domingo, 5 de noviembre de 2017

CRONICAS LEB PLATA J7 | ARCOS ALBACETE BASKET SE DESHACE EL BASKONIA Y EL CB MARTORELL CONSIGUE SU PRIMERA VICTORIA A COSTA DEL REAL MURCIA BALONCESTO, MVP COMPARTIDO ADRIAN GARCIA (BASKET NAVARRA) / XAVI GUIRAO (C.B MARTORELL) 26 DE VAL (III)

 BASKONIA - ARCOS ALBACETE BASKET (66-81)

Foto: Albacete Basket

Con la sexta jornada disputada en su totalidad el Arcos Albacete Basket sigue en la zona noble de la clasificación de la liga LEB Plata. Segunda posición con el mismo balance de victorias-derrotas (5-1) que el líder, Granada.

Empezaba el partido sin titubeos el Arcos Albacete ante un Baskonia “B” repleto de jugadores talentosos. Ya desde el primer cuarto abría brecha el equipo de Alfredo Gálvez (14-23). Con mención especial en estos primeros minutos a la excelente labor ofensiva de Chumi Ortega, que terminaría el partido con 18 puntos.

Las señas de identidad del Arcos en esta temporada se hacían patentes en el segundo cuarto; férrea defensa y ataques bien estructurados.27-46 al descanso del partido y control absoluto del equipo verde.

En el tercer cuarto del encuentro se materializó el debut con la elástica del Arcos Albacete Basket del pívot norteamericano Babatunde Olumuyiwa, que sin duda va a ser muy importante dentro de los esquemas del equipo desde hoy hasta el final de temporada. Poco acierto de cara al aro del equipo local y fluidez en el visitante para dejar las cosas como estaban (46-63).

Los últimos diez minutos de partido estuvieron marcados por un conato de reacción para remontar por parte del equipo vasco que fue cortado de raíz gracias a la aportación anotadora de Garret Covington (21 puntos en total en el partido) y de la veteranía y clase de un fantástico Georvys Elías. Resultado final de 66-81, victoria de mérito del Arcos en una cancha en la cual no había ganado un equipo visitante en la presente temporada hasta el día de hoy.

La próxima jornada tiene una fecha y hora atípica. Será el próximo miércoles ocho de noviembre a las 20:30 horas ante el C.B. Martorell (penúltimo de la clasificación) en el Pabellón Parque de Albacete.

Crónica: Albacete Basket


 CB MARTORELL - REAL MURCIA BALONCESTO (97-82)

Foto: Antonio Martínez

El Real Murcia Baloncesto cayó, en la mañana del domingo, ante el BC Martorell Solvin por 97-82, sumando así la segunda derrota de la temporada. El local Xavi Guirao fue el máximo anotador del choque con 18 puntos, mientras que Kevin Franceschi fue el mejor de los granas en esa faceta con 17 puntos. El más valorado de los murcianos acabó siendo Chris Matagrano (15+6, 18 de valoración).

El partido tuvo dos caras. En los dos primeros cuartos, sobre todo en el primero, se vio la mejor versión del Real Murcia. Matagrano en la pintura y Franceschi por fuera lideraron a los granas, mientras que el juego local pasaba por la intimidación de Deng y el acierto exterior de sus "hombres pequeños" como Guirao y Jofresa. Pasados diez minutos, 21-24 para los granas.

El juego grana continuó en la misma dinámica, aunque Martorell llegó a empatar el choque (31-31). A partir de ahí, un "toma y daca" entre ambos equipo en donde el Real Murcia supo mantener las diferencias hasta los últimos minutos. Buenas jugadas antes del descanso permitieron a los de Adriá Alonso irse por delante al túnel de vestuarios (47-45).

Tras el descanso Martorell mostró la necesidad de cosechar la primera alegría para su púbico. Subió la intensidad, mejoró en la intimidación y acertó en aro contrario. Poco a poco el partido se ponía complicado para los de Quini García, que buscó alternativas en el juego para revertir la situación. A falta de diez minutos, 71-64.

Pero los catalanes enseñaron sus mejores recursos para cortocircuitar el juego grana. Los galones de Jasen y Lledó en este cuarto no fueron suficientes para remontar el electrónico, que quizá mostró demasiado castigo al final del choque con +15 para los locales (97-82).

Este miércoles el conjunto grana recibe a Aquimisa Laboratorios - Queso Zamorano, a las 21:00 horas en el Príncipe de Asturias.

BC Martorell Solvin (97) - David Jofresa (15), Albert Real (7), Nil Bria (11), Alejandro Mazaira (8) y Deng Mabior (8). También jugaron: Daniel García (-), Xavier Guirao (18), Albert Homs (12), Eric González (6), Marc Bernadí (2), Ahmed Khalaf (10) y Albert Fusalba (-)

Real Murcia Baloncesto (82) - Juan Ballesta (4), Kevin Franceschi (17), Joey Flannery (16), Jorge Lledó (15) y Chris Matagrano (15). También jugaron: Matt Don (8), Filip Knezevic (-), Samu Alcaraz (-), Juanjo Coello (2) y Juan Ignacio Jasen (5)

Crónica: Fran Gómez / Dpt Comunicación Real Murcia Baloncesto


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Adrián García.
Foto: FEB.es
Xavi Guirao.
Foto: FEB.es

MVP ADRIAN GARCIA (BASKET NAVARRA) 26 DE VALORACION.

-XAVI GUIRAO (C.B MARTORELL) 26.

2-Kone Moussa (Basket Navarra) 25.

-David Jofresa (C.B Martorell) 25.

-José Antonio Marco (Aceitunas Fragata Morón) 25.

3-Donovan Smith (Agustinos Leclerc) 24.

-José María Gil (Real Canoe) 24.

4-Garret Covington (Arcos Albacete Basket) 22.

5-Eloy Almazán (Covirán Granada) 21.

-Javier Marín (Aceitunas Fragata Morón) 21.

-Cheick Conde (Aceitunas Fragata Morón) 21.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1COVIRAN GRANADA65144035011
2ARCOS ALBACETE BASKET65147741911
3ACEITUNAS FRAGATA MORÓN64247742610
4HLA ALICANTE64244940610
5ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL64241639210
6FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA64245243110
7REAL MURCIA BALONCESTO64250648810
8BASKET NAVARRA6334814649
9CB EXTREMADURA PLASENCIA6334484599
10AGUSTINOS LECLERC6334825039
11TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT6334614899
12CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ6244614858
13BASKONIA6244595018
14REAL CANOE N.C.6154444797
15CB MARTORELL6154274837
16AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZA6064045096

0 comentarios:

Publicar un comentario