domingo, 20 de agosto de 2017

TABLA DE MERCADO LIGA EBA GRUPO AA 2017/2018

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

C.B SANTURTZI S.K
Plantilla cerrada

Juan Ramon Torres (Zornotza ST, LEB Plata)

Iván Sáenz de Cortázar (Mondragon Unibertsitatea, EBA AA)

Pablo Domper (Leioa, 1ª Nacional)

Pablo Albisu

Unai Calbarro

Gonzalo Gomez

Joseba Iglesias

Javier Mazo

David Tudela

Ibai Mugarza (entrenador)

Jon Betolaza

Pablo Aranzabal

Mikel Sainz de la Maza

Xabi Martin

Eder Chavarri

Xabi Vega


GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION
Plantilla cerrada

Jorge Hernaiz (entrenador)

Alberto Duarte (senior B)

Dusan Juzbasic (Estudiantes Lugo, EBA AB)

Mario Tobar (Dornbirn Lions, Austria)

Emil Savic (Valencia Basket, EBA E)

Evaristo Perez (entrenador)

Julien Sargent (ICoM UDEA, EBA D)

Alfonso Gadea

Haris Genjac

Alvaro Gomez

Jalen Jaspers

Luis Moro

Julient Sargent

Ricardo Martinez

Jules Akodo

Amiran Liparteliani

Roberto Ortega

Txomin Lopez

Josue Acosta


BIOK2.COM OKE

Asier de la Iglesia

Peru Arrondo

Eneko Duran

Andoni Gaztañaga

Aitor Insausti

Kepa Iztueta

Ioritz Sarasola

Jon Viillar

   

CB VALLE DE EGÜES
Plantilla cerrada

Sergio Fuentes

Nicolas Justicia

Javier Elizondo

Aingeru Otxotorena

Ivan del Rio

Mikel Domeño

Julen Velasco

Iñigo Sesma

Pablo Yarnoz (Basket Navarra, LEB Plata)

Javier Valderrey (BVM2012, 1ª Nacional)

Guillermo Erroba

Modou Guete

Riquis Bautista

Iñigo Urdiain

Ivan Vinagre

Fernando Larraya (entrenador)

Oscar Moral

Iosu Sangüesa

Fernando Sanesteban

Serge Konan

Jesus del Rio

Mamadou Teuw


UNIVERSIDAD DE BURGOS
Plantilla cerrada

Rodrigo Cid (Gijon Basket 2015, EBA AB)

Jose Manuel Bartolome

Mouhamadou Diop (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Pedro Fariña (Huelva, EBA D)

Alberto Benavente

Javier Salinas

Daniel Manchon (Basquet Girona, EBA C)

Haris Genjac (Minibasket Milazzo, Italia)

Jorge Alonso

Victor Arnaiz

Andres Diaz

Alvaro Lombera

Diego Ruiz

Miguel ANgel Santidrian

Jonathan Vivar

Juan Carlos Garcia (entrenador)

Juan Bautista

Gana NDiaye

Nacho Garcia

Gonzalo Santana


CBT GIMNASTICA SPORT-CAFE
Plantilla cerrada

Jesus Cotera (UC Cantbasket, 1ª Nacional)

Patricio Cobo (C.B Solares, 1ª Nacional)

Jorge Urtiaga (Igualatorio Cantabria Estela, EBA AA)

Sergio Garcia (Pas Pielagos, EBA AA)

Kike Rivas (Igualatorio Cantabria Estela, EBA AA)

Luis Lopez (CBT Torrelavega "B")

Samuel San Emeterio CBT Torrelavega "B")

Ricardo Fernandez (CBT Torrelavega "B")

Mario Lantaron (CBT Torrelavega "B")

Daniel Santiago (CBT Torrelavega "B")

Mariano Iturbe (CBT Torrelavega "B")

Cesar del Pozoz

Pablo Portilla (entrenador)

Rodrigo de Vega

Pablo Obregon

Pablo Jaramillo

Raul Gonzalez

Juan Muñoz

Nicolas Diaz

Tomas Ramon


MEGACALZADO ARDOI
Plantilla cerrada

Miguel Ariztimuño (Ardoi junior)

Julen Perales (CB Burlada)

Francisco Egulaz (filial)

Ion Munarriz (Francia)

Pablo Urra

Jose Maria Cadenas

Oscar Gomez

Jesus Casimiro (entrenador)

Nicolas Uriz

Ignacio Urtasun

Pablo Lopez

Iñigo Campos

Anton Savitski

Andres Zabaleta


GALLOFA CANTBASKET
Plantilla cerrada

Alexis Bartolome (UC Cantbasket, 1ª Nacional)

David Garcia Peña (Pas Pielagos, EBA AA)

Antonio Izquierdo (CBC Valladolid, LEB Plata)

Alvaro Fernandez (Pas Pielagos, EBA AA)

Davie Champagnie (Stevnsgade SuperMen, Dinamarca)

Xabier Zubeldia (Baskonia cantera)

Lleon Tillman (Terpley, Argentina)

Sandro Gacic (Morabanc Andorra "B", EBA C)

Raul Gomez (Pas Pielagos, EBA AA)

