIUENC247171743185731

0 comentarios:

Publicar un comentario