lunes, 24 de julio de 2017

TABLA DE MERCADO LEB ORO 2017/2018

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

PALENCIA BALONCESTO
Plantilla cerrada

Joaquin Prado (entrenador)

Sergi Pino (Gipuzcoa Basket, LEB Oro)

Bryce Pressley (C.B Clavijo, LEB Oro)

Nikola Cvetinovic (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Dartaye Ruffin (KFMU Nassjo Basket, Suecia)

Sani Campara (Real Madrid "B", EBA B)

Quique Garrido (C.B Clavijo, LEB Oro)

Jordi Grimau (Movistar Estudiantes, ACB)

Carlos Toledo (PCaceres Patrimonio, LEB Oro)

Marc Bouza (Marin Peixegalego,LEB Oro)

Jason Calliste (KW Titans, Canada)

Sergio Garcia (entrenador)

Marc Blanc (C.B Prat, LEB Oro)

Roma Bas (Tau Castello, LEB Oro)

Dani Rodriguez (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Josep Perez (C.B Prat, LEB Oro)

Mamadou Samb (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Jhornan Zamora (Sol De America, Paraguay)

Gabrielius Maldunas

Joan Tomas

Urko Otegui

Lamont Barnes


CACERES PATRIMONIO
Plantilla cerrada

Dani Martinez (C.B Tarragona, LEB Plata)

Pol Olivier (Northwest Nazarene University, NCAA 2)

Robertas Grabauskas (Palma Air Europa, LEB Oro)

Rolandas JaksTas (Gries Obergoffen, NM1)

Warren Ward (Windsor Express, Canada)

Olajide Keshinro (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Jose Antonio Marco (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Aleksandar Marcius (Junior Pallacanestro, Italia)

Carlos Toledo (Palencia Baloncesto, LEB Oro)

Andraz Kavas (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

J.C Fuller (BK Olomoucko, Republica Checa)

Alberto Cano

Zygimantas Riauka

Ñete Bohigas (entrenador)

Sergio Perez

Luis Parejo

Guillermo Corrales

Nikola Rakocevic


BREOGAN DE LUGO
Plantilla cerrada

Ricardo Uriz (Gipuzcoa basket, LEB Oro)

Christian Diaz (Ourense Termal, LEB Oro)

Johan Lofberg (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Guillem Rubio (Doukas, Grecia)

Lamont Mack (Hoops Club, Libano)

Leonardo Demetrio (Actel Força Lleida, LEB Oro)

Danilo Fuzaro (Minas Tênis Clube, Brasil)

Dejan Cigoja (WBC Raiffeisen Wels, Austria)

Thomas Bropleh (ASC Denain UPH, PROB)

Jonathan Gilling (Leyma Coruña, LEB Oro)

Ivan Cruz (Real Betis Energia Plus, ACB)

Josep Franch (Real Betis Energia Plus, ACB)

Pep Ortega (S.O Pont de Cheruy, NM2)

Mario Cabanas (C.B Culleredo, EBA AB)

Michael Fakuade (Guipuzcoa Basket, ACB)

Juan Manuel Fernandez

Aaron Geramipoor

Rafa Huertas

Natxo Lezcano (entrenador)

Sergi Quintela

Matt Staibrook

Salva Arco


BASQUET CORUÑA
Plantilla cerrada

Gustavo Aranzana (entrenador)

Jonathan Gilling (Cafe Candelas Breogan, LEB Oro)

Jorge Sanz (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Eduardo Hernandez-Sonseca (Union FInanciera Oviedo, LEB Oro)

Mike Torres (Arcos Albacte Basket, LEB Plata)

Trevor Cooney (Long Island Nets, NBDL)

Dimitri Flis (Ourense Termal, LEB Oro)

Jesse Chuku (Lehigh U, NCAA)

Tito Díaz (entrenador)

Zach Monaghan (Limburg, Belgica)

Gedeminas Zyle (Iberostar Palma, LEB Oro)

Filip Djuran (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Tautvydas Sabonis (TAU Castello, LEB Oro)

Javi Lucas (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Kyle Rowley (Amics Castello, LEB Oro)

Justin Johson

Joan Creus

Josip Mikulic

Angel Hernandez

Sergio Olmos

Pablo Ferreiro

Larry Abia


UNION FINANCIERA OVIEDO
Plantilla cerrada

Fran Cardenas (Rio Natura Monbus, ACB)

Oliver Artega (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Kenan Karahodzic (KK Partizan de Belgrado, Serbia)

