lunes, 24 de julio de 2017

TABLA DE MERCADO LEB PLATA 2017/2018

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

ACEITUNAS FRAGATA MORON
Plantilla cerrada

Ted Hinnenkamp (ULE Fundacion Baloncesto Leon, EBA AB)

Jose Antonio Marco (Caceres Patrimonio, LEB Plata)

Cheick Conde (Hispagan Gandia, LEB Plata)

Waly Niang (Morabanc Andorra "B", EBA C)

Taylor Cameron (Medacbasket, EBA D)

Alejandro Fierro (Real Betis Energia Plus, EBA D)

Tomeu Rigo (Aceitunas Fragata Moron, ACB)

Leo Cizmic (Sanez Horeca Araberri, LEB Oro)

Tyler Gaffaney

Alejandro Marin

Olajide Keshinro (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Ruben Gutierrez (Aquimisa Carbajosa, EBA D)

Mansour Kasse

Alejandro Rodriguez

Rafa Rufian (entrenador)

Jose Alberto Jimenez

Javi Marin

Jesus Chagoyen


COVIRAN GRANADA

Plantilla cerrada

Eloy Almazan (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Ferran Torres (C.B Tarragona, LEB Plata)

Alejandro Marin (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Manu Rodriguez (Tau Castello, LEB Oro)

Devin Wright (Ourense Termal, LEB Oro)

David Iriarte (Zornotza ST, LEB Plata)

Pablo Garcia

Jesus Fernandez (retirado)

Cristian Uta (CBC Valladolid, LEB Plata)

Eduardo Perez De la Blanca (Meta Formia Basketball,Serie C Gold- Italia)

Tyran De Lattibeaudiere (Pully-Lausanne Basket, Suiza)

Joel Almeida ( SC Lusitania, Portugal)

Adrian Bowie

Jorge Lafuente (Levitec Huesca, LEB Oro)

Ivan Milekovic

Pablo Pin (entrenador)

Carlos Corts

Carlos Cobos

Alejandro Bortolussi

German Martinez


FUNDACION 5+11
Plantilla cerrada

Jon Txakartegi (entrenador)

Miguel Gonzalez (CBC Valladolid, LEB Plata)

Alex Ramon (Sammic ISB, LEB Plata

Arturs Kurucs (Baskonia Junior)

Bojan Nesic (Mega Leks, Serbia)

Kristaps Gluditis (Gran Canaria, EBA B)

Sander Raiesta (Baskonia Junior)

Rinalds Malmanis (Valmiera, Letonia)

Jurij Macura (Baskonia Junior)

Tyler Flack (South Dakota U, NCAA)

Ibrahim Mulaomerovic (Zlatorog, Eslovenia)

   

OBILA
Plantilla cerrada

Sergio Jimenez (entrenador)

Kyle Hittle (Ourense Termal, LEB Oro)

Jon Ander Aramburu (HLA Lucentum, LEB Plata)

Pau Monroig (TBS Academy, 1ª Nacional)

Sidao Santana (Koge Bk Coyotes, Dinamarca)

Harol David Cazorla (Gigantes de Guayana, Venezuela)

Guillermo Mulero (Viten Getafe, EBA B)

Alexander Bak (Svendborg Rabbits, Dinamarca)

Berni Garcia (C.B Calvia, EBA E)

Matt Wilson (ULE Fundacion Baloncesto Leon, EBA AB)

Njegos Sikiras (Viten Fuenlabrada, EBA B)

David Mangas (entrenador)

Connor Beranek (Horsholum 79ers, Dinamarca)

Carlos Noguerol (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Arturo Cruz (Basket Navarra, LEB Plata)

Mads Bonde (Nautico Tenerife, EBA B)

Fernando Fernandez (C.U.S Jonico Basket Taranto, Italia)

William Hall (London Lions, Inglaterra)

Javier Marin (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Domagoj Proleta

