martes, 2 de mayo de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO B J29, MVP COMPARTIDO RAUL LAZARO (GUADALAJARA) / PA MOR (LANZAROTE) 34 DE VALORACION

LUJISA GUADALAJARA BASKET – UROS DE RIVAS ATICON (77-71)

Foto: guadalajaradiario.es

Victoria bastante sufrida, por 77-71 ante el Rivas, para despedir la temporada en el San José, a una jornada de la última, que será en Villarrobledo el próximo domingo, pero objetivo cumplido: el Lujisa Guadalajara se fue dejando al final un dulce sabor de boca.

El partido en general estuvo falto de la tensión lógica por la intrascendencia del resultado, pero al final el Guadalajara Basket se puso las pilas, quiso brindar a su afición la última victoria y demostrando, que a pesar de las bajas por lesión de Sergio de la Rúa, Daniel Gómez y Pape Sow, la madurez que ha adquirido el equipo a lo largo de la temporada, con importantes aportaciones de los jugadores nacionales que han tenido menos protagonismo a lo largo de la temporada.

De cualquier forma, el Rivas, un equipo bastante apañado, que ha estado a punto de salvarse y que le dio un grave disgusto al Isover Azuqueca hace dos jornadas, no lo puso nada fácil. El equipo madrileño salió en tromba con un gran acierto en el triple (5 en el primer cuarto) y dominando el rebote, para llevarse el parcial del primer cuarto por 20-28. El acierto de Markus Montague con 8 puntos y Pablo Moreno, con 2 triples, contrarrestó levemente el buen juego del Rivas.

En el segundo cuarto, el panorama cambió con la entrada Jorge Roche y un Jorge Barra espectacular en diferentes fases del partido, alternando en la dirección de juego. Buenos minutos también de Borja Ruiz y un José Manuel Ayuso magnífico en el triple (4 de 6). Al descanso se llegó con igualada a 43-43.

En la salida del tercer cuarto, los alcarreños volvieron a flojear y Rivas se volvió a adelantar a la término del periodo que finalizó con 57-60.

En el último cuarto el ritmo del partido fue subiendo en intensidad paulatinamente. La igualada en el marcador llegó a los cinco minutos (65-65), cuando los morados no estaban dispuestos a dejar un mal sabor de boca a sus aficionados. Lujisa subió un punto su ritmo, el choque ganó en emoción, se sucedieron las igualadas, hasta que un 2+1 de Raúl Lázaro y un posterior triple de Ayuso sirvieron para sentenciar el partido.

Raúl Lázaro con 15 puntos y 14 rebotes, que le llevaron hasta un 34 de valoración, fue el MVP del partido.

LUJISA BASKET GUADALAJARA: Markus Montague (15), Pablo Moreno (11), Francisco Santos (2), Raúl Lázaro (15), CJ Dunston (4) – cinco inicial –Borja Ruiz (6), Jorge Barra (6), Jorge Roche (6) y José M. Ayuso (12).

UROS DE RIVAS ATICON: Javier Carpio (6), Miguel Zamora (23), Pablo Jiménez (14), Javier de Pinto (4), Ángel Gómez (8) – cinco inicial – Alejandro Iglesias (5), Raúl González (2), Alberto Sanz (3), Alejandro Moyano (-) y David Ajero (6).

Crónica:guadalajaradiario.es


GRAN CANARIA – REAL CANOE N.C (70-73)


Crónica no disponible.


NAUTICO KIA TENERIFE – AGRICOLA CB VILLARROBLEDO (67-55)

Foto: El Día

El Real Club Náutico Kia Tenerife llegará vivo a la última jornada y con opciones por tanto de acceder a los puestos de play off del grupo B de la EBA. La escuadra de Santi Lucena sumó su vigésima victoria al superar al Villarrobledo por 67-55. Un triple empate entre Náutico, La Roda y Azuqueca clasificaría a los de la Avenida de Anaga como cuartos, una vez confirmada la renuncia a la fase por parte del Real Madrid, ahora terceros. Para que ello sea así en la última fecha los nautas deberán ganar en Madrid al Casvi, La Roda perder en Lanzarote ante el Conejeros y Azuqueca vencer en Torrelodones, produciéndose un triple empate a 21 triunfos. Esta es la única opción de los tinerfeños que tienen perdido el basketaverage con La Roda por un punto.

