martes, 14 de noviembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO CA J8, MVP ANDREU MATALI (BASQUET MENORCA) 35 DE VAL

 ARENYS BASQUET JOVENTUT - OIC-PENTA UB SANT ADRIÁ (74-77)

Foto: jornadaprevia.es

El OIC-Penta Sant Adrià vuelve a la senda de la victoria en la pista del Arenys. Los adrianenses recuperan, además, el segundo puesto del grupo.

Partido de igual a igual el celebrado este fin de semana en la pista del Arenys. Los locales afrontaban el encuentro con el mismo balance de victorias que el UBSA, que necesitaba la victoria de forma urgente tras consecuar tres derrotas consecutivas. Los hombres de Mario Lousame visitaron la pista del equipo vinculado al Joventut, con la baja de Albert Serra, que se lesionó en el partido ante Quart.

Los adrianenses iniciaron el encuentro mejor que su rival, fruto del hambre de victorias producida por las últimas derrotas. La intensidad defensiva requerida por Mario Lousame en los últimos encuentros vio la luz en el primer período y el UBSA solo concedió 13 puntos a su rival. Los visitantes aprovechaban la sequía del Arenys para acabar el primer cuarto con cinco puntos de ventaja.

Los locales buscaron la reacción a través de la calidad de Joel Parra, jugador que ya ha debutado en partido oficial con el Joventut de Badalona. Parra anotó 27 puntos y puso en serias dificultades a la defensa adrianense. Sin embargo, el UBSA, a diferencia de la semana pasada, se mostró entonado desde la línea de tres, cosa que disimuló la falta de acierto en los tiros interiores. Buen ejemplo de esto es la estadística del encuentro que refleja como el Sant Adrià anotó los mismo tiros de tres que de dos (13). Al descanso, los adrianenses mantenían su ventaja de cinco puntos (35-30).

A la vuelta de vestuarios, ambos equipos demostraron por qué están ocupando los puestos altos del grupo C-A de Liga EBA. Los dos conjuntos anotaron 23 puntos, convirtiendo el encuentro en un festival de anotación, en que cualquier mala racha podía suponer la derrota. Pero ninguno de los dos equipos desistía. A falta de 10 minutos, lo visitantes seguían dominando el marcador por 58-53.

El Arenys lo intentó hasta el último segundo pero las ansias adrianenses se impusieron. El UBSA, además de no dejar de lado la regularidad anotadora, dominaba claramente el rebote, buena prueba de ello es que capturó 44 por 29 del rival, impidiendo así segundas oportunidades para los lanzamientos locales. El Sant Adrià resisitió y se levó la victoria por 74-77.

Sin sorpresa en las estadísticas locales, Óscar Amo volvió a protagonizar un doble-doble al anotar 22 puntos y coger 16 rebotes. Alberto Reyes y Xavi Moix, con 14 puntos, también brillaron para los visitantes. Por parte del Arenys, además de Joel Parra, también brilló el otro jugador de los locales que ya ha debutado con el Joventut, Pol Molins, con 16 puntos.

El OIC-Penta Sant Adrià recuperó así el segundo puesto del grupo, que otorga un puesto de play-off de ascenso. El próximo rival del UBSA será el Castelldefels, que visitará el Ricart el próximo domingo a las 19:00, día de la presentación de los equipos del club.

Crónica: César Santos / jornadaprevia.es


 BARBERA TEAM VALUES - BASQUET GIRONA (73-81)

Foto: Basquet Girona

El sénior del Basquet Girona se llevó una valiosa victoria esta tarde de la pista del Barberà Team Values ​​(73-81). El equipo ha ido de menos a más y acabó apoderándose del partido a partir del tercer cuarto gracias a un incremento sustancial de la intensidad, sobre todo en defensa. El triunfo le permite continuar arriba del grupo CA de Liga EBA, con 5-3.

