martes, 28 de noviembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO B J10, MVP GABRIEL RORIGUEZ (C.D ESTUDO) 32 DE VAL

 ESTUDIO - ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS (89-81)

Foto: C.B Conejero

El Aloe Plus Lanzarote Conejero disputó en la tarde del sábado el décimo encuentro del grupo B de la Liga EBA de Baloncesto, visitando la cancha del Estudio. Tras una primera parte muy igualada, al Aloe Plus Lanzarote Conejero se le atragantó la defensa de los madrileños en el tercer cuarto del partido. Los lanzaroteños redujeron las diferencias en el último período, no culminando la remontada y sufriendo una nueva derrota como visitante.

El partido respondió en la primera parte a lo que se esperaba, con dos equipos que jugaban con mucho ritmo sobre la cancha de juego. El Aloe Plus Lanzarote Conejero estuvo muy acertado en el lanzamiento exterior, aunque fue el Estudio el que llevó la iniciativa en el marcador en el primer cuarto. Con el resultado de 28-20 se llegaba a la conclusión de los primeros diez minutos de partido.

Siguieron muy acertados los dos equipos en el segundo cuarto del choque, siendo alto el acierto de cara a la canasta. Las diferencias fueron mínimas, siendo el Aloe Plus Lanzarote Conejero el que poco a poco se fue haciendo con las riendas del partido. Al descanso se llegaba con el resultado de 48-49, uno arriba para los jugadores entrenados por Samuel Sosa.

El Estudio cambió su defensa en la segunda parte, pasando a defender con una zona tres dos y que se le atragantaba a los jugadores del Aloe Plus Lanzarote Conejero. Los madrileños lograban un parcial de 10-0, lo que obligaba al técnico visitante a solicitar un tiempo muerto. La diferencia al final del tercer cuarto era de doce puntos a favor del Estudio (73-61).

El ataque del Aloe Plus Lanzarote Conejero fue mejorando con el paso de los minutos, lo que le permitió meterse en el partido en el último cuarto. Los visitantes llegaron a ponerse a dos puntos, no llegando a culminar la remontada. El Estuio no permitió la reacción del Aloe Plus Lanzarote, defendiendo su renta y apuntándose la victoria por 89 a 81.

A pesar de la derrota, el Aloe Plus Lanzarote Conejero se mantiene en la 12º posición de la clasificación del grupo B de la Liga EBA de Baloncesto, y con una victoria sobre la zona de descenso. En la próxima jornada habrá derbi canario en la Ciudad Deportiva Lanzarote, recibiendo el Aloe Plus Lanzarote Conejero la visita del filial del CB Gran Canaria.

Estudio (89): Rogelio de León (6), Álvaro Nogueras (19), Eduardo Rubio (10), Juan Llorente (19) y Gabriel Rodríguez (21) -quinteto inicial- Juan Ruiz-Rivas (0), Rodrigo Álvarez (4), Luis Armamdo Choque (10).

Aloe Plus Lanzarote Conejero (81): Raúl Rodríguez (27), Jerell Ellis (6), Javier Herrero (9), Andrej Tomic (13) y Jarad Scott (15) -quinteto inicial- Pedro Hernández (8), Cécimo Armas (3) y Abraham Romero (0).

Crónica: Dpt Comunicación C.B Conejero


 LUJISA GUADALAJARA BASKET - GLOBALCAJA QUINTANAR (70-56)

Foto: guadalajaradiario.es

Lujisa Guadalajara Basket sumó en su casillero la sexta victoria de la temporada (70-56) en un partido poco brillante pero efectivo ante el peor equipo que ha pasado esta temporada por el San José. Los manchegos son uno de los cuatros colistas del grupo, y no es por casualidad.

Quintanar aguantó la marcha del partido unicamente durante la primera mitad, flojeando en la segunda y hundiéndose estrepitosamente en el tercer cuarto, permitiendo a los locales, a pesar de no desarrollar un gran juego, apuntarse una cómoda victoria que le mantiene en la parte media-alta de la clasificación.

Buen trabajo de conjunto en los hombres de Pepe Peinado, con cinco hombres por encima de los diez puntos. Partido espeso en el que unicamente varias acciones espectaculares de William Dunston hicieron las delicias del joven público que poblaba las gradas del San José.

LUJISA GUADALAJARA BASKET: Sergio de la Rúa (3), Francisco Santos (11) William Dunston (12), Nouhoum Bocoum (12), Raúl Lázaro (14) - cinco inicial - Pablo Moreno (3), David Ávila (4) y Landrer Segurola (11).

GLOBALCAJA QUINTANAR: Jaime Washinton (8), Mario Díaz (7), Gregorio Andón (11), Poong Akol (7), Skyler Burguess (6) – cinco inicial – Jonathan Miler (-), Francisco Molina (8), Amadou Coulibaly (-) y Khion -Sankey (9).