En el encuentro, aunque empezó dominando el cuadro de Lucena, los manchegos igualaron a 13 al final del primer cuarto. En el segundo acto los visitantes incluso llegaron a ponerse por delanter (20-22), aunque acabarían reaccionando los anfitriones para llegarse a la descanso con seis de ventaja: 37-31. La mejor versión de los chicharreros se vería tras el paso por vestuarios, logrando una máxima renta de nueve puntos, manteniendo las distancias e incluso aumentándolas hasta un 67-52, concluyendo el choque con el mentado 67-55. Los tinerfeños despedirán la fase regular midiéndose el Casvi.

Crónica: laopinion.es


REAL MADRID – EUROCOLEGIO CASVI (75-81)

Foto: villaviciosadigital.es

Impresionante la temporada del Casvi, un humilde equipo de patio de colegio que certificó en Valdebebas sus opciones para jugar la fase de ascenso a LEB Plata (equivalente a la 2ª B del fútbol español). Y firmó su pase demostrando ante el todopoderoso Real Madrid que la cantera española es una apuesta fiable, casi siempre mucho más que grandes desembolsos por jóvenes extranjeros de dudosa proyeccción.

Los colegiales, arropados por una nutrida hinchada villaodonense que se desplazó a las espléndidas instalaciones merengues, dominaron desde el primer cuarto, con una buena defensa y rápidos ataques. Enfrente, un Real Madrid que notó su excesiva dependencia de todo un veterano de casi 34 años, Javier Salsón, el único que hizo daño al conjunto de Villaviciosa de Odón.

Con ese ritmo que marcaba el Casvi, se llegó al final del primer asalto con un 18-24 y todo por decidir en un segundo cuarto que transcurrió por los mismos derroteros, y que concluyó con un 39-45.

Francotiradores

En la reanudación se sucedió una procesión de intercambios de canastas, con buenos bloqueos y continuaciones colegiales entre Guim y ‘Tyson’ (el MVP colegial con 17 puntos y 8 rebotes) que hacían daño en la pintura merengue, a lo que siguieron algunos robos de balón visitante, lo que provocó una brecha que iría a más (45-55).

Mientras el Casvi corría y anotaba con facilidad a ritmo de la polivalencia de Guim, el Madrid se hundía como consecuencia de la buena defensa que infringieron los de José Antonio Sánchez con Salsón. Así que, parafraseando a la serie española, sin Salsón no hay paraíso, y es lo que le pasó al conjunto de casa, quien se oscureció y se mostró inoperante para deleite de un rival que comenzó su festival de triples (48%) con un acertado Alfonso Ortiz a la cabeza .

El último asalto comenzó con un claro 54-73 para el Casvi, pese a que los árbitros se olvidaron de pitar algunas faltas en favor de los colegiales para asombro de la parroquia visitante. Sin tener en cuenta ese factor habitual en cancha merengue, los madridistas no lograron anotar en los primeros minutos del cuarto, algo de lo que también se contagió el cuadro visitante. Aunque pasados unos minutos, sí reaccionó el Madrid, que endosó un parcial de 18-2 y vio algo de luz para una hipotética remontada.

A falta de dos minutos, los locales se pusieron a sólo tres puntos, más por deméritos del Casvi que por propios. Sin embargo, a los colegiales les bastaron un par de canastas y una antideportiva contra el griego Maximiliano Mouratay para llevarse una victoria que vale el billete para luchar por ascender a LEB Plata.

Los colegiales disputarán la última jornada de la fase regular con el objetivo de ganar en casa al Tenerife y asegurarse el campeonato del grupo, lo que da derecho a organizar la fase de ascenso. Mientras que el segundo clasificado, el Canoe, su mayor rival para conseguir esa meta (el Real Madrid parece que renuncia a jugar la fase de ascenso), lo hará en la pista del antepenúltimo, el Uros Rivas Aticon.

Crónica: villaviciosadigital.es


ISOVER BASKET AZUQUECA – GLOBALCAJA QUINTANAR (93-72)

Foto: Basket Azuqueca

A pesar de la tarde tan desapacible, y del cambio de horario, la afición de ISOVER BASKET AZUQUECA no quiso perderse la despedida de la temporada en casa.

Antes del encuentro el club entregó los premios que ofrecen los patrocinadores a los mejores de la temporada. La entrega la realizó el alcalde de Azuqueca de Henares, José Luis Blanco.

