viernes, 5 de mayo de 2017

LEB PLATA PREVIA 1/4 FINAL J3 | LLEGA EL MOMENTO DEL DESEQUILIBRIO

Foto:FEB.es

Tras los dos primeros partidos al mejor de cinco de los cuartos de final de la LEB Plata tres de las cuatro eliminatorias marchas empatadas a uno y con dos partidos (este viernes y domingo) en casa de los equipos que fueron capaces de ‘rascar’ en la segunda jornada. Por lo que un triunfo este viernes podría ser clave para el devenir del cruce.

Sólo el Covirán Granada jugará ante el KIA Sakimovil Navarra con la tranquilidad del 2-0 a su favor y sabiendo que aunque perdiera ambos choques en Pamplona, volverían a Granada para el desempate final.

CUADRO PLAYOFF POR EL ASCENSO 2016/17

Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A) 2-0 Covirán Granada (2º) vs KIA Sakimovil BNC (9º)

1º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (97-59)

2º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (95-62)

3º KIA Sakimovil vs Covirán Granada (V5 - 20:30h)

Árbitros: Susana Gómez y Juan Alberto Pinela

4º KIA Sakimovil vs Covirán Granada (D7 - 12:00h)*

Árbitros: Por determinar

5º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (M9 - 21:00h)*

Árbitros: Por determinar

B) 1-1 Cambados C.E. do Viño (3º) vs A. Fragata Morón (8º)

1º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (78-70)

2º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (74-82)

3º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (V5 - 21:00h)

Árbitros: Javier Torres y Alberto Baena

4º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (D7 - 19:00h)*

Árbitros: Por determinar

5º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (M9)*

Árbitros: Por determinar

C) 1-1 LA Lucentum (4º) vs ULSA Valladolid (7º)

1º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (76-71)

2º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (53-56)

3º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (V5 - 20:45h)

Árbitros: Ángel de Lucas e Iyán González

4º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (D7 - 19:00h)*

Árbitros: Por determinar

5º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (M9)*

Árbitros: Por determinar

D) 1-1 Carrefour El Bulevar (5º) vs Zornotza ST (6º)

1º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (54-53)

2º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (64-66)

3º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (V5 - 20:00h)

Árbitros: Alfonso Olivares y Christian José García

4º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (D7 - 12:30h)*

Árbitros: Por determinar

5º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (M9 - 20:30h)*

Árbitros: Por determinar

Semifinales: Al mejor de 5 encuentros

E) Vencedor cuartos A vs Vencedor cuartos D

F) Vencedor cuartos B vs Vencedor cuartos C

Final: Al mejor de 5 encuentros

G) Vencedor semifinal E vs Vencedor semifinal F

LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO:

Cuartos de final: Viernes 28, domingo 30 de abril, viernes 5, domingo 7* y martes 9* de mayo.

Semifinales: Viernes 12, domingo 14, viernes 19, domingo 21* y martes 2* de mayo.

Final: Viernes 26, domingo 28 de mayo, viernes 2, domingo 4* y martes 6* de junio*.

*Si fueran necesarios.

Noticia: Área Comunicación FEB

0 comentarios:

Publicar un comentario