La puesta en escena no ha sido mala, pero muy pronto los de Quim Costa se han atascado con las defensas alternativas planteadas por el rival. Esto le ha llevado a atacar mal, cometiendo errores de lectura o pérdidas de balón, que propiciaban el juego a campo abierto de los locales. A media parte, se ha llegado con 41-31. El paso por los vestuarios ha sido reconstituyente para el equipo, que ha ofrecido otra cara en la segunda mitad. Ha subido las revoluciones detrás y se ha empezado a encontrar cómodo, lo que le ha permitido ser más vertical y tener buenos tiros, a partir de contragolpes o buenas circulaciones de balón. Gracias a ello, ha entrado en el último cuarto por delante en el marcador (53-58). Y ha sabido mantener a raya hasta el final los intentos de reacción del Barberà. David Cuéllar ha sido baja por culpa de una gastroenteritis.

La próxima cita del sénior será el sábado 18 de noviembre en Fontajau contra el Aracena CB San José (19 h).

Crónica: Dpt Comunicación Basquet Girona


 COALCI - C.B. SANT JOSEP - C.B. CANTAIRES TORTOSA (102-76)

Foto: C.B Sant Josep

El senior pasó por encima de un Tortosa que no pudo hacer nada para detener el buen juego local, liderados por un Will Truss imparable.

Los parroquiales salieron a dejar claras sus intenciones y ya desde el inicio tomaron las primeras ventajas. El dominio de la zona de Will Truss, junto con el buen momento de Pedro Cuesta les hacía llegar al final del primer cuarto con 15 puntos de ventaja, 29-14. En el segundo cuarto, el dominio seguía siendo amarillo y lila. La lesión de Gerard Blat no impidió a los de Sergi Vives seguir apretando el acelerador. La buena sintonía entre el juego interior y exterior les hacía llegar al descanso con una gran diferencia, 53-33.

Con la reanudación y había la posibilidad de relajación pero ésta no apareció. El Tortosa, de la mano de William McDonnel intentaba acercarse al marcador pero los de Badalona lo evitaban. Su buen momento de juego y el dominio en la pintura les hacía imparables y llegaban al final del tercer cuarto con el resultado de 76-55. Y el último y definitivo cuarto las cosas seguían igual. Sant Josep dominaba a placer y los puntos llegaban de todas partes, todos los jugadores anotaron y seis pasaron de los 10 puntos, hasta llegar a la máxima ventaja de 32 puntos. El partido estaba sentenciado y acabaría con el resultado de 102-76.

El entrenador Sergi Vives estaba muy contento por el gran partido realizado, fruto de una buena semana de entrenamientos pero lamentaba la lesión de Gerard Blat que se perderá el partido de la próxima semana en Girona.

Ahora mismo el equipo se encuentra sexto, con cinco victorias y dos derrotas, y la próxima semana visitará la pista del Girona, actualmente tercero con un balance de 5-3.

Crónica: C.B Sant Josep


 CLUB BASQUET ROSER - CLUB BÀSQUET MENORCA (66-75)

Foto: basquetmenorca.com

Todo llega, con calma, trabajo y perseverancia. El Bàsquet Menorca cosechamos el primer triunfo como visitantes en el complicado pabellón CEM Mundet, hogar de un Roser que nos complicó la existencia cuando parecíamos tener el partido encarrilado. Ya nos había advertido nuestro ‘coach’ Oriol Pagès de las prestaciones especialmente defensivas del equipo dirigido por Juan Hereza, su punto fuerte para ser un conjunto competitivo y que solo en dos jornadas había recibido más de 80 puntos.

En esta ocasión llevamos el mando del partido desde el salto inicial, sin excesiva solvencia en el electrónico en el primer cuarto (8-11, 16-20), pero sí generando consistencia en el juego desde nuestra defensa. El golpe de efecto lo dimos en el ecuador del segundo periodo, capaces de anotar en distintas situaciones y desde “manos” diferentes, pegamos un tirón que elevó la máxima diferencia hasta los quince puntos (23-38) tras un parcial de 0-11, aunque alcanzamos el descanso con una ligera reducción (29-42).

Fue el aviso de lo que nos esperaba a la vuelta del vestuario. El Roser firmó un parcial de 8-0 que le metía de nuevo en dinámica competitiva (36-42) al tiempo que nosotros caíamos en una racha de pérdidas de posesión que volvían a penalizarnos, aunque en esta ocasión atajamos la vía y no concedimos más de once balones perdidos. En cualquier caso, el quinteto catalán se nos pegó al cogote hasta consumir el tercer parcial equilibrado al máximo (52-52, parcial 23-10).

