martes, 31 de octubre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO CB J6, MVP JOSEP JUAN MIGUEL (C.B VALLS NUTRION) 31 DE VAL

 C.B. CASTELLBISBAL ´A´ - CB IGUALADA (66-92)

Foto archivo: C.B Pardinyes

El Club Baloncesto Igualada ganó en la pista del Castellbisbal por 26 puntos de diferencia (66 a 92) y ya es 3º en la clasificación de la Liga EBA. El conjunto igualadí hizo un partido muy completo y con una gran concentración.

En el descanso, ya ganaba de 15 puntos después de exhibir un juego efectivo y muy serio. En la segunda parte, los igualadins siguieron con el mismo ritmo y, en el último periodo, terminaron de rubricar la victoria en que firmaron el resultado definitivo de 66 a 92.

El próximo partido del Club Baloncesto Igualada será este sábado a las Comes contra el Salt.

Reseña: radioigualada.cat


 C.B. VIC UNIVERSITAT DE VIC - RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET (83-89)


 Crónica no disponible.


 B.C. MORABANC ANDORRA ´B´ - SIMPLY OLIVAR (79-83)

Foto: Rubén Losada/Fotografiarte

El filial de Tecnyconta Zaragoza suma su segunda victoria del curso tras vencer en su visita al MoraBanc Andorra B, colista de grupo (79-83). Los olivareros, liderados por Pradilla y García, se sobreponen a un flojo inicio en defensa para imponerse a los del Principado y escalar hasta la novena plaza de la clasificación.

Los chicos de Carlos Iglesias volvieron a demostrar su capacidad de aprendizaje y tras escaparse el triunfo el anterior fin de semana en un final lleno de nervios, mostraron sangre fría en un nuevo desenlace igualado para llevarse el duelo de filiales ACB. Pese a ello, el partido no empezó de la manera deseada y en el primer cuarto los desajustes defensivos permitieron 27 puntos al rival. Este hándicap se palió con una buena imagen en ataque, en la que los 23 puntos anotados minimizaron el primer golpe.

En el segundo cuarto el escenario cambió por completo y las defensas superaron a los ataques. Ahí, el Simply Olivar supo sacar tajada y a base de esfuerzo y sacrificio, con Pradilla y Fernández fajándose en la zona, se anotaron los segundos diez minutos dejando el encuentro al descanso en un punto de diferencia, todavía a favor del equipo local.

Impulsados por esa inercia, los verderoles no tardaron en ponerse por delante tras el descanso, bajo la dirección de García (19 puntos). Sin embargo, jugando en territorio pirenaico y con MoraBanc Andorra en busca de su primer triunfo la cosa no iba a ser fácil. Gabriel encabezaba la resistencia local en una intensa puja anotadora con Pradilla, que al final del tercer acto arrojaba la misma situación que al descanso, pero esta vez con los maños por delante.

El partido discurría a su epílogo con un continuo intercambio de golpes, pero un triple desde la esquina de Raúl Lobaco abría mínimamente la diferencia, acercando el triunfo a Zaragoza. En esa tesitura, la frialdad y el buen hacer colectivo del bloque maño, con seis jugadores anotando al menos ocho puntos, alejó los fantasmas de la pasada jornada para cerrar un meritorio triunfo desde la línea de personal.

MoraBanc Andorra ‘B’ 79: Martí (2), Maric (5), Gacic (24), Pons (-), Tvalabeishvili (14) -cinco inicial- Schneider (10), Quemada (), Guzmán (2), Gabriel (22).

Simply Olivar 83: García (19), Krejci (4), Lobaco (6), Fernández (10), Pradilla (20) -cinco inicial- Albaladejo (8), Corrales (8), Urdiain (8), Lázaro (-).

Crónica: Basket Zaragoza


 J.A.C. SANTS - C.B. CERDANYOLA AL DIA (74-63)

Foto:cerdanyola.info

El C.B. Cerdanyola al Día en la pista del JAC Sants por un ajustado 74 a 63 tras un gran inicio y varias remontadas que no se culminaron.

Los de Balaguer llegaban Domingo al parque de la España Industrial con la oportunidad de sumar una importante victoria y de colocar en 3-3 en el balance de victorias y derrotas. A pesar del buen inicio de los verdes, que llegaban a liderar el marcador hasta 8 puntos arriba, el conjunto entrenado por Roger Grimau apretaba los dientes y tiraba de calidad y acierto exterior para dar rápidamente la vuelta al marcador. Adrià retrato lo intentaba (8 puntos, con 2 triples incluidos por el alero egarense) pero el JAC castigaba cada error de los visitantes con baloncesto. Al final del período inicial, hasta 11 puntos separaban a los cerdanyolenses los barceloneses.

Pero los de Cerdanyola, si se caracterizan por algo se para no desfallecer nunca. Liderados de nuevo por un colosal Javier Anton (23 puntos y 5 rebotes en unos escasos 27 minutos de juego para el pivote de la casa) y de las aportaciones esporádicas de los exteriores vallesanos, empataban el match hasta 9 ocasiones. Pero en cada igualada ... de nuevo los errores defensivos del Cerdanyola y el acierto de los triplistas locales tumbaba toda esperanza de los visitantes.

