domingo, 8 de octubre de 2017

CRONICAS LEB ORO J2 | VICTORIA SOLVENTE DEL UNION FINANCIERA OVIEDO ANTE SAMMIC HOSTELERIA MIENTRAS QUE C.B PRAT SUFRE PARA VENCER EN SU FEUDO AL LEVITEC HUESCA, MVP EDU GATELL (TAU CASTELLO) 31 DE VAL* (II)

 UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO - SAMMIC HOSTELERIA (87-66)

Foto: Hugo Álvarez/OCB

En cuarenta minutos todo puede pasar y es que el Unión Financiera Baloncesto Oviedo logró vencer 87 a 66 al Sammic Hostelería en un partido donde pasó de todo. El equipo asturiano comenzó con una marcha más y logró obtener una renta que fue rápidamente recortada por el conjunto vasco. Tras el descanso, los hombres de Carles Marco apretaron el acelerador y aupados por una gran defensa, consiguieron aumentar la distancia hasta los veinte puntos, una diferencia que fue definitiva. Así pues, Pumarín celebra la primera victoria de la temporada como local y la segunda consecutiva de un equipo que va a más y que piensa ya en el próximo encuentro donde se medirá al Leyma Coruña (martes, 21:00h).

El partido comenzó con un ritmo vertiginoso con los dos equipos buscando las transiciones rápidas y las canastas fáciles. Romaric Belemene emergía como líder anotador de los suyos, sumando siete puntos en tan solo cuatro minutos. El Sammic Hostelería, en cambio, no daba con la tecla para frenar las penetraciones del equipo asturiano y Lolo Encinas se veía obligado a parar el partido a falta de 3,54 para el final del primer cuarto ya que el OCB se imponía 20 a 13 en el marcador tras una bandeja de Fran Cárdenas. El pívot Marcos Portalez centraba toda la atención del ataque rival y gracias a las ayudas defensivas, el jugador no era capaz de anotar fácil. El poderío interior de Oliver Arteaga hacía daño a un Sammic Hostelería que veía como la distancia era ya considerable. Al término del primer cuarto, un triple sobre la bocina de Davis Geks desataba la euforia, 29-17.

El Unión Financiera Baloncesto Oviedo salió con una marcha más en el segundo cuarto y un parcial de 8-2 era buena muestra de ello. Davis Geks seguía haciendo daño desde el 6,75 y posteriormente un 2+1 de Oliver Arteaga colocaba la máxima del partido hasta el momento, +17. A falta de 8,10 para el descanso, 38-21. El equipo dirigido por Lolo Encinas no bajó los brazos en ningún momento y un mate de Mirza Bulic provocaba el tiempo muerto de Carles Marco ya que el conjunto vasco había reducido la diferencia a doce puntos. A falta de 6,17 38-26 para el OCB. El base Zubizarreta parecía dar sentido al ataque visitante y de nuevo, Carles Marco, se veía obligado a parar el partido ya que Ander García tendría tres tiros libres para meterse de lleno en el partido. A falta de 3,04 los de Azpeitia seguían rebajando la ventaja en contra, 40-33. Al Unión Financiera Baloncesto Oviedo no le salía nada en ataque. Las imprecisiones afloraron y el Sammic Hostelería lo aprovechó a la perfección llegando al descanso por delante, 41-43. El parcial había sido de 3-22.

Drew Maynard abría el tercer cuarto con un triple y una asistencia para el 2+1 de Romaric Belemene que parecía espolear al equipo. El conjunto asturiano movía bien el balón y aprovechaba la superioridad que generaba Oliver Arteaga por dentro. En dos minutos de período, el parcial del OCB había sido de 11-2. Un triple de Fabio Santana, tras una increíble recuperación de Drew Maynard, levantaba al público de Pumarín de sus asientos y Lolo Encinas paraba el partido para buscar soluciones. A falta de 7,24, 52-43. Fabio Santana cogía el timón del Unión Financiera Baloncesto Oviedo y repartía numerosas asistencias que provocaron que la diferencia aumentase. Gaizka Maiza por parte del Sammic Hostelería parecía no temblarle la mano desde el perímetro y permitía mantener en el partido a los suyos. Romaric Belemene y Mouhamed Barro imponían su superioridad física sobre el parqué y aumentaban la diferencia. A falta de disputarse los últimos diez minutos, 70-55 para un OCB que había mostrado su mejor cara.

El Unión Financiera Baloncesto Oviedo no bajó un ápice de intensidad en los primeros instantes del último cuarto. La defensa asturiana estaba ahogando a un Sammic Hostelería que veía como se le escapaba el partido y se precipitaba en los tiros. Fran Cárdenas encontraba a Mouhamed Barro para brindarle una preciosa asistencia que ponía el 82-59 a falta de cinco minutos por jugarse. El conjunto dirigido por Lolo Encinas siguió luchando por recortar distancias, buscando el 1c1 en todo momento. Sin embargo, la falta de acierto parecía condenar al equipo vasco en un partido donde la distancia obtenida por el OCB parecía ya definitiva. A falta de 2,26 para el final del encuentro, 82-61. A falta de 40 segundos, Alejandro Rodríguez, jugador de la cantera del Unión Financiera Baloncesto Oviedo debutaba en partido oficial y lo hacía anotando un tiro libre que cerraba definitivamente el marcador. Al término de los cuarenta minutos, 87-66.