Los reconocimientos fueron para: Bane Tomic, como máximo anotador del equipo en la temporada, Carlos Calvo, mejor jugador y Carlos García, en reconocimiento a su trayectoria en el club azudense en el que ya lleva cinco años y es sin duda uno de los jugadores más queridos. Un lujo para este club contar con un jugador de la clase del alcalino.

Tras el partido hubo una gran comunión entre afición y equipo, y estuvieron compartiendo photo call durante más de una hora, para disfrute sobre todo de los más pequeños que pudieron hacerse fotos con sus jugadores favoritos, y con todo el equipo.

El partido comenzaba como los tres últimos, con un ISOVER BASKET AZUQUECA muy enchufado y serio. El salto inicial lo ganaba Murray para los locales, y en una bonita jugada Calvo sacaba el balón para que Tomic con un pies sobre la línea de tres anotase una gran canasta.

Los visitantes erraban en a ataque y Tomic se atrevía hasta a subir el balón en una jugada que acabaría con canasta de Charly García, demostrando su gran estado de forma en este final de temporada.

Villena sacaba su metralleta, con tres canastas marca de la casa, con triple incluido, y una más de Tomic hacían que se llegase a la mitad del cuarto con +9 para los locales 13-4.

El ataque de los locales fluía con facilidad, Tomic y Villena el primero en la zona y el segundo desde el exterior anotaban con dos triples, anotaban con facilidad. Hidalgo no se quiso perder la fiesta y anotaba otro triple.

El cuarto se cerraba con dos tiros libres anotados por Carlos Calvo que daban una ventaja de +19 a los locales. 28-9.

El segundo cuarto empezaba con una canasta de Calvo, al que siguió un triple de Valera. Se producía la entrada en cancha de Aarón sobrinos que era recibido por su público con una sonora ovación, y el azudense respondió con un triple que enloqueció a la parroquia local.

Un nuevo triple de calvo ponía el marcador en 39-18 a los cinco minutos del cuarto. Mous Barro se unía a la fiesta y anotaba bajo el aro. La afición azudense disfrutaba del juego de su equipo y eso se transmitía a los jugadores en pista.

Mike Murray con cinco puntos consecutivos aumentaba la ventaja local y Calvo cerraría el cuarto con un triple que suponía un (13-0) de parcial, y que ponía el +22 en el marcador 53-21.

El tercer cuarto comenzaba con un 2+1 de Villena, que erraba el tiro libre, pero que quiso agradecer con una gran actuación el cariño y el apoyo que ha recibido durante toda la temporada de la afición de La Paz.

Triple de nuevo para Villena que aumentaba distancias, y de nuevo en el siguiente ataque tras canasta visitante, asistencia marca de la casa entre la defensa rival para Villena, que anotaba con facilidad en entrada a canasta.

El partido entro en unos momentos de desidia, sobre todo por parte local en defensa, quizás por la diferencia en el marcador. Algo que aprovecharon los visitantes para reducir distancias con un parcial de (0-10) y que reducía la ventaja a +17, 64-47.

Quedaban 4 minutos de cuarto por jugar y Sergio Vicente no quería relajación en su equipo, por ello pidió un tiempo muerto que sin duda fue fructífero. Parcial de (13-5), para los locales con dos canastas de cada uno de los interiores de ISOVER BASKET AZUQUECA. Valera, Tomic con triple incluido y Charly García que cerraba el cuarto con una preciosa entrada a canasta tras asistencia del venezolano y que ponía el +27 en el marcador de la paz, 77-50.

En el último cuarto los locales conseguían su máxima renta +30, 82-52, aunque los visitantes aprovecharon las rotaciones locales y quizás también el acomodamiento local, para reducir distancias y llegar al marcador final con una diferencia de +21, 92-73.

Un cuarto sin mucha historia, que sirvió además de para que pusiera la máxima ventaja en el marcador, para que Sergio Vicente aprovechara para hacer jugar a todos sus jugadores disponibles, ya que el capitán Álvaro Rojas y Jorge Tejera, no pudieron ser de la partida por sendas lesiones. Y que todos recibieran en su último cambio la ovación de una agradecida afición que ha visto como su equipo batía un nuevo record y solo encajaba una derrota en casa en toda la temporada, pero quizás una derrota que al final de temporada pesará más de la cuenta.