Romaric Belemene (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Davis Geks (BK Barons Kvartals, Letonia)

Drew Maynard (Minas Tenis Clube, Brasil)

Tadas Rinkunas (Lietkabelis, Lituania)

Arturo Fernandez (Gran Canaria, EBA B)

Dani Perez (Gipuzcoa Basket, ACB)

Eduardo Hernandez-Sonseca (Leyma Coruña, LEB Oro)

Johan Lofberg (Cafe Candelas Breogan, LEB Oro)

Felipe Dos Anjos (San Pablo Inmobiliaria Burgos, ACB)

Carlos Martinez (C.B Clavijo, LEB Oro)

Paul Jesperson

Johan Lofberg

Manu Rodriguez

Miquel Salvo

Agusti Sans (Levitec Huesca, LEB Oro)

Carles Marco (entrenador)

Victor Perez

Fabio Santana

Mouhamed Barro


LEVITEC HUESCA
Plantilla cerrada

Carles Marzo (HLA Lucentum, LEB Plata)

Sergio Rodriguez (TAU Castello, LEB Oro)

Matt O’Leary (IUPUI, NCAA)

Jubril Adekoya(Valparaiso U, NCAA)

Matt Donlan (Youngstown St, NCAA)

Kevin Van Wijk (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Agusti Sans (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Gregg Gantt (CBC Valladolid, LEB Oro)

Jokubas Gintvainis (ICL Manresa, LEB Oro)

Andrija Simovic (Sammic ISB, LEB Oro)

Alvaro Miguel Sanz (Agustinos Eras, LEB Plata)

Marcos Portalez (Sammic ISB, LEB Oro)

Uros Petrovic

Mirza Bulic

Alvaro Sanz

Guillermo Arenas (entrenador)

Jorge Lafuente

Pablo Perez

Albert Fontet

Mikel Motos


C.B CLAVIJO
Plantilla cerrada

Genaro Diaz (entrenador)

Felix Balamou (St John’s, NCAA)

Kevin Olekaibe (Canton Charge, NBDL)

Erik Quintela(Xuven Cambados, LEB Plata)

William Gutenius (KFUM Nassjo Basket, Suecia)

Tre Coggins (Universidad California, NCAA)

Evan Yates (Maccabi Rehovot, Israel)

Terrence Bieshaar (C.B Prat, LEB Oro)

Juan Cabot (TAU Castello, LEB Oro)

Carlos Martinez (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Arnaud Adala

Antonio Perez (entrenador)

Bryce Pressley (Palencia Baloncesto, LEB Oro)

Babatunde Olumuyiwa (Arcos Albacete Basket, LEB Oro)

Alberto Ruiz de Galarreta (Sammic ISB, LEB Oro)

Andre Norris (Agustinos Eras, LEB Plata

Quique Garrido (Palencia Baloncesto, LEB Oro)

Simon Birgander

Seger Binifant

Mingaugas Kupsas

Adrian Laso

Alberto Martin

Andre Norris

Carles Bravo


AMICS CASTELLO
Plantilla cerrada

Edu Gatell (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Juan Jose Garcia (Unicaja, ACB)

Alfredo Ott (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Charles Nkaloulou (Xuven Cambados, LEB Plata)

Tautvydas Sabonis (Leyma Coruña, LEB Oro)

Roma Bas (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Aegir Steinarsson (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Kyle Rowley (Leyma Coruña, LEB Oro)

Alberto Fernandez

Alex Herrera (Phoenix Hagen, PROA)

Sergio Rodriguez (Magia Huesca, LEB Oro)

Manu Rodriguez (Coviran Granada, LEB Plata)

Edu Duran (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Maodo Nguirane (Akademil Bultex 99, Bulgaria)

Borja Arevalo

Deividas Busma

Juan Cabot (C.B Clavijo, LEB Oro)

Kyle Cooper

Fede Ucles (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Toni Ten (entrenador)

Joan Faner

Jose Maria Garcia


FORÇA LLEIDA
Plantilla cerrada

Kregor Hermet (C.B Pardinyes, EBA C)

Michael Karena (Sammic ISB, LEB Plata)

Jarred Ogungbemi-Jackson(Galitos-Barreiro,Portugal)

Bran Djukanovic (Metalac Farmakon Valjevo, Serbia)

Ilja Stankevits (TLU Kalev, Estonia)

Tim Derksen (Marin PeixeGalego, LEB Oro)

Garret Nevels (Reggio Emilia, Italia)

Jose Simeon (Hispagan Gandia, EBA E)