Mihajlo Zvonar (C.B Tarragona, EBA C)

Paul Larsen

Gabriel Palacios

Carlos Sepulveda

Benjamin Santos (entrenador)

Jaime Garcia

Luis Fernando Portilla

Alejo Rua-Figueroa


MONDRAGON UNIBERTSITATEA
Plantilla cerrada

Josu Orbea

Andoni Acha

Mikel Basterra (Take Tolosa, EBA AA)

Diego Lopez

Simion Mancebo

‘Riky’ Mendizabal (Ourense "B", EBA AB)

Mikel Atxa

Ander Atxa

Imanol Ceciaga

Paul Isasa

Ivan Saez de Cortazar

Jon Ugarteburu

Andoni Aranzabal

Gorka Arejolaleiba

Mikel Arejolaleiba

Martxel Balanzategui


UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
Plantilla cerrada

Javier Burgoa (CB Ciudad de Valladolid junior)

Eduardo Herreros (CB Ciudad de Valladolid junior)

Alberto Garcia (CB Ciudad de Valladolid junior)

David Hormanseder

Jorge Rodriguez

Luis Sanchez

Axel Castillo

Domingo Cano (entrenador)

Alvaro Encinas

Pedro Gonzalez

Alejandro Heras

Javier Martinez

Javier Rodriguez

Ignacio Sierra

Alejandro Pescador

Mario Puebla

Jonatan Arranz


PAS PIELAGOS
Plantilla cerrada

Daniel Garcia (Baloncesto Venta de BaÑos, EBA AA)

Arturo Robertson (Cantabasket 04, junior)

Raul Gomez (La Gallofa Cantbasket, EBA AA)

Ron Lee Jr (Central Methodist, NAIA)

David Garcia Peña (La Gallofa, EBA AA)

Alvaro Fernandez (La Gallofa, EBA AA)

Juan Arnaiz

Sergio Garcia (CBT Gimnastica Sport-Cafe, EBA AA)

Daniel Gomez

Volodymyr Orlov (Ourense Baloncesto, LEB Oro)

Jose Ignacio Alvaro (entrenador)

Alvaro Palazuelos

Brais Gago

Pape Seck

Sergio Iglesias

David Gomez


IGULATORIO CANTABRIA ESTELA
Plantilla cerrada

Andres Diaz (inactividad)

Alex Hernandez (B.C Martorell, EBA C)

Juan Arnaiz (Pas Pielagos, EBA AA)

Joseba Iglesias (C.B Santurtzi, EBA AA)

Justinas Olechnavicius

Jorge Urtiaga (CBT Gimnastica Sport-Cafe, EBA AA)

Kike Rivas (CBT Gimnastica Sport-Cafe, EBA AA)

Julio de Assis (CB Maramajo, EBA B)

Miguel Angel Blanco

Michel Diouf

Riley Stockton

Rafa Pueyo (entrenador)

Pablo Sanchez

Andres Pariente

Carlos Iradier

Tomas Hampl

Alberto Saiz

Jon Peña


EASO LOQUILLO
Plantilla cerrada

Iñigo Sanchez

Pablo Huici

Manex Eizmendi

Gotzon Arrieta (entrenador)

Iñigo del Valle

Iñaki Nagore

Mikel Esnaola

Xabier Beraza

Mikel Sanz

Jon Urtxulutegi

Iñigo Sarasola

Asier Azpeitia

Iker Arrieta


LEIHOAK ZARAUTZ ZKE
Plantilla cerrada

Gonzalo Alvite (Universidad de Valladolid, EBA AA)

Mikel LarraÑaga

Ion Aldalur

Izotz Barrio

Mikel Ibarguren

Iker Lizarriturri

Jon Saez de Ocariz

Jon Sanz

Estanislao Campos

Bingen Eceiza

Julen EgaÑa

Aitzol Eguskitza

Unai Eizaguirre

Xabier Osa


CB LA FLECHA
Plantilla cerrada

Dani Garcia (C.B Zamora, LEB Plata)

Ivan Villamil

Marco Garcia

Ignacio Nistal

Manuel Sanchez

Sergio Irles

Hector Parras

Pablo Cendon

Alejandro Fisac

Millan Lopez

Arturo Sarmiento

Andres Fernandez

Jorge Martinez

Jorge Cabezudo


HA ZORNOTZA
Plantilla cerrada

Marko Vukovic (KB Kosice, Eslovaquia)

Richaud Pack

Rafa Casanova (Florida Tech, NCAA II)

Imanol Orue-Mazaga (C.B Santurtzi S.K, EBA AA)

Duane Morgan (Manchester Giants, Inglaterra)

Markel Mendibe (Tabirako, 1ª Nacional)

Javi Lopez

Daniel Westbrook (Barton U, NCAA II)

Unai Mendicote

Iker Salazar

Jean Cadot

Daniel de la Rua

Tevin Alexander

David Iriarte

Khalid Mutakabbir

Juanchi Orellano

Nikolas Skouen

Juan Ramon Torres

Mikel Garitaonandia (entrenador)

Joseba Estalayo

Martin Ibarra

Vasilije Vucetic

0 comentarios:

Publicar un comentario