martes, 25 de julio de 2017

TABLA DE MERCADO LIGA EBA GRUPO B 2017/2018

EQUIPO ALTAS BAJAS SIGUEN

EUROCOLEGIO CASVI
Plantilla cerrada

Guillermo Gonzalez (Innova Chef, EBA AB)

David Monjas (H.M Torrelodones, EBA B)

Alberto Ramos

Fernando Revilla (C.B Tizona)

Bassirou Gueye (VITEN Fuenlabrada,EBA B)

Octavio Cuenca

David Monjas (HM Torrelodones, EBA B)

Alfonso Ortiz

Guim Exposito (Wetterbygden Basketball, Suecia)

Sergio Jimenez (BBU Salzburg, Austria)

Jose Miguel Perez (Real Canoe, LEB Plata)

Walter Junior (Real Canoe, LEB Plata)

Fernando Sierra (C.B Plasencia, LEB Plata)

Sergio Jimenez

Francisco Martin

Carlos Martos

Jose Antonio Sanchez (entrenador)

Eduard Montiel

Mario Ortega

Eduardo Gomez

Adrian Garcia


REAL MADRID "B"
Plantilla cerrada

Ziga Samar (Union Olimpija Ljubljana, Eslovenia)

Jorge Viejo

Heritier Ngalamulume

Diego de Blas

Carlos Unanue

Golden N.Dike

Hector Jimenez

Jorge Mejias

Usman Garuba

Mario Nakic

Jan Patrick Pantzar

Amar Sylla

German Kasanzi (C.B Terralfas, EBA E)

David Marina

Borja Fermin del Barrio

Daniel Garcia

Miguel Perez-Urruti

Javier Juarez (entrenador)

Maxi Sole

Javier Salson


NCS ALCOBENDAS
Plantilla cerrada

Roberto Malpede (Olimpica Basquet Cerignola, Italia)

Pablo Rodrigo (Real Canoe, EBA B)

Sebastian Mbansogo (Seguros Soliss Alcazar BAsket, LEB Plata)

Chema Gil (Real Canoe, EBA B)

Hector Jimenez

Alberto Martin

Alberto Torres

Jose Antonio Ramirez (entrenador)

Nico Bermudez

Daniel Traschel

Alex Fortes

Jorge Parra

Guillermo Ruiz

Gabriel Gomez

Miguel Young

Gonzalo Torres


BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR
Plantilla cerrada

Cruz Fernandez (entrenador)

Daquan Brickhouse

Iker Barbero (Eset Ontinient, 1ª Nacional Valencia)

Jamie Washington (Concordia College)

Skyler Burgess (Minatitlan Garrobos, Mexico)

Gregorio Adon (Marin PeixeGalego, LEB Oro)

Amadou Coulibaly (C.B Terralfas, EBA E)

Magin Lopez

Juan Saiz

Khion Sankey

Santi Ruiz (entrenador)

David Avila (Lujisa Guadalajara Basket, EBA B)

Taylor Garcia (Pallacanestro Paternope, Italia)

Anthony Freeman

Emmanuel Okoroba (Afanion C.B Almansa, EBA B)

Alvaro Rivera

Grigol Shvangiradze

Martin Smith

Andrei Trashkov

Bader Yaqouti

Mario Diez

Francisco Molina


GRAN CANARIA
Plantilla cerrada

Javi Lopez

Paulo Rodriguez

Dziugas Slavinskas

Luka Bulashvili

Ignacio Ravelo

Miguel Serrano

Lazaro Gonzalez

Javier Lopez

Biram Faye

Aleksander Balcerowski

Gabriel Alonso

Jovan Kljajic

Joaquin Portugues (C.B Prat, LEB Oro)

Alberto Padron (CB Maramajo Teguise Lanzarote, EBA B)

Alberto Ferrari (C.B Maramajo, EBA B)

Arturo Fernandez (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Rokas Gadiliauskas

Kristaps Gluditis

Willy Isiani

Dzeiks Krumins

Anzejs Pasecniks

Saulo Roman

 

MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE
Plantilla cerrada

Octavio Cabrera

Carlos Marrero

Alberto Padron (CB Gran Canaria, EBA B)

Bryan Morales (Archi8, liga Autonomica)

Francisco Javier Pamies (CB Agüimes, 1ª Nacional)

Julio de Assis (Igualatorio Cantabria Estela, EBA AA)

Alberto Artiles

Daniel Jimenez

Dzeiks Krumins

Alberto Ferrari (C.B Gran Canaria, EBA B)

Josafat Martin (filial)

Jose Antonio Gomez(filial)

Francisco Silva(filial)

Bernardo Hernandez

Diego Quintana

Adrian Baez Lazaro

Juan Antonio Lopez

Pablo Melo (entrenador)

Pepon Artiles

Alejandro Machin


AFANION CB ALMANSA
Plantilla cerrada

Jose Santonja (Seguros Soliss Alcazar Basket, LEB Plata)

Alex Jorda (Servigroup Benidorm, EBA E)

Carlos Cerda (Valencia BC "B", EBA E)

Kevin Navarro (Hispagan Gandia, LEB Plata)

Emmanuel Okoroba (Basket Globalcaja Quintanar, EBA B)

Marius Vaskys (Sadolin, Lituania)

Paco Ramos (CB Daimiel)

Jose Roncero (CB Cuenca)

Alvaro Fuentes (CD Alcazar)

Samuel Guardiola (CB Ilicitano)

Ruben Perello (entrenador)

David Rosique

Sergio Hervas

Pablo Rosique

Jose Angel Naranjo

Miguel Raez


MOVISTAR ESTUDIANTES
Plantilla cerrada

Dovydas Giedraitis (Ezerunas, Lituania)