Leonardo Demetrio (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Gerad Sevillano (Marin PeixeGalego, EBA AB)

Alfons Alzamora (Basquet Girona, EBA C)

Borja Comenge (entrenador)

Miquel Feliu

Marc Rubin de Celis

Juanpi Sutina

Papa Mbaye

Marc Marti


CLUB MELILLA BALONCESTO
Plantilla cerrada

Filip Djuran (Leyma Coruña, LEB Oro)

Dani Rodriguez (Queso Cerrato Palencia, LEB Oro)

Javi Lucas (Leyma Coruña, LEB Oro)

Edu Duran (Amics Castello, LEB Oro)

Miki Servera (Basket Zaragoza, ACB)

Fran Guerra (Ourense Termal, LEB Oro)

Mamadou Samb (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Juan Rubio (Xuven Cambados, LEB Plata)

Diego Kapelan (Ourense Termal, LEB Oro)

Eloy Almazan (Coviran Granada, LEB Plata)

Edu Gatell (TAU Castello, LEB Oro)

Alfredo Ott (Tau Castello, LEB Oro)

Hector Manzano (Ourense Baloncesto, LEB Oro)

Joan Tomas (Iberostar Palma, LEB Oro)

Jorge Sanz (Leyma Coruña, LEB Oro)

Pedro Rivero (HLA Lucentum, LEB Plata)

Oliver Artega (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Kevin Van Wijk (Levitec Huesca, LEB Oro)

Marcos Suka-Umu

Alejandro Alcoba (entrenador)

Pablo Almazan

Massine Fall


COB OURENSE
Plantilla cerrada

Rokas Uzas (Angers BC 49, NM1)

Dan Trist

Verners Kohs (Monbus Obradoiro, ACB)

Hector Manzano (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Adoulaye NDoye (Retabet.es GBC, LEB Oro)

Reggie Johnson (con KFUM Nassjo, Suecia)

Roope Ahonen (Kolossos, Grecia)

Victor Moreno (Viten Getafe, EBA B)

Alberto Maura

Volodymur Orlov (Pas Pielagos, EBA AA)

Devin Wright (Coviran Granada, LEB Plata)

Fran Guerra (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Dimitri Flis (Leyma Coruña, LEB Oro)

Kyle Hittle (Obila, LEB Plata)

Diego Kapelan (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Tomas Fernandez (HLA Lucentum, LEB Plata)

Zarko Jukic (Newcastle eagles, Inglaterra)

Christian Diaz (Cafe Candelas Breogan, LEB Oro)

Nemanja Mitrovic

Gonzalo Garcia de Vitoria (entrenador)

Martin Rodriguez


IBEROSTAR PALMA
Plantilla cerrada

Gedeminas Zyle (Leyma Coruña, LEB Oro)

Rafa Huertas (San Pablo Inmobiliaria Burgos, LEB Oro)

Joan Tomas (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Sergi Costa (C.B Prat, LEB Oro)

Tautvydas Slezas (Gipuzcoa Basket, LEB Oro)

Zac Grossenbacher(West Liberty, NCAA II)

Asier Zengotitabengoa (Gries-Oberhoffen, NM1)

Robertas Grabauskas (Caceres Patrimonio de la Humanidad, LEB Oro)

Mikel Uriz (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Alvaro Frutos

Victor Serrano (Sammic ISB, LEB Oro)

Toni Vicens

Xavi Sastre (entrenador)

Carles Bivia

Javier Medori

Ben Mockford

Roger Fornas


CB PRAT
Plantilla cerrada

Arturo Alvarez (entrenador)

Alexandre Campbell

Marc Blanc (Palencia Basket, LEB Oro)

Caleb Agada

Bernat Camarasa (Grup Barna, EBA C)

Josep Perez (Quesos Cerrato Palencia, LEB Oro)

Emmanuel Cate (Real Betis Energia Plus, ACB)

Marlon Johnson Jr (New Mexico Highlands, NCAA II)

Joaquin Portugues (Gran Canaria Baloncesto, EBA B)

Jeff Coby (Columbia University, NCAA)

Roberto Sanchez (entrenador)

Alex Ros (retirado)

Xavi Forcada (Gries-Oberhoffen, NM1)

Oscar Amo (UBSA, EBA C)

Xavi Moix (UBSA, BA C)

Sergi Costa (Iberostar Palma, LEB Oro)

Alejandro Galan (Arenys BAsquet, EBA C)

Pol Molins (Arenys BAsquet, EBA C)

Terrence Bieshaar (C.B Clavijo, LEB Oro)