De hecho, en la salida del cuarto periodo hasta logró ponerse por delante (60-59). Entonces ajustamos de nuevo la defensa y recuperamos las mejores soluciones en ataque para firmar un parcial en los últimos cinco minutos de 6-16 que nos condujo hasta la victoria (66-75). Andreu Matalí fue nuestro jugador más solvente (27 puntos, 13 rebotes y 35 de valoración), aunque dentro de la buena aportación general incrementó su presencia Marinko Krtalic (13 puntos y 6 rebotes).

Esta semana recibimos la visita del Collblanc, que viene de ganar al Mataró Parc Boet (84-67) y nos aventaja en una victoria en la clasificación (5-2), con un partido pendiente por disputar. Rival peligroso que cuenta en sus filas con la presencia de un viejo conocido de la afición menorquina: Josep Maria “Gusi” Guzmán. La temporada pasada no pudo enfrentarse al Made in Menorca por una lesión, pero en esta ocasión sí parece que podremos disfrutar de su presencia –promedia 8 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias por partido- y además en “su” Pavelló Menorca, escenario donde con el ViveMenorca fue capaz de levantarnos de nuestros asientos en más de una ocasión durante las tres temporadas (2007-2010, 2 ACB, 1 LEB Oro) que vistió su camiseta.

Crónica: Basquet Menorca


 ARACENA-AEC COLLBLANC - MATARO PARC BOET (84-67)

Foto: totmataro.cat

El Mataró Parc Boet jugaba en Collblanc intentando dar la sorpresa y volver al camino de la victoria, pero a pesar de comenzar muy bien, los visitantes acabaron imponiéndose gracias a un gran segundo cuarto que les permitió jugar con una renta bastante cómodo.

Nuevamente, los mejores anotadores del conjunto de alberto Peña fueron los interiores Mañes y Drakeford, y así se hacía patente con el parcial de 17 a 24 en el primer cuarto del enfrentamiento.

Pero el segundo periodo el partido cambió como un calcetín. El Collblanc anuló por completo el ataque mataroní y, además, se encontró muy cómodo ofensivamente, anotando con facilidad. Al descanso, el marcador era de 43 a 30.

En la segunda parte, los intentos naranjas de remontar no fueron suficientes, en un enfrentamiento igualado que el locales supieron controlar en todo momento, consiguiendo el 84 a 67 definitivo.

Reseña: totmataro.cat


 IBERSOL CB TARRAGONA - VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL (82-86)

Foto: C.B Tarragona

El partido comenzó con unos dos primeros minutos donde los dos equipos parecía que se estaban estudiando. Ninguno de los dos conjuntos que es diputado el liderato del Grupo CA de la liga EBA, quería coger la iniciativa. Fue el equipo local que después de estos primeros instantes, cogió el timón del partido. Principalmente gracias a un Mihaljo Zovnar que se puso el equipo a la espalda, consiguiendo 8 puntos en este primer periodo. Esto permitió al IBERSOL CBT tomar la primera diferencia importante del partido, 18-8. Con las primeras rotaciones de jugadores realizadas por Berni, permitió que el conjunto del Maresme recuperas distancia en el marcador, llegándose al final del diez primeros minutos con 22-17 en el electrónico.

Durante el inicio del segundo periodo fueron los minutos de Joan Sorolla. El jugador junior del club, consiguió durante estos primeros minutos 6 puntos, que permitieron que la diferencia en el electrónico se volviera a situar por encima del diez puntos, 30-19. El IBERSOL CBT, se encontraba cómodo dentro de la pista. Parecía que la diferencia podía incluido incrementarse, pero fue todo lo contrario. El conjunto visitante se recuperó gracias al tiro exterior, obligando a Berni a pedir su primer tiempo muerto del partido. Tras este parecía que el equipo se recuperaba, pero fue un espejismo. El conjunto visitante poco a poco fue recortando diferencias al electrónico, y un triple de Fernando Valle el último segundo del cuarto dio la vuelta al marcador, 44-45.