Ignacio Arroyo (San Diego Catholic Highschool)

David Sainsbury (Belfus Mons Hainaut, Belgica)

Mamadou Diagne (Torrelodones)

Juan Llorente (Baloncesto Estudio, EBA B)

Diego Gonzalez (Majadahonda)

Bartek Pietras (Asseco Gdynia, Polonia)

Alberto Maura (Ourense, cedido)

Jose Maria Fernandez (NCAA)

Javier March (NCAA)

Adams Sola

Alex Tamayo

Andrei Grytsak

Diego Alderete

Pablo Suarez

Hector Alderete

Bernat Vanaclocha

Victor Martinez

Eduardo Efosa

Mamadou Fall


ISOVER BASKET AZUQUECA
Plantilla cerrada

Julian Lewis (Servigroup Benidorm, EBA E)

Bobby Harris (Pozo Soton BVM2012, EBA AB)

Daniel Yusta (Real Canoe, EBA B)

Alvaro Frutos (Palma Air Europa, LEB Oro)

Javier Alvarez (Real Canoe, EBA B)

Agustin Morales (CBC Valladolid, LEB Plata)

Carlos Calvo (Wetterbydfen Basketball, Suecia)

Moustapha Barro (C.B Ponferrada, EBA AB)

Michael Murray (ICOM Udea, EBA D)

Cristian Santiago

Aaron Sobrinos

Santiago Villena

Sergio Vicente (entrenador)

Carlos Garcia

Alvaro Rojas

Branislav Tomic

Carlos Hidalgo

Luis Valera

Jorge Tejera


CB VILLARROBLEDO
Plantilla cerrada

Vadal Faniel (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

LeShaun Murphy (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Martin Smith

Guillermo Jimenez

Jorge Añover

Bo Barnes

Tshibalabala Fortunat

Diego Serrano

Valentino Thompspn

Manuel Jimenez (entrenador)

Artur Alaminos

Adrian Camino

Mario Melero

Erikas Kalinicenko

Bruno Diatta

Reco McCarter


NAUTICO KIA
TENERIFE
Plantilla cerrada

Ayoze Gonzalez

Mads Bonde (Carrefour "El Bulevar" Avila, LEB Plata)

Sami Eleraky (Pacific U, NCAA)

Jaime Heras

Giorgi Tvalabeishvili

Imobach Pomares (Aquimisa Carbajosa, EBA AB)

Santi Lucena (entrenador)

Jorge Del Pino

Adnan Omeragic

Imobach Gonzalez

Roberto De la Rosa

Fallou Niang

Juan Andres Garcia

Samuel Rodriguez

Geofri Silvestre

Ayoze Alonso


ESTUDIO
Plantilla cerrada

Gabriel Rodriguez

Juan Llorente (Movistar Estudiantes, EBA B)

Rogelio de Leon (Club Trouville, Uruguay)

Jose Maria Gomez

Luis Filiberto Garcia

Alvaro Sanchez (Filial, autonomica)

Eduardo Cazorla (Filial, autonomica)

Juan Ruiz-Rivas (Filial, autonomica)

Roi Alvarez

Edu Vicente

Edu Rubio

Edu Vidal

Alvaro Nogueras

Pablo Diaz

Fran Goñi


LUJISA
GUADALAJARA BASKET
Plantilla cerrada

David Avila (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Alfio Niello

Lander Segurola (Sammic ISB, LEB Plata)

Nohoum Bocoum (Zornotza St, LEB Plata)

Roman Peinado (entrenador)

Daniel Gomez

Borja Ruiz

Jose Manuel Ayuso

Jorge Barra

Jorge Roche

Marcus Montague

Pape Sow (C.B Marbella, EBA D)

Pepe Peinado (entrenador)

Raul Lazaro

Sergio de la Rua

Pablo Moreno

Paco Santos

C.J Dunston


ALOE PLUS LANZAROTE
Plantilla cerrada

Samuel Sosa (entrenador)

Andrej Tomic

Twymond Howard (Tennesse - Martin U, NCAA)

Javi Herrero (Unelco Tenerife, 1ª Nacional)

Rainel Ramirez

Jarad Scott (Union University, NCAA II)

Federico Toledo (entrenador)

Jonathan Bosa (Innova Chef, EBA AB)

Alejandro Viera (San Nicola Basket Cedri, Italia)

Carlos Becerra

Pa Mor

Kennedy Eubanks

Karl Niama

Cameron Vines

Cecimo Armas

Raul Rodriguez

Alejandro Viera

Fran Suarez

Amaurys Robles

Juan Vivas

Yeremi Lau


LICEO FRANCES
Plantilla cerrada
   

Jorge Lorenzo (entrenador)

Nathan Prinet

Jorge Garzon

Sergio Larragueta

Marcos Estebanez

Pablo Esteban

Alejandro Ortiz

Marcos Marin

Ignacio Iriarte

Gonzalo Orenga

Alvaro Grandes

Alvaro Asier

Ignacio Rodriguez

Carlos Betes


UROS DE RIVAS ATICON

Guillermo Ordas (Real Canoe NC, EBA B)

Pablo MariÑan (Real Canoe NC, EBA B)

Terence Grier Jr

Alejandro Avila (Uros de Rivas, 1ª Nacional)

Adrian Escribano (Uros de Rivas, 1ª Nacional)

Daniel Busto

 

Javier Carpio

Angel Gomez

Javier Pinto

Pablo Gimenez

Javier Mulas

0 comentarios:

Publicar un comentario