Gerbert Marti

Marc Sese


F.C BARCELONA LASSA "B"
Plantilla cerrada

Luka Samanic (F:C Barcelona junior)

Sergi Martinez

Arnas Velicka

Denton Koon

Dagoberto Peña (Estudiantes, ACB)

Jordi Trias (ICL Manresa, LEB Oro)

Alex Mazaira (BC Martorell, LEB Plata)

Setefan Peno

Victor Sada

Alfred Julbe (entrenador)

Pol Figueras

Aleix Fuent

Max Esteban

Atoumane Diagne

Nedim Nedovic

Marc Garcia

Rodion Kurucs

Volodimir Herun


SAMMIC HOSTELERIA
Plantilla cerrada

Lolo Encinas (entrenador)

Kenny Kaminski (Ohio St, NCAA)

Aitor Zubizarreta (Universidad de Portland, NCAA)

Andrija Simovic (Magia Huesca, LEB Oro)

Marcos Portalez (Magia Huesca, LEB Oro)

Alberto Ruiz de Galarreta (C.B Clavijo, LEB Oro)

Victor Serrano (Palma Air Europa, LEB Oro)

Mirza Bulic (Magia Huesca, LEB Oro)

Iker Salazar (Zonotza ST, LEB Plata)

Iker Bueno (entrenador)

Michael Karena (Força Lleida, LEB Oro)

Tim Dezelsky (Shinshu, Japon)

Lander Segurola (Lujisa Guadalajara, EBA B)

Pablo Arenaza

Alex Fernandez

Kaj-Bjorn Sherman

Ibon Guridi

Joe de Ciman

Gaizka Maiza

Ander Garcia


ICL MANRESA
Plantilla cerrada

Aleix Duran (entrenador)

Jordi Trias (F.C Barcelona "B", LEB Oro)

Jokubas Gintvainis (Magia Huesca, LEB Oro)

Noah Allen(Universidad de Hawaii, NCAA)

Javi Mugica (Marin PeixeGalego, LEB Oro)

Gabriel Lundberg (Horsens IC, Dinamarca)

Alvaro Muñoz (Walter Tigers Tübingen, Bundesliga)

Ashley Hamilton (Lavrio, Grecia)

Pere Tomas

Aleksandar Cvetkovic

Michael Machado

Roman Montañez (retirado)

Scott Suggs

Romaric Belemene (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Joe Trapani

Patrick Auda

Marjan Cakarun

Xavi Rey

Lluis Costa

Guillem Jou

Jordan Sakho


ARABERRI BASKET
Plantilla cerrada

Antonio Perez Cainzos (entrenador)

Alex Mitola (Nuova Pallacanestro Ceglie, Italia)

Alec Wintering (Portland University, NCAA)

Johnny Dee (Polpharma Gdanski, Polonia)

Fede Ucles (TAU Castello, LEB Oro)

Asier Gordo (Fundacion 5+11, 1ª Nacional)

Kedar Edwards (Tenn-Martin U, NCAA)

Leo Cizmic (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Iñigo Aguirre (Fundacion 5+11, 1ª Nacional)

Jhonatan Araujo (Leones de Santo Domingo, Republica Dominicana)

Arturo Alvarez (entrenador)

Johnny Berhanemeskel

Nikola Cvetinovic (Choclates Trapa Palencia, LEB Oro)

Nedim Dedovic (F.C BArcelona Lassa, LEB Oro

Ivan Garcia (Torrons Vicens-C.B Hospitalet)

Orcar Alvarado (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro

Robert Gilchrist

Zaid Hearst

Markel Lopez

Martin Buesa

Dani Lorenzo


CBC VALLADOLID
Plantilla cerrada

Gregg Gantt (Magia Huesca, LEB Oro)

Oscar Alvarado (Araberri Basket, LEB Oro)

Cristian Uta (Coviran Granada, LEB Plata)

Max Hopfgartner (Basket Navarra, LEB Plata)

Jito Kok (Avis Rapla, Letonia)

Pablo Esteban

Miguel Gonzalez (Fundacion 5+11, LEB Plata)

Antonio Izquierdo (La Gallofa, EBA AA)

Javier Juan Lobato

Agustin Morales (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Gullit Mukendi

Boubacar Sidibe (HLA Lucentum, LEB Plata)

Paco Garcia (entrenador)

Sergio de la Fuente

Daniel Astilleros

Henri Wade-Chatman

Alex Reyes

Rowell Graham-Bell

David Ortega

0 comentarios:

Publicar un comentario