Crónica: guadalajaradiario.es


 MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE - ISOVER BASKET AZUQUECA (80-84)

Foto: Basket Azuqueca

Ya habíamos avisado en la previa que son muchos los factores extradeportivos que influyen en los partidos disputados en las islas. Lo primero agradecer al Club Deportivo Teguise Maramajo por el trato y la atención dispensada a nuestro equipo de 10 en todo momento. Más allá de eso hubo que luchar con factores externos a lo largo de todo el partido. El primero la baja del segundo capitán, Charly García que con problemas en una rodilla, permaneció en el banquillo por precaución.

La primera canasta era para los locales en las manos del pequeño de la saga Artiles, que anotaba también un triple a continuación, y que a la postre fue el mejor jugador del partido con 24 puntos y seis rebotes.

Lewis ponía la igualdad en el marcador y Agus morales con dos tiros libes y un triple, ponia alos visitante por delante en el marcador.

ISOVER BASKET AZUQUECA comenzaba especulando, intentando ver cómo sería el partido, pero el acierto exterior de los visitantes obligaba a los azudenses a emplearse en defensa.

Tremenda igualdad en el marcador en los minutos iniciales que hacía que se llegas con +1 para loslo ales a mitad de cuarto 8-7.

Con ambos equipos muy acertados en ataque, el marcador iba subiendo y esa igualdad anotadora hacía que se llegase al final de cuarto con un abultado 25-27. +2 para los de Sergio Vicente que empezaban a controlar el partido.

Los visitantes seguían teniendo el control, y eso les hacía tomar pequeñas ventajas en el marcador, +5 a mitad de cuarto 30-35.

En una cuarto marcado por la intensidad defensiva visitante, pero también su desacierto en ataque, el marcador se vio afectado por esa sequia anotadora, y todo ello llevó a que el marcador se quedara en un parcial de (14-13) favorable a los locales y que mandaba el partido al descanso con un +7 para los visitantes, 31-38.

Tras la salida de vestuarios, ISOVER BASKET AZUUQECA tenía claro que tenía que ir a por el partido, pero se encontró con un hándicap, que nos les pilló de sorpresa, pero que adultera la competición en las islas.

A pesar de que los visitantes alargaban la distancia +10, 31-41 a los tres minutos de juego, los locales conseguían rebajar la distancia, y se colocaban a 5, a mitad de cuatro, 41-46.

El marcador se convertía en una goma que se estiraba y se aflojaba, pero aún así los visitantes conseguían irse hasta de 13 puntos, 44-57, faltando un minuto para finalizar el cuarto.

Pero un triple del pequeño de los Arties a falta de 36 segundos dejaba el marcador, en + 7 para los visitantes, 50-57.

Con un planteamiento de cuarto igual la anterior, en los primero minutos las distancias se mantenían por encima de los diez puntos. Tomic y Lewis dominaban el lanzamiento interior y Harris y un Frutos en estado de gracia dominaban el exterior de la zona. Y así se llegaba a la mitad de cuarto con + 7 para los visitantes, 58-65.

Pero aún no había acabado el partido, y los de Azuqueca a lo sabían, parcial de 12-5 para los locales, y a falta de 40 segundos, 70-73 en el marcador. Y Artiles de nuevo pone el empate a 73 con un triple, cuando faltaban aún 30 segundos por jugar.

Ambos equipos fueron incapaces de anotar en el tiempo restante y el partido se iba a la prorroga con empate a 73.

Se dice siempre que los jugadores importantes deben jugar en minutos importantes, y esta vez Álvaro frutos demostró ser un jugador importante y se hizo dueño y señor del tiempo extra.

Dirigió con acierto al equipo, anotó canastas magistrales y lideró al ISOVER BASKET AZUQUECA en la victoria final.

Suyas fueron las cinco canastas del equipo en juego, con triple incluido y Harris e Hidalgo con sendos tiros libres cerraban el marcador para el +4 definitivo, 80-84.

Décima victoria consecutiva para los de Sergio Vicente que les permite seguir siendo líderes en la tabla, sin perder de vista a un Villarrobledo que con una victoria menos, visitará La Paz el próximo fin de semana.

Los mejores del partido, por parte local Alberto Artiles, 34 puntos seis rebotes, para 23 de valoración. Y por parte visiyante, destacar a Álvaro Frutos con sus 21 puntos, 9 rebotes y 21 de valoración, los 23 puntos 5 rebotes de Harris, y los 13 puntos 8 revotes de Lewis en el día de su cumpleaños y los 12 puntos 8 rebotes de Tomic, en un dio duro de trabajo común, que exigió el máximo de toda la plantilla.