Nikola Vujovic

Ignacio Ballespin


BC MARTORELL
Plantilla cerrada

Dani Garcia (C.B Hospitalet, LEB Plata)

Nil Bria (Morabanc Andorra "B", EBA C)

Xavi Guirao (C.B Santfeliuenc, EBA C)

Alex Mazaira (F.C Barcelona Lassa "B", LEB Oro)

Albert Homs (Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Albert Real (J.A.C Sants, EBA C)

James Siakam (Vanderbilt U, NCAA)

Cristian Oliva(C.B Castelldefels, EBA C)

Ruben Morales (C.B Esparraguera, Copa Catalunya)

Mario Fuentes (retirado)

Adria Retres (Cerdanyola Al Dia, EBA C)

Guillem Jou (ICL Manresa, LEB Oro)

Jordan Shako (ICL Manresa, LEB Oro)

Alex Hernandez (Igualatorio Cantabria Estela, EBA AA)

Henrique Piedade

Alejandro Blanco (BBA Castelldefels, EBA C)

Adria Alonso (entrenador)

Marc Bernardi

Albert Fusalba

Deng Mayot

David Jofresa

Andres Hernangomez


CINTRA PLASENCIA
Plantilla cerrada

Adrian Fuentes (Basket Navarra, LEB Plata)

Erik Kinney (Campbellsville U, NAIA)

Mario Alvarez (Ouest Lyonnais Basket, NM2)

Alex Galan (Cantera Joventud de Badalona)

Fernando Sierra (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Miguel Martinez (Hispagan Gandia, LEB Plata)

Seydou Aboubacar (Estudiantes Lugo, EBA AB)

Robert Valge (Baloncesto Venta de Baños, EBA AA)

Richard Peters

Victor Alonso

Miguel Angel Conejero

David Espadiña

Luis Antonio Morato

Daniel Holgado

Kevin Phillips

Adam Pisarczyk

Sam Seck

Adrian Uso

Fitzgerald White (Hispagan Gandia, EBA E)

Carlos Diaz (entrenador)

Pablo Bayle


XUVEN CAMBADOS
Plantilla cerrada

Chiqui Barros (entrenador)

Yago Estevez (Seguros Soliss Alcazar Basket, LEB Plata)

Carlos Poyatos (Palma Air Europa, EBA C)

Otar Pkhakadze (Mgzavrebi-Armia Tiflis, Georgia)

Will Saunders

Vladzimir Krysevich (Galitos, Portugal)

Bernard Morena (Kennesaw State, NCAA)

Martin Bello (Leyma CoruÑa "B", 1ª Nacional)

Samuel Barros (Baloncesto Naron, EBA AB)

Pablo Villarejo (Seguros Soliss Alcazar Basket, LEB Plata)

Juanchi Orellano (Zornotza ST, LEB Plata)

Karamo Jawara (Doxa Pefkon, Grecia)

Manu Santos (entrenador)

Mauricio Cheda (Torrons Vicens C.B Hospitalet, LEB Plata)

Adrian Chapela (HLA Lucentum, LEB Plata)

Erik Quintela(C.B Clavijo, LEB Oro)

Shota Gelazonia (Torrons Vicens C.B Hospitalet, LEB Plata)

Juan Rubio (Melilla Baloncesto, LEB Plata)

Adria Baiget (C.B Valls, EBA C)

Matt Don (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)

Pedro Romera (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Charles Nkaloulou (TAU Castello, LEB Oro)

 

FUNDACION LUCENTUM ALICANTE
Plantilla cerrada

Orion Outerbridge (C.B Tarragona, LEB Plata)

Adrian Chapela (Xuven Cambados, LEB Plata)

Pedro Rivero (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Nacho Diaz (Seguros Soliss Alcazar, LEB Plata)

Nick Laguerre (Seguros Soliss Alcazar, LEB Plata)

Amadou Sidibe (Farfield University, NCAA)