Los mejores del partido, por parte local Tomic con 15 puntos 8 rebotes para 25 de valoración, y por parte visitante Okoroba con 18 puntos 7 rebotes.

Además de conseguir el récord de solo ceder un partido en casa el equipo azudense ha conseguido una nueva marca en victorias, 20 en una temporada, a falta del último partido.

La próxima jornada se disputará el domingo día 7 en horario unificado para todo el grupo, 17:30 horas, por la celebración del campeonato de España junior. ISOVER BASKET AZUQUECA, visitará la cancha de Torrelodones con el objetivo de ganar y esperar el fallo de los 2 equipos que le marchan por encima en la clasificación, para por lo menos conseguir la cuarta plaza que igualaría lo conseguido el año pasado.

Crónica: Dpt Comunicación Basket Azuqueca


VITEN FUENLABRADA – HM TORRELODONES (70-69)


Crónica no disponible.


FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA – MOVISTAR ESTUDIANTES (92-73)

Foto: cronicalaroda.es

El Fundación Globalcaja recibía a Estudiantes en la penúltima jornada de la fase regular del grupo B de Liga EBA buscando una victoria que le enganchara entre los tres primeros. Esta victoria llegó y, ahora, a pesar del resto de resultados, el cuadro verde sigue con opciones de cara a la última jornada. Eso sí, estas no son sencillas.

El partido ante Estudiantes comenzó muy igualado. El primer cuarto terminaba con los madrileños uno arriba (21-22). El Fundación Globalcaja La Roda se rehizo y, de ahí hasta el final, pudo controlar el partido con relativa comodidad (92-73). Gran partido de todo el equipo, en el que destacaron especialmente los hombres altos, Norman Rey y Javier Hernández, con 19 y 18 puntos, respectivamente.

Así que, a falta de una jornada para el final, el equipo rodense sigue cuarto a tan solo una victoria del grupo formado por Casvi, Real Canoe y Real Madrid. El problema son las reglas de desempate de la Federación Española de Baloncesto. En caso de empate a puntos, el equipo que mayor número de puntos haya obtenido en los enfrentamientos directos queda arriba. Aquí, La Roda ha obtenido el mismo número de puntos que sus rivales (9) durante sus enfrentamientos. Después vendría el basket average, donde el Fundación Globalcaja lo tiene empatado con Real Madrid y Casvi pero perdido con Real Canoe. La tercera forma de desempatar sería viendo qué equipo anotó el mayor número de tantos en alguno de los partidos disputados entre ellos, donde los rodenses pierden ante sus dos rivales restantes, Madrid y Casvi. Por lo que en caso de empates individuales, el equipo de Alejandro González siempre perdería.

Pero hay otra opción que, en principio, sí es posible, y es cuando se produce un empate a puntos entre varios equipos. Estas reglas de desempate son exactamente las mismas explicadas anteriormente, pero teniendo en cuenta todos los equipos empatados. El Fundación Globalcaja se podría favorecer de la doble derrota del Real Madrid ante Casvi durante el campeonato, pero, para que esto sucediera, tendría que darse un triple empate al final de la última jornada entre La Roda, Casvi y Real Madrid, por lo que es necesaria una derrota de ambos equipos y la victoria rodense. Un cuádruple empate, es decir, que Canoe perdiera, también le valdría a los de verde para terminar terceros.

Así que todo pasa por ganar en Lanzarote y esperar que el Real Madrid pierda ante el Globalcaja Quintanar y Eurocolegio Casvi caiga en casa contra el Náutico Kia Tenerife. Esta combinación, que es posible, no parece sencilla, aunque también es cierto que tanto Quintanar como Náutico son buenos equipos y seguro que venderán cara su derrota.

Pase lo que pase, la temporada que se ha marcado este equipo ha sido magistral. Ahora, toca ir a darlo todo a Lanzarote y ya veremos qué pasa en el resto de partidos. Cosas más difíciles se han visto.

Crónica: cronicalaroda.es


NCS ALCOBENDAS – ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS (85-80)

Foto: C.B Conejero

El Aloe Plus Lanzarote Conejero afrontó el último desplazamiento de la temporada en el grupo B de la Liga EBA de Baloncesto, visitando en la tarde del sábado la cancha del NCS Alcobendas. El equipo dirigido por Iván Fernández no le perdió la cara al encuentro en ningún momento, llegando a remontar una desventaja de 17 puntos y poniéndose arriba en el marcador en el tramo final del choque. El Aloe Plus Lanzarote Conejero no pudo aguantar el empuje del NCS Alcobendas en los últimos segundos del encuentro y acabó cayendo derrotado por 85-80.