Crónica: Dpt Comunicación Basket Azuqueca


 CB VILLARROBLEDO - NÁUTICO KIA TENERIFE (76-67)

Foto: CB Villarrobledo

Empezaba el partido con cinco puntos de los visitantes mientras que el marcador local lo estrenaba Bruno Diatta con cuatro puntos anotados para no dejar que el arranque del Tenerife fuera a más. Empezaba un intercambio de canastas en ambos lados de la cancha que posicionaba al equipo local por delante del marcador, hecho que provocaba inmediatamente una reacción de los isleños que el CBV intentaba frenar. Tras un par de pérdidas se llegaba al final del primer cuarto con canasta en el último segundo del rival que dejaba un marcador de 15-17.

Empezaba apretando el CBV en el inicio del segundo cuarto para enmendar algunas imprecisiones aunque seguía liderando el electrónico. Recuperaciones de balones que finalizaban en canasta por parte del CBV permitían al equipo local seguir metido en el partido y no dejar al rival aumentar la brecha de distancia en el resultado. Puntos de Reco McCarter y Erikas Kalinicenko ponían de pie el Pintores que veía que su equipo seguía, como siempre, luchando. Se llegaba al descanso con un 36-35.

Se volvía del vestuario con máxima energía y era Tenerife el encargado de estrenar el electrónico. Tras unos tres minutos de buenas acciones pero también de errores, Manuel Jiménez pedía tiempo muerto para hablar con sus jugadores. Rugía la afición troyana en la grada para arropar a su jugadores que lo estaban dando todo en la cancha. No perdonaba los despistes el Tenerife pero el CBV tenía mucho que demostrar aún y seguía peleando conocedor que quedaba mucho partido por delante. Se llegaba al final del tercer cuarto con canasta encima de la bocina de Erikas Kalinicenko desde el campo contrario que dejaba un marcador de 56-58.

Se daba inicio al último cuarto con un partido que seguía la tónica de los anteriores parciales, intercambio de canastas e intensas defensas. Tras una canasta de Leshaun Murphy el CBV volvía a ponerse por delante con la intención de recuperar el control del partido, hecho que obligaba al entrenador visitante, Santi Lucena a pedir tiempo muerto. La buena presencia en el rebote de Bruno Diatta y los puntos de Erikas Kalinicenko y Leshaun Murphy mantenían al CBV or delante de su rival ante una afición que transmitía toda su energía al equipo. Se llegaba al final del encuentro con un resultado de 76 - 67 consiguiendo la novena victoria.

Crónica: Laura de Quintanar / Dpt Comunicación CB Villarrobledo


 EUROCOLEGIO CASVI - REAL MADRID (62-81)

Foto archivo: villaviciosadigital.es

El equipo de Villaviciosa de Odón nada pudo hacer en la visita del conjunto merengue a la localidad. Mike Gatluak fue el mejor de los colegiales con 11 puntos y 24 de valoración.

Octava derrota en 10 partidos para el Casvi, que perdió claramente ante un Real Madrid muy superior, que demostró porqué ocupa la cuarta posición con sólo dos derrotas en el grupo B de la Liga EBA. Fueron factores clave los rebotes (24-36) y los porcentajes de tiros de campo (48% frente a 53%)

Los madridistas controlaron el partido en todo momento y marcaron territorio desde el primer cuarto, donde endosaron a los locales un parcial de 18-26. Estos trataron de hacer daño al Madrid con sus armas de esta temporada; rápidas penetraciones por parte de Eduard Montiel (buen partido otra vez del Catalán), tiro exterior de Alfonso Ortiz (hasta que se lesionó por un esguince) y mucha voluntad por parte de Edu Gómez.

En Casvi también funcionó el gigante de 2,14 Mike Gatluak, que poco a poco va cogiendo ritmo de partido tras su larga lesión.

El segundo cuarto estuvo marcado por la defensa y los dos equipos se quedaron en un 12-13 de parcial, aunque los visitantes manejaron el tempo sin problemas merced a la renta obtenida en el primer asalto.

Tras el paso por el túnel de vestuarios, otro arreón merengue, que cuenta con muchas armas: Salsón, Nakic, Ngalamuleme, o Sylla. También está el ex del Casvi, Héctor Jiménez, aunque en este partido no estuvo muy brillante.

El último periodo fue un mero trámite. Casvi tiró la toalla y trató de perder por la menor diferencia posible, mientras que los visitantes se limitaron a guardar la ropa.

Con esta derrota Casvi ocupa la posición 13, empatado a victorias y derrotas con otros tres equipos y su próximo encuentro será en el díficil campo del Naútico Kia Tenerife, que ocupa la sexta plaza con seis triunfos y cuatro encuentros perdidos.

Crónica: villaviciosadigital.es


 NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS - GRAN CANARIA (71-85)


 Crónica no disponible.