El jugador más valorado del Unión Financiera Baloncesto Oviedo fue Romaric Belemene con 20 de valoración tras sumar, 14 puntos, 5 rebotes y 1 asistencia. Ander García, por parte del Sammic Hostelería, fue el jugador más valorado con 17 (13 puntos, 3 rebotes y 1 asistencia).

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (87): Cárdenas.F (7), Pérez.V (3), Belemene.R (14), Maynard.D (15), Barro.M (9) -quinteto inicial- Fernández.A (-), Rodríguez.A (1), Geks.D (8), Rinkunas.T (-), Karahodzic.K (4), Santana.F (10), Arteaga.O (16).

SAMMIC HOSTELERÍA (66): Maiza.G (10), Guridi.I (2), Ruiz de Galarreta.A (5), Kaminski.K (15), Portalez.M (2) -quinteto inicial- Zubizarreta.A (6), Salazar.I (4), Serrano.V (5), García.A (13), Bulic.M (4), de Ciman.J (-).

Crónica: Dpt Comunicación Oviedo Baloncesto


 CB PRAT - LEVITEC HUESCA (67-59)

Foto: sporthuesca.com

Ligero dominio del Levitec Huesca en los primeros compases del encuentro, con una gran visión de Marzo para conectar con Fontet y un excelente Rodríguez en el tiro y cargando el rebote (4-8). El expeñista Josep Pérez no perdonaba desde la larga distancia, lo cual permitía que se mantuviera la igualdad en todo momento. Dos tiros libres de Motos dejaban el 11-13 al final del primer cuarto.

En el segundo asalto, se le agotaron las ideas al Levitec Huesca durante cuatro minutos y encajaba un parcial de 8-0 que dejaba el marcador en 24-18. Lafuente, con cinco puntos consecutivos, suponía toda una bocanada de oxígeno para los hombres de Guillermo Arenas, que recuperaban para la causa a Van Wijk poco después con un triple. No obstante, un triple de Johnson a cuatro segundos para el descanso hacía daño y dejaba el marcador en 31-26 tras los primeros veinte minutos.

La salida al tercer cuarto difícilmente podía ser peor. Andriuskevicius se imponía en el poste, Agada perforaba el aro desde la larga distancia y un mal pase de Fontet permitía a los locales correr fácil al contrataque. Este parcial de 7-0 obligaba a Arenas a pedir tiempo muerto a 7.52 minutos para la finalización del cuarto (38-26). Los verdes reaccionaban con una canasta de Van Wijk y cinco puntos consecutivos de Motos (38-33). No obstante, los peñistas no lograban culminar la remontada, pese a que Motos llegaba colocar el empate a 44. Se llegaba a los diez últimos minutos cuatro puntos por debajo (53-49).

Salida en tromba del ala pívot estadounidente Matt O’Leary en el último cuarto con cinco puntos consecutivos (55-54), que encendía de lleno a todo el equipo y tras sendas buenas acciones de Rodríguez y Van Wijk se ponía tres arriba el Levitec (55-58). Hasta ahí duró la gasolina del conjunto oscense. En los últimos 5.45 minutos de partido, tan solo pudo anotar un punto merced a un tiro libre de Motos. Y para más inri, tras un tiempo muerto de Arenas el equipo perdía el balón en la elaboración. Y al sacar de fondo, nueva pérdida de balón, hasta el 67-59 final.

De esta manera, el Levitec Huesca pierde el segundo encuentro de la temporada y sigue sin sumar un triunfo. Tendrá una nueva oportunidad el próximo miércoles en el Palacio ante el Lérida, a partir de las 20.30.

Crónica: Jorge Calleja Visiedo / sporthuesca.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Edu Gatell.
Foto: FEB.es

MVP EDU GATELL (TAU CASTELLO) 31 DE VALORACION

2-Jonathan Gilling (Leyma Coruña) 30.

3-Jordi Grimau (Chocolates Trapa Palencia) 29.

4-John Dee (Sáenz Horeca Araberri) 28.

5-Aegir Steinarsson (Tau Castelló) 27.

*A falta del encuentro entre el Carramimbre CBC Valladolid vs Cafés Candelas Breogán que se disputará el 01/11/2017.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO2201711464
2CB PRAT2201461244
3CLUB MELILLA BALONCESTO2201351264
4CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN2111681543
5LEYMA CORUÑA2111471403
6ICL MANRESA2111471413
7SÁENZ HORECA ARABERRI2111501503
8CB. CLAVIJO2111521543
9TAU CASTELLO2111521573
10IBEROSTAR PALMA2111591683
11FC BARCELONA LASSA2111491643
12SAMMIC HOSTELERIA2111381583
13CAFES CANDELAS BREOGAN11083712
14CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID11067632
15CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2021351452
16ACTEL FORÇA LLEIDA2021581702
17LEVITEC HUESCA2021221342
18RÍO OURENSE TERMAL2021411552

0 comentarios:

Publicar un comentario