lunes, 27 de noviembre de 2017

CRONICAS LEB ORO J10 | CAFES CANDELAS BREOGAN SE PONE EL MONO DE TRABAJO PARA VENCER EN BARCELONA MIENTRAS QUE EL ICL MANRESA GANA SIN SOBRESALTOS AL C.B CLAVIJO, MVP JORDI TRIAS (ICL MANRESA) 32 DE VAL (III)

 ICL MANRESA - CB. CLAVIJO (91-70)

Foto: Basquet Manresa

El ICL Manresa ya tiene otra en el saco. Aunque puede parecerlo, no fue una victoria fácil para los hombres de Aleix Duran, que en la primera mitad de partido encontraron un Clavijo luchador y combativo. Álvaro Muñoz con 21 puntos saliendo desde el banquillo, Allen con 18, y Trias con 15 fueron los más destacados del cuadro local.

El partido comenzaba con igualdad y con los visitantes sorprendente mucho en defensa y encontrando individualidades en ataque, tal como ya había advertido Aleix Duran a la previa. Trias lideraba las primeras jugadas y anotaba por partida doble en un período que terminó con igualdad máxima. Noah Allen anotaba ya 6 puntos.

En el segundo período, el ICL Manresa conseguía distanciarse un poco. Anotaba Guillem Jou, ayer en el cinco inicial, desde el triple por primera vez. Sakho seguía sumando con un golpe de dedos, y Álvaro Muñoz volvió a entrar para clavar los dos primeros triples. Un par de pelotas Mangada por los locales permitían empezar a decantar el partido.

Después del descanso, de nuevo un parcial igualado. Sin embargo, la segunda parte comenzaba con dos triples consecutivos de Álvaro Muñoz, que hacía pedir tiempo muerto a los visitantes. Costa se cargaba con la tercera falta y entraba Gintvainis, que ayer hizo una muestra de su compromiso jugando después de una semana difícil por una lesión.

En el cuarto periodo, anotando Noah y Trias para empezar, y las faltas castigaban los visitantes con 2 eliminados. Los triples de Muñoz y Gintvainis ponían más de 20 puntos de diferencia, y en la recta final del partido pudieron tener entrada los vinculados Brià y Garcia.

Aleix Duran declaraba en rueda de prensa que «era un rival que tiene una defensa que hace equivocarse mucho, y habíamos hablado mucho sobre esto; defensivamente sabíamos que era un equipo que nos podía causar problemas a través de las individualidades; en el segundo cuarto hemos ajustado cosas, sobre todo a nivel ofensivo: nos hemos pasado mejor el balón, los tiros éren más claros, pero todavía nos cogían demasiado rebotes, y esto lo hemos tenido que ajustar al descanso; aunque marchar de 17 puntos, ellos no se han soltado y se han puesto a 9 puntos; en el último cuarto hemos hecho un periodo serio, y al final hemos conseguido acabar teniendo un final relativamente fácil » .

91 ICL Manresa | Costa, Allen 18, Jou 6, Hamilton 6 y Trias 15; Mugica 1, Sakho 11, Brià, Garcia, Muñoz 21 y Gintvainis 13.

70 CB Clavijo | Quintela 5, Martínez 6, Coggins 14, Yates 10 y Adala 7; Gutenius 13, Jansen 2, Balamou 2 y Newby.

Crónica: Basquet Manresa


 FC BARCELONA LASSA - CAFES CANDELAS BREOGAN (72-81)

Foto: LOF / lavozdegalicia.es

Complicada victoria a domicilio de un Cafés Candelas Breogán que tuvo que trabajar duro y hasta el último segundo para doblegar a un correoso FC Barcelona Lassa. Pese a las bajas reseñables, el filial blaugrana compitió siempre con mucha tensión obligando a los lucenses a poner en juego todos sus recursos, incluida la experiencia.

El partido comenzó a muy buen ritmo y mucha igualdad entre ambos, con errores varios bajo los aros y siempre mucha batalla, 6-2 en tres minutos. Cogió las riendas en ataque Cristian Díaz anotando una bomba y seguidamente robando una pelota para salir al contragolpe y empatar con una bandeja, pero todo siguió ajustado pues el Barca seguía sacando partido al buen juego entres sus dos postes altos y siguió mandando en el marcador con ventajas mínimas. Al Breo le costaba anotar fácil y sólo Cristian Díaz parecía verlo todo claro, ahora con una asistencia después con una internada, pero un primer triple blaugrana empataba el resultado, 14-14 en el ecuador del cuarto. El Barca tenía la virtud de estar muy intenso, con un Diagne en gran estado físico peleándolo todo en la pintura con la ayuda de Demetrio. En ese aspecto del juego nadie dominaba y los celestes se veían obligados a tirar de Cristian Díaz y su excelente visión para ver el camino al aro. Las primeras rotaciones locales en el juego interior llegaron a falta de tres minutos, 16-18, y en la siguiente acción el Breo agotó posesión sin tiro y encajó seguido un triple de Figueras para marcar una nueva alternancia, 19-18. El panorama se ensombreció, 21-18, aunque al final los lucenses tiraron de galones para colocar el 21-22 tras una gran canasta del incombustible Guille Rubio con una cinta marca de la casa.