Un triple de Pape i un cistella de David Fernández, obrien el tercer quart. L’IBERSOL CBT tornava a agafar el control del partit, però l’equip malgrat les accions individuals de Zvonar i Tugores no acabava de trobar-se dins del partit. No aconseguia el ritme de partit que Berni volia. La igualtat va tornar al electrònic. Berni amb les rotacions de jugadors, intentava trobar el cinc ideal. Això ho va aprofitar el conjunt visitant, que gràcies a l’encert en el tir exterior de Valle, i a l’encert en els tirs lliures, aconseguia arribar al final del tercer quart amb una petita renda, 60-67.

El partido se había complicado. Además en los últimos instantes del tercer cuarto Papa había cometido su cuarta personal, condicionando las rotaciones. Una cesta de Dani Fernández y una recuperación de su hermano David que acabó con cestos de Zvon, puso el marcador en 66-70. El Serrallo empezaba a creer con la remontada. Un triple de David Mesa volvió a poner al equipo por delante, 72-70, pero fue contestados por dos triples seguidos del conjunto visitante, que obligaba a Berni a pedir tiempo muerto, para intentar enderezar la situación.

El partido entraba en los últimos cinco minutos. Masnou anotaba más fácilmente. Pero el IBERSOL CBT tiró de coraje para intentar remontar el partido. Un triple de David Fernández puso el 77-78 en el marcador. Masnou seguía a lo suyo, consiguiendo canastas más fáciles. A 1'43 "para el final, con 79-84 en el marcador, Berni pidió su último tiempo muerto. Intentó a la desesperada salvar el partido, pero todos los esfuerzos no sirvieron. Al final el conjunto del Maresme, consiguió llevarse la victoria por 82 a 86.

Crónica: C.B Tarragona


 C.B. QUART-GERMANS CRUZ - BBA CASTELLDEFELS (88-76)

Foto: SC / lesportiudecatalunya.cat

Segundo triunfo en 48 horas. El Quart Germans Cruz saca máximo rédito el fin de semana después de doblegar ayer el Castelldefels en una gran segunda parte. La única nota negativa, la lesión en la rodilla de Montalat.

Los quartencs sufrieron de lo lindo en la primera mitad. Tous, fríos y desconectados en el inicio, los de Ribot encajaron 15 puntos de Boronat en el primer cuarto. Con un ritmo controlado y con mucho juego estático, los locales sólo pudieron acortar distancias hasta el descanso con un inquietante 35-39. Por suerte, la reacción, y bien grande, llegó en la reanudación. La agresividad aumentó y, detrás, el Cuarto subió líneas. El equipo va a empezar a correr y el rival desapareció (28-15) en un tercer periodo fabuloso. Aunque los visitantes se pusieron a un punto a ocho minutos del final, el Cuarto no sufrió por la victoria contra un rival que acabó asfixiado.

QUART GERMANS CRUZ: Coderch (7), Jiménez (8), Martorell (14), Villa (14) y Montalat (10) -cinco inicial-; Zniteka (15), R. Sierra (4), Camós (8), Sima (7), M. Sierra (1).

CASTELLDEFELS: Carrasco (2), Sesé (13), zanca (8), Olmedo (3) y Boronat (26) -cinco inicial-; Torres (7), Oliva (4), Blanco (7) y Gómez (6).

Crónica: lesportiudecatalunya.cat


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Andreu Matali.
Foto: FEB.es

MVP ANDREU MATALI (BASQUET MENROCA) 35 DE VALORACION

2-William Trust (Coalci-C.B Sant Josep) 33.

3-Óscar Amo (OIC-Penta UBSA) 30.

4-Albert Valle (Vive-El Masnou) 28.

5-Joel Kindred (C.B Cantaires Tortosa) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL86260559014
2OIC-PENTA UB SANT ADRIÁ85362657613
3BASQUET GIRONA85363360113
4ARACENA-AEC COLLBLANC75255151112
5IBERSOL CB TARRAGONA75249646912
6COALCI - C.B. SANT JOSEP75256354112
7ARENYS BASQUET JOVENTUT84461760012
8CLUB BÀSQUET MENORCA84459560012
9C.B. QUART-GERMANS CRUZ74351149111
10BBA CASTELLDEFELS83560560511
11MATARO PARC BOET83560863811
12C.B. CANTAIRES TORTOSA83561164711
13BARBERA TEAM VALUES8175386119
14CLUB BASQUET ROSER8175236029

0 comentarios:

Publicar un comentario