 AFANION CB ALMANSA - MOVISTAR ESTUDIANTES (73-85)

Foto: balonparado.es

El equipo local, que fue a remolque durante todo los 40 minutos de juego, encajaba ante Movistar Estudiantes la segunda derrota de la temporada, y la primera en casa, donde llevaba dos años invicto.

Comenzó muy fuerte Movistar Estudiantes, que con 4.13min por jugar del primer cuarto, mandaba por 10 (10-20) en el marcador de “La Bombonera”, que al final del periodo lucía un rotundo 14-28.

Apretó en defensa CB Almansa y a falta de 4.38 minutos por jugar del segundo cuarto, con Movistar Estudiantes en bonus, recortó la distancia a 9 puntos (26-35); mediado el periodo, a 5 (30-35), y con tres minutos por jugar, a 3 (34-37). Pero el equipo colegial no se arrugó ante el potencial ofensivo de un CB Almansa más veterano, y con un triple casi sobre la bocina de Dovydas Giedraitis, llegó al descanso con 34-41 en el marcador.

Tras el paso por vestuarios, Movistar Estudiantes subió las defensas y siguió plantado cara a un Almansa con pocos recursos, que buscaba ventajas en el uno contra uno, pero que no sabía como parar a los jóvenes jugadores que dirige Javier Zamora. Intenso empezó Movistar Estudiantes el tercer cuarto, y con cinco puntos seguidos de Dovy +12 (38-50, min. 23) y 40-52 después, con bombita de Nacho Arroyo. A falta de 2.36 minutos, 44-59, y al final del periodo, 45-60, diez minutos en el que los colegiales dieron un recital en la cancha.

Un triple de Andrey Grytsak y 48-63 en el marcador, en los primeros compases del último cuarto, y 50-63 a falta de siete minutos. Siguieron sumando los dos equipos, pero la ventaja colegial se mantuvo entre ocho y 10 puntos, hasta el definitivo 73-85, tanteo con el que ganaron un partido que pelearon como jabatos. Ni siquiera el ruido en la grada, que no dejó de animar a su equipo, pudo con el equipo colegial, que aguantó la presión de los aficionados que llenaban el polideportivo municipal, donde se vieron espectaculares penetraciones de Dovy, bombitas de manual de Arroyo, rebotes de Tamayo y de Andrey, el manejo de balón de Sola, el desparpajo del cadete Héctor Alderete, y un Vanaclocha soportando el juego interior de CB Almansa.

Los mejores

Con 35 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias y 15 de valoración, Dovydas Giedraitis fue el mejor de Movistar Estudiantes, y Alejandro Jorda, con 23 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 27 de valoración, el más destacado de Afanian CB Almansa.

73 - AFANION CB ALMANSA (14+20+11+28): Emmanuel Okoroba (21), José Santonja (5), Kevin Navarro (18), Pablo Rosique (-), Alejandro Cerdá (23) -cinco inicial-, Marius Vaskys (2), Carlos Cerdán (4) y José Naranjo (-).

85 - MOVISTAR ESTUDIANTES (28+13+18+26): Andrey Grytsak (9), Adams Sola (12), Dovydas Giedraitis (35), Bernat Vanaclocha (6), Alex Tamayo (11) -cinco inicial-, Héctor Alderete (-), Víctor Martínez (-), Mamadou Diagne (-) y Nacho Arroyo (12).

Crónica: Baloncesto Estudiantes


 UROS DE RIVAS BON LAR - NCS ALCOBENDAS (66-79)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Gabriel Rodríguez
Foto: FEB.es

MVP GABRIEL RORIGUEZ (C.D ESTUDO) 32 DE VALORACION

2-Bruno DIatta (C.B Villarrobledo) 31.

3-Dovydas Giedraitis (Movistar Estudiantes "B") 28.

4-Raúl Rodríguez (Aloe Plus Lanzarote) 27.

-Álex Jordá (Afanión C.B Almansa) 27.

5-Biram Faye (Gran Canaria"B") 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ISOVER BASKET AZUQUECA1010088470020
2CB VILLARROBLEDO109184073319
3AFANION CB ALMANSA108279868618
4REAL MADRID108275966418
5UROS DE RIVAS BON LAR106477874916
6NÁUTICO KIA TENERIFE106478276316
7LUJISA GUADALAJARA BASKET106472774316
8GRAN CANARIA105576775515
9MOVISTAR ESTUDIANTES104673873614
10NCS ALCOBENDAS104674274614
11ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS103777385813
12ESTUDIO103779590313
13EUROCOLEGIO CASVI102875080612
14GLOBALCAJA QUINTANAR102877082912
15NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS102878086612
16MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE102863778312

0 comentarios:

Publicar un comentario