domingo, 20 de agosto de 2017

TABLA DE MERCADO LIGA EBA GRUPO AB 2017/2018

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

SANTO DOMINGO BETANZOS
Plantilla cerrada

Roque Gomez (junior)

Amir Valcarce (Calidus Gallego COB, EBA AB)

 

Diego Fernandez (entrenador)

Oliver Dvojakoski

Marcos Escobar

Pablo Fernandez

Daniel Martin

Guillermo Pereiro

Rodrigo Plaza

Marcos Rozas

Abdou Thiam

Fernando Vidal


ESTUDIANTES LUGO
LEYMA NATURA
Plantilla cerrada

Joan Bartomeu (La Salle Mallorca)

Jose Antonio Lopez (ULE Fundación Basket Leon, EBA AB)

Miguel Traseira (Junior)

Alejandro Rivas (Junior)

Alejandro Hermida (Junior)

Alvaro Soilan

Pablo Villar

Seydou Aboubacar (C.B Plasencia, LEB Plata)

Dusan Juzbasic (Grupo de Santiago, EBA AA)

Roberto Abuin

Adrian Lopez

Gustavo Soares (entrenador)

Javier Beltran

Andres Corral

Iker Perez

Javier Prieto

Marcos Ruiz

Pablo Cordoba


ULE ALN FUNDACION
BALONCESTO LEON

Marcos Fernandez (Colegio Leones junior)

Borja Pinedo (Colegio Leones junior)

Colby Taylor (Central College, NAIA)

Marquis Cunningham (UAPB, NCAA)

Ted Hinnenkamp (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Pablo Martinez (C.B Virgen de la Concha, EBA AB)

Matt Wilson (Óbila, LEB Plata)

Julio Gonzalez (entrenador)

Marcos Garcia

Alejandro Fernandez

Enrique Florez


CB VIRGEN DE LA CONCHA

Nacho Dominguez (entrenador)

Pablo Martinez (ULE Fundacion Baloncesto Leon, EBA AB)

Juan Manuel Robles (TBS Academy)

Pedro de la Calle (C.B Tormes, 1ª Nacional)

Jonathan Bosa (Aloe Plus Lanzarote COnejeros, EBA B)

Jose Luis Ramos

Adrian Vara

Emmanuel Johnson (Universal City Seraphim, ABA)

Corey Raley-Ross (TTU, Letonia)

Javier Miguel (entrenador)

Guillermo Gonzalez (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Gabriel Roman (Aquimisa Carbajosa, EBA AB)

Dionte Adams (C.B Valls, EBA C)

Nacho Dominguez (retirado)

Victor Frades

Alioune Senghor

Jose Angel Quintero


INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO

Alejandro Pita (Baloncesto Naron, EBA AB)

Cayetano Soneira (CB Tui junior)

Anton Bouzan (Agustinos Eras, LEB Plata)

Jorge Fernandez Garabal (C.B Culleredo, EBA AB)

Eduardo Lada (C.B Culleredo, EBA AB)

Dario Suarez (CB Chantada, EBA AB)

Angel Castro (entrenador)

Pablo Posse

Alfonso Mallo

Javier Patiño

Nilo Barreiro

Marcos Orejas

Jorge Perez


CENOR OBRADOIRO CAB
Plantilla cerrada

Alberto Diaz

Miguel Lopez

Brais Losada

Rodrigo Gomez

Juan Castro

Yago Rey

Dani Villalobos

Javi Cal

Daniel Picallo

Enrique Melini (junior)

Aleksei Perez (junior)

Rafael Garcia (junior)

 

Oriol Junyent (entrenador)


LEYMA BASQUET CORUÑA

Sergio Cubeiro (entrenador)

Chiqui Barros (entrenador)

Martin Bello (Xuven Cambados, 1ª Nacional)

 

OURENSE BALONCESTO

Alberto Gomez (entrenador)

Juan Norat (entrenador)

Rodrigo Seoane (UCAM Murcia "B", EBA E)

Bob Van Zijverden (BC Palanga, Lituania)

Amir Valcarce (Santo Domingo Betanzos, EBA AB)

Cristian Iglesias


BALONCESTO NARON
 

Samuel Barros (Xuven Cambados, LEB Plata)

Alejandro Pita (Instituto Rosalia de Castro, EBA AB)

Miguel Maseda (entrenador)


AQUIMISA CARBAJOSA

Gabriel Roman (C.B Virgen de la Concha, EBA AB)

Damon Jones (Keanes Supervalu Killorglen, Irlanda)

Alberto Cano (C.B San Antonio, 1ª Nacional)

Alonso Velez

Ruben Gutierrez (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

L.J. Booth Jr

Enuoma Ebinum

Jalen Pendleton (Minnesota State, NCAA)

Imobach Pomares (Nautico Kia Tenerife, EBA B)

 

Victor Rico (entrenador)

Dudu Dieye


CB CULLEREDO

Mario Cabanas (Cafe Candelas Breogan, LEB Oro)

Jorge Fernandez Garabal (Instituto Rosalia Castro, EBA AB)

Eduardo Lada (Instituto Rosalia de Castro, EBA AB)

Jorge Fernandez Garabal (Instituto Rosalia de Castro, EBA AB)

Miles Burnside (Dallas Christian College, NCAA II)

Samuel Sanchez (cantera)

Dallas Searles (Quest, Canada)

 

Kevin EspiÑeira


GIJON BASKET 2015

Fran Sanchez (entrenador)

Alex Rubiera (Pozo Son BVM2012, EBA AB)

Albano Fernandez (Real Grupo Covadonga, 1ª Nacional)

Carlos Suarez (C.B. Navia, 1ª Nacional)

Enol Ramos (filial)

Kenny Hatch (Texas A&M International, NCAA)

Chus Poves (entrenador)

Rodrigo Cid (Universidad de Burgos, EBA AA)

Angel Moro (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Brian Stone (Electrico FC, Portugal)

Jose Soto

Diego Sanchez


CIUDAD DE PONFERRADA

Juan Norat (entrenador)

Moustapha Barro (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Gullit Mukendi (CBC Valladolid, LEB Plata)

Alexis Alvarez (entrenador)

James Cambronne (Club Atletico Union, Argentina)

Alberto Rodriguez

David Valcarce

Javier Garcia

Jorge Fernandez


CB CHANTADA

Ruben Pernas (Basket Xiria, 1ª Nacional)

Jeff Solarin (Aquimisa Queso Zamorano, LEB Plata)

 

Alberto Fafian (entrenador)


BALONCESTO VENTA DE BAÑOS

Bhadasa Margarsa (Montana State-Northem University)

De´Vaugm Jones (Aguilas, El Salvador)

Fernando Gonzalez (La Salle)

   

MARIN PEIXEGALEGO

Pablo Gonzalez (Seis do Nadal, EBA AB)

Gerad Sevillano (Força Lleida, LEB Oro)

Brent Calhoun (Fort Wayne, NCAA)

Gregorio Adon (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Javier Llorente (entrenador)

Emilio Oubiña

Jorge Santana

0 comentarios:

Publicar un comentario