Y es que si Morales destacó por los de Jordi Balaguer (que harían 6 de 13 en total) firmando un 2/2 desde la línea de 6,75, los de Grimau no se quedarían atrás clavando hasta 12 lanzamientos de 3 puntos. Roger Renau destacaría con un 5/10 para destrozar desde el perímetro.

Y entre aciertos y desaciertos el partido iba consumiendo los minutos. Si los cerdanyolenses conseguían colocar a 2 puntos abajo a falta de 6 minutos, los de Barcelona daban la réplica con 2 triples consecutivos, uno tras pérdida de balón, que cimentaban cualquier opción de consolidar la remontada esperada. Y al final, JAC Sants sumaría su primera victoria de la temporada y dejaría sin premio a los del Vallés.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Cerdanyola


 MATARÓ FEIMAT - CB PARDINYES-LLEIDA (68-77)

Foto: Daniel Ferrer/totmataro.cat

Los de Charly Giralt sumaron su segunda derrota consecutiva tras caer ante el conjunto leridano el Palau Josep Mora, en el duelo de la zona alta de la categoría.

El partido comenzó con el conjunto visitante mucho más acertado y anulando el ataque mataroní, fruto de ello el resultado al final del primer cuarto era bastante claro para el Pardinyes, que dominaba 11 a 24.

En el segundo cuarto reaccionó el conjunto amarillo, pero su defensa no permitía recuperar toda la diferencia que ya había en el marcador, así que, en el descanso, el parcial aún era claro para los leridanos, 32 a 43.

En la reanudación, los mataroneses volvieron a ver como el Pardinyes era superior en todos los aspectos, sentenciando casi el enfrentamiento, pues antes de comenzar el último periodo la diferencia ya era de 21 puntos.

Sin embargo, los mataroneses no se rindieron, intentando dar la sorpresa y remontar el enfrentamiento. Circunstancia que se demostró imposible aunque, al menos, lograron ajustar más el marcador y mejorar su imagen, intentando acabar con esta pequeña racha negativa el próximo fin de semana.

Crónica: totmataro.cat


 PALMA AIR EUROPA - C.B. VALLS NUTRION (77-71)


 Crónica no disponible.


 CB CORNELLA - C.B. SALT (66-73)

Foto: Manel Lladó / lesportiudecatalunya.cat

Tallada de raíz. Los saltenses enterraron las dudas y las dos derrotas anteriores con un triunfo a domicilio, en Cornellà. La mala racha, olvidada. De hecho, los de Oriol Verdés eran muy conscientes de los problemas mentales y de concentración en los inicios de partido. Y eso ayer cambió. Una buena salida, con buena defensa de las líneas de pase, provocó cortes de balón y una renta inicial. Wilson ponía los puntos y el equipo marchaba al descanso controlando el marcador (más 6, 35-41).

La crisis llegó al ecuador del tercer cuarto, con el empate a 45. El conjunto visitante desapareció, pero sólo dos minutos. Un tiempo muerto de Verdés corrigió la situación y el último periodo, con un más 10 de inicio, los saltenses no sufrieron para asegurar el triunfo.

CORNELLÀ: Zamora (7), Raya (11), Joselani, pilares (10) y Recasens (7) -ci-; Lliteras (4), Martínez (6), Serra, Sanmartín (8), Villalón (6) y Farfán (7).

C.B SALT: Ferragut (2), Navidad (8), Planas (5), Wimbish (8) y Merabli (9) -ci-; Wilson (14), Rojas, Pons (5), García (6), Gorga, Piqueras (15).

Crónica: lesportiudecatalunya.cat


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Josep Juan Miguel.
Foto: FEB.es

MVP JOSEP JUAN MIGUEL (C.B VALLS NUTRION) 31 DE VALORACION

2-José Francisco CAbrera (Mataró Feimat) 29.

3-Xavi Mendiburu (Ilerdauto Nissan Pardinyes) 28.

-Alberto García (Palma Air Europa) 28.

4-Nil Angelats (Recambios Gaudí C.B Mollet) 27.

5-Samuel Domínguez (C.B Vic Universitat de Vic) 26.

-Cinto Gabriel (Morabanc Andorra "B") 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLE65145239511
2PALMA AIR EUROPA65148244211
3C.B. VIC UNIVERSITAT DE VIC64252442010
4CB IGUALADA64249843110
5MATARÓ FEIMAT64244042010
6C.B. VALLS NUTRION64243942010
7RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET64245444510
8C.B. SALT6334404529
9SIMPLY OLIVAR6244574768
10CB CORNELLA6244224438
11C.B. CASTELLBISBAL ´A´6243984708
12C.B. CERDANYOLA AL DIA6243774628
13J.A.C. SANTS6153984347
14B.C. MORABANC ANDORRA ´B´6064214926

0 comentarios:

Publicar un comentario