El Aloe Plus Lanzarote Conejero se presentaba en Madrid con las bajas de Cécimo Armas y Fran Suárez, ausencias que mermaron la profundidad de banquillo del equipo en la penúltima jornada de la competición nacional. No fue impedimento para que el conjunto lanzaroteño no dejara de luchar sobre la cancha de juego y peleara hasta el último segundo por apuntarse la victoria.

El NCS Alcobendas llevó la iniciativa durante buena parte del encuentro. El primer cuarto del partido concluía con el marcador de 25-13 a favor de los madrileños, aumentándose la diferencia por arriba de la barrera de los diez puntos en el segundo cuarto. Al descanso del choque se llegaba con el marcador de 50-39.

El Aloe Plus Lanzarote Conejero lograba remontar una desventaja de 17 puntos en la segunda parte del partido ante el NCS Acobendas. Los lanzaroteños se ponían un punto por arriba a falta de 1:30 para el final del choque, realizando un extraordinario juego para poner contra las cuerdas al equipo madrileño. El Aloe Plus Lanzarote Conejero no pudo aguantar el empuje final del NCS Alcobendas y los locales se apuntaban la victoria por 85 a 80.

Pamor Diene fue el MVP de la jornada en el grupo B de la Liga EBA de Baloncesto, concluyendo el encuentro con 24 puntos, 19 rebotes y 3 tapones, logrando 34 puntos de valoración. Raúl Rodríguez fue una pesadilla para la defensa del NCS Alcobendas y Alejandro Viera continúa con su progresión, anotando 22 puntos en el partido del pasado sábado.

A pesar de la derrota, el Aloe Plus Lanzarote Conejero garantiza la duodécima posición de la clasificación, aprovechándose de la derrota del Movistar Estudiantes. El Aloe Plus Lanzarote cerrará la temporada recibiendo la visita del Fundación Globalcaja La Roda, partido que se jugará el próximo domingo 7 de mayo a las 16:30 horas en el pabellón de la Ciudad Deportiva Lanzarote.

NCS Alcobendas (85): Héctor Jiménez (17), Alberto Martín (7), Gabriel Gómez (0), Guillermo Ruiz (22), Alejandro Fortes (2) -quinteto inicial- Miguel Young (9), Jorge Parra (18), Francisco Javier Díaz (0), Carlos Arjonilla (8) y Héctor Lucas Oceja (2)

Aloe Plus Lanzarote Conejero (80): Raúl Rodríguez(16), Amaurys Robles (8), Jonatan Bosa (2), Pamor Diene (24) y Alejandro Viera (22) -quinteto inicial- Karl Niama (8), Juan Vivas (0)

Crónica: Dpt Comunicación C.B Conejero


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Raúl Lázaro.
Foto: FEB.es
Pa Mor.
Foto: FEB.es

MVP RAUL LAZARO (GUADALAJARA) 34 DE VALORACION

-PA MOR (LANZAROTE) 34.

2-Alejandro Viera (Lanzarote) 33.

-Víctor MOreno (Fuenlabrada) 33.

3-DeAngelo Hailey (La Roda) 32.

4-Javier Salsón (Real Madrid "B") 27.

5-Branislav Tomic (Azuqueca) 25.

-Norman Rey (La Roda) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1EUROCOLEGIO CASVI292272351209351
2REAL CANOE N.C.292272245185451
3REAL MADRID292272160189951
4FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA292182221207350
5NÁUTICO KIA TENERIFE292092337205949
6ISOVER BASKET AZUQUECA292092304214049
7LUJISA GUADALAJARA BASKET2915142083206844
8GRAN CANARIA2915142014203444
9AGRÍCOLA CB VILLARROBLEDO2915142037203044
10NCS ALCOBENDAS2914152057214043
11GLOBALCAJA QUINTANAR2913162047205842
12ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS2910192161234839
13MOVISTAR ESTUDIANTES298211895223937
14UROS DE RIVAS ATICON296232027229335
15HM TORRELODONES296231917225535
16VITEN FUENLABRADA293261863213631

0 comentarios:

Publicar un comentario