El segundo cuarto se vio rápido un canastón de Uriz pero el Breo no acababa de cerrar el rebote, ni siquiera en defensa, y eso suponía un problema porque daba lugar a nuevas oportunidades de ataque y además incluso cargaba al equipo de faltas, 24-24 en un minuto. El duelo se frenó en cuanto a puntos, se volvió bine diferente al primer cuarto. El Breo sacó a relucir su veteranía y el local Font pagó muy cara su juventud, dos faltas una de ellas antideportiva y dos pérdidas en un par de minutos. Un triple de Uriz puso una exigüa máxima de seis, 24-30 a los cuatro minutos y tiempo muerto de Julbe. A vuelta a pista Figueras se enchufó una ´anchoa´ de tres sobre el límite de la posesión y eso caldeó a los blaugranas, que defendieron colocando una chapa, pero Breo robó y Rubio volvió a hacer de las suyas. A la siguiente el Barca agotó posesión sin tiro, justo para que Stainbrook reapareciese bajo las quejas del entrenador local Alfred Julbe por su puesto ´flopping´ de los celestes, 30-32 a falta de tres y ambos tenían serios problemas en ataque. En el tramo final el gigante Stainbrook se las vio con Diagne, al que sacó la tercera y un paso por el banquillo, y con todo el que se pusiera cerca, pero el Breo siguió algo ofuscado cara al aro y no logró demasiada renta, al descanso 32-38.

A la vuelta de los vestuarios un triple fallado de Díaz y uno acertado de Font apretaron las cosas. El Breo entró en una fase negativa en ataque y tardó dos minutos en hacer su pirmer enceste, de Staimbrook. Pero los males alcanzaban a otras facetas y dos robos seguidos en segundos de los locales terminaban con sendos contragolpes para colocar a placer el 39-40 a los tres minutos. Maniatado por completo Cristian Díaz, con Salva Arco un tanto desdibujado, Staimbrook volvía a anotar pero no era suficiente. El Barca se puso por delante antes de llegar al ecuador del cuarto, 43-42, Arco fallaba otra de tres y el Barca ganaba otro rebote ofensivo para poner una máxima 45-42. Pero el Breo es un equipo de muchos recursos y ntonces mostró varios de ellos, así pese a que Font anotaba su cuarto triple sobre el límite de la posesión Salva Arco y Uriz le resondían de idéntica manera, 48-55 para un parcial de 0-10 y nueva máxima. El Barca acusó ahora nervios y precipitación y no pudo reducir distancias. Al final 51-57.

En el último cuarto los de Natxo Lezkano salieron a morder en defensa, al principio a un Diagne muy activo y después a los del perímetro, pero al principio en ataque sólo Uriz mantuvo el tipo y el marcador se resintió 57-61 en tres minutos y medio. Los dos estaban incómodos pero el Barca más desesperado, más cuando a dos triples de Djedovic respondían Uriz y Díaz con otros dos, 63-72 a falta de tres minutos. Eso fue una losa pero los blaugranas se jugaron el todo por el todo y Font con cinco puntos consecutivos, triple incluído, pusieron el 70-74. Entonces apareció el temple de Salva Arco para estas situaciones y con un final magistral selló el triunfo.

FC Barcelona Lassa, 72: Pol Figueras (8), Aleix Font (18), Atoumane Diagné (8), Sergi Martínez (8), Volodymir Herun (15).También: Denton Koon (2), Màxim Esteban (2), Luka Samanic (3), Nedim Dedovic (8).

Cafés Candelas Breogán, 81: Christian Díaz (12), Matthew Stainbrook (12), Salva Arco (25), Leo Demetrio (6), Danilo Fuzaro (4). También: Ricardo Uriz (13), Sergio Quintela (3), Dejan Cigoja (2), Guille Rubio (4).

Crónica: Área11 / lavozdegalicia.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Jordi Trias.
Foto: FEB.es

MVP JORDI TRIAS (ICL MANRESA) 32 DE VALORACION

2-Caleb Agada (C.B Prat) 30.

3-Kevin Van Wijk (Levitec Huesca) 28.

-Alfredo Ott (TAU Castelló) 28.

4-Salva Arco (Café Candelas Breogán) 27.

5-Martynas Andriuskevicius (C.B Prat) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CAFES CANDELAS BREOGAN1010087373520
2CB PRAT109176067919
3ICL MANRESA108280571718
4CLUB MELILLA BALONCESTO107375972617
5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO106481578116
6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID106476173716
7CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN105577476515
8TAU CASTELLO105576980915
9CHOCOLATES TRAPA PALENCIA104673374114
10LEVITEC HUESCA104667067814
11ACTEL FORÇA LLEIDA104676478914
12IBEROSTAR PALMA104673877614
13SÁENZ HORECA ARABERRI104677081114
14SAMMIC HOSTELERIA104672478314
15LEYMA CORUÑA103772175613
16FC BARCELONA LASSA103773978413
17CB. CLAVIJO103774781213
18RIO OURENSE TERMAL101977982211

0 comentarios:

Publicar un comentario