Kingseley Obiekwe (NEO University Oklahoma, NJCAA)

Boubacar Sidibe (CB Ciudad de Valladolid, LEB Plata)

Tomas Fernandez (Ourense Termal, LEB Oro)

Guillermo Rejon (retirado)

Miguel Angel Zapata (entrenador)

Michael Balogun

Alex Reyes (CBC Valladolid, LEB Oro)

Javier Marin (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Jon Ander Aramburu (Obila Club de Baloncesto, LEB Plata)

Dionte Ferguson

Alejandro Gomez-Arrones

Alvaro Martin (C.B Benidorm, EBA E)

Carles Marzo

Adrian Mendez (Aquimisa Laboratorios, LEB Plata)

Luka Nikolic (Olivarense, Portugal)

David Varela (entrenador)

Alvaro Lobo


BASKET LA RODA
Plantilla cerrada

Jose Blazquez (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Placide Nakidjim (C.B Cazorla, Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Jose Luis Gonzalez (C.B Tarragona, LEB Plata)

Carlos Noguerol (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Jamell Anderson (Twonsville Heat, Australia)

Manolo Blazquez

Manuel Aroca

Raymond Cintron

Antonio Javier Moya

Jeremy Williams

Alejandro Gomez (entrenador)

Arturo Fernandez

Norman Rey

DeAngelo Hailey

Javier Hernandez

Tanner Samson

Jairo Fernandez


TORRONS VICENS-C.B HOSPITALET
Plantilla cerrada

Ivan Garcia (Araberri Basket, LEB Oro)

Devin Schmidt (Delta State, NCAAII)

Mauricio Cheda (Xuven Cambados, LEB Plata)

Johan Kody (C.B Zamora Aquimisa Laboratorios, LEB Plata)

Pol Bassas (UBSA, EBA C)

Shota Gelazonia (Xuven Cambados, LEB Plata)

Eric Kibi (Randers Cimbria, Dinamarca)

Ivan Todorovic

Edu Arques (Bis Baskets Speyer, Alemania)

Jordi Salto (Bis Baskets Speyer, Alemania)

Michel Acosta (Bis Baskets Speyer, Alemania)

Jaume Sole (Mataro Feimat, EBA C)

Daniel Garcia

Emmanuel Ogunfolu

Alejandro Reina

Goran Vucicevic

Gabriel Diaz-Morera

Jorge Tarragona (entrenador)

Xavi Guia

Edgar San Epifanio

Javier Rodriguez


AGUSTINOS LECLERC
Plantilla cerrada

Jorge Alvarez (entrenador)

Anton Bouzan (Rosalia de Castro, EBA AB)

Juan Oliva (UCAM Murcia "B", EBA E)

Raul Fernandez (Vasco de Gama, Portugal)

Alvaro Miguel Sanz (C.B Peñas Huesca, LEB Oro)

Andre Norris (C.B Clavijo, LEB Oro)

Unai de la Red (cantera)

Manuel Vazquez (Basket Navarra, LEB Plata)

Andraz Kavas (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Angel Jareño (entrenador)

Anthony Libroia (C.B Zamora Aquimisa, LEB Plata)

Javier Lacunza (Basket Navarra, LEB Plata)

Jack Crook (Rustavi, Georgia)

Lamine Dieng (Basket Navarra, LEB Plata)

Bryant Mbamalu (C.B Valdivia, Chile)

Jaime Dieguez

Miguel Dominguez

Sergio Martinez

Ibrahima Niang

Jose Antonio Medina


AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZAMORANO
Plantilla cerrada

Anthony Libroia (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Brett Ervin (Luxemburgo)

Xavi Hernandez (C.B Tarragona, LEB Plata)

Bas Veenstra (Donar Groningen, Holanda)

Adrian Mendez (HLA Lucentum, LEB Plata)

Daniel Hernandez

Sergi Llufriu (Basquet Menorca, EBA C)

Sango Niang

Johan Kody (Torrons Vicens C.B Hospitalet, LEB Plata)

Will Perry (Ovarense, Portugal)

Jeff Solarin (C.B Chantada, EBA AB)

Daniel Garcia (C.B La Flecha, EBA AB)

Daniel Lopez

Aaron Redpath

Saulo Hernandez (entrenador)

Christopher Iza

Javier Cardito

Chris Hansen

Stefan Assanin


REAL CANOE N.C
Plantilla cerrada

Jose Miguel Perez (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Chema Gil (NCS Alcobendas, EBA B)

Dani de la Rua (Zornotza ST, LEB Plata)

Walter Junior (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Bouna Ndiaye (Northest Nazarene, NCAA)

Daniel Yusta (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Javier Alvarez (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Guillermo Ordas (Uros de Rivas, EBA B)

Pablo MariÑan (Uros de Rivas, EBA B)

Nacho Fort

Georgi Mitrosky

Guillermo Ordas

Pablo Rodrigo (C.B Alcobendas, EBA B)

Miguel Angel Aranzabal (entrenador)

Miguel Bustillo

Ruben Martinez

Oscar Herrero

Eduardo Martinez

Ander Martinez


ARCOS ALBACETE BASKET
Plantilla cerrada

Garret Covington (Western Illinois U)

Jose Francisco Ortega (UCAM Murcia, ACB)

Javier Marin (Fundacion Lucentum, LEB Plata)

Babatunde Olumuyiwa (C.B Clavijo, LEB Oro)

Tyler Livingston (Mass Lowell U, NCAA)

Angel Vazquez (Yosiquese, EBA D)

Luis Otero (Hispagan Gandia, LEB Plata)

Ragnar Nathanaelson (Njardwik, Islandia)

Jose Blazquez (Basket La Roda, LEB Plata)

Mike Torres (Leyma Coruña, LEB Oro)

Kris Davis (Basket Navarra, LEB Plata)

Manuel Aroca

Olalekan Ajayi

James Anacreon

Godson Eneogwe

Jeffrey Short

Alfredo Galvez (entrenador)

Georvys Elias

Eugenio Gomez

David Maldonado

Diego Fox


REAL MURCIA BALONCESTO
Plantilla cerrada

Joey Flannery (Babson University, NCAA III)

Matt Don (Xuven Cambados, LEB Plata)

Filip Knezevic (C.B Chantada, EBA AB)

Chris Matagrano (SC Lusitania, Portugal)

Kevin Franceschi (Oklahoma Baptist, NCAA II)

Jose Antonio Fernandez (retirado)

Marcos Molina (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Eddie Delegal

Jose Luis Llorente

Juan Oliva

Quini Garcia (entrenador)

Juan Ballesta

Juanjo Coello

Samuel Alcaraz

Juan Ignacio Jasen

Jorge Lledo

Enrique Navarro

Antonio Sanchez-Cutillas


BASKET NAVARRA
Plantilla cerrada

David Mangas (entrenador)

Javier Lacunza (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Pablo Yarnoz (C.B Valle de Egües, EBA AA)

Arturo Cruz (Carrefour "El Bulaevar" Avila, LEB Plata)

Moussa Kone (Iserlohn Kangaroos, Alemania)

Kris Davis (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Stefan Andelkovic (Harding U, NCAAII)

Alex Calvo

Lamine Dieng (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Kevin Bleeker (Den Bosch, Holanda)

Joaquin Prado (entrenador)

Max Hopfgartner (CBC Valladolid, LEB Oro)

Adrian Fuentes (C.B Plasencia, LEB Plata)

Carlos Almendros

Victor Hidalgo

Dylan Zane

Manuel Vazquez (Agustinos Eras, LEB Plata)

Iñigo Zabalo

Adrian Garcia

Iñaki Narros

0 comentarios:

